Перейти к содержанию
Гость sanj

На каком языке говорили Найманы,Керейты,Татары,Меркиты, Монголы

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Имена современных хакасов говорят, что они русские? Или имена русских, что они греки?

К слову найманов, кереитов, татар я считаю тюркоязычными, но вот какие киятские имена являются тюркскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена современных хакасов говорят, что они русские? Или имена русских, что они греки?

К слову найманов, кереитов, татар я считаю тюркоязычными, но вот какие киятские имена являются тюркскими?

Можете сказать почему?

Я татар считаю самыми настоящими монголами и монголизация нирунов отчасти обусловлена союзом части нирунов с татарами, кроме частично монголизированных нирунов на монгольском скорее всего говорили "настоящие монголы", которые скорее всего являются потомками отуз-татар, как и сами татары, татары возможно были и тунусами, возможно родственными чжурчженям, отчего и союзничали с ними до поры до времени, разницы между монголами и тунгусами в те времена была скорее всего намного менее заметна чем сегодня.

какие киятские имена являются тюркскими?

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/frametext2.html

Кутукту, Кутула, Байшинхор, Есугей (совр. каз Есекей), Кабул, Урум, Джаксу (Яхши), Булуган-Калджа, Сим-Саучи, Бурун - только те что явно тюркские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена современных хакасов говорят, что они русские? Или имена русских, что они греки?

К слову найманов, кереитов, татар я считаю тюркоязычными, но вот какие киятские имена являются тюркскими?

Что про жалаиров думаете, Рустам ага? Про боголов и про тех кто не был в рабстве урыка Шынгыс Кагана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена современных хакасов говорят, что они русские? Или имена русских, что они греки?

русско-христианские имена современных хакасов, саха, или чувашей имеет свое объяснение. то же самое примерно можно сказать о тюрках, которые носят иимена Мустафа, Ахмед, Али, и т.д.

К слову найманов, кереитов, татар я считаю тюркоязычными, но вот какие киятские имена являются тюркскими?

Чичиган, Алагай-беги, Тумалун, Алталун, Джурчи, Кара, Сунитай, Абага, Улукчин и многие имена Чингизидов. все не сразу вспомнить. но также сам термин КИЯТ:

"Джами эт-Теварих"

кият-бурджигин, что означает – синеокие

Слово же монгол сперва звучало [букв. было] мунгол, то-есть, «бессильный» и «простосердечный». По-монгольски киян значит «большой поток», текущий с гор в низину, бурный, быстрый и сильный. Так как кияны были отважны, храбры и крайне мужественны, то это слово положили их именем. Кият – множественное число от киян; тех из этого рода, которые ближе к его началу, называли в древности кият.

Кият-Бурджигин; они – и кияты, и бурджигины. Бурджигин же по-тюркски [значит] человек, глаза которого синие.

интересно, что термин мунгол, приблизительно как «бессильный» и «простосердечный»отмечается в древнетюркских текстах. при том в нескольких модификациях. и в этом плане информация Рашидаддина достоверна. приблизительным является также его тюркские этимологии толкования терминов кият и кият-бурджигин. отмечу, что киян/кият имея тюркское происхождение отложился в русском языке в термине гиканье. а бурджигин с тюркского можно перевести как волкоподобный, что подразумевало видимо окраску, то есть синеподобный- kök börü.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Можете сказать почему?

Я татар считаю самыми настоящими монголами и монголизация нирунов отчасти обусловлена союзом части нирунов с татарами, кроме частично монголизированных нирунов на монгольском скорее всего говорили "настоящие монголы", которые скорее всего являются потомками отуз-татар, как и сами татары, татары возможно были и тунусами, возможно родственными чжурчженям, отчего и союзничали с ними до поры до времени, разницы между монголами и тунгусами в те времена была скорее всего намного менее заметна чем сегодня.

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/frametext2.html

Кутукту, Кутула, Байшинхор, Есугей (совр. каз Есекей), Кабул, Урум, Джаксу (Яхши), Булуган-Калджа, Сим-Саучи, Бурун - только те что явно тюркские

Я уже приводил на форуме факты, которые могут говорить о тюркоязычии татар 13 века. Посмотрите тему "татары", там должны быть эти данные.

