Перейти к содержанию
enhd

Казахский и центрально-монгольский языки

Рекомендуемые сообщения

Если кажется, креститься надо. Имена половцев вообще не источник, они и Юриями и Даниилами назывались, что с того?

Мамлюки вообще не причем, т.к. это все уже после монгольского вторжения.

А названия племен? Ельбори (по каз. "ель" - народ, "бори" - волк), бурджоглы, карабиркли и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СМИ Калмыкии была статья о наличии аналогии нескольких десятков (более 40) калмыцких имен с половецкими именами .

Уважаемый, Dovuki. Я как-то приводил схожие калмыцко-казахские имена. Их не 40, а было раньше, имхо, гораздо больше, возможно что и все 80%.

Только на примере Глоссария имен первого тома Истории Казахстана в русских источниках, а это период с 16 до середины-конца 17 века, у западных монголоязычных народов/племен были личные имена, схожие с тюркскими, позже середины-конца 17 века почти сплошь смененные религиозными именами, связанными с исповеданием ламаизма: Доржи, Намджи, Данжин, Санжи, Лоузан, Цэрен, Цэван, Рабдан, Эрдени и др.

Абай:

- жена калмыцкого Изеней-тайши;

- второе имя Ибрагима Кунанбаева;

- распространенное казахское имя.

Аблай:

- калмыцкий тайша, сын Байбагиш-тайши;

- казахский султан кон. 17 в.

- казахский хан 18 в.

- распространенное казахское имя.

Алдар:

- калмыцкий Алдяр-тайша, сын Мерген Темен-тайши;

- распространенное казахское имя.

Атай:

- калмыцкий лучший улусный человек Дайчин-тайши;

- казахское имя.

Батыр:

- дербетский тайша;

- чоросский тайша;

- другие калмыцкие тайши;

- распространенное казахское имя.

Дайбатыр:

- калмыцкий тайша;

- Тайбатыр распространенное казахское имя.

Байбагыш:

- калмыцкий тайша;

- казахское имя.

Балта:

- калмыцкий посол от Далай-тайши в Москву;

- распространенное казахское имя.

Базарбай:

- посол калмыцкого Галдана Бошокту-хана и Лечин-Онбо ламы;

- распространенное казахское имя.

Гилжибай:

- посол Батура-хунтайджи в Москву.

-

Дюшебай:

- калмыцкое имя (ИКВРИ, т.3, стр.261)

- распространенное казахское имя (от фарс: Дуйсен)

Елден:

- калмыцкий, торгоутский тайша, сын Урлюк-тайши;

- распространенное казахское имя.

Исен (Исеней-Изеней):

- калмыцкий, тайша;

- распространенное казахское имя (Есен – Есеней/Есенай).

Жангир:

- калмыцкий тайша;

- казахский султан, позже хан;

- распространенное казахское имя.

Катай:

- посол калмыцких тайш Изенея и Далай-батыра;

- казахское имя.

Колденен:

- калмыцкий тайша;

- казахское имя, название кыпшакского рода.

Куанай:

- калмыцкий тайша, брат Далай-Баатыр-тайши;

- казахское имя.

Мангит, Мангытай:

- калмыцкий тайша;

- казахское имя.

Мерген:

- калмыцкий тайша;

- распространенное казахское имя.

Темен, Тебен (Мерген-Темен):

- калмыцкий тайша;

- казахское имя.

Мончак:

- калмыцкий тайша, сын Дайчин-тайши;

- казахское имя.

Назар:

- отец калмыцкого Доржи-тайши;

- распространенное казахское имя.

Тленчей:

- брат калмыцкого Байбагыш-тайши;

- распространенное казахское имя.

Шункей:

- калмыцкий тайша;

- казахское имя.

Хасай:

- калмыцкое имя;

- распространенное казахское имя (Косай).

Эрке:

- калмыцкий тайша;

- распространенное казахское имя.

