Перейти к содержанию
rim

Фольк-хистори в Казахстане

Рекомендуемые сообщения

http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz/frameotryv1.htm

СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

ПЕРЕВОДЫ ИЗ “ЮАНЬ-ЧАО БИ-ШИ”

Родословная Чингис-хана

…А союз побратимства они заключили при следующих обстоятельствах. Он-хан убил младших братьев своего отца Хурчахус-Буирух-хана. Поэтому началась распря между ним и его дядей Гур-ханом. Он-хан, потерпев поражение, укрылся в горах Хараун-Джидун. Выбравшись оттуда с сотней людей, он пришел к Есугэй-хану. Есугэй-хан принял его к себе, отправил свои войска 18, угнал Гур-хана в сторону местности Хашин, а его народ отдал Он-хану. Вот поэтому они и заключили союз побратимства.

[§ 151.] Потом Эркэ-хара, младший брат Он-хана, которого Он-хан, его старший брат, собрался убить, бежал и просил покровительства у найманского Инанча-хана. Инанча-хан послал войска против Он-хана. Он-хан бежал и путем, пролегавшим через три города 19, добрался до Харакитайского Гур-хана.

Затем он поссорился с Гур-ханом и пошел через уйгурские и тангутские города, питаясь тем, что доил пять коз, которых вел с собою, да пускал кровь верблюду…

… Потом, спасаясь от найманов, он бежал в Сартаулскую землю на реку Чуй к кара-китайскому Гур-хану. Не прошло и года, как он там рассорился с Гур-ханом и пошел, бедствуя, по уйгурским и тангутским землям, имея одного кривого буланого коня. А питался он тем, что доил пять коз, которых вел с собою, да пускал кровь верблюду…

Даже не сам Чингизхан, а его отец Есугей с Ван-ханом и Гур-ханом действовали в Семиречье и современном СУАР.

605e429e84da.jpg

http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz/frameotryv1.htm

СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

ПЕРЕВОДЫ ИЗ “ЮАНЬ-ЧАО БИ-ШИ”

Родословная Чингис-хана

… [§ 158.] После этого Чингис-хан и Он-хан отправились в поход против Буирук-хана найманского. Буирук-хан не мог им противостоять, отступил из местности Сохок-усун на Улуг-таге, где его настигли Чингис-хан и Он-хан, и пошел через Алтай. Чингис-хан и Он-хан гнали его вниз по реке Урунгу. Здесь взяли в плен его военачальника Едитублуха, который шел со сторожевым охранением. Преследуемый нашими разъездами, он хотел бежать в горы, но был пойман, так как у его коня порвалась подпруга. Преследуя Буирук-хана вниз по реке Урунгу, [мы] догнали его около озера Кишил-баши и там покончили с ним…

В Сокровенном сказание монголов упоминается река Урунгу, которая тоже находится в СУАР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами утверждали, что на территории Монголии и АРВМ существовал Нинся-Хуйский автономный район. :lol:

Вы упали что ли? Я утверждал, что государство тангутов располагалось на территории АРВМ, Цинхая, Ганьсу и Нинся=Хуйского АР. Так передергивать чужие слова - это нечто. Я просто поражен, с каким качеством дискуссии мне приходится сталкиваться. От вас, АКБ, я ожидал многого в риторических ужимках, но не прямого подлога. Это же можно классифицировать как мошенничество, уважаемый вы наш юрист. Будьте осторожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сокровенном сказание монголов упоминается река Урунгу, которая тоже находится в СУАР.

Речек со схожими названиями в Монголии - множество, как Тарбагатаев или Шибирей (Шэвэр'ов). В 60 км от Улан-Удэ течет река Оронгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упали что ли? Я утверждал, что государство тангутов располагалось на территории АРВМ, Цинхая, Ганьсу и Нинся=Хуйского АР. Так передергивать чужие слова - это нечто. Я просто поражен, с каким качеством дискуссии мне приходится сталкиваться. От вас, АКБ, я ожидал многого в риторических ужимках, но не прямого подлога. Это же можно классифицировать как мошенничество, уважаемый вы наш юрист. Будьте осторожны.

Не нервничайте. Там есть смайлик. Лучше ответьте с помощью своих ИТ как Угедей и Гуюк могли находиться в эмильском Каракоруме и одновременно за 2000 км. посреди степи в Уверхангайском аймаке Монголии? :ozbek: Блин, вы правы, Монголия точно черная дыра! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речек со схожими названиями в Монголии - множество, как Тарбагатаев или Шибирей (Шэвэр'ов). В 60 км от Улан-Удэ течет река Оронгой.

Вот видите, также и Орхонов множество за пределами МНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам спутниковый снимок окрестностей Хархорина из Google Earth.

gallery_1204_22_32777.jpg

Видно, что городок расположен на берегу Орхона, а противоположный его берег - гористый.

И кто то будет утверждать, что он лежит посреди ровной степи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нервничайте. Там есть смайлик. Лучше ответьте с помощью своих ИТ как Угедей и Гуюк могли находиться в эмильском Каракоруме и одновременно за 2000 км. посреди степи в Уверхангайском аймаке Монголии? :ozbek: Блин, вы правы, Монголия точно черная дыра! :D

Так Эмиль или Каркорум? Кто вам сказал, что Угэдэй и Гуюк были там? Вы лично там что то обнаружили, связанное с ними? Это ваши умозаключения, как видите, с общей логикой отношения не имеющие.

Почему вы не можете перебороть свою наверняка полезную для юриста, но вредную для исследователя привычку менять местами основание и выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам спутниковый снимок окрестностей Хархорина из Google Earth.

Видно, что городок расположен на берегу Орхона, а противоположный его берег - гористый.

И кто то будет утверждать, что он лежит посреди ровной степи?

Из приведенного ранее мной фото видно, что гладкие, т.е. без глыб и нагромождений холмы, покрытые растительностью (зеленый цвет свидетельствует) находятся от Хар-Хорина очень далеко. Причем масштаб вашего снимка неизвестен, поди до реки и холмов несколько км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Эмиль или Каркорум? Кто вам сказал, что Угэдэй и Гуюк были там? Вы лично там что то обнаружили, связанное с ними? Это ваши умозаключения, как видите, с общей логикой отношения не имеющие.

Почему вы не можете перебороть свою наверняка полезную для юриста, но вредную для исследователя привычку менять местами основание и выводы?

Ай-ай-яй какой упрямый! Привел же источники, что юрт Чингизхана, Угедея (главного строителя Каракорума) и Гуюка находился в ВТ, а не в Ниньзя-Хуйском районе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме абсолютно не связанного с Каракорумом будийского монастыря.

Это ваше мнение. Мнение основавшего монастырь чингисида, первого Тушету-хана было прямо противоположным. Ему было важно поставить храм на месте священной монгольской столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приведенного ранее мной фото видно, что гладкие, т.е. без глыб и нагромождений холмы, покрытые растительностью (зеленый цвет свидетельствует) находятся от Хар-Хорина очень далеко. Причем масштаб вашего снимка неизвестен, поди до реки и холмов несколько км.

Стена монастыря (квадрат чуть правее центра) - 0,5 км примерно. Таким образом, до реки от него не более 3 км, как раз на границе поймы. Ваши фото не дают представления о подлинном рельефе местности. На спутниковой карте видны скальные образования на левом берегу Орхона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-яй какой упрямый! Привел же источники, что юрт Чингизхана, Угедея (главного строителя Каракорума) и Гуюка находился в ВТ, а не в Ниньзя-Хуйском районе. :)

Вы привели не источники, а свою и вашего товарища кривую их интерпретацию, не выдерживающую даже моей непрофессиональной критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил снимок Хархорина в посте № 1210, расстояние от стены монастыря до реки - 2,68 км, значит, до ближайших скалистых отрогов - километра 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, увеличенное изображение монастыря, в котором когда-то было более 60 храмовых построек. Сейчас еле видны лишь их земляные фундаменты. А прошло всего около 70 лет с момента их разрушения.

gallery_1204_22_169891.jpg

Понятно, почему от разрушенного Минами в 14 в. города и таких следов не осталось, поскольку архитектурные принципы и строительные технологии были схожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ

ПЕРЕВОДЫ ИЗ “ЮАНЬ-ЧАО БИ-ШИ”

...Потом, спасаясь от найманов, он бежал в Сартаулскую землю на реку Чуй к кара-китайскому Гур-хану...

Еще как -то можно понять бегство аргынов и кереев в Чуйскую долину с Джанибеком и Кереем (чему лично я не верю, ссылки в ветки про аргын), но бегство кераита из Восточной Монголии в Чуйскую долину это что-то!

Конечно, святая Чуйская долина до сих пор в чести у многих товарищей... Поссорились с сильными мира сего, поехал в Чуйскую долину, расслабился... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир из скольки тысяч человек? :)

Вам предоставили массу цитат из источников, в которых ни слова нет об Аргуни и Енисее и в которых речь идет об областях не "до Иртыша", а за пазапднее его.

Судя по приведенным данным, монголы заимствовали у найманов тюркский язык. :)

"Ваше" видение мне сильно напоминает что-то похожее из союзных учебников :(

Отстреляюсь по последним, случайно пропущенным тарелочкам )))

Монгольский мир на тот момент был небольшой, 130 тыс. луков примерно, около 700 тыс. населения в общем. Хотя его вполне хватило для завоевания мира.

В ваших же источниках прямым текстом говорится об Онон-Керулене, на минутку, заметим, Керулен является притоком Аргуни через систему Хулун-нура.

Найманы не были тюрками, это был один из монголоязычных народов, "двоюродных" по отношению к монголам Чингисхана.

Мое видение сформировано научной традицией, в которой нормой является критическое отношение к источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам спутниковый снимок окрестностей Хархорина из Google Earth.

gallery_1204_22_32777.jpg

Видно, что городок расположен на берегу Орхона, а противоположный его берег - гористый.

И кто то будет утверждать, что он лежит посреди ровной степи?

А почему эти развалины и Рашид-ад-Диновский, Рубруковский, Маркополинский, Карпининский Каракорум одно и то же? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что городок расположен на берегу Орхона, а противоположный его берег - гористый.

И кто то будет утверждать, что он лежит посреди ровной степи?

Вы увлеклись горами, но значение слова Каракорум не означает гор, а давалось местностям с огромными и многочисленными каменными глыбами, нагромождениями камней.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, увеличенное изображение монастыря, в котором когда-то было более 60 храмовых построек. Сейчас еле видны лишь их земляные фундаменты. А прошло всего около 70 лет с момента их разрушения.

Понятно, почему от разрушенного Минами в 14 в. города и таких следов не осталось, поскольку архитектурные принципы и строительные технологии были схожими.

Во-во. АКСКЛ как-то приводил факты, что халха, считающие себя монголами, сами и разрушили остатки города, которые они ошибочно посчитали Каракорумом, т.е. чуждым для себя и использовали его кирпичи для постройки монастыря.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Монгольский мир на тот момент был примерно, около 700 тыс. населения

2. В ваших же источниках прямым текстом говорится об Онон-Керулене, на минутку, заметим, Керулен является притоком Аргуни через систему Хулун-нура.

3. Найманы не были тюрками, это был один из монголоязычных народов, "двоюродных" по отношению к монголам Чингисхана.

1. Не смешите мои тапочки, преспокойно отдыхающие после зимы в шкафу.

Вы же математик, посчитайте сами, все просто. Если от одного первопредка Аргуна из 13 века к 20 веку стало порядка 2 млн. аргынов, то от мифических 700 тысяч монголов должно быть сейчас 1 400 000 000 000 монголоязычных! :lol: Я конечно утрирую, но сами разберетесь с соотношением приведенного количества в 700 000 и имеющимся количество монголоязычных народов (и то не всех) через 700 лет...

2. Докажите, что еще неизвестно как переведенный с оригинала "онанкеруле" соответствует Онону и Керулену (сами же сказали, что географических созвучий много, хотите примеры с Орхоном, Ононом и Керуленом?).

3. Докажите, что найманы были монголоязычными. Я свои доказательства привел. А если будете голословить и филососфствовать, перестану отвечать на ваши "умные вещи". :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От столицы татар давайте перейдем теперь к месту рождения Чингизхана. B)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как -то можно понять бегство аргынов и кереев в Чуйскую долину с Джанибеком и Кереем (чему лично я не верю, ссылки в ветки про аргын), но бегство кераита из Восточной Монголии в Чуйскую долину это что-то!

Конечно, святая Чуйская долина до сих пор в чести у многих товарищей... Поссорились с сильными мира сего, поехал в Чуйскую долину, расслабился... :D

Во-во, ваше служебное отношение к источникам проявляется. То Сокровенное сказание для вас бабушкины сказки, то истина в последней инстанции )))

А если серьезно, Джелал-ад-дин, бегая от Чингисхана, еще и не такие фортели выкидывал - от Индии до Грузии. Так что размах побегов государя от своих врагов никого не должен смущать.

Но на этой же страничке - Тульский бор, т.е., бор на берегу реки Туул (Тола в русской транскрипции), на которой Улан-Батор стоит. С меркитами сражаются в местности Баргуджин - а это современная Бурятия.

Еще ниже есть и озеро Балчжуна, это нынешнее Бальзино в Агинском бурятском округе, и Эргуне - река Аргунь.

То есть все восточно-монгольские топонимы переданы довольно подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы увлеклись горами, но значение слова Каракорум не означает гор, а давалось местностям с огромными и многочисленными каменными глыбами, нагромождениями камней.

Курумы и у нас в Бурятии имеются. Согласитесь, в гористой скальной местности образование курумов более очевидно, нежели на равнине. А то, что курумы в окрестностях Хархорина есть, это факт, на форуме уже постили их фотку. Там неподалеку даже водопад имеется среди курумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего вот на это:

А если будете голословить и филососфствовать, перестану отвечать на ваши "умные вещи". :)

есть русская поговорка "чья бы корова мычала..."

1. Не смешите мои тапочки, преспокойно отдыхающие после зимы в шкафу.

Вы же математик, посчитайте сами, все просто. Если от одного первопредка Аргуна из 13 века к 20 веку стало порядка 2 млн. аргынов, то от мифических 700 тысяч монголов должно быть сейчас 1 400 000 000 000 монголоязычных! :lol: Я конечно утрирую, но сами разберетесь с соотношением приведенного количества в 700 000 и имеющимся количество монголоязычных народов (и то не всех) через 700 лет...

Ну что ж вы опять дурака валяете? Монголов на протяжении всей истории было не так уж и много, кочевой образ жизни к массовости не располагает. На конец 19 в. всех монголов было не более 1,5-2 млн на территории от Ляодунского полуострова до Волги. Как только развивается процесс седентеризации, численность начинает расти. Так и доросли до нынешних примерно 10. Значительная часть монголов подверглась ассимиляции - в Китае, Тибете, Восточном Туркестане, Восточной Сибири.

2. Докажите, что еще неизвестно как переведенный с оригинала "онанкеруле" соответствует Онону и Керулену (сами же сказали, что географических созвучий много, хотите примеры с Орхоном, Ононом и Керуленом?).

А что здесь доказывать? Я так и читаю прямо.

3. Докажите, что найманы были монголоязычными. Я свои доказательства привел.

Вы уже доказали, что они были монголоязычны? Странно, я не и не заметил. Как и других ваших "доказательств" в отношении найманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, ваше служебное отношение к источникам проявляется. То Сокровенное сказание для вас бабушкины сказки, то истина в последней инстанции )))

А если серьезно, Джелал-ад-дин, бегая от Чингисхана, еще и не такие фортели выкидывал - от Индии до Грузии. Так что размах побегов государя от своих врагов никого не должен смущать.

Но на этой же страничке - Тульский бор, т.е., бор на берегу реки Туул (Тола в русской транскрипции), на которой Улан-Батор стоит. С меркитами сражаются в местности Баргуджин - а это современная Бурятия.

Еще ниже есть и озеро Балчжуна, это нынешнее Бальзино в Агинском бурятском округе, и Эргуне - река Аргунь.

То есть все восточно-монгольские топонимы переданы довольно подробно.

Так Джелал-ад-Дин по своей стране бегал.

А потом отдохнув в Чуйской долине обратно побежал в Восточную Монголию? :lol: По горам? Проход между Тянь-Шанем и Алтаем кем контролировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...