Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы так настойчиво просили два дня надеясь что я не смогу ничего предоставить вам, наивно полагая что я как и вы с ReiceOnkel'ем орудую только словами. :) 

Я пошел навстречу вашим пожеланиям. Пожалуйста, ловите!

 

Н.Я. Бичурин "Историческое обзрение ойратов или калмыков".1854. Стр.182:

Аюке хан ишет повелителю Китая:

 

dbee4a7aace3.jpg

Здесь переписка Аюки-хана с турецким султаном

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg%3A%2Fnumbers%2F2006_2%2F02%2F02_3%2F

"..Казахстанский исследователь Д. Кыдырали относит направление Аюкой посла в Стамбул и объявление себя вассалом султана к 1690 г.9..
..Второй элемент титулатуры государя калмыков — «zübde-i küberā’-i Dešt-i Qïpčaq» — может быть переведен как «лучший из вельмож Дешт-и Кыпчака». Дешт-и Кыпчаком в мусульманских источниках с XIII-XIV вв. традиционно именовалось все Золотоордынское государство (Улус Джучи), либо основная его территория. .

..Придерживаясь давней связи, основанной на клятве, повинуясь и следуя Вашим приказам, я являюсь [Вашим] тайным доброжелателем и холопом. Я — Ваш давний старый раб. Если Вы изволите вновь принять меня в холопство, моя прежняя клятва остается клятвой, а присяга — присягой. Будучи недругом Вашему недругу и другом Вашему другу, в Ваше счастливое время мы, стараясь больше прежнего, по мере сил безупречно пребудем на Вашей службе. Всем известна наша служба Вашим великим предкам..

.. Аюка-хан помог эштекам. Племя эштеков встретило названный русский отряд. Указанный отряд, обнаружив свою неспособность противостоять эштекам, укрепился на льду (которым в этом месте была покрыта река Этиль), посчитав, что эштеки не пойдут на лед. После этого эштеки взломали лед выше и ниже [по течению реки], отчего русские вместе с лошадьми и обозом утонули..

В переписке отмечается след.:

вассал султана, вельможа Дешт-и-Кипчака, давний старый раб, 15 лет с казахами, каракалпаками и башкирами должен на РФ нападать

Если верить "вашей детской психологии", то так и было ? Или это лишь инструмент дипломатии и политики ?

Если казах.Аблай-хан пишет на ойратском, то он засланный джунгар ?

Я жду от вас доказательств теории О перенятии народом который называется "улан залата хальмгуд" кисточки "залы", или официального извинения !

"По-вашей же логике" улан зала перешла с турецкой фески "кефирам". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ в лучших традициях казахской адвокатуры дергает только те факты что нужны ему, но рядом стоящие строки если они противоречат его вымыслам игнорирует. Аюка вел переговоры и подчеркнул, близость одежды относительно русских, т.е. общеазиатскую близость, а не некую "родственность" по АКБ. Это видно если Бичурина читать не дерганными полуцитатами.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2016 в 11:02, reicheOnkel сказал:

Вам enhd уже объяснил что это официальные костюмы которых должны  были носить все монгольские чиновники, аристократы. Они должны были носить эту официальную одежду. Потом когда свергли Цинскую власть в Монголии, эту традицию продолжили.

Да не переживайте вы так сильно, вы совершенно правы и я с вами полностью согласен. :) 

Я же на протяжении всей темы об этом только и пишу, что монголы-халхасцы, а в некоторых деталях одежды и другие монголоязычные народы, позаимствовали в 17 - 20 веках от манчьжурской правящей элиты их национальный костюм - халаты, костюмы, характерный "квадратный "энгэр" на груди, головной убор с шишечкой, шариком, узлом, кисточкой, шелковые пояса, сапоги с характерным носиком и прочее - и продолжают эту традицию до сегодняшнего дня, что стало уже не маньчжурским дрес-кодом, а монгольским! Но изначально то все это было не монгольским, а было маньчжурским! А кто носил и кто сейчас носит - бедные, богатые, аристократия, князья, госслужащие, женщины или мужчины роли не играет. 

mongolia.jpg

В 17.12.2016 в 11:16, reicheOnkel сказал:

Это хори-буряты одна из больших групп бурят. У их костюма характерная особенность трехцветная полоска на груди. В приведенной Вами фотографии именно хори-буряты. Это всякий монгол знает. 

Как вы умудрились разглядеть три полосы на груди и их цвета на черно-белом фото? :huh: И ях в упор не вижу!