Указанные имена надо разбирать отдельно, и я не уверен, что Хутухта, Хутула, Байшинхор и т.д. не являются монгольскими, ведь в 13 веке монгольский и тюркский языки были очень близки. Для этого нужна работа хорошего спеца-лингвиста, например уважаемого Яглакара, с привлечением этимологических словарей - тюркских и монгольских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

русско-христианские имена современных хакасов, саха, или чувашей имеет свое объяснение. то же самое примерно можно сказать о тюрках, которые носят иимена Мустафа, Ахмед, Али, и т.д.

Чичиган, Алагай-беги, Тумалун, Алталун, Джурчи, Кара, Сунитай, Абага, Улукчин и многие имена Чингизидов. все не сразу вспомнить. но также сам термин КИЯТ:

"Джами эт-Теварих"

кият-бурджигин, что означает – синеокие

Слово же монгол сперва звучало [букв. было] мунгол, то-есть, «бессильный» и «простосердечный». По-монгольски киян значит «большой поток», текущий с гор в низину, бурный, быстрый и сильный. Так как кияны были отважны, храбры и крайне мужественны, то это слово положили их именем. Кият – множественное число от киян; тех из этого рода, которые ближе к его началу, называли в древности кият.

Кият-Бурджигин; они – и кияты, и бурджигины. Бурджигин же по-тюркски [значит] человек, глаза которого синие.

интересно, что термин мунгол, приблизительно как «бессильный» и «простосердечный»отмечается в древнетюркских текстах. при том в нескольких модификациях. и в этом плане информация Рашидаддина достоверна. приблизительным является также его тюркские этимологии толкования терминов кият и кият-бурджигин. отмечу, что киян/кият имея тюркское происхождение отложился в русском языке в термине гиканье. а бурджигин с тюркского можно перевести как волкоподобный, что подразумевало видимо окраску, то есть синеподобный- kök börü.

Чичиган, Алагай-беги, Тумалун, Алталун, Джурчи, Сунитай, Абага, Улукчин - также не уверен, что эти имена имеют монгольское происхождение, ведь есть массив общих для монгольских и тюркских языков слов. Здесь они уже приводились - аяк - чаша и т.д.

Как монголы этимологизируют термин Бурджигин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Что про жалаиров думаете, Рустам ага? Про боголов и про тех кто не был в рабстве урыка Шынгыс Кагана?

JALAIR - если честно, то я как то не интересовался жалаирами, все более кыпчаками и кыргызами, поэтому ничего определенного не скажу, так как, увы, не знаком со всеми тонкостями их происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIR - если честно, то я как то не интересовался жалаирами, все более кыпчаками и кыргызами, поэтому ничего определенного не скажу, так как, увы, не знаком со всеми тонкостями их происхождения.

Понятно. Не буду снова приглашать Вас в тему "Жалаиры" для обсуждения версии о тождестве Яглакаров и Жалаиров, приглашал уже не раз, думая кстати, что этот вопрос будет Вам интересен как спецу по кыпшакам и кыргызам - соперникам яглакаров в борьбе за власть в Уйгурском каганате. Если этот вопрос заинтересует Вас с удовольствием приму участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводил на форуме факты, которые могут говорить о тюркоязычии татар 13 века. Посмотрите тему "татары", там должны быть эти данные.

Указанные имена надо разбирать отдельно, и я не уверен, что Хутухта, Хутула, Байшинхор и т.д. не являются монгольскими, ведь в 13 веке монгольский и тюркский языки были очень близки. Для этого нужна работа хорошего спеца-лингвиста, например уважаемого Яглакара, с привлечением этимологических словарей - тюркских и монгольских.

У РАДа КУТУЛА, КУТУКТУ и БАЙСОНКУР - это звучание ближе к тюркскому, а приведенное Вами написание этих имен скорее "ССМовское"

Относительно древнего татарского этноса - имею в виду средневековый период, на мой взгляд татарами именовались именно тюркские по происхождению группы племен. До монгольского возвышения в Дешт-и Кыпчаке татарами именовалось кыпчакское племя токсоба. Известно что группы татар кочевали на Мангышлаке в 11 веке. Противостояние монголов Чингис-хана и татар, когда татар "ставили в авангард монгольского войска и оттого самих монгол стали называть татарами" является отражением противостояния собственно монголов и подчиненных тюркских племен именуемых татарами. Возможно именно поэтому этноним татар стал немногим позднее тождественен термину тюрк.

Кстати вспомним отуз-татар рунических надписей или тех же тюркоязычных онгутов которые именовались "белыми татарами".

