Перейти к содержанию
АксКерБорж

Детали миниатюры "Найманский хан с головой Керейтского хана"

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Смешной вы mechenosec, честное слово! Постоянно высказываете обиды за чужих предков.

 

Если вы такой фанат и любитель чтящий свою родную калмыцкую (ойратскую) историю, то что же вы не чтите своих самых настоящих и прямых предков известных по источникам - Туттук-бека, его сыновей Тэрелчи и Иналчи, его дочь Огул-Каймыш или Илчикмиш, Бука-Тимура, Барс-Буку и других известных истории ойратов, или того же Аргун-акя?

 

Огул-каймыш меркитка вроде, да ойраты наши предки, но у нас немало ещё халха ,объяснять долго, боюсь все равно не поймете ,и борджигины у нас есть, у вас же преобладает сами знаете какой компонент, от Каир хана, султана Мухаммеда ,даже имена  и титулы у вас похожи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

 если мы тюркоязычные, значит должны закрывать глаза на истину и пытаться возвысить себя за счет других? 

прочитайте мой пост  внимательно ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mechenosec сказал:

Огул-каймыш меркитка вроде, да ойраты наши предки, но у нас немало ещё халха ,объяснять долго, боюсь все равно не поймете ,и борджигины у нас есть, у вас же преобладает сами знаете какой компонент, от Каир хана, султана Мухаммеда ,даже имена  и титулы у вас похожи :lol:

Вы на полном серьезе так считаете? Или просто подкалываете АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Конечно уверен! Могу даже карту залить. Хотя зачем она вам? Вы же тоже стороны света попутали.

2. Удивляюсь почему до сих пор ни один юзер даже не попытался поправить Кылышбая и Рустама в этой теме и в Географии, что они заблуждаются касательно географических координат? Вижу, знаю, но промолчу? ;)

3. Лжете! Если не верите картам, то поверите М.В. Певцову (Алтай, Монголия, Китай, Тибет):

"... По выходе из гор река [Чингиль] на пространстве 25 верст течет с северо-востока на юго-запад, потом круто поворачивает к северо-западу, удерживая это направление с лишком 100 верст; далее, в средних частях, она направляется с востока на запад около 150 верст, описывая на этом пространстве большие излучины, затем поворачивает на северо-запад и, наконец, в окрестностях г.Булун-Тохоя снова принимает западное направление и изливается в озеро Улюнгур нескольким рукавами."

 

1. странная уверенность, учитывая что р. Кобук судя по всему стекает с хр. Саур и поэтому она течет на восток  а не на запад, "в горы". надо обязательно уточнить это. зачем болтать лишний раз - залейте карту и узнаем. если вы про ту карту с реками Джунгарии, кот. я у вас выпытываю уже неделю - можете не заливать, я ее уже сам нашел B) т.к. карта не физическая то направление течения мелких рек там не определишь

2. опять одни слова и никакого основания для таких "громких" обвинений

3. кажись у вас "запарка" №2: тут речь не о р. Чингиль, а о р. Урунгу. это она впадает в оз. Улюнгур. р. Чингиль это приток Урунгу и она течет с севера на юг как бы это не портило позиции вашей теории. АКБ, скоро вам придется вырывать краснеющие от двоек по географии листы из дневника :D

653c8fd7466b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RedTriangle сказал:

Вы на полном серьезе так считаете? Или просто подкалываете АКБ?

Никаких подколов, дело ваше ,верьте АКБ ,никто вам в этом  не мешает ,попутного ветра  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Никаких подколов, дело ваше ,верьте АКБ ,никто вам в этом  не мешает ,попутного ветра  :lol:

Вы плохо видите ситуацию если думаете что я верю теории АКБ.

Впрочем, если вы считаете что казахи ближе Хорезмскому султану, и всячески пытаетесь плохо разбираясь в теме навешать больше "самаркандских ярлыков" казахам, вы по сути, не сильно отличаетесь от АКБ который халхам раздает "ярлыки амурские".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Никаких подколов, дело ваше ,верьте АКБ ,никто вам в этом  не мешает ,попутного ветра  :lol:

насколько я понял в тот раз RedTriangle не без сожаления предположил что книга АКБ была б не менее популярна чем книга Даниярова и заразила не меньше молодых и не очень умов. только и всего. никакой поддержки собственно "теории" с его стороны я не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RedTriangle сказал:

Вы плохо видите ситуацию если думаете что я верю теории АКБ.

Впрочем, если вы считаете что казахи ближе Хорезмскому султану, и всячески пытаетесь плохо разбираясь в теме навешать больше "самаркандских ярлыков" казахам, вы по сути, немного отличаетесь от АКБ который халхам раздает "ярлыки амурские".

