Перейти к содержанию
enhd

Казахский и центрально-монгольский языки

Рекомендуемые сообщения

По подсчетам известного алтаиста Рассадина

монголизмы на тюркских языках:

на якутском - около 2 500 слов (10% лексики)

тувинском - 2 200

алтайском - свыше 830

тофаларском - 500

хакасском - свыше 400

кыргызском - 400

казахском - 200

шорском - 200

каракалпакском - 130

татары Западной Сибири - 80

ногайском - свыше 70

узбекском - 60

татарском - 60

башкирском - чуть более 50

желтые уйгуры - 50

лобнорском - чуть больше 40

тюрки Чулума - немногим более 40

туркменском - 40

кумыкском - 40

азербайджанском - 30

чувашском - 25

турецком - 10

Не удивительно. Цифры увеличиваются у народов, соседствоваших с монголоязычными народами и уменьшается по мере отдаленности. Наличие же одной-двух сотен слов можно объяснить почти 150 летней масштабной агрессией западных монголоязычных племен, к чему восточные монголоязычные народы, буряты, халха, чахары и др. отношения не имеют.

Тогда как цифры тюркских заимствований в монгольских языках составляют приличную часть всего словарного запаса (цифры мной даны в начале темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

айырылысу и ажырасу - одно и то же слово. Одно из жокающего, другой с окающего говора.

и хватит сравнить казахский язык с монгольским.

Мораль темы такова:

Если вы употребляете одинаковые с халха слова (на указанном примере), то вы просто обязаны, либо доказывать что это тюркизмы в монгольском или что это монголизмы в тюркских. Если вы считаете верным первое утверждение, то теория о повальном отюречении завоевателей - миф, но если вы придерживаетесь второй точки, то вы действительно не конырат, а представитель унгиратов-олхонутов-хонходоров - катынского племени чингизидов. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агатай - брат, братец (в обращении к старшему с почтением).

Апатай, апаке - мамочка, сестричка

Уфф, наконец-то убедил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А писали из всех тюркских языков наиболее монголизирован чувашский более 40% лексики.По Рассадину всего 25 слов.Не серьезный .

Посмотрел словарь чувашского.40% монголизмов нет,но словарь кишит ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А писали из всех тюркских языков наиболее монголизирован чувашский более 40% лексики.По Рассадину всего 25 слов.Не серьезный .

Самообман, чувашский наследник Булгар(ского)- от слова Бури (волк), который древнее тюрского. А чтоб и дальше не заниматься самообманом загляните в тему эвены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ст.23 Законоуложения "Халха Джирум" (1709 г.) нашел, что племянники "нагацу" именуются по халхаски "джигэ". По древнетюркски это вроде как "джиген", в казахском "джиен". Помните этимологию борджигин - волчий племянник? B)

Да и нагацу (близкое к нагачу) сейчас халхами укорочен до "нагац".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самообман, чувашский наследник Булгар(ского)- от слова Бури (волк), который древнее тюрского. А чтоб и дальше не заниматься самообманом загляните в тему эвены.

Ничего общего между булгар -бури.Более созвучны булгар -булагачи(грабители,собольщики),но это уже монголизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего общего между булгар -бури.Более созвучны булгар -булагачи(грабители,собольщики),но это уже монголизмы.

:lol:

я читал ваши темы на калмыкия ру, по большей части без :lol: их невозможно читать, именно что касается языка, происхождения слов, по политеке вроде нече, пойдет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгар(ского)- от слова Бури (волк)

Разве? :) Мне кажется это легендарные братья: булгар, авар, хунгар, мадъяр, хазар, сувар, кангар и т.д. - осколки западных хуннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? :) Мне кажется это легендарные братья: булгар, авар, хунгар, мадъяр, хазар, сувар, кангар и т.д. - осколки западных хуннов.

хори, бури - суть одно волк

или же татемезированные, иносказательные названия волка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

я читал ваши темы на калмыкия ру, по большей части без :lol: их невозможно читать, именно что касается языка, происхождения слов, по политеке вроде нече, пойдет B)

До меня дошло.Это про форум калмыкия.ру Этот форум стал скучным,беснуются там неадекваты.И наиболее интересные юзеры почти не появляются там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? :) Мне кажется это легендарные братья: булгар, авар, хунгар, мадъяр, хазар, сувар, кангар и т.д. - осколки западных хуннов.

хазар - каскыр?; сувар - ши бори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот период тотемные животные и названия племени - суть одно. Главным животным из всех тотемов у кочевников был волк.

Это как манги, мангусы, мянгаты - это тоже главное тотемное животное, но только у тунгусов, эвенов, от манг - медведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хазар - каскыр?; сувар - ши бори?

это всего лиж моя версия, хотя звучит заманчиво :osman6ue:

хазар - каскыр (волк со сжатой пастью); сувар - ши бори (красный волк), по произношению больше похоже на огузские языки, где съедаются окончания хазар - касыр?; сувар - шибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что перечисленные племена получили названия по именам генеалогических легендарных предков.

Традиция давать детям рифмованные имена существует например по сей день у казахов. В шежыре кереев ветви ашамайлы есть роды одного таксономического уровня, т.е. можно сказать легендарные братья - аксары, кюрсары, кулсары, жамансары. Примеров масса, взять хотя бы Шагатая с Октаем.

Имена одного ряда с западнохунскими этнонимами: Кесер, Басар, Турар и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, наконец-то убедил. :D

в чем убедили?

изначально надо было показать что эти слова есть в других тюркских языках.

вы не думаете над тем, что подумают другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль темы такова:

Если вы употребляете одинаковые с халха слова (на указанном примере), то вы просто обязаны, либо доказывать что это тюркизмы в монгольском или что это монголизмы в тюркских. Если вы считаете верным первое утверждение, то теория о повальном отюречении завоевателей - миф, но если вы придерживаетесь второй точки, то вы действительно не конырат, а представитель унгиратов-олхонутов-хонходоров - катынского племени чингизидов. B)

из-за Вас о казахском языке неправильно подумали многие

о последствиях подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А писали из всех тюркских языков наиболее монголизирован чувашский более 40% лексики.По Рассадину всего 25 слов.Не серьезный .

Посмотрел словарь чувашского.40% монголизмов нет,но словарь кишит ими.

наверно это общеалтайские слова (40%), так как чуваши от других тюрков отделились очень рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем убедили?

изначально надо было показать что эти слова есть в других тюркских языках.

вы не думаете над тем, что подумают другие

Ай-ай-ай какой упрямый. А кто твердил что частица тай в личных именах означала жеребца? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за Вас о казахском языке неправильно подумали многие

о последствиях подумайте

Вы не ответили мне, это избегание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно это общеалтайские слова (40%), так как чуваши от других тюрков отделились очень рано

Теория об общей алтайской языковой семье давно раскритикована лингвистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай какой упрямый. А кто твердил что частица тай в личных именах означала жеребца? :D

да, я считаю так. но сейчас я о другом. Вы специально отводите разговор на другое русло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили мне, это избегание?

доказывать тюркскость какого-то монгольского слова через казахский язык - это неправильный метод.

используйте другие языки также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...