Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Ув. Аsan-kaygy, лично меня интересуют следующие вопросы по ДНК:

 

- каковы данные у канглы и близки ли они в это плане к кыпшакам?

- каковы данные у керейтов Киши жуза и с кем они близки? 

- близки ли данные албанов Улу жуза с кереями? (не те ли это алматы, входившие в государство кереитов?)

- каковы данные у уаков и с кем они близки?

- каковы данные у меркитов в составе абак кереев и с кем они близки?

- одинаковы ли данные двух ветвей кереев - ашамайлы и абак?

- близки ли между собой данные кереев с уйсынами, если да, то получается, что легенды, переданные к.Андреевым, Потаниным и казахскими жешыре о родстве уйсынов и кереев точны?

 

- тестировались ли халхи (или даже буряты с калмыками) из одноименных с казахскими племен джалаир (залайр), керей (хэрэйд), конгырат (хонкодор), дулат (долоод), найман, а также если есть из родов ониют (онгут), кият (киян), торгут, хошут, чорос и др.? 

 

Если ответите на каждый вопрос, то был бы Вам очень благодарен!

 

И вообще, можно ли привести например в этой теме какую-нибудь сводную таблицу по казахским и халхаским родоплеменам с указанием например племени и рода внутри его? А то повсюду отрывочные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вообще, можно ли привести например в этой теме какую-нибудь сводную таблицу по казахским и халхаским родоплеменам с указанием например племени и рода внутри его? А то повсюду отрывочные данные.

а вам не нужны сводные таблицы с ногайскими, каракалпакскими и др. найманами, кунгиратами, джалаирами и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас важно выяснить ситуацию с ядром племен (здесь я имею в виду коренной юрт племен и их компактное этническое большинство), а там позже будет легче определиться и с осколками ядра (у меня это метод дедукции).

 

Вы же начинаете изучать историю с конца, начиная от осколоков к ядру (у вас  метод индукции). Если у башкирских кыпсаков был некто Арсланбек, то огромное казахское племя керей, в шежыре которых алп-бамси где-то прочитал имя Арыстанбе, становятся кыпсаками.   :osman6ue:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много вопросов, сейчас отъезжаю, буду в четверг, тогда и отвечу.

 

Рахмат, буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сейчас важно выяснить ситуацию с ядром племен (здесь я имею в виду коренной юрт племен и их компактное этническое большинство), а там позже будет легче определиться и с осколками ядра (у меня это метод дедукции).

Вы же начинаете изучать историю с конца, начиная от осколоков к ядру (у вас  метод индукции). Если у башкирских кыпсаков был некто Арсланбек, то огромное казахское племя керей, в шежыре которых алп-бамси где-то прочитал имя Арыстанбе, становятся кыпсаками.   :osman6ue:   

1. вы не правы. у каракалпаков, узбеков, ногайцев и др. племен как джалаир,кунгират, найман и т.п. очень много

2. среди кереитов даже Арыстанбека нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Очень много" понятие растяжимое. Вы ведь прекрасно знаете, что туда они мигрировали позже в ордынское время, а основная масса как кочевали в 12 веке на своих исконных землях в Жетесу, ВКО и в синьцзянском Алтае, так и по сей день сидят там же.

2. Не гоняйтесь за созвучиями, жетырувские керейты не есть керейты, у них своя отличная история, а кереи и есть керейты. Наверно хватит уже оспаривать очевидные вещи? Мне не нравится ваша упрямость, это плохое качество и признак кое-чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Аsan-kaygy, лично меня интересуют следующие вопросы по ДНК:

 

- каковы данные у канглы и близки ли они в это плане к кыпшакам?

- каковы данные у керейтов Киши жуза и с кем они близки? 

- близки ли данные албанов Улу жуза с кереями? (не те ли это алматы, входившие в государство кереитов?)

- каковы данные у уаков и с кем они близки?

- каковы данные у меркитов в составе абак кереев и с кем они близки?

- одинаковы ли данные двух ветвей кереев - ашамайлы и абак?

- близки ли между собой данные кереев с уйсынами, если да, то получается, что легенды, переданные к.Андреевым, Потаниным и казахскими жешыре о родстве уйсынов и кереев точны?

 

- тестировались ли халхи (или даже буряты с калмыками) из одноименных с казахскими племен джалаир (залайр), керей (хэрэйд), конгырат (хонкодор), дулат (долоод), найман, а также если есть из родов ониют (онгут), кият (киян), торгут, хошут, чорос и др.? 

 

Если ответите на каждый вопрос, то был бы Вам очень благодарен!

 

И вообще, можно ли привести например в этой теме какую-нибудь сводную таблицу по казахским и халхаским родоплеменам с указанием например племени и рода внутри его? А то повсюду отрывочные данные.