 

Допустим у настоящих хори-бурятов эти полоски есть, и то не у всех, даже у главного хоринского тайши Э. Вамобоцыренова таких полосок нет, он на фото в среднем ряду третий слева, на фото они только у одного хоринца (Санкт-Петербург, в верхнем ряду княхь Ухтомский и П. Бадмаев):

36543b1a53293a8b8cf3e5111b7590ad.jpg

Кстати эти характерные полоски принадлежат не только хори-бурятам, но и эвенкам (тунгусам): 

F.H. Pauli "Народы России" (Париж, 1862 г.). "Нерчинские тунгусы" (в прошлом это фото навязчиво заливал Peacemaker): :D

83d127b17671c3a07bcc16764ade8387.jpg

У нанайцев тоже есть что-то похожее:

cebf26b92233c1a52e3ee1ea83481e18.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Потому что я монгол и знаю о чем я говорю в отличие от Вас.

Этот своеобразный борт есть у тувинцев и дархатов.

Дархатский мужской костюм

bc8446ff013a.jpg

Тувинцы

1534_0.jpg?itok=WSwMYBVZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АКБ, нехорошо ввести людей в заблуждение.

Квадратный борт не является маньчжурским изобретением. Задолго до возвышения маньчжуров монголы носили халаты с квадратным бортом.

Ставка тумэтского Алтан-хана. Картина 1570 г. Украшение письма минскому императору.

2bdebe559925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, zet сказал:

АКБ в лучших традициях казахской адвокатуры дергает только те факты что нужны ему, но рядом стоящие строки если они противоречат его вымыслам игнорирует. Аюка вел переговоры и подчеркнул, близость одежды относительно русских, т.е. общеазиатскую близость, а не некую "родственность" по АКБ. Это видно если Бичурина читать не дерганными полуцитатами.

 

Вы наверно всех вокруг кроме себя считаете глупыми? Какие русские в тексте? Какая общеазиатская близость в тексте?  

В отличие от вас фантазера калмыцкий хан Аюке точен в выражении - "Торготы по одеянию бликзи к маньчжурам"!

 

dbee4a7aace3.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Эвэр үс или рога-косы замужней женщины характерно не только для одних халха-монголов.

замужняя женщина мянгадка

IMG_153.jpg

Старая фотка мянгадки

ef295e336ea6.jpg

Замужняя женщина баргутка с "рогами"

6bf6dab5ea4b.jpg

украшение эвэр-үс баргутских замужних женщин.

e335832256dc.jpg

88d5b89a8940.jpg

 

Мянгады на западе Монголии проживают, они одна из ойратских групп.

Баргуты на востоке Монголии проживают, они наиболее близки к бурятам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, reicheOnkel сказал:

Рога - эвэр үс замужней женщины у халха-монголов.

 

Вы меня уж извините, но я опять вернусь к старому. Уже и боюсь об этом писать. :lol:

 

На мой взгляд "рогатая" монгольская прическа ну очень похожа по своему стилю и характеру на национальные прически маньчжурок и тибеток, а может и народа мяо.

Вкратце пока что можно охарактеризовать их общие внешние признаки (без учета и внимания на головной убор):

 

1) Громоздкий размер;

2) Основные две составляющие детали прически расположены по обе стороны от головы;

3) Эти две основные детали прически не спускаются вниз как обычно, а поднимаются вверх, а затем опускаются вниз наподобие рогов;

4) Свисающие с обеих сторон нарядные кисточки;

5) Являются неотъемлемой частью головного убора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньчжурки (фото сохранилось мало):

lVIFieynZR88dbSFZisZHw.JPG

000010.jpg

000000.jpg

000003.jpg

971331255d721b57c9f851.jpg

vlc2015-04-02-22h30m39s81.jpg

5f8e3669341e.jpg

Тибетка:

7bb9c7dd15e0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, reicheOnkel сказал:

АКБ, нехорошо ввести людей в заблуждение. Квадратный борт не является маньчжурским изобретением. Задолго до возвышения маньчжуров монголы носили халаты с квадратным бортом.

Ставка тумэтского Алтан-хана. Картина 1570 г. Украшение письма минскому императору.

2bdebe559925.jpg

 

Где вы на картине видите "квадратный энгэр"? Я не вижу. 

