Jump to content
Aza

Халха-Монголы

Recommended Posts

В 24.12.2016 в 09:00, АксКерБорж сказал:

Выделенные мной слова больше знакомы нам казахам, чем калмыкам:

"давать и брать девушек" это у нас традиция "қыз алысу" (давать и брать девушек между двумя родами)

"анда-кудай" это у нас традиция "құда-андалы" (свойство) или просто по отдельности "анда" (побратим) и "құда" (сват) 

Вот именно, нужно учитывать персоязычность автора и наличие в его текстах массы тюркской лексики. 

Калмыцкое "andǝ", "andṇ" (друг), andǝɣǝr (клятва). Сват - "xudǝ" (калм.)

А есть ли что-либо близкое к монг. "худга" (нож) в тюрк. языках?

• Одобряю 1

• Admin
В 25.12.2016 в 20:31, Турист сказал:

Откройте еще раз Словарь и найдете очередные "джунгаризмы"

Туристу как обычно лень заглянуть в словари. По данным лингвистов монгольское "анда" происходит от протоалтайского "ант", в монгольских это заимствование из тюркских "ант" - клятва, друг, товарищ.

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\alt\altet&first=1&off=&text_proto=&method_proto=substring&ic_proto=on&text_meaning=&method_meaning=substring&ic_meaning=on&text_rusmean=&method_rusmean=substring&ic_rusmean=on&text_turc=&method_turc=substring&ic_turc=on&text_mong=anda&method_mong=substring&ic_mong=on&text_tung=&method_tung=substring&ic_tung=on&text_kor=&method_kor=substring&ic_kor=on&text_jap=&method_jap=substring&ic_jap=on&text_reference=&method_reference=substring&ic_reference=on&text_any=&method_any=substring&sort=proto&ic_any=on

5 hours ago, Rust said:

Это слегка фантазировано.

Никакой прототюркского или современного слова "ант" у тюрков нету, а у монголов по сей день широко используется слово "анд" - самый хороший, настоящий друг.

5 часов назад, Rust сказал:

Многоуважаемый Руст., это не заимствование, ибо на том же ресурсе указано:

"Comments: EAS 153, KW 10, Владимирцов 318, Poppe 83, VEWT, ТМС. Despite TMN 2, 128, Щербак 1997, 98, there is no reason to suppose Turk. > Mong.; for TM, however, a borrowing from Mong. cannot be excluded (see Poppe 1972, 100, TMN 1, 152, Doerfer MT 37, Rozycki 18)."

Перевод: нет оснований полагать, что из тюрк. в монг.; для тунгусо-маньчж., однако, заимств. из монг. исключать нельзя.

40 минут назад, enhd сказал:

Никакой прототюркского или современного слова "ант" у тюрков нету, а у монголов по сей день широко используется слово "анд" - самый хороший, настоящий друг.

Амыр-ла Энхд ака! на счет остальных тюрков не знаю,но у нас есть слово адаш-приятель, друг, товарищ. Это слово древнетюркское как анд, наверно у нас н исчез)

_dzUv_zHv1I.jpg

3 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Амыр-ла Энхд ака! на счет остальных тюрков не знаю,но у нас есть слово адаш-приятель, друг, товарищ. Это слово древнетюркское как анд, наверно у нас н исчез)

_dzUv_zHv1I.jpg

Тувинское "адаш" исходит из пратюрк. "*ădaĺ" (параллельное ему протомонг. "адали" в значении "похожий" или "равный").

В тюрк. языках от праалтайской основы "*ā́nta" (клятва, друг, товарищ) имеется "ант" (клятва).

• Одобряю 1

26 minutes ago, Эр-Суге said:

_dzUv_zHv1I.jpg

У нас есть слово "адаш" которое происходить от слова "ад"-имя, т.е. как други братья как одноименные "адаш". (ад + ш)

И ещё "эш"  - как раз именно друг настоящий.

И ещё есть слово "алаш" (агалаш) - братъя от слова "ага".

И все словах существует суффикс "-ш" которое образует множ. число.

