Jump to content

Recommended Posts

Posted

У монголов есть народные игры Шагай. В том числе "4 бэрх". Есть ли у других народов такие игры?

images?q=tbn:ANd9GcRdg-LSkGP-QvvPCaOWc60f0-uikWZ2WOYf4tXcPYHbM9viL35V9KCjSg

Posted

У монголов есть народные игры Шагай. В том числе "4 бэрх". Есть ли у других народов такие игры?

images?q=tbn:ANd9GcRdg-LSkGP-QvvPCaOWc60f0-uikWZ2WOYf4tXcPYHbM9viL35V9KCjSg

Обычные асыки (альчики), все мы в детстве играли. Стороны асыка- табан, альше, ишик, бук. :blink:

Posted

Может монгольское название игры с альчиками "шагай" связано с казахским "сақа"? (сақа - это бита или самый крупный альчик (асық), перен: сильный, лучший, отборный).

А название игры "4 бэрх" похоже на казахское название игры с альчиками "4 асық".

Положения альчика при падении: бүк ( бүге), шік (шіге), тәйкі, алшы, омпы.

babki1.jpg

Posted

Пожалуй нет монгольской семьи, где нет шагай. Многие мучжины имеют при себе шагай из волка.

shag.jpg

Posted

Книга на казахском языке по данной теме. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Xantalapay.pdf

Posted

Может монгольское название игры с альчиками "шагай" связано с казахским "сақа"? (сақа - это бита или самый крупный альчик (асық), перен: сильный, лучший, отборный).

А название игры "4 бэрх" похоже на казахское название игры с альчиками "4 асық".

Положения альчика при падении: бүк ( бүге), шік (шіге), тәйкі, алшы, омпы.

babki1.jpg

1.Ямаа

2.Ямаа

3.Хонь

4.Гүү (кобыла,кобылица)

5.Тэмээ (Ат,Буур)

Posted

Может монгольское название игры с альчиками "шагай" связано с казахским "сақа"?

Китайские казахи в бильярде биток тоже называют "сақа". Поначалу было смешно это слышать.

Posted

Обычные асыки (альчики), все мы в детстве играли. Стороны асыка- табан, альше, ишик, бук. :blink:

Что за странные названия сторон альчика? :blink:

Что они обозначают? Или вовсе безсмысленные.

Может монгольское название игры с альчиками "шагай" связано с казахским "сақа"? (сақа - это бита или самый крупный альчик (асық), перен: сильный, лучший, отборный).

А название игры "4 бэрх" похоже на казахское название игры с альчиками "4 асық".

Положения альчика при падении: бүк ( бүге), шік (шіге), тәйкі, алшы, омпы.

babki1.jpg

Хе, хе. Дорогой маньчжуровед-юрист совсем запутался. :lol:

бүк ( бүге), шік (шіге), тәйкі, алшы, омпы - что означают эти слова? На каком языке эти слова?

сақа - это скорее всего происходит от монгольского "шагай".

"4 бэрх" - это игра из альчиков где бросают только 4 костей. И из полученных комбинации загадывают. Самая трудная или редкая комбинация является четыре разных сторон.

4 бэрх - четыре берке - четыре трудных.

бэрх - трудный, трудность. Знаете золотоордынский хан монгол Берке, так что его звали по монгольски "трудный" или "строгий".

Posted

Нашел некоторые монгольские слова которые относится одному виду игры из альчиков, т.е. стрелять/кидать на альчики из некоторого расстояния.

алц, таа (туухай), бөг (бүг), цөг (цэг)- название сторон альчика,

сах - альчик для стрельба, обычно внутри вплавливают свинец для утяжеления.

Так что все названия в казахском получается монгольскими, т.е. монголизм как "нагашы".

Posted

алц, таа (туухай), бөг (бүг), цөг (цэг)- название сторон альчика,

сах - альчик для стрельба, обычно внутри вплавливают свинец для утяжеления.

Так что все названия в казахском получается монгольскими, т.е. монголизм как "нагашы".

:lol:

Даже не думал об этом.Может у казахов существует такая игра?

images?q=tbn:ANd9GcSR-vfn0ssDYw9cGZdLnLdNxitHRHUi-cu76Mc7Ruz3JfJzArtS

Омпы-наверное Онх.

Posted

Никогда не знал что есть так много общего между монголами и казахами

Posted

Никогда не знал что есть так много общего между монголами и казахами

Общие вам достались от монголов.

Posted

Может монгольское название игры с альчиками "шагай" связано с казахским "сақа"? (сақа - это бита или самый крупный альчик (асық), перен: сильный, лучший, отборный).

А название игры "4 бэрх" похоже на казахское название игры с альчиками "4 асық".

Положения альчика при падении: бүк ( бүге), шік (шіге), тәйкі, алшы, омпы.

babki1.jpg

эти находки найденные вблизи столицы Золотой орды - Сарай-Бату времен золотой орды. Они заливали надкопытную кость свинцом, сегодняшние казахи тоже делают анологично.

Posted

Общие вам достались от монголов.

да, дамбора хазарейцам досталось от казахов да? :rolleyes:

Posted

да, дамбора хазарейцам досталось от казахов да? :rolleyes:

домбра им досталась от ойрат))

Posted

домбра им досталась от ойрат))

Ойраты никогда не видели хазарейцев

Posted

Ойраты никогда не видели хазарейцев

Вдруг из-за валуна выскочил маленький смуглый мальчишка и крикнул: "Шурави, менд, ямаран бяянчи", - засмеялся и тут же убежал. Мне на мгновение показалось, что я в Кетченерах или в Яшкуле, - вспоминал Геннадий Шалхаков, - я был готов к любому бою, но от такого... растерялся и вслед мальчишке крикнул: "Кембчи, хамаhас ирвчи?" - но его и след простыл. В то время я уже немного говорил на пушту и дари (афганские диалекты персидского), и мои товарищи подумали, что я говорю на их языке, но я был буквально в шоке, - откуда здесь калмыцкий мальчишка? " Пока думал, он прибежал снова и, подойдя ко мне, сказал: "Чамаг мана аксакалмуд кюляжяня, йовий!" Я встал и пошел за мальчишкой, ничего не понимая.

Недалеко был их кишлак. На дастархане сидели старики. Головные уборы из хорошего каракуля, но верх почему-то из желтого шелка. Приветливо, мешая калмыцкий, монгольский и дари, поздоровались, меня угостили зеленым чаем, разговорились. Я спросил: "Откуда здесь калмыки? " Они ответили: "Мы не калмыки, мы - хазарейцы. А сюда пришли еще во времена великого и непобедимого Чингис-хана, мы - их потомки, поэтому сохранили язык, обычаи и традиции. "

Язык их сохранился на уровне 13-14 веков, поэтому некоторые слова я не понимал, но догадывался по смыслу. Лишь слушая древнюю речь понял, почему мы в недавнем бою остались живы

Posted

Я был в Афганистане и общался с Хазари... они говорят на дари

Posted

они говорят на дари

Значит вы хорошо знаете дари. :)

Posted

ну и что? калмыки, ойраты, джунгары в основном не видели хазарейцев, калмыки сами заимствовали домбр от казахов или ногаев

Posted

удивительно, что вы все это вспомнили; я помню ещё от бабушки, и в монгольском и в казахском практически не используются уже

Шиге (монг ишиг- козленок? ), буге (от слова Бугу-kaz, наклон-ять(монг. бох-тийх, ), табан (подошва, тав-монг.), алчи

Posted

удивительно, что вы все это вспомнили; я помню ещё от бабушки, и в монгольском и в казахском практически не используются уже

Шиге (монг ишиг- козленок? ), буге (от слова Бугу-kaz, наклон-ять(монг. бох-тийх, ), табан (подошва, тав-монг.), алчи

В каз. яз о человеке, знающем о чем-то досконально все, говорят "бүге-шігесіне дейін біледі".

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...