Наверно я ошибся, показалось вы его поддерживаете, вы зря думаете что меня задевают - амурские , лесные , простите , но я горжусь своими предками , мы никогда ни для кого не были подарками , конечно можете верить АКБ ,ваше право , тяжело ему что либо доказать, у нас ойратов разные предки , пожалуй ,все равно не поймете  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Наверно я ошибся, показалось вы его поддерживаете, вы зря думаете что меня задевают - амурские , лесные , простите , но я горжусь своими предками , мы никогда ни для кого не были подарками , конечно можете верить АКБ ,ваше право , тяжело ему что либо доказать, у нас ойратов разные предки , пожалуй ,все равно не поймете  :D

Никто не собирался вас задеть. Не льстите себе. Вам много что мерещится.

То что у ойратов разные предки можете не объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, RedTriangle сказал:

Никто не собирался вас задеть. Не льстите себе. Вам много что мерещится.

То что у ойратов разные предки можете не объяснять.

Ну ну,  мне кажется наоборот, я был  скромен насчёт предков. ! да бог. с вами :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mechenosec сказал:

Огул-каймыш меркитка вроде, да ойраты наши предки, но у нас немало ещё халха ,объяснять долго, боюсь все равно не поймете ,и борджигины у нас есть, у вас же преобладает сами знаете какой компонент, от Каир хана, султана Мухаммеда ,даже имена  и титулы у вас похожи :lol:

 

Огул-Каймыш ойратка!

Поэтому повторяю свой вопрос - почему калмыки как прямые потомки лесных ойратов нисколько не чтут своих знаменитых предков - Куттук-бека, его сыновей Иналчи и Торелчи, его дочь Огул-Камыш, Аргун-акя и других известных ойратских личностей?

Почему калмыки претендуют на чужие исторические личности, у которых есть свои потомки?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Огул-Каймыш ойратка!

Поэтому повторяю свой вопрос - почему калмыки как прямые потомки лесных ойратов нисколько не чтут своих знаменитых предков - Куттук-бека, его сыновей Иналчи и Торелчи, его дочь Огул-Камыш, Аргун-акя и других известных ойратских личностей?

Почему калмыки претендуют на чужие исторические личности, у которых есть свои потомки?

 

Мы чтим и гордимся Худуха бэки и Торелчи и Иналчи, зятья самого Чингисхана , но почему наши кереиты ,наши ханы Аюка, Дондог Даши потомки Ван хана ,не могут гордиться им ? Или наши хошеутовские нойоны Тюмени потомки Хабуту Хасара ,борджигины, почему мы не можем ими гордиться? Это вы нам запрещаете ? Наши чоносы и тайчиуты не могут гордиться ханом Амбахаем ? Он ведь из тайчиутов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Мы чтим и гордимся Худуха бэки и Торелчи и Иналчи, зятья самого Чингисхана , но почему наши кереиты ,наши ханы Аюка, Дондог Даши потомки Ван хана ,не могут гордиться им ? Или наши хошеутовские нойоны Тюмени потомки Хабуту Хасара ,борджигины, почему мы не можем ими гордиться? Это вы нам запрещаете ? Наши чоносы и тайчиуты не могут гордиться ханом Амбахаем ? Он ведь из тайчиутов :D

К вашему сведению у Чингисхана был младший брат Хабуту Хасар ,которого по одной версии убил ваш султан Мухаммед, а Чингисхан по закону кровной мести ,пришёл взять его кровь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, кылышбай сказал:

1. странная уверенность, учитывая что р. Кобук судя по всему стекает с хр. Саур и поэтому она течет на восток  а не на запад, "в горы". надо обязательно уточнить это. зачем болтать лишний раз - залейте карту и узнаем. если вы про ту карту с реками Джунгарии, кот. я у вас выпытываю уже неделю - можете не заливать, я ее уже сам нашел B) т.к. карта не физическая то направление течения мелких рек там не определишь

 

1. Кобук вытекает не из Саура, а с Тарбагатая и прорываясь через Семистай течет на юго-восток. Его долина нынче земля торгаутов, которые реку назвают Хобук. Можете не искать карты и реку, не найдете. Она действительно не течет на запад как все остальные десятки рек.

 

14 часов назад, кылышбай сказал:

3. кажись у вас "запарка" №2: тут речь не о р. Чингиль, а о р. Урунгу

 

2. Причем здесь я? Вы хотите поправить очевидца и знатока М.В. Певцова? 

 

14 часов назад, кылышбай сказал:

АКБ, скоро вам придется вырывать краснеющие от двоек по географии листы из дневника :D

 

Не пойму причину вашей радости. Вам грустить в пору!