 

И пока не ответили, с Вашего позволения, ув. Аsan-kaygy, еще один вопрос:

 

- существуют ли какие-нибудь результаты по средневековым захоронениям (кроме древних конечно, например, хуннов, о чем я читаю в этой теме), например, половецкие, канглыинские, мунгал-татарские и прочие?

 

Может быть ув. Уалихан, как я понял профи в вопросе, тоже внесет свои ясности по вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Аsan-kaygy, лично меня интересуют следующие вопросы по ДНК:

 

- каковы данные у канглы и близки ли они в это плане к кыпшакам?

- каковы данные у керейтов Киши жуза и с кем они близки? 

- близки ли данные албанов Улу жуза с кереями? (не те ли это алматы, входившие в государство кереитов?)

- каковы данные у уаков и с кем они близки?

- каковы данные у меркитов в составе абак кереев и с кем они близки?

- одинаковы ли данные двух ветвей кереев - ашамайлы и абак?

- близки ли между собой данные кереев с уйсынами, если да, то получается, что легенды, переданные к.Андреевым, Потаниным и казахскими жешыре о родстве уйсынов и кереев точны?

 

- тестировались ли халхи (или даже буряты с калмыками) из одноименных с казахскими племен джалаир (залайр), керей (хэрэйд), конгырат (хонкодор), дулат (долоод), найман, а также если есть из родов ониют (онгут), кият (киян), торгут, хошут, чорос и др.? 

 

Если ответите на каждый вопрос, то был бы Вам очень благодарен!

 

И вообще, можно ли привести например в этой теме какую-нибудь сводную таблицу по казахским и халхаским родоплеменам с указанием например племени и рода внутри его? А то повсюду отрывочные данные.

 

И пока не ответили, с Вашего позволения, ув. Аsan-kaygy, еще один вопрос:

 

- существуют ли какие-нибудь результаты по средневековым захоронениям (кроме древних конечно, например, хуннов, о чем я читаю в этой теме), например, половецкие, канглыинские, мунгал-татарские и прочие?

 

Может быть ув. Уалихан, как я понял профи в вопросе, тоже внесет свои ясности по вопросам?

 

Есть захоронения хунну и андроновцев, по средневековью нет статей, кроме останков абулхаир-хана Младшего жуза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Аsan-kaygy, лично меня интересуют следующие вопросы по ДНК:

 

- каковы данные у канглы и близки ли они в это плане к кыпшакам?

- каковы данные у керейтов Киши жуза и с кем они близки? 

- близки ли данные албанов Улу жуза с кереями? (не те ли это алматы, входившие в государство кереитов?)

- каковы данные у уаков и с кем они близки?

- каковы данные у меркитов в составе абак кереев и с кем они близки?

- одинаковы ли данные двух ветвей кереев - ашамайлы и абак?

- близки ли между собой данные кереев с уйсынами, если да, то получается, что легенды, переданные к.Андреевым, Потаниным и казахскими жешыре о родстве уйсынов и кереев точны?

 

- тестировались ли халхи (или даже буряты с калмыками) из одноименных с казахскими племен джалаир (залайр), керей (хэрэйд), конгырат (хонкодор), дулат (долоод), найман, а также если есть из родов ониют (онгут), кият (киян), торгут, хошут, чорос и др.? 

 

Если ответите на каждый вопрос, то был бы Вам очень благодарен!

 

И вообще, можно ли привести например в этой теме какую-нибудь сводную таблицу по казахским и халхаским родоплеменам с указанием например племени и рода внутри его? А то повсюду отрывочные данные.

1. Отчасти. Каракалпакские Канглы близки кказахским каракипшакам. Но не всегда они близки.

2. есть только два кереита они оба С3е. Редко у кого встречается, у кереев нет.

3. Близки отчасти, так как и там и там старкластер, но я думаю это связано  не с албатами.

4. их мало. Есть научные данные но я не могу их обнародывать без согласия соавторов.

5. Не тестировались.

6. Да, но они могут быть разного происхождения, не смотря на то что оба старкластер. Точно все скажет полный сиквенс.

7. Очень близки я думаю кереи все таки ветвь уйсунов, с кереитами не связанная.

Сводные таблицы были в последней статье, к февралю будет сводная таблица по 400 казахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню что большая часть казахов слабо известна№

Нормальные выборки (более 30-50 человек) есть только по кереям, алшинам и аргынам. (это научная статья и коммерческая выборка, научная выборка собрала почти все рода но она не опубликована поэтому оглашать ее я не могу

По остальным нужно добирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу пройти тест. самый простой и дешевый 12-маркёров. т.к. я полный ноль в этом есть следующий вопрос спецам.

что дадут результаты анализа (12)? или над тестироваться на 17, 37 и т.д.?