Прим: Во 2 томе ИКВРИ, где выложены документы позднего периода (позже сер.-конца 17 века), встречаются из перечисленных только имена Назар и Хасай.

Исходя из этого можно предположить, что до 16 века и далее вглубь истории такие имена были обычным и распространенным явлением в среде ЗАПАДНЫХ монголов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Dovuki. Я как-то приводил схожие калмыцко-казахские имена. Их не 40, а было раньше, имхо, гораздо больше, возможно что и все 80%.

Опять взялись за старое? У вас это скрытый умысел - показать казахов монголами.

Абылай, Мангытай, Мерген - монголизмы

Не слышал у казахов имен Мангытай, Тайбатыр

Жангир - Жахангир - персизм

Абай, Алдар, Ерке, Косай (есть и на ногайском) - просто тезки

Назар ИМХО - арабизм

Батыр, Байбагыш - есть и у кыргызов

Базарбай, Гильжебай, Дюйшебай - кипчакизмы

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять взялись за старое?

Абылай, Мангытай, Мерген - монголизмы

Не слышал у казахов имен Мангытай, Тайбатыр

Жангир - Жахангир - персизм

Абай, Алдар, Ерке, Косай (есть и на ногайском) - просто тезки

Назар ИМХО - арабизм

Батыр, Байбагыш - есть и у кыргызов

Базарбай, Гильжебай, Дюйшебай - кипчакизмы

абыла = абыланкы = абылайша = марка = барга = баргу = сакман - это исконные термины степных скотоводов (это ранний окот, приплод и все связанное с ним)

никогда не замечали взаимозаменяемости начальных "абылай-кубылай", "асен-касен", "айрат-кайрат", "окетай-когедай" и т.д.? чего нет в монгольских языках?

мангыт = кангыт = тангыт = онгыт = сангыт - это исконные термины и этнонимы степных скотоводов

мерген - то же самое (к примеру, древнейшее эпическое сказание кыргызов "Тоотай мерген жана уч аркар")

абай - алдар - ерке - косай - батыр - байбагыш - я и не говорил, что только у казахов, а указал, что тюркские (читайте внимательнее если хотите оспорить)

назар - тюркизм

и что это еще за "кипчакизмы"? :o

А если балашка не слышал еще каких-то казахских имен, то это его проблемы :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абай - алдар - ерке - косай - батыр - байбагыш - я и не говорил, что только у казахов, а указал, что тюркские (читайте внимательнее если хотите оспорить)

назар - тюркизм

и что это еще за "кипчакизмы"? :o

А если балашка не слышал еще каких-то казахских имен, то это его проблемы :osman6ue:

1. На форуме евразика много монголов, которые не знают что казахский, каракалпакский, ногайский и кипчакский диалект узбекского - почти разные диалекты одного языка, а кыргызы и казахи общаются без переводчика.

Поэтому обязательно укажите то что такие слова есть и на других тюркских языках, а то они подумают неправильно о казахском языке.

2. "назара" – араб.: смотреть, наблюдать, надзирать.

3. кипчакизмом я называю имена с окончанием -бай

4. я не понимаю вас, почему все время сравниваете казахский язык с монгольскими? почему зациклены на монголах? из-за вашего рода?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На форуме евразика много монголов, которые не знают что казахский, каракалпакский, ногайский и кипчакский диалект узбекского - почти разные диалекты одного языка, а кыргызы и казахи общаются без переводчика.

Поэтому обязательно укажите то что такие слова есть и на других тюркских языках, а то они подумают неправильно о казахском языке.

2. "назара" – араб.: смотреть, наблюдать, надзирать.

3. кипчакизмом я называю имена с окончанием -бай

4. я не понимаю вас, почему все время сравниваете казахский язык с монгольскими? почему зациклены на монголах? из-за вашего рода?