PS: Кстати казахи до сих пор не знают происхождение слова "АЛАШ" - а это же просто слово "братья" так наши предки тыва-урианхай-монголы там говорили в покоренной земле дешти-и-кипчакской, а ихние кипчакские потомки сегодня сломают шею загадывая мифическую слову "АЛАШ".

Бистин алашкыларывыс ынчап "алаш" деп домактыжып ла чораан болур ол даа шакта, а бо ла шактын хара хазактар че билбес болур олар.:D

• Одобряю 1

50 minutes ago, Ермолаев said:

Тувинское "адаш" исходит из пратюрк. "*ădaĺ" (параллельное ему протомонг. "адали" в значении "похожий" или "равный").

В тюрк. языках от праалтайской основы "*ā́nta" (клятва, друг, товарищ) имеется "ант" (клятва).

"адаш" и "ант" совсем разные слова.

"адаш" - это скорее друзья почти "одноименные" или "неразличимые".

Эш - это настоящий друг т.е. по монгольски "анд" кто даст жизнь свою за друга. 

• Admin
1 час назад, enhd сказал:

Слово "ант" и сейчас используется кыргызами в значении "клятва".

• Одобряю 1

• Admin
1 час назад, Ермолаев сказал:

Многоуважаемый Руст., это не заимствование, ибо на том же ресурсе указано:

"Comments: EAS 153, KW 10, Владимирцов 318, Poppe 83, VEWT, ТМС. Despite TMN 2, 128, Щербак 1997, 98, there is no reason to suppose Turk. > Mong.; for TM, however, a borrowing from Mong. cannot be excluded (see Poppe 1972, 100, TMN 1, 152, Doerfer MT 37, Rozycki 18)."

Перевод: нет оснований полагать, что из тюрк. в монг.; для тунгусо-маньчж., однако, заимств. из монг. исключать нельзя.

Уважаемый Ермолаев, сорри, проглядел подробности. Значит слово общеалтайское как и многие другие.

50 минут назад, enhd сказал:

У нас есть слово "адаш" которое происходить от слова "ад"-имя, т.е. как други братья как одноименные "адаш". (ад + ш)

И ещё "эш"  - как раз именно друг настоящий.

И ещё есть слово "алаш" (агалаш) - братъя от слова "ага".

И все словах существует суффикс "-ш" которое образует множ. число.

PS: Кстати казахи до сих пор не знают происхождение слова "АЛАШ" - а это же просто слово "братья" так наши предки тыва-урианхай-монголы там говорили в покоренной земле дешти-и-кипчакской, а ихние кипчакские потомки сегодня сломают шею загадывая мифическую слову "АЛАШ".

Бистин алашкыларывыс ынчап "алаш" деп домактыжып ла чораан болур ол даа шакта, а бо ла шактын хара хазактар че билбес болур олар.:D

что за каша у вас в голове, тюркские тувинские слова как всегда приписывать халхаскому, если уж толкуете в пользу халхаского будьте добры толковать с их языка, халхаского.

если тувинцы монголы, то кто такие халхасцы, получаются маньчжуры.

8 минут назад, Balkin сказал:

"сдвиг по фазе":
если тувинцы - это настоящие/истинные монголы, 

тогда монголы, точнее - халхи, на самом деле - настоящие/истинные маньчжуры,

ну и всем известно, что маньжуры - это те же самые чжурчжени, только имя сменили, а настоящим маньчжурам присвоили знаменитое на весь мир имя монголов.

конечно я сильно утрирую, многие халха - скорее всего потомки монголов ЧХ, но в целом картина маслом может быть именно такой

• Одобряю 1

26 minutes ago, Balkin said:

что за каша у вас в голове, тюркские тувинские слова как всегда приписывать халхаскому, если уж толкуете в пользу халхаского будьте добры толковать с их языка, халхаского.

26 minutes ago, Balkin said:

У меня все нормально как тюрко-монголо-язычному.

Для казахов бывает трудно потому что они более узкокругозорны во первых происходят из малой территории, восприятие мира не очень широкая, и наконец религия их заковывает внутри "...".

