Polat Posted January 20, 2013 Author Posted January 20, 2013 Туранский тигр Туранского тигра истребили, в дельте Амударьи последного представителя вида "Туранского тигра" был застрелен 1949 году, щас его фигура экспонат в музее. Туранский тигр - этот подвид отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также длиной полос - они более длинные и имеют коричневатый оттенок. Зимой мех у этого подвида становился более густым и пушистым, особенно на подбрюшье, появлялись зимой и пышные бакенбарды. Последний раз туранского тигра видели в 1968 году, а в Каракалпакстане 1958 году. Чучело туранского тигра
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 Краеведческий музей Каракалпакстана, г. Нукус.
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 Арал қаракөз балығы (аральская белоглазка)
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 Бекире (Шип) — крупная рыба. Дпина достигает 2 м. всс — баю с 50 кг. В бассейне Аральского моря был представлен в основном озимой формой.
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 Тасбекре - БОЛЬШОЙ АМУДАРЬИНСКИЙ ЛЖЕЛОПАТОНОС
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 Түркистан сүўен балығы(Туркестанскийский усач)
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 Гепард турана Их нужно спасти" - Красная Книга СССР У нас будет гепард! http://ecocenter.uz/sobitiya/870
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 БУДЕТ ПРОМЫСЕЛ НА ВОЛКА? http://sreda.uz/index.php?newsid=420 Промысловой охоты на волка нет вот уже несколько лет. В «Правилах охоты и рыболовства на территории Республики Узбекистан», утвержденных приказом Госкомитета по охране природы в 2006 году, нет перечня вредных животных. Нет и речи об их промысле. Какова численность волков на территории страны? Тоже неизвестно из-за сложностей учета. Исследования ученых Каракалпакстана позволяет составить представление о проблеме в Южном Приаралье. Рассказывает ассистент кафедры экологии и физиологии Каракалпакского государственного университета имени Бердаха Арзигуль КИДИРБАЕВА.
Polat Posted January 21, 2013 Author Posted January 21, 2013 Озеро "Жалтырбас", Республика Каракалпакстан.02.01.2010г.
Аrсен Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Гепард турана Их нужно спасти" - Красная Книга СССР У нас будет гепард! http://ecocenter.uz/sobitiya/870 Ого, я думал, что гепарды только в Африке водятся...
enhd Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Озеро "Жалтырбас", Республика Каракалпакстан.02.01.2010г. Кабан - разве это не запрещено исламом есть свинины/кабанины? Или это для продажи мясом?
АксКерБорж Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Наверно его казахи называли кабылан, кобылан? Арыстандай айбатты, қабыландай қайратты (грозный как лев, смелый как каблан) перенос: кабылан - храбрец, удалой (отсюда имя у Кобыланды батыра?); қабылан тірсек (с мощными, развитыми задними конечностями - о лошади)
АксКерБорж Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Кабан - разве это не запрещено исламом есть свинины/кабанины? Или это для продажи мясом? Емнип, коран запрещает есть шошка, но не кабана.
Kamal Posted February 19, 2013 Posted February 19, 2013 Емнип, коран запрещает есть шошка, но не кабана. Верно, кабан питается чистой пищей. А свинья ест все подряд. Говорят, свинья тоже когда-то был человеком, из-за своей грязной натуры, склонностью употреблять всякую падаль, спать там, где гадит, Богом превращен в свинью. Недаром Мухаммад Пайгамбар запретил нам есть свинину, так как, Он истинный Сын Божий. Еще говорят, что сердце у свиньи человеческое, Бог эту породу людей вообще хотел умертвить, но сжалился и оставил жить в облике свиньи.
Polat Posted February 20, 2013 Author Posted February 20, 2013 Наверно его казахи называли кабылан, кобылан? Арыстандай айбатты, қабыландай қайратты (грозный как лев, смелый как каблан) перенос: кабылан - храбрец, удалой (отсюда имя у Кобыланды батыра?); қабылан тірсек (с мощными, развитыми задними конечностями - о лошади) Согласен, ещё одно название кабана «Доңыз».