Потому что все реки (а их много) текут во всем этом обширном регионе казахско-китайского приграничья на запад, прямо или под уклоном (не считая Кобука). 

А самое главное!

Зря вы пытаетесь расчленить ту или иную реку на рукава. Навряд ли очевидцы 13 века знали о названиях 20 - 21 веков, когда реки по современным географическим понятиям были разделены на участки притоков и рукавов.

Речь шла о русле всей реки, на всем ее протяжении от истоков до устьев!

Думаю даже в 19 веке М.В. Певцов не просто так писал о Чингиле с истоком на Алтае и устье в Улюнгуре (за что вы его даже попрекнули)))).

 

В таком ключе вся кровеносная система рек этого исторического региона течет именно на запад, пусть прямо или пусть под уклоном/косо!

 

Но в любом случае все они текут не на юг, не на север, а тем более не на восток!

 

b64df689002e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, RedTriangle сказал:

Вы плохо видите ситуацию если думаете что я верю теории АКБ.

вы по сути, не сильно отличаетесь от АКБ который халхам раздает "ярлыки амурские".

 

Вы до сих пор оправдывайтесь перед ним? :(

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mechenosec сказал:

Мы чтим и гордимся Худуха бэки и Торелчи и Иналчи

 

Ни черта вы не чтите их! 

Вы только и норовите хапнуть чужих предков, то вам Чингизхана подавай, то Тогрул-хана, то Кушлук-хана. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы до сих пор оправдывайтесь перед ним? :(

 

Вы думаете что все казахи должны быть фольками, и верить в ваши бредни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ни черта вы не чтите их! 

Вы только и норовите хапнуть чужих предков, то вам Чингизхана подавай, то Тогрул-хана, то Кушлук-хана. 

 

Это и есть наши предки, в отличии от ваших голословных утверждений, вы то к Ван хану какое отношение имеете ? Наши ханы вели  свою родословную напрямую от Ван хана, причём письменную, также и хошеутовские нойоны от Хабуту Хасара, а у вас кроме громких слов и нет ничего :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Вы думаете что все казахи должны быть фольками, и верить в ваши бредни ?

 

Вы по теме пишите! А ваши сплетни, болтовня как у Povod'ка и попытки столкнуть казахов лбами никому не нужны, без вас разберемся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы по теме пишите! А ваши сплетни, болтовня как у Povod'ка и попытки столкнуть казахов лбами никому не нужны, без вас разберемся.

 

Так вы меня везде склоняете  , даже когда меня нет на форуме , опять спекуляции что хочу столкнуть лбами казахов ?  Думаю вы не очень порядочный человек, в казахской кухне тоже я сталкивал ? А может все проще? Вы скандальный человек ? Любите оскорбить человека ? Клички давать ? Типа майор ? Не так ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы до сих пор оправдывайтесь перед ним? :(

 

Никто ни перед кем не оправдывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, RedTriangle сказал:

Никто ни перед кем не оправдывался

Он призывает вас к солидарности ,согласитесь с ним ,и он от вас отстанет, делов то :D , мы другие ,я даже с Huarang не согласен во многом ,хотя с ним из одного рода как понял .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Он призывает вас к солидарности ,согласитесь с ним ,и он от вас отстанет, делов то :D , мы другие ,я даже с Huarang не согласен во многом ,хотя с ним из одного рода как понял .

Я понял вас меченосец, что вы "уж савсееем другие". Ну крайне резко отличаетесь от нас!  Я готов поддержать вас в вашей фантазии что мы смесь хорезмийцев с кыпчаками.

А вы прекрасные и великие, и главное помнить и мантрой проговоривать что вы на генетическо-молекулярном уровне совсем другие! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RedTriangle сказал:

Я понял вас меченосец, что вы "уж савсееем другие". Ну крайне резко отличаетесь от нас!  Я готов поддержать вас в вашей фантазии что мы смесь хорезмийцев с кыпчаками.

А вы прекрасные и великие, и главное помнить и мантрой проговоривать что вы на генетическо-молекулярном уровне совсем другие! :lol:

Ув Ред Триангл ,боюсь вы меня не поняли , нисколько не хотел подчеркнуть что мы более великие чем вы ,если вам так показалось прошу прощения, не ,я о другом , ваш земляк призывает вас к солидарности , у вас так. У нас по другому, я категорически не согласен со своим земляком, и ни за что не буду его призывать к солидарности, пусть считает что хочет ,его дело.      По генетике мужской линии вы казахи и кыргызы ,как раз похожи с нами ,да и фэйсами, но главную роль играют аутосомы ,а вот тут мы абсолютно разные , все были великими в разное время ,к примеру щас  USA, раньше тюрки и т д . как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...