Hooker Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Mongol cavalry sabre http://masterpieces.asemus.museum/masterpiece/detail.nhn?objectId=10439
Шелдон Купер Posted November 26, 2013 Posted November 26, 2013 Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой.
Hooker Posted November 27, 2013 Author Posted November 27, 2013 Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой. Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой. Сабля бывает тоже степная и лесная!
Admin Rust Posted November 27, 2013 Admin Posted November 27, 2013 Хукер как потомок так горячо любимых им лесных народов идет в отпуск на месяц.
Модераторы Стас Posted November 27, 2013 Модераторы Posted November 27, 2013 Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой. И зачем сюда помещать их изображения тогда?
Шелдон Купер Posted December 3, 2013 Posted December 3, 2013 Mongol cavalry sabre http://masterpieces.asemus.museum/masterpiece/detail.nhn?objectId=10439 По форме, похож на палаш. Метал слабый, скорее всего сырец. Интересно какие параметры у этого оружия, к какому времени оно принадлежит?
АксКерБорж Posted December 4, 2013 Posted December 4, 2013 Хукер как потомок так горячо любимых им лесных народов идет в отпуск на месяц. Я специально сегодня просмотрел посты бывшего Азы, они один в один "почерк" Hooker'а, все те же разговоры об оленях, оленеводстве, чумах, воронах, лесных тюрках, маньчжурских кереях и прочая чепуха. Кстати "оба" одинаково хорошо владеют инглиш. У "обоих" одна прописка - Баян-Уул Говь-Алтай и одна родоплеменная принадлежность - Бесют-хавчигуда. Короче несмотря на его отмазки достоверно установлено, что нынешний Hooker - это реинкарнация Aza(ы).
АксКерБорж Posted December 4, 2013 Posted December 4, 2013 Сабля Хукера это вероятно сабля современных монголоязычных народов - халха, калмыков, а не средневековых татар. Вот калмыцкая сабля похожая по форме на палаш: Обитатели Тартарии. Николас Витсен. Калмык с саблей. Может у кого есть изображения сабли халхасцев? Сравнили бы .
Модераторы reicheOnkel Posted December 4, 2013 Модераторы Posted December 4, 2013 Почему они без штанов? фэнтези.
enhd Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 Почему они без штанов? фэнтези. Ха, ха ... да совершенно фэнтэзи. А - якут, В - калмык, С - киргизский остяк, Д - даурский тунгус. Судя один калмык (казах??) в штанах и сапогах, а остальные без как европейцы. Скорее традиция стандарта европейского рисования а-ля эллинская культура.
АксКерБорж Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 фэнтези. Ха, ха ... да совершенно фэнтэзи. В - калмык Давайте ближе к теме. Тогда какие были сабли у калмыков, халха, ойрдов и буриат?
enhd Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 фэнтези. Ха, ха ... да совершенно фэнтэзи. В - калмык Давайте ближе к теме. Тогда какие были сабли у калмыков, халха, ойрдов и буриат? Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. Вы наверное очень хорошо разбираетесь, все таки специальность "юрист-маньчжуровед". А если по сабжекту, то монголы наверное использовали все виды холодного оружия режущего типа. Очень ценились дамаскские стали, и также непальские. Непальцы наверное очень искусные металлурги.
АксКерБорж Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. А может у халха сабель вообще не было? Что-то подозрительно чтобы наш знаток любого вопроса казаховед-цаатан не знал таких вещей. В инете легко найти казахские сабли, но халхаские и бурятские не могу найти, почему?
enhd Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. А может у халха сабель вообще не было? Что-то подозрительно чтобы наш знаток любого вопроса казаховед-цаатан не знал таких вещей. В инете легко найти казахские сабли, но халхаские и бурятские не могу найти, почему? Абсолютно не знаю, почему Вы не найдете и того и сего. Как сказал в этом деле я не спец. Моя специальность поправить заблуждение юристов-маньчжуроведов.
АксКерБорж Posted December 7, 2013 Posted December 7, 2013 Моя специальность поправить заблуждение юристов-маньчжуроведов. Абсолютно не знаю, почему Вы не найдете и того и сего. Как сказал в этом деле я не спец. Нашел, точнее не нашел. Худяков Ю.С. и Бобров Л.А. в совместном труде "Вооружение джунгар и халха-монголов в эпоху позднего средневековья" пишут: "... Находки такого оружия (АКБ: ближнего боя - сабель и копий) в памятниках Монголии и Забайкалья очень редки, поскольку они высоко ценились. К эпохе позднего средневековья можно отнести по формальным признакам некоторые предметы из музейных коллекций." О чем сможет видетельствовать такой вывод? Я считаю, что сабель позднего средневековья они просто не нашли, их попросту нет и вынуждены были описывать их по одному единственному музейному экспонату, и то китайского производства (!), о чем говорится далее: "... В числе предметов рубяще-колющего оружия представлены сабли. По сечению клинка выделяется одна группа.... Включает 1 экземпляр из окрестностей пещеры Цаган-Агуй в Гобийском Алтае в Монголии... Короткий, слабоизогнутый, однолезвийный клинок с двумя, широкой и узкой долами на обеих сторонах полосы. Выше дольчатой части на обеих сторонах клинка имеются клейма с изображением бегущего хищного зверя, возможно, волка. Они выполнены в технике низкого барельефа с углублением фона вокруг фигуры животного. Черен рукояти уплощенный, скошенный с обеих сторон к навершию. Под навершием в черене имеется округлое отверстие. Перекрестье пластинчатое, съемное, округлой формы. На черене имеется узкая прямоугольная обойма для крепления обкладки рукояти. Навершие пластинчатое, прямоугольное с отверстием в центре, в которое продет приостренный конец черена, который расклепан снаружи (Рис. I, 5)... Судя по форме клинка, перекрестья и клеймам цаган-агуйская сабля китайского производства. Близкая по форме, но богато оформленная парадная китайская сабля, привезенная в конце XVII в. Н. Спафарием, хранится в Оружейной палате Московского кремля... Вероятно, подобные сабли могли попадать к монгольским воинам в период войн с маньчжурской империей Цин, подчинившей Китай в XVII в."