1. Кто обитает на исторических форумах, тот прекрасно все знает

2. Приведите доказательства на арабской графике, я читаю ее, потом посмотрим

3. Тогда я кипчак, Назарбаев тоже :D

4. Так называется тема, не оффтопьте

Доп:

Про имя Абылай - это скорее всего обычное у казахов уменьшительно-ласкательная форма со свойственным окончанием -ай/-тай/-дай/-лай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто обитает на исторических форумах, тот прекрасно все знает

2. Приведите доказательства на арабской графике, я читаю ее, потом посмотрим

3. Тогда я кипчак, Назарбаев тоже :D

4. Так называется тема, не оффтопьте

Доп:

Про имя Абылай - это скорее всего обычное у казахов уменьшительно-ласкательная форма со свойственным окончанием -ай/-тай/-дай/-лай

1. А случайные гости что подумают?

2. Не откройте Америку, лишь взгляните сюда:

Казахские имена мужские и женские. Значение казахских имен.

Назар (арабское) имеет значение – взгляд, взор, внимание, рассуждение, соображение, милость.

Оказывается я ошибся. Абылай тоже арабизм:

Абылай - (арабское) дед, отец

3. Ну и прекрасно!

4. Для равновесия надо открыть темы: "Кыргызский и центрально-монгольские языки", "Каракалпакский и центрально-монгольские языки" и др.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А случайные гости что подумают?

2. Не откройте Америку, лишь взгляните сюда:

Казахские имена мужские и женские. Значение казахских имен.

Назар (арабское) имеет значение – взгляд, взор, внимание, рассуждение, соображение, милость.

Оказывается я ошибся. Абылай тоже арабизм:

Абылай - (арабское) дед, отец

3. Ну и прекрасно!

4. Для равновесия надо открыть темы: "Кыргызский и центрально-монгольские языки", "Каракалпакский и центрально-монгольские языки" и др.

1. Я уже устал объяснять, что я всегда и непременно стараюсь использовать обощение "тюрки", "тюркские языки" и очень редко "казахи", "казахский язык". Это во-первых. Во-вторых, я считаю лишним приводить аналогии со всех тюркских языков, это громоздко и будет глупо, достаточно того, что я привожу вариант на казахском. В остальном разберется любой желающий.

2. Если верить всему тому, что существует в сети, а тем более в отношении казахских имен, то вообще надо забыть что такое древний казахский язык. Это пишут либо дилетанты, либо "неравнодушные". Дай им только волю и хунгират Марат с погонялой Алп-бамси станет потомком арабов и бедуинов - хузагом. :D Не уподобляйтесь и не верьте им - Абылай, Кубылай (Хубилай), Назар, Азар, Нур, Нурлы, Аман, Кусаин (Хусейн), Аким (Хаким), Касым, Серик, Керим (Карим), Сана и прочие - не арабизмы, как пишут там, где вы читали, а Такыр, Мадъяр, Арыстан (Арслан), Гуль и прочие - не фарсизмы. Также и насчет якобы придуманных вами монголизмов. В каждом отдельном случае надо разбираться, смотреть, перепроверять, а не слепо твердить прочитав у других, как делаете это вы.

3. Личные ваши фантазии, всего лишь.

4. Зачем повторяться? См: п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается я ошибся. Абылай тоже арабизм:

Абылай - (арабское) дед, отец

На арабском дед - джадд, а отец - аб. Где же злесь Абылай? :blink:

Абыл-лай - от Абыл-мансур. Обычное уменьшительно-ласкательное обращение. Точно также моего знакомого по имени Бакыт родители называют Бака-лай.

Помните прадеда Чингизхана с именем Кабыл хан (Кабул)? Так вот, я более чем уверен, что его имя и имя императора Китая (Хубилай - Кубыл-лай) имеют одно происхождение. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я уже устал объяснять, что я всегда и непременно стараюсь использовать обощение "тюрки", "тюркские языки" и очень редко "казахи", "казахский язык". Это во-первых. Во-вторых, я считаю лишним приводить аналогии со всех тюркских языков, это громоздко и будет глупо, достаточно того, что я привожу вариант на казахском. В остальном разберется любой желающий.

