Перейти к содержанию
koldenen_kypshak

Казахская степная лошадь и ее региональные подвиды

Рекомендуемые сообщения

 

Это результаты селекции в советское время, таких бычков выращивали во всех уголках СССР, в специально созданных племенных заводах, у нас тоже были такие, самому лично до армии пришлось работать на ферме, когда на далеких отгонных точках в степи мы взвешивали таких гигантов, никто близко к ним не подходил, все совершалось с высоких загонов, построенных не из жердей, а из толстых стволов деревьев, одна только шея таких быков-производителей была почти с метр толщиной.

 

На вашем видео узбекский бык хотя и толстячок, но те племенные быки были крупнее конституцией, а весом все были за тонну. У всех были вдеты в ноздри железные кольца, чтобы водить их специально палкой "водилкой":

 

 

 

К ним коров никогда не подпускали, бесполезное занятие при их росте и весе, все в те времена делалось путем отбора семени, была тогда даже такая специальность - осеменитель. До сегодняшних дней, я лично видел, сохранились в глубокой заморозке азотом семена племенных быков из некоторых хозяйств, которых нет в живых уже более 25 - 30 лет.   

 

Согласен. Такой бычок сугубо племенной, и ему как минимум 1,5-2 года, не меньше. Годовалые рекордсмены не более 600 кг обычно, насколько я знаю. И то, по большому счету, откровенные "химики". По расчетам, он должен в среднем(!) не менее 1,5кг/сутки привеса давать, что не совсем реально. 

 

"Осеменители" и сейчас есть в крупных хозяйствах, и "станции искусственного осеменения" тоже существуют. 

 

Мне приходилось участвовать в выращивании бычков на "племя". Мы их в отдельных сараях по одному держали, так как они реально как бешеные были. С их продажей и отгрузкой  случались истории на целую кинокомедию  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное, извиняюсь, меряние сами знаете чем — какой слон самый лучший - казахский или калмыцкий?

 

Тем более есть у кого мерить по сабжу. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное, извиняюсь, меряние сами знаете чем — какой слон самый лучший - казахский или калмыцкий?

Тем более есть у кого мерить по сабжу. :)

Ваши контраргументы будут наверно позже ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто отгадает чья здесь лошадь? Мерген, включайтесь, может это калмыцкая лошадь? ;)  

 

f634869a4980.jpg

 

Это никто не отгадал. Теперь новое задание - чья лошадь на фото?

 

124e5c52046c.jpg

 

 

Мерген, ну же, вы же заявляли себя как большой специалист по породам лошадей.  :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та самая грань, которую не понимают братья монголы форума, когда утверждают, что мол нельзя есть мясо друга, лошади. :)

 

 

Борис Баум. Казахский дневник. Друг.

Пока на лошадь не сели верхом это товар, предмет дарения и обмена, верховая лошадь это уже друг. Перед тем как обучить лошадь степняк  за ней наблюдал, примечал нрав, уживчивость, поведение в табуне, к кому из членов семьи подойдет это животное.  Если животное не подходило делал отметину, с этой минуты животное превращалось в товар. Если выбор был сделан, то неспешно приучали  животное к седлу. В нашем табуне была красивая кобылка и я попросил её обучить к езде верхом, мой родитель переубеждал меня, но я настоял на своем. Куда бы не поехал на ней в гости стоило хоть на секунду оставить на свободе она стрелой мчалась домой, сколько раз мне приходилось с позором возвращаться из гостей на одолженой лошади! Только спустя пять лет  кобылка погибла провалившись под лед. Лошадь на которой Вы ездите не подлежала обмену или дарению. В новых книгах часто дарят лошадь из под себя, но в жизни такого случая не помню. Ты отдаешь с нею то место, на котором сидишь. Казаха с малых лет учили, прежде чем сесть, огляди место на которое сядешь,  потому что через это место все болезни попадают в организм, лошадь твой друг она забирает твои болезни и передает их земле. Та лошадь на которой въезжала невеста в новую семью, не могла быть продана, обменена, зарезана,  она несёт счастье в новую семью. Аксакал Кожамкул говорил, что покинет мир вместе со своей лошадью, она протянула около 28 лет и дожив до весны померла, в тот год было аксакалу 94 года. Горячая, а иногда дурная норовом лошадь тоже находила себе хозяина.  У моего родственника была примерно такая лошадь, в  Троицке так притерла его к столбу, что пришлось долго лечить ногу, въезжая в населенные пункты или в лес надо быть настороже. Вот пример вдумчивого обучения,  если со спины лошади падал потник, то животное прекращало пастись - потеря хозяйской вещи считалась ею недопустимой. Наблюдая за животным, постоянно находясь в тесном контакте, степняк  поощрял хорошие привычки и пресекал вредные, прививал новые. Лошадь моего дяди, если садился на неё посторонний ложилась на землю, её подымали садили чужого она снова ложилась и так до бесконечности... Мой дед приписывал лошади человеческие черты, он рассказывал, что когда умерла его мама, ее лошадь привязанная у юрты плакала...
 

Искак. Записано 1945 год. Джетыгара.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьяковская Государственная галерея.

