Перейти к содержанию
Гость sanj

На каком языке говорили Найманы,Керейты,Татары,Меркиты, Монголы

Рекомендуемые сообщения

Никогда не думал что Кокосу тоже имеет якутское обьяснение? Көксү, Көксу - спина.

А Гурбесу что означает? <_< Насчет Туракиной из найман давно известно, она якутская

ворона :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно:

...

Здесь вы точно горячились т.е. слишком современизируете. :lol:

................

Видите что имя не "көксау", а скорее "көкэсү" или "көксү".

Это хорошо , что вы начали читать - продолжайте, там не только это было написано. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гурбесу что означает? <_< Насчет Туракиной из найман давно известно, она якутская

ворона :kz1:

По версии Ургунге Онона - Гурбесу это не имя, а прозвище, и означает оно -ящерица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Якутское Кулгэри - ящерица что ли? :blink:

если это Кулгэри ящерица тогда она весьма похожа на монгольскую Гүлмэр. тоже ящерица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По версии Ургунге Онона - Гурбесу это не имя, а прозвище, и означает оно -ящерица.

Если все монголы и тюрки до 14 века были тюрками и тюркоязычны, то все имена должны быть тюркские, или искать тюркский корень в именах и словах с киданьской трансформацией их современного монгольского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.23

...The Merkits have generally been treated as Mongols. It is not improbable that as they were a frontier race they may have been somewhat mixed with Mongol blood. But I believe this to have been trifling, and they were almost as typically Turks as the Uighurs...

p.698

...As in the case if the Naimans and the Keraits, I have remitted the proof that the Merkits were Turks and not Mongols to these notes...

с.23

...Меркитов в общем считались за монголов. Это не невозможно - они будучи пограничным родом могли как-то смешиваться с монгольской кровью. Но я верю что это было несущественным, и что они были почти такими же типичными тюрками, как и уйгуры...

с.698

...Как и в случае с найманами и кереитами, я отослал доказательство, того что меркиты были тюрками, а не монголами к этим заметкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению Жалайра-участника форума кияты и жалайры говорили на тюркском ,а керейты, найманы,татары на монгольском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были двуязычны. Т.е. говорили на древнеякутском. Правда найманы похожи на казахоязычных.

Кереиты на тувино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец, знание нескольких языков (двуязычие, трехязычие и пр.) и наличие родного языка - это разные вещи. Речь идёт об опредедении родных языков указаных племен.

В теме "Кереиты" я приводил свидетельства о родном языке Кереитов, Найманов, Онгутов и Меркитов, как оказалось родным их языком был тюркский язык "жекающего" диалекта как и современный казахский. В какой-то мере таковым являются кыргызский, каракалпакский, хакасский, саха и тыва языки.

Имеются свидетельства и о тюркоязычии татар и ойратов.

Про тюркский язык жалаиров выяснил Жалаир.

Невыясннным остается лишь язык коныратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современный казахский.

А разве современный казахский это не кипчакский?

Есть у нас сторонники считающим,что современный халха монгольский это язык кереитов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве современный казахский это не кипчакский?

Есть у нас сторонники считающим,что современный халха монгольский это язык кереитов. :lol:

Да только современный керейт(мой друг) так не считает.Он вообще непонимает Халха монгольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да только современный керейт(мой друг) так не считает.Он вообще непонимает Халха монгольский.

И монгольские керейты также не понимают казахский. :rolleyes:

Язык ССМ явно язык керейтов или найманов 13 века.

Может Тататунга написал ССМ на найманском языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. А Ты видел оригинальный текст ССМ?

И монгольские керейты также не понимают казахский. :rolleyes:

Да?

А я считал что все казахи монголии знают казахский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. А Ты видел оригинальный текст ССМ?

И монгольские керейты также не понимают казахский. :rolleyes:

Да?

А я считал что все казахи монголии знают казахский

Начало ССМ написано как христианская библь.Тогда только керейты и найманы были христианами .

Я про хэрэйдов- монголов.Конечно казахи керей знают казахский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало ССМ написано как христианская библь.Тогда только керейты и найманы были христианами .

А я думал ССМ писали китайцы. Видимо не так понял.

Я про хэрэйдов- монголов. А у них есть родословная? было бы интересно сравнить. Также как и твою с моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало ССМ написано как христианская библь.Тогда только керейты и найманы были христианами .

А я думал ССМ писали китайцы. Видимо не так понял.

Я про хэрэйдов- монголов. А у них есть родословная? было бы интересно сравнить. Также как и твою с моей.

Аза любит попутать следы, то он сам найман (тюрк), то его родственники по матери кыргызы (тюрки), но в результате он считает себя халха, страннно, да? Я такое слышу впервые. :o

Это как мой друг сокурсник. У него спращиваю кто твой дед (судя по его специфической фамилии), он отвечает поляк, а ты кто? Он отвечает - русский. Вот Вам идеальный аналогичный пример. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало ССМ написано как христианская библь.Тогда только керейты и найманы были христианами .

А я думал ССМ писали китайцы. Видимо не так понял.

Я про хэрэйдов- монголов. А у них есть родословная? было бы интересно сравнить. Также как и твою с моей.

ССМ написал не китаец.Там множеств таких строк."наши монголы, наши солдаты,наши ханы,".И Ванхана кереитского назвал отцом Чингисхана,И Даянхана найманского не назвал причину гибели найманов ,а его хатунам...и есть множество строк вызываюших сомнение о том что автор ССМ керейт или найман.

Монгольские\в том числе калмыкские\ берут свое начало от самого Ван хана.Подробных вы можете увидеть в калмыкских сайтах.Почти все средновековые племена керейтов у монголов имеется.

У кереев их "исчезли ",и имя Ванхана ни где.Они показывает некий крест,больше ничего,и меркиты превратились в кереев.И по генетически показалось,что казахские керей уже " отмытые,чистые Монголы". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССМ написал не китаец.Там множеств таких строк."наши монголы, наши солдаты,наши ханы,".И Ванхана кереитского назвал отцом Чингисхана,И Даянхана найманского не назвал причину гибели найманов ,а его хатунам...и есть множество строк вызываюших сомнение о том что автор ССМ керейт или найман.

Монгольские\в том числе калмыкские\ берут свое начало от самого Ван хана.Подробных вы можете увидеть в калмыкских сайтах.Почти все средновековые племена керейтов у монголов имеется.

У кереев их "исчезли ",и имя Ванхана ни где.Они показывает некий крест,больше ничего,и меркиты превратились в кереев.И по генетически показалось,что казахские керей уже " отмытые,чистые Монголы". :lol:

Просветитесь уважаемый в теме Кереиты, там много чего по этой проблематике. Хотите Вы этого или нет, от Вас ничего абсолютно не зависит, Кереи изначально тюркский этнос, дружище. А то что они есть в составе бывших тюрков - калмыков (хальмг) и халха это ничего не значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аза любит попутать следы, то он сам найман (тюрк), то его родственники по матери кыргызы (тюрки), но в результате он считает себя халха, страннно, да? Я такое слышу впервые. :o

Это как мой друг сокурсник. У него спращиваю кто твой дед (судя по его специфической фамилии), он отвечает поляк, а ты кто? Он отвечает - русский. Вот Вам идеальный аналогичный пример. :))))

Ну так и вы определитесь, вы керей, меркит или казах все таки? :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...