Татар - на мой взгляд этноним тюркского происхождения и его этимологию можно произвести от слова ДЖАТ - чужой, тем более что по Кашгари тюрки называли ТАТами уйгуров и сартов, АР здесь означает ЧЕЛОВЕК, МУЖЧИНА как и во многих других тюркских этнонимах, в т.ч. ЯГЛАКАР и ДЖАЛАИР, кажется и в древнерусском ТАТЬ означало врага. Возможно ТАТАРами назывались все чужие племена, поэтому не думаю, что так тюрков называли инородные племена, скорее наоборот ТАТАРами тюрки называли чужаков, а русские и китайцы употребляли это название для обозначения кочевников вообще. А если принимать этот ваш аргумент, то по китайским летописям Чингисхан 100% тюрк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чичиган, Алагай-беги, Тумалун, Алталун, Джурчи, Сунитай, Абага, Улукчин - также не уверен, что эти имена имеют монгольское происхождение, ведь есть массив общих для монгольских и тюркских языков слов. Здесь они уже приводились - аяк - чаша и т.д.

Как монголы этимологизируют термин Бурджигин?

Чэчэйкэн-цветочек

Алагай бэги-княжна Алагай-пегая

Түмэлүн-түмэн-десять тысяч или название племени Түмэд суффикс -лун, лүн образовывают женские имена.

Алталун-золотая суффикс та же.

Жүрчи-жүр-косуля-косульщик

Сөнидэй-мужчина из сунитов

Абага-дядя по отцу

Өлүгчин-волчица

Борджигин все таки не связан с глазами, а как предполагал А.Очир это волчий принц из тюркского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чэчэйкэн-цветочек

Чичек имеет тюркское происхождение.

Алагай бэги-княжна Алагай-пегая

Если даже так, то это тоже тюркская этимология.

Түмэлүн-түмэн-десять тысяч или название племени Түмэд суффикс -лун, лүн образовывают женские имена.

Простите а в словах кулун, толун или булун суффикс –лун, тоже образовывает женские имена? И при чем тут десять тысяч и женское имя, не говоря уже о племени Тумед, когда речь идет о Киятах?.

Тумалун это стройная.

Алталун-золотая суффикс та же.

Точно не золотая. Созвучие Алталун с алтын/алтан не должно вводит в заблуждение.

Жүрчи-жүр-косуля-косульщик

вы действительно в это верите?

Сөнидэй-мужчина из суннитов

Отпрыск из суннитов.

Абага-дядя по отцу

Слово имеет тюркское происхождение.

Өлүгчин-волчица

Рашидаддин:

Значение [слова] «улук»: человек, который ничего не боится; этим названием обозначают также труп.

-чин здесь не волк, или волчица а словообразовательный аффикс образующий прилагательное от глагольных основ, как например в термине алчын/лачын, или в имени Гюлчин.

Борджигин все таки не связан с глазами, а как предполагал А.Очир это волчий принц из тюркского языка.

Вы частично подтвердили мое заключение. Просто видимо многие не знают, что термин –тигин/чигин в тюркском языке кроме существительного принца, означает также прилагательное подобный. И бурджигин также переводится как волкоподобный, или в переносном смысле синеподобный, что использовал Рашидаддин. Просто не мог он в стране Ислама использовать буквальный перевод термина бурджигин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Админ спрашивал, а Вы не ответили.

Имена современных хакасов говорят, что они русские? Или имена русских, что они греки?

К слову найманов, кереитов, татар я считаю тюркоязычными, но вот какие киятские имена являются тюркскими?

Мне тоже интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не ответили, а туманно выразились, что:

русско-христианские имена современных хакасов, саха, или чувашей имеет свое объяснение...
Это как надо понять? Это не ответ, а отписка. Далее Вас спросили
какие киятские имена являются тюркскими?
, а Вы что-то длинное из букв составили, но вновь не ответили на предельно просто сформулированный вопрос.

Будут ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили, а туманно выразились, что:

Это как надо понять? Это не ответ, а отписка. Далее Вас спросили , а Вы что-то длинное из букв составили, но вновь не ответили на предельно просто сформулированный вопрос.

Будут ответы?

Мда… даже не знаю что сказать. На все есть ответы в посте 21. но я не обязан все прожевывать для всех. Там и имена киятов я приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чичек имеет тюркское происхождение.

Если даже так, то это тоже тюркская этимология.

