Перейти к содержанию
АксКерБорж

Семипалатинск - Доржинкит

Рекомендуемые сообщения

могол = могул = мунгул = моол = моал = моhол = монгол ======== супер современное мынкол

Все они халха-монголы треклятые. Этого надо признать.

Какие-то комплексы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае Семиплатинск наша ойротская земля.

Надо бы возвращать от этих несправедливых оккупантов казахов :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае Семиплатинск наша ойротская земля.

Надо бы возвращать от этих несправедливых оккупантов казахов :lol: .

А первый постинг темы прочитать не судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то комплексы?

Нет никаких комплексов. Просто надо признать что могулы это монголы уже тюркизированные до 60-90%.

А насчет ойрото - монгольских неприязней то другой вопрос. Это состязение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае Семиплатинск наша ойротская земля.

Надо бы возвращать от этих несправедливых оккупантов казахов :lol: .

Вы же, дружище, тыва? Откуда такие притязания тувинцев на казахские земли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае Семиплатинск наша ойротская земля.

Надо бы возвращать от этих несправедливых оккупантов казахов :lol: .

Да уж. Зато откровенно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких комплексов. Просто надо признать что могулы это монголы уже тюркизированные до 60-90%.

А насчет ойрото - монгольских неприязней то другой вопрос. Это состязение.

Соцсостязание что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же, дружище, тыва? Откуда такие притязания тувинцев на казахские земли? :lol:

Я тыва но не советский, в смысле с Российской Тувы и с ними нет никаких родственных и исторических связей.

Я ойрот-тыва, и этот незаконно оккупированные земли (казахами :lol: ) есть наша земля.

Вы казахи нам надо возвращать эти земли :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тыва но не советский, в смысле с Российской Тувы и с ними нет никаких родственных и исторических связей.

Я ойрот-тыва, и этот незаконно оккупированные земли (казахами :lol: ) есть наша земля.

Вы казахи нам надо возвращать эти земли :lol: .

Скорую, скорую (то бишь Модераторов) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скорую, скорую (то бишь Модераторов) :) .
Помощь идет, но по какой статье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соцсостязание что ли? :)

Нет, это было реальные войны на многие леты. И в конце концов ойротов просто уничтожали в количественном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enhd, получите официальное предупреждение!

Прошу прощения, мне нет смысла требовать бывших наших ойротских землей от России, Казахстана, Китая и Монголии. Просто была шутка.

Были ойроты-калмыки и исчезли... и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошу прощения, мне нет смысла требовать бывших наших ойротских землей от России, Казахстана, Китая и Монголии. Просто была шутка.

Были ойроты-калмыки и исчезли... и все.

Ага, поделом Вам! Реваншистов будем карать особенно жестоко. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, мне нет смысла требовать бывших наших ойротских землей от России, Казахстана, Китая и Монголии. Просто была шутка.

Были ойроты-калмыки и исчезли... и все.

На Ваши шутки нервно реагируют другие пользователи, поскольку имелись прецеденты раздачи предупреждений и за меньшие нарушения, то наказание считаю вполне заслуженным.

Ага, поделом Вам! Реваншистов будем карать особенно жестоко. :)

См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваши шутки нервно реагируют другие пользователи, поскольку имелись прецеденты раздачи предупреждений и за меньшие нарушения, то наказание считаю вполне заслуженным.

Да, сложно. Даже в этом виртуальном мире мы ойроты-калмыки не можем требовать свои земли :D . Я принимаю ваше наказание.

Больше не буду требовать своих землей от казахов.

Но Россия, Китая и Монголия у меня в счету. Так что боитесь друзья! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, сложно. Даже в этом виртуальном мире мы ойроты-калмыки не можем требовать свои земли :D . Я принимаю ваше наказание.

Больше не буду требовать своих землей от казахов.

Но Россия, Китая и Монголия у меня в счету. Так что боитесь друзья! :lol:

Да, хоть всю забирайте! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Земля "наша" тогда, когда есть на ней "наши" святыни (захоронения предков и др.). В Монголии есть ... ;) , но тюрки ведь ничего не требуют, потому как разумны.

Но если здесь ничего "вашего" нет, то какая она "ваша"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и кимакские постройки. А Вы были в Баянауле? Там, на берегу озера Жасыбай есть захоронения 10-11 вв. и вообще, на территории Павлодарской области, в частности, в Прииртышье, много следов кимаков.

А насчет Павлодара это чисто мое мнение, я за то, чтобы везде были исконные названия, а не "Кировобады", "Ордженикидзе" и пр.

а почему вдруг Киреку, а не Ертыс? Все уж этого Кирьякова давно-давно позабыли...

Кстати у одного из пользователей этого сайта "Димнуры" (Димнуры