Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

 

:D

 

1. Ну и напрасно весь текст не читаете. Если вы действительно интересуетесь археологическими данными по древнему костюму, то проще простого посмотреть раздел "библиография" в конце статей, и попытаться достать эти работы.  А вам археология явно ни к чему, у вас очевидный другой "стимул". Поэтому тут я вам не помощник. 

2. Я все время пребывал в курсе, что династия Юань возникла в 13 веке, а не "после 13 века". 

 

Желаю удачи в прочтении монголо-, корейско- и немецкоязычной литературы. 

 

 

я смотрю вы поняли свою ошибку, приводя пример Даян хана, к тому же, какое отношение имеет этот мужик к женскому головному убору бокко  :unsure: ?

 

на счет династии Юань смотрю кое-что прочитали и теперь пыжитесь исправить свою ошибку, но как ни крути, средина или конец 13 века и слово до 13 века это не одно и тоже.

 

Так что ждем подтверждения этих слов:

 

 

 

А "бокка" до 13 века встречается только в захоронениях монгольских племен

 

Что вы там "поняли", пытаясь извернуться и отойти в сторону от своего явно ошибочного изречения "подражание РАДу"(именно которое стало причиной моего поста) меня совсем не интересует.   

 

А если вам совсем очень интересно, то можете поинтересоваться, где "бокка" была впервые изображена в 8-9 веках. Китайский интернет вам в помощь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отвлечься от конструктивных особенностей, то возникает вопрос - в чем предназначение именно такой формы головного убора. Важна ведь сама суть-причина, а не техническое исполнение. Вон выше товарищ из Перта приводит очень интересную картинку "от скифов - до буденовки". Раньше было значительно больше людей с экстрасенсорными способностями, например, по видению ауры человека, т.е. "невидимого" продолжения физ.тела. Возможно, такая шапка была приспособлена под форму ауры над головой человека как бы уходящей ввысь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отвлечься от конструктивных особенностей, то возникает вопрос - в чем предназначение именно такой формы головного убора. Важна ведь сама суть-причина, а не техническое исполнение. Вон выше товарищ из Перта приводит очень интересную картинку "от скифов - до буденовки". Раньше было значительно больше людей с экстрасенсорными способностями, например, по видению ауры человека, т.е. "невидимого" продолжения физ.тела. Возможно, такая шапка была приспособлена под форму ауры над головой человека как бы уходящей ввысь.

Ув. Туран, я склоняюсь к тому-же мнению. 

"Скифы-буденновки" тут идут немного сбоку, как мне кажется.

Есть изображения Бадхисатвы с удивительно похожим прибором на голове. И эти изображения киданьского производства (государство Ляо), на Сотбис по 1.000.000$ уходили статуэтки. Реально красивые, очень тонкая работа, литье, бронза.  Если надо, вам скину ссылки, где-то были у меня. 

Но споры о происхождении смысла этого своеобразного и уникального головного убора идут до сих пор. Кто-то предполагает автохонность, кто-то еще что-то. 

Искренне надеюсь, что когда-нибудь найдут какое-нибудь захоронение с боккой-багдагом до 8-го века. И желательно с  письменной "инструкцией" к ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если отвлечься от конструктивных особенностей, то возникает вопрос - в чем предназначение именно такой формы головного убора. Важна ведь сама суть-причина, а не техническое исполнение. Вон выше товарищ из Перта приводит очень интересную картинку "от скифов - до буденовки". Раньше было значительно больше людей с экстрасенсорными способностями, например, по видению ауры человека, т.е. "невидимого" продолжения физ.тела. Возможно, такая шапка была приспособлена под форму ауры над головой человека как бы уходящей ввысь.

Ув. Туран, я склоняюсь к тому-же мнению. 

"Скифы-буденновки" тут идут немного сбоку, как мне кажется.

Есть изображения Бадхисатвы с удивительно похожим прибором на голове. И эти изображения киданьского производства (государство Ляо), на Сотбис по 1.000.000$ уходили статуэтки. Реально красивые, очень тонкая работа, литье, бронза.  Если надо, вам скину ссылки, где-то были у меня. 

Но споры о происхождении смысла этого своеобразного и уникального головного убора идут до сих пор. Кто-то предполагает автохонность, кто-то еще что-то. 

Искренне надеюсь, что когда-нибудь найдут какое-нибудь захоронение с боккой-багдагом до 8-го века. И желательно с  письменной "инструкцией" к ней. 