Простите а в словах кулун, толун или булун суффикс –лун, тоже образовывает женские имена? И при чем тут десять тысяч и женское имя, не говоря уже о племени Тумед, когда речь идет о Киятах?.

Тумалун это стройная.

Точно не золотая. Созвучие Алталун с алтын/алтан не должно вводит в заблуждение.

вы действительно в это верите?

Отпрыск из суннитов.

Слово имеет тюркское происхождение.

Рашидаддин:

Значение [слова] «улук»: человек, который ничего не боится; этим названием обозначают также труп.

-чин здесь не волк, или волчица а словообразовательный аффикс образующий прилагательное от глагольных основ, как например в термине алчын/лачын, или в имени Гюлчин.

Вы частично подтвердили мое заключение. Просто видимо многие не знают, что термин –тигин/чигин в тюркском языке кроме существительного принца, означает также прилагательное подобный. И бурджигин также переводится как волкоподобный, или в переносном смысле синеподобный, что использовал Рашидаддин. Просто не мог он в стране Ислама использовать буквальный перевод термина бурджигин.

Кстати откуда имя Тумалун? Это сестра Чингис хана? Тогда откуда такое написание? Тэмүлүн же. Железная как и другого брата ЧХ звали Тэмүгэ.

Прошу приводить откуда эти имена взяты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чэчэйкэн-цветочек

Алагай бэги-княжна Алагай-пегая

Түмэлүн-түмэн-десять тысяч или название племени Түмэд суффикс -лун, лүн образовывают женские имена.

Алталун-золотая суффикс та же.

Жүрчи-жүр-косуля-косульщик

Сөнидэй-мужчина из сунитов

Абага-дядя по отцу

Өлүгчин-волчица

Борджигин все таки не связан с глазами, а как предполагал А.Очир это волчий принц из тюркского языка.

По любому это все таки не Шоноо.

Чисто мое мнение, не было бы Чингизхана, никто бы и не знал о киятах и борджигинах, ровно столько же, как если бы не было бы НАН, то никто и не знал бы о шапыраштинцах. :(

Надо полагать, кият маленький род, который происходит (ответвляется) из крупного племени ......, кто подскажет? Моя версия, что из жалаиров и родственен кереитам, коныратам.

Судя по тем значениям, которые я привожу рядом с изложенными, нынешний халх язык имел в прошлом достаточное влияние тюркского:

Чэчэйкэн-цветочек (чачак)

Алагай бэги-княжна Алагай-пегая (ала)

Түмэлүн-түмэн-десять тысяч или название племени Түмэд суффикс -лун, лүн образовывают женские имена. (тума)

Алталун-золотая суффикс та же. (алтын)

Жүрчи-жүр-косуля-косульщик (жыршы)

Сөнидэй-мужчина из сунитов (сунтай)

Абага-дядя по отцу (ага)

Өлүгчин-волчица (улукчи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Надо полагать, кият маленький род, который происходит (ответвляется) из крупного племени ......, кто подскажет? Моя версия, что из жалаиров и родственен кереитам, коныратам.

РАД и ССМ вполне могут подсказать, заодно опровергнув подобные "версии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАД и ССМ вполне могут подсказать, заодно опровергнув подобные "версии".

Прежде всего, всего лишь прежде, я исхожу из нынешней численности основных т.н. татарских племен или тех, кто участвовал на Улу Курултае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В исторических источниках происхождение киятов предельно четко изложено.

Никакие татары, джалаиры, кереиты, найманы и пр. "племена" не "участвовали" в курултае 1206 года.

Они были повержены, частью истреблены, обращены в послушную пластичную массу, разверстывались по воле Чингисхана по "тьмам". Из правители были низвергнуты, они не обладали никакой правосубъектностью, на их костях появилось единое государство "Великой монгольской нации", которое было принципиально контртрайбалистским. Так и были достигнуты позже впечатляющие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати откуда имя Тумалун? Это сестра Чингис хана? Тогда откуда такое написание? Тэмүлүн же. Железная как и другого брата ЧХ звали Тэмүгэ.

Прошу приводить откуда эти имена взяты.

Это дочь Чингис хана.

Четвертая дочь – Тумалун. Ее отдали за сына государя кунгират, по имени Гургэн-гургэн. Несмотря на то, что [слово] гургэн значит зять, имя его было таково. Все!

Отрывок взять из "Сборника Летописей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...