2. Если верить всему тому, что существует в сети, а тем более в отношении казахских имен, то вообще надо забыть что такое древний казахский язык. Это пишут либо дилетанты, либо "неравнодушные". Дай им только волю и хунгират Марат с погонялой Алп-бамси станет потомком арабов и бедуинов - хузагом.

3. Личные ваши фантазии, всего лишь.

4. Зачем повторяться? См: п.1

1. Вы даете лишь калмыкские и казахские, либо монгольские и казахские версии. Для того, чтобы люди не заблуждались дайте вдобавок еще например кыргызскую либо узбекскую версию.

2. Вместе с исламом пришло достаточно арабизмов, это надо признать.

Я казах. а не хунгират.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы даете лишь калмыкские и казахские, либо монгольские и казахские версии. Для того, чтобы люди не заблуждались дайте вдобавок еще например кыргызскую либо узбекскую версию.

2. Вместе с исламом пришло достаточно арабизмов, это надо признать.

Я казах. а не хунгират.

1. Нет уж, уступаю это вам, особенно узбекские варианты, я их не знаю.

2. Никто не спорит, но зачастую перебарщивают, причем без всяких на то оснований. Самое главное нельзя забывать другой аспект - об обратном заимствовании арабов, что могло быть задолго до исламизации, при повальной тюркизации Ближнего Востока.

3. Вы наивно заблуждаетесь, как и многие, вы казах-конырат (искаж: хунгират).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На арабском дед - джадд, а отец - аб.

Абыл-лай - от Абыл-мансур. Обычное уменьшительно-ласкательное обращение. Точно также моего знакомого по имени Бакыт родители называют Бака-лай.

Абылмансур тоже арабское имя

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абылмансур тоже арабское имя

О нем не было и речи, кто спорит, мы же про Аблай говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аблай - ойратское имя.

Докажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абыл-лай - от Абыл-мансур. Обычное уменьшительно-ласкательное обращение. Точно также моего знакомого по имени Бакыт родители называют Бака-лай.

Примеров много, давайте обратимся к известным личностям:

Аб-ай Кунанбаев - уменьшительно-ласкательная форма от Абрайым (Ибрагим).

Надо отметить, что среди казахских имен такие ласкательные формы занимают огромную нишу и уже считаются обычными, полными именами: Жакен, Сакен, Макен, Такен, Шокен, Шакен, Бажен, Темкен, Баукен, Нуркен и т.д. и т.п., как и Абай, Абылай, Аланкай, Шаатай (Чагатай), Октай (Угедэй) и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, оно и переводится только с монгольского. И было у джунгар до казахского султана и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оно и переводится только с монгольского. И было у джунгар до казахского султана и после.

Как переводится? Как пытался объяснить Энхд - лай собак? :)

У казахов Абылай хан тоже был не первым Аблаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, он объяснял это имя как типа "взятый". "Берген" такой наоборот. :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энхда вместе с его взяткой в студию тогда! :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так а посмотрите хотя бы тему про Аблая.Он ведь действительно был забран ойратами, воспитан ими, был их ближайшим родственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про имя Абылай - это скорее всего обычное у казахов уменьшительно-ласкательная форма со свойственным окончанием -ай/-тай/-дай/-лай

Казахи - точно тюркизированные монголы. Даже суффиксы у них монгольские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а посмотрите хотя бы тему про Аблая.

Там ничего нет, я сходил туда сразу же после Вас. :)

Он ведь действительно был забран ойратами, воспитан ими, был их ближайшим родственником.

Вы хотите сказать, что до 31 года он был без имени? :)

Казахи - точно тюркизированные монголы. Даже суффиксы у них монгольские.

Подумало отображение в зеркале о своем оригинале. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Странно, Вы все буквы знаете? :osman6ue:

2. Да, мне все равно. У тюрков хоть горшком назови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...