 

Евгений Лансере. Киргизский косяк на отдыхе (с разных ракурсов):

ae25adf98f1b.jpg

65187437292b.jpg

97fa4fede6e6.jpg

66b10c2c36d5.jpg

17bcdf88f260.jpg

20f0968ee0f6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличительной особенностью монгольских лошадей является отсутствие на задних конечностях каштанов (роговые бородавки на внутренней поверхности ног)

в казахских породах эти каштаны встречаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не встречал у нас лошадей с наростами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Павлодарской области найден могильник с лошадью предположительно кимакского периода

вот бы гены извлечь и сравнить с современными казахскими лошадьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

в Павлодарской области найден могильник с лошадью предположительно кимакского периода

вот бы гены извлечь и сравнить с современными казахскими лошадьми

 

Давно подметил, что наша археологическая хронологизация всегда подстраивается под существующие исторические аксиомы. 

Поэтому я ни разу не встречался с тем, чтобы в Казахстане раскопали что-либо периода 13 - 14 веков. Наука рулит, все артефакты в логическом русле академической науки, ни влево, ни вправо, прыжок на месте приравнивается к попытке бегства. Поэтому у нас одни только кимаки, кипчаки, баурсаки и куырдаки. :lol:

 

Вы, к примеру, ув. Кылышбай, хоть раз в жизни читали о находке городища или захоронения времен Чингизхана, его сыновей и внуков?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Вы, к примеру, ув. Кылышбай, хоть раз в жизни читали о находке городища или захоронения времен Чингизхана, его сыновей и внуков?

не а. обычно их отсутствие аргументируют тем что их тщательно скрывали, а всех участников похорон уничтожали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2017 в 18:12, кылышбай сказал:

не а. обычно их отсутствие аргументируют тем что их тщательно скрывали, а всех участников похорон уничтожали

 

Вот в этом и их ошибка!

Отсутствие захоронений можно было бы оправдать, если бы у татар Чингизхана практиковалась бы традиция труповыставления (оставление в открытой местности на растерзание собакам, хищным птицам и зверям) как это практиковалось у монголоязычных народов. 

Но татары Чингизхана хоронили в земле, а значит работа для археологов есть. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахская степная лошадь - рисунок "Тюркские национальные породы лошадей на выставке в Париже 1894 года - Киргизец":

 

1a6d7ac65f7f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Steppe Man сказал:

loshad.png

 

В этой статье А. Шахназарова говорится о лошадях Туркестанского края (Бухара, Коканд, Зеравшан, Аулие-Ата, Чимкент, Сайрам и др.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2024 в 18:24, АксКерБорж сказал:

В этой статье А. Шахназарова говорится о лошадях Туркестанского края (Бухара, Коканд, Зеравшан, Аулие-Ата, Чимкент, Сайрам и др.).

Бухара, как раз таки не входила в состав Туркестанского края, а предгорья Тарбагатая с кереями и найманами, туркменские и кыргызские земли входили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2024 в 13:20, кылышбай сказал:

Бухара, как раз таки не входила в состав Туркестанского края, а предгорья Тарбагатая с кереями и найманами, туркменские и кыргызские земли входили.

 

Кылышбай замахнулся на роль туркестановеда?  ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, АксКерБорж сказал:

Кылышбай замахнулся на роль туркестановеда?  ))

В очередной раз указываю на то, что вы, являясь хорошим пишпармаковедом, не так сильны в географии

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

В очередной раз указываю на то, что вы, являясь хорошим пишпармаковедом, не так сильны в географии

 

Помню, как не помнить? Жаграфовед из вас был никудышный, горную Монголию вы ошибочно приняли за степную. Посмотрим какой из вас туркестановед, кажется тоже слабенький, если Тарбагатай.

Кстати, может вы привыкли к произношению Яграфовед?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Помню, как не помнить? Жаграфовед из вас был никудышный, горную Монголию вы ошибочно приняли за степную. Посмотрим какой из вас туркестановед, кажется тоже слабенький, если Тарбагатай.Кстати, может вы привыкли к произношению Яграфовед?

У вас в баньке, под березами и под водочку может и смешные приколы, но тут в основном взрослые. 

Эх, Кайрат Батькович, вы наверное в запой ушли узнав от меня что тарбагатайские кереи и соседние найманы - одни из опор Туркестанского края.

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

горную Монголию вы ошибочно приняли за степную

В студию пруф или вы балабол.

 

Фиксирую: мои возражения по поводу Бухары и кереев в Туркестанском крае вами приняты раз в ответ пошли ад хоминем обиженьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

У вас в баньке, под березами и под водочку может и смешные приколы, но тут в основном взрослые.  Эх, Кайрат Батькович, вы наверное в запой ушли узнав от меня что тарбагатайские кереи и соседние найманы - одни из опор Туркестанского края. В студию пруф или вы балабол. Фиксирую: мои возражения по поводу Бухары и кереев в Туркестанском крае вами приняты раз в ответ пошли ад хоминем обиженьки

 

О, шешен, қаяқтан береза елестеп жүр өзіңе?

Перевод: ))

О, мать моя женщина, почему всегда тебе мерещится береза?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...