АксКерБорж Posted December 7, 2013 Posted December 7, 2013 А вот современное тому подтверждение: Сайт "Татфорум" - О народе халха, нынешней Монголии. Монголия в XX веке: рассказ очевидца. А.Н.Громов: http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php?t12162.html - Александр Николаевич, скажите, являются ли монголы на Ваш взгляд воинственным народом? Или они миролюбивы?- Монголы народ очень миролюбивый. Более того, в сознании простых монголов прочно сидит убеждение, что оружие - холодное или огнестрельное - не предназначено для применения против человека. Оружие они традиционно использовали только для охоты на диких зверей. Когда среди монголов вспыхивает ссора, они первым делом откладывают оружие в сторону. Чтобы случайно, в гневе, не убить и не ранить противника. - Скажите пожалуйста, видели ли Вы в монгольских селениях кузницы или какое-то железное производство? Например, в русских деревнях еще в начале XX века были кузницы, где ковались, в частности, орудия труда, необходимые в сельском хозяйстве - топоры, косы, серпы, мотыги, вилы, подковы и т.п. В прежние времена в таких кузницах могли ковать и холодное оружие, необходимое для обороны или нападения. Видели ли Вы что-нибудь подобное у монголов? Ведь если действительно это именно их предки совершили когда-то великое татаро-монгольское завоевание, значит монголы должны были очень хорошо уметь делать железное оружие и другие железные предметы. Подковы, например. Вряд ли все эти навыки были начисто потеряны их потомками - современными монголами. Имеется ли в современной Монголии железная руда и есть ли там старое металлургическое производство, хотя бы кустарное?- Никакого железного производства в монгольских селениях нет. Нет в Монголии и металлургической промышленности.
*MONGOL* Posted December 10, 2013 Posted December 10, 2013 В очередной раз наблюдаю как админ любит прибанивать монголов ни за что. Только за слова "лесной народ"?
Аrсен Posted December 11, 2013 Posted December 11, 2013 А вот современное тому подтверждение: Сайт "Татфорум" - О народе халха, нынешней Монголии. Монголия в XX веке: рассказ очевидца. А.Н.Громов: http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php?t12162.html - Александр Николаевич, скажите, являются ли монголы на Ваш взгляд воинственным народом? Или они миролюбивы? - Монголы народ очень миролюбивый. Более того, в сознании простых монголов прочно сидит убеждение, что оружие - холодное или огнестрельное - не предназначено для применения против человека. Оружие они традиционно использовали только для охоты на диких зверей. Когда среди монголов вспыхивает ссора, они первым делом откладывают оружие в сторону. Чтобы случайно, в гневе, не убить и не ранить противника. - Скажите пожалуйста, видели ли Вы в монгольских селениях кузницы или какое-то железное производство? Например, в русских деревнях еще в начале XX века были кузницы, где ковались, в частности, орудия труда, необходимые в сельском хозяйстве - топоры, косы, серпы, мотыги, вилы, подковы и т.п. В прежние времена в таких кузницах могли ковать и холодное оружие, необходимое для обороны или нападения. Видели ли Вы что-нибудь подобное у монголов? Ведь если действительно это именно их предки совершили когда-то великое татаро-монгольское завоевание, значит монголы должны были очень хорошо уметь делать железное оружие и другие железные предметы. Подковы, например. Вряд ли все эти навыки были начисто потеряны их потомками - современными монголами. Имеется ли в современной Монголии железная руда и есть ли там старое металлургическое производство, хотя бы кустарное? - Никакого железного производства в монгольских селениях нет. Нет в Монголии и металлургической промышленности. Женские украшения у монголов красивые и недавно Енхд кажись выкладывал прекрасные монгольские ножи. Их кто в таком случае делал?
Aiba Posted December 11, 2013 Posted December 11, 2013 интересный форум. http://forum.guns.ru/forummessage/188/332945.html про монгольские ножи тоже обсуждение идет.
*MONGOL* Posted December 11, 2013 Posted December 11, 2013 Genghis Khan Exhibition at ArtScience Museum Singapore ~ Malaysia Asia