 

будёновки - слепое подражание, дань какой-то традиции, а вот скифы реальные пацаны (смайлик "пальцы веером"))) они то должны были знать что к чему.

Насчет археологических открытий - такое чувство, что скоро эти открытия так накатят, что мало не покажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. 

Даже глубоко уважаемая Арсланова в свое время похожие головные уборы ассоциировала с боккой. Только если взглянуть на картинки и привлечь описания современников, а так-же конструктивные особенности, то совершенно ничего общего. Это давно известная тема.

Нету главного: расширения кверху и "коробочки" наверху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будёновки - слепое подражание, дань какой-то традиции, а вот скифы реальные пацаны (смайлик "пальцы веером"))) они то должны были знать что к чему.

Насчет археологических открытий - такое чувство, что скоро эти открытия так накатят, что мало не покажется)

 

1. Буденновка это "Богатырка". Для фронтов 1-й мировой войны была сделана. Большевики раскулачили армейские склады, и богатырка стала буденновкой. 

В гражданскую войну конструировать что-то новое и потом шить было нереально.  Некогда и некому. 

2. Насчет археологии это точно. Только вот профессионалов все меньше, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буряты халхаского происхождения:   Сонголы ,· Табангуты , проживающее сегодня преимущественно в Бурятии в Селенгинском, Кяхтинском и Бичурском районах
3af5931dd15f3aa9beec551e46a14bfd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ss102-lekts-55-638.jpg?cb=1447590342

мне лично эти узелки на верху шапок (справа на рисунке) не нравятся, они как будто бы завязывают устремление вверх (боой баглап каан - завязано удавкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне лично эти узелки на верху шапок (справа на рисунке) не нравятся, они как будто бы завязывают устремление вверх (боой баглап каан - завязано удавкой)

 

 

 

an government official of Mongolian Yuan Empire on the Meidaizhao frescoes.  This style of official robe was later used by Manchurian Qing Empire.

 http://~ 1,000 Pics About Mongols ~ - History Forum ~ All Empires - Page 4 www.allempires.com/.../forum_posts.asp?TID...

530974_10151323711959087_458513216_n.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

эти узелки на шапках - маньчжурская традиция?

нет. она связана прежде всего буддизмом. узел символизирует ваджру. маньчжуры просто копировали юаньскую традицию, они ведь были на уровень ниже по социальной лестнице в Монгольской империи. заимствовали многое у монголов с письменности до одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

эти узелки на шапках - маньчжурская традиция?

нет. она связана прежде всего буддизмом. узел символизирует ваджру. маньчжуры просто копировали юаньскую традицию, они ведь были на уровень ниже по социальной лестнице в Монгольской империи. заимствовали многое у монголов с письменности до одежды.

 

понятно.

в целом, борьба потомков ЧХ за власть в Монгольской империи привела к ее расколу, не только политическому и территориальному, но и культурному. Верхушка Юаньской империи начала использовать китайские культуру, традиции, распространять буддийскую религию.

 

Дополнение для Туриста - буддийскую религию из Тибета. В Китае буддизма как такового нет вроде бы, у них своя философия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дополнение для Туриста - буддийскую религию из Тибета. В Китае буддизма как такового нет вроде бы, у них своя философия.

 

 

Но Китайцы в основном не буддисты )))

Когда буддизм был гос. религией Китая ?

 

Был там Буддизм, в раннем средневековье и раньше. Буддизм там был очень распространен, причем у многих народов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2167i.jpg

вот и пресловутые "до 13 века".

Реконструкция парадного убранства скифского царя и царицы из захоронения кургана Аржан-2 (Тува, VII век до н. э.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюм «золотой женщины» из кургана Иссык (IV-III вв. до н.э.) в юго-восточном Казахстане: 1 – реконструкция K. Алтынбекова 1996 г.; 2 – золотая бляшка кафтана (по С.А. Яценко); 3-4 – реконструкция T. Терекулова и Н. Терекуловой 2000 г.

5.jpg?itok=QAGOSrKF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туран, 

А что тут общего с боккой-багдаком?

Сможете обвести кружочком расширяющееся кверху навершие и "коробочку"  наверху? 

Я выше уже упоминал Ф.Х. Арсланову "очерки средневековой археологии верхнего прииртышья", Астана 2013. 

 

Тек там в "бокка" записали  даже металлическую шляпу с широкими полями.  :D

Если каждый высокий колпак в бокку записывать, вообще весело получится. Так и Незнайку недолго в кочевники определить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дополнение для Туриста - буддийскую религию из Тибета. В Китае буддизма как такового нет вроде бы, у них своя философия.