 

Вот что об этом пишут сами монголы:

"... Обычно “костюм с энгэром” считается занесенным в Бурятию хоринцами, которые будто бы взяли этот покрой от маньчжуров. Но в последнее время появилась новая версия, основанная на интерпретации истории этого костюма в среде ононских хамниган, которые считают, что хоринцы позаимствовали свой дэгэл с квадратным бортом, а также свои шапки, от них."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А этот халхаский мальчик тоже князья, аристократия, госслужащие? :)

a6100f200335cd4b2fed0c4911d540f22c5bb2ef

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Где вы здесь видите "квадратный энгэр"? 

 

обратитесь к окулисту. Я Вам не могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот самый обычный зимний головной убор халха-монголов, не чиновников, не аристократов.

d3b5a996a9a3.jpg

752ddea64647.jpg

416508021fce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, reicheOnkel сказал:

обратиться к окулисту. 

 

Вот вот, и чем быстрее, тем для вас лучше. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, reicheOnkel сказал:

Вот самый обычный зимний головной убор халха-монголов, не чиновников, не аристократов.

 

Сказки рассказывайте детям перед сном. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

lVIFieynZR88dbSFZisZHw.JPG

971331255d721b57c9f851.jpg

vlc2015-04-02-22h30m39s81.jpg

5f8e3669341e.jpg

 

А "русский кокошник" не видите ?

Если Орхон.руника похожа на другие руники, то они одного корня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2016 в 11:33, Турист сказал:

Здесь переписка Аюки-хана с турецким султаном

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg%3A%2Fnumbers%2F2006_2%2F02%2F02_3%2F

"..Казахстанский исследователь Д. Кыдырали относит направление Аюкой посла в Стамбул и объявление себя вассалом султана к 1690 г.9..
..Второй элемент титулатуры государя калмыков — «zübde-i küberā’-i Dešt-i Qïpčaq» — может быть переведен как «лучший из вельмож Дешт-и Кыпчака». Дешт-и Кыпчаком в мусульманских источниках с XIII-XIV вв. традиционно именовалось все Золотоордынское государство (Улус Джучи), либо основная его территория. .

..Придерживаясь давней связи, основанной на клятве, повинуясь и следуя Вашим приказам, я являюсь [Вашим] тайным доброжелателем и холопом. Я — Ваш давний старый раб. Если Вы изволите вновь принять меня в холопство, моя прежняя клятва остается клятвой, а присяга — присягой. Будучи недругом Вашему недругу и другом Вашему другу, в Ваше счастливое время мы, стараясь больше прежнего, по мере сил безупречно пребудем на Вашей службе. Всем известна наша служба Вашим великим предкам..

.. Аюка-хан помог эштекам. Племя эштеков встретило названный русский отряд. Указанный отряд, обнаружив свою неспособность противостоять эштекам, укрепился на льду (которым в этом месте была покрыта река Этиль), посчитав, что эштеки не пойдут на лед. После этого эштеки взломали лед выше и ниже [по течению реки], отчего русские вместе с лошадьми и обозом утонули..

В переписке отмечается след.:

вассал султана, вельможа Дешт-и-Кипчака, давний старый раб, 15 лет с казахами, каракалпаками и башкирами должен на РФ нападать

Если верить "вашей детской психологии", то так и было ? Или это лишь инструмент дипломатии и политики ?

Если казах.Аблай-хан пишет на ойратском, то он засланный джунгар ?

Я жду от вас доказательств теории О перенятии народом который называется "улан залата хальмгуд" кисточки "залы", или официального извинения !

"По-вашей же логике" улан зала перешла с турецкой фески "кефирам". 

Так что с "зала", сдаваться будете ?

Где-то в Африке тоже наверно кисточки, бубоны и что все родня ?

Аблай-хан пишет на ойратском, то он засланный казак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгол с палкой тоже князья, аристократия и госслужащие? :)

4de9a0_zurag_4_x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для сравнения - маньчжур в традиционном костюме, 1889-1890 гг.:

643-9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Сказки рассказывайте детям перед сном. :lol:

 

Вы казах, ничего не зная о нашей монгольской культуре спросили меня. Я Вам показал. Это все легко проверяется, все лежит в интернете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это маньчжурки в традиционном костюме, 1889-1890 гг.

 

Если верить вам, то маньчжуры позаимствовали у своих поданных монголов всю одежду :D - халаты с правым запахом, костюмы короткие поверх них, квадратный борт "энгэр", шелковые пояса, длинющие рукава, сапоги с загнутым кончиком, головные уборы, прически?

 

643-10.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...