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Только что, enhd сказал:

Для казахов бывает трудно потому что они более узкокругозорны во первых происходят из малой территории, восприятие мира не очень широкая, и наконец религия их заковывает внутри "...".

а вы кто, безбожник?

• Не согласен! 1

11 minutes ago, Balkin said:

а вы кто, безбожник?

Ха, ха.  Безбожник -это преступление и "нечеловек" что ли для вас?

Вообще-то "безбожников" на объективном мире нету, даже самые "безбожные" верят чему-то --- это значит у них то имеется какой то "бог" в конкреном мироовозрении.

И так что ваш сегодняшний "бог - алла" не есть единственный правильный и абсолютный как вы считаете в этот момент.

Там существуют очень много равноценых богов... (мы можем обсуждать в личных беседах и я могу вас превратить в буддиста или кого то другого :qazaq1:)

14 minutes ago, enhd said:

Вы показали свой низкий уровень, хотя и до этого особо не поднимались. 

23 минуты назад, enhd сказал:

Вообще-то "безбожников" на объективном мире нету, даже самые "безбожные" верят чему-то --- это значит у них то имеется какой то "бог" в конкреном мироовозрении.

И так что ваш сегодняшний "бог - алла" не есть единственный правильный и абсолютный как вы считаете в этот момент.

Там существуют очень много равноценых богов... (мы можем обсуждать в личных беседах и я могу вас превратить в буддиста или кого то другого :qazaq1:)

Можете без гонева прямо отвечать.

Так вы буддист?

12 минут назад, enhd сказал:

Ув.Энхд,не стоит заводить споров о религии,тем более с представителями др. веры.для любого это будет болезненно.

• Одобряю 1

2 hours ago, Rust said:

Слово "ант" и сейчас используется кыргызами в значении "клятва".

По монгольски андгай.И  есть другое слово тангараг.  Такое слово есть в кыргызском?

1 час назад, Туран сказал:

"сдвиг по фазе":
если тувинцы - это настоящие/истинные монголы, 

тогда монголы, точнее - халхи, на самом деле - настоящие/истинные маньчжуры,

ну и всем известно, что маньжуры - это те же самые чжурчжени, только имя сменили, а настоящим маньчжурам присвоили знаменитое на весь мир имя монголов.

конечно я сильно утрирую, многие халха - скорее всего потомки монголов ЧХ, но в целом картина маслом может быть именно такой

Ну-ну "настоящие"монголы оказывается - тувинцы и(или)казахи:D а самые настоящие монголы-это манчжуры:D я даже не знаю, как это назвать-наглость,бред, просто зашкаливают.читал даже даже что ЧХ -славянин с голубыми глазами(ну  монголы же не  такие,вопрос почему не немец или ирландец?)хорошо среди русских таких немного.как ЧХ стал человеком 2 тысячелетия сразу стал "многим" отец родной,или на худой конец родственник:Dвроде недавно героически обороняли от него Ср.Азиат.города а вот поди ж ты - МОДА:) или ВОРОВСТВО? :lol:

Вы в очередь выстройтесь,кто больше прав на наследие имеет,а то много вас слишком:Dну мы манчжуры,конечно в очередь станвиться не будем,унас точно никаких прав:lol:

2 часа назад, Kenan сказал:

Вы показали свой низкий уровень, хотя и до этого особо не поднимались. 

Вообще эхнд один из наиболее адекватных здесь юзеров, в отличие от того же балкина.

пс. если в адаш, алаш, -ш это множественное число, то скорее всего это искаженное монгольское множественное -с.

14 minutes ago, zet said:

Вообще эхнд один из наиболее адекватных здесь юзеров, в отличие от того же балкина.

пс. если в адаш, алаш, -ш это множественное число, то скорее всего это искаженное монгольское множественное -с.

Мы с вами по разному понимаем понятие "адекватность". Не знаю ментальные различия, или нет. 
Есть тут и казахские юзеры неадекваты, кто спорит?