 

 

Но Китайцы в основном не буддисты )))

Когда буддизм был гос. религией Китая ?

 

Был там Буддизм, в раннем средневековье и раньше. Буддизм там был очень распространен, причем у многих народов. 

 

да, что-то такое припоминаю, у Гумилева читал, емнип, Древние тюрки, Хунны. 

Но он кажется писал, что как ни насаждали в Китае буддизм, он так и не смог прижиться, что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туран, 

А что тут общего с боккой-багдаком?

Сможете обвести кружочком расширяющееся кверху навершие и "коробочку"  наверху? 

Я выше уже упоминал Ф.Х. Арсланову "очерки средневековой археологии верхнего прииртышья", Астана 2013. 

 

Тек там в "бокка" записали  даже металлическую шляпу с широкими полями.  :D

Если каждый высокий колпак в бокку записывать, вообще весело получится. Так и Незнайку недолго в кочевники определить. 

дык ведь я уже излагал свою кочку зрения на этот счет - значение имеет Идея-смысл! Зачем делали и носили узкий и высокий убор? Я предполагаю метафизические причины - аура и т.д.  Технические, конструктивные особенности могут меняться с течением времени, сменой культур. 

 

Может быть вы сами не замечаете свою политику двойных стандартов - с одной стороны, цепляетесь к внешней форме только бокка, с другой - не исключаете того, что в разные эпохи женская часть халха могла носить как двурогообразные уборы-прически, так и бокка  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Туран, 

А что тут общего с боккой-багдаком?

Сможете обвести кружочком расширяющееся кверху навершие и "коробочку"  наверху? 

Я выше уже упоминал Ф.Х. Арсланову "очерки средневековой археологии верхнего прииртышья", Астана 2013. 

 

Тек там в "бокка" записали  даже металлическую шляпу с широкими полями.  :D

Если каждый высокий колпак в бокку записывать, вообще весело получится. Так и Незнайку недолго в кочевники определить. 

дык ведь я уже излагал свою кочку зрения на этот счет - значение имеет Идея-смысл! Зачем делали и носили узкий и высокий убор? Я предполагаю метафизические причины - аура и т.д.  Технические, конструктивные особенности могут меняться с течением времени, сменой культур. 

 

Может быть вы сами не замечаете свою политику двойных стандартов - с одной стороны, цепляетесь к внешней форме только бокка, с другой - не исключаете того, что в разные эпохи женская часть халха могла носить как двурогообразные уборы-прически, так и бокка  :blink:

 

1. Насчет "двурогой" прически:

    Я не только "не исключаю", я даже знаю, где этому можно увидеть  подтверждение. Есть похожие(!!!) прически в Северной Вэй, есть похожие прически на старинных фото из Тибета.

2.  пройдите по ссылке, которую я уже давал http://www.kazan-kremlin.ru/archive/news/id/1483 Это, как пишут, единственная в мире полностью сохранная бокка. 

     потом посмотрите на картинки, которые уже представлены в этой ветке выше. И сравните с пазырыкскими и сакскими. 

     И скажите потом, "цепляюсь" я к форме или нет.

На мой взгляд, они похожи как бейсболка и тюбетейка. 

 

P/S/ Так и не могу никак освоить процесс прикрепления картинок. Показал бы много интересного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Насчет "двурогой" прически:

 

    Я не только "не исключаю", я даже знаю, где этому можно увидеть  подтверждение. Есть похожие(!!!) прически в Северной Вэй, есть похожие прически на старинных фото из Тибета.

2.  пройдите по ссылке, которую я уже давал http://www.kazan-kremlin.ru/archive/news/id/1483 Это, как пишут, единственная в мире полностью сохранная бокка. 

     потом посмотрите на картинки, которые уже представлены в этой ветке выше. И сравните с пазырыкскими и сакскими. 

     И скажите потом, "цепляюсь" я к форме или нет.

На мой взгляд, они похожи как бейсболка и тюбетейка. 

 

P/S/ Так и не могу никак освоить процесс прикрепления картинок. Показал бы много интересного. 

 

 

ss102-lekts-55-638.jpg?cb=1447590342

 

Да вот эта фотография действительно подтверждает ваши слова относительно

 

 

 

А "бокка" до 13 века встречается только в захоронениях монгольских племен

 

Только подскажите, кто автор фотографии, Марко Поло или Рубрук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...