 

PS я казак из рода кара канлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с Алматы. Если да, то в понедельник буду в Алматы, могу вас тогда и протестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с Алматы. Если да, то в понедельник буду в Алматы, могу вас тогда и протестировать.

 

да с алматы. ваш ящик не принимает. хотел обменятся телефонами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.  Каковы данные у канглы и близки ли они в это плане к кыпшакам?

2.  Каковы данные у керейтов Киши жуза и с кем они близки? 

3.  Близки ли данные албанов Улу жуза с кереями? (не те ли это алматы, входившие в государство кереитов?)

4.  Каковы данные у уаков и с кем они близки?

5.  Каковы данные у меркитов в составе абак кереев и с кем они близки?

6.  Одинаковы ли данные двух ветвей кереев - ашамайлы и абак?

7.  Близки ли между собой данные кереев с уйсынами, если да, то получается, что легенды, переданные к.Андреевым, Потаниным и казахскими жешыре о родстве уйсынов и кереев точны?

8.  Тестировались ли халхи (или даже буряты с калмыками) из одноименных с казахскими племен джалаир (залайр), керей (хэрэйд), конгырат (хонкодор), дулат (долоод), найман, а также если есть из родов ониют (онгут), кият (киян), торгут, хошут, чорос и др.? 

9.  И вообще, можно ли привести например в этой теме какую-нибудь сводную таблицу по казахским и халхаским родоплеменам с указанием например племени и рода внутри его? А то повсюду отрывочные данные.

10.  Существуют ли какие-нибудь результаты по средневековым захоронениям (кроме древних конечно, например, хуннов, о чем я читаю в этой теме), например, половецкие, канглыинские, мунгал-татарские и прочие?

 

1. Отчасти. 

2. есть только два кереита они оба С3е. Редко у кого встречается, у кереев нет.

3. Близки отчасти, так как и там и там старкластер

4. их мало. Есть научные данные но я не могу их обнародывать без согласия соавторов.

5. Не тестировались.

6. Да, но они могут быть разного происхождения, не смотря на то что оба старкластер. Точно все скажет полный сиквенс.

7. Очень близки

8.

9. Сводные таблицы были в последней статье, к февралю будет сводная таблица по 400 казахам.

10. Есть захоронения хунну и андроновцев, по средневековью нет статей, кроме останков абулхаир-хана Младшего жуза

 

Очень признателен Вам, рахмат!

 

Жалко что нет данных или нельзя узнать инфу про:

- уаков как напарников кереев (4) на предмет проверки связей с кереями и ср.век. онгутами

- меркитов в составе кереев (5) на предмет проверки связи с кереями и ср.век. меркитами

- по вопросу с халхаскими родами (8), для всех было бы очень интересно

- сводную таблицу по 400 казахам опубликуете на форуме? (9)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу пройти тест. самый простой и дешевый 12-маркёров. т.к. я полный ноль в этом есть следующий вопрос спецам.

что дадут результаты анализа (12)? или над тестироваться на 17, 37 и т.д.?

 

PS я казак из рода кара канлы.

отлично было бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень признателен Вам, рахмат!

 

Жалко что нет данных или нельзя узнать инфу про:

- уаков как напарников кереев (4) на предмет проверки связей с кереями и ср.век. онгутами

- меркитов в составе кереев (5) на предмет проверки связи с кереями и ср.век. меркитами

- по вопросу с халхаскими родами (8), для всех было бы очень интересно

- сводную таблицу по 400 казахам опубликуете на форуме? (9)

уаки не онгуты

меркиты возможно присоединились из Могулистана 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 пока не готовы, из них 15 % еще готовятся, остальные готовы. Будут результаты по 15 % к новому году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.familytreedna.com/public/Hungarian_Magyar_Y-DNA_Project/default.aspx?section=yresults

Венгерский ДНК-проект

Как видно ни одного G1a как у тургайских мадьяр там и в помине нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФТДНА по моей просьбе пересмотрела негативный результат снипа М217 чатского татара. Ранее ошибочно ьыло определено М217-. Чатский татар С3 239000 довольно близок по маркерам к алшынам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что это за Одайах из Хивы? Уж не адаец ли? Жаке, вам он известен?

 

http://www.familytreedna.com/public/The%20Emperor%20of%20India/default.aspx?section=yresults

295376 Odayaih Tribe of Kazakhastan From Khoarzem - Khiva - 1400 Uzbekistan Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близок, а вот алшинский снип у него в минусе

239000 Bayazitov   C3 C-M217 M217+, L1367-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, что это за Одайах из Хивы? Уж не адаец ли? Жаке, вам он известен?

 

http://www.familytreedna.com/public/The%20Emperor%20of%20India/default.aspx?section=yresults

295376 Odayaih Tribe of Kazakhastan From Khoarzem - Khiva - 1400 Uzbekistan Q

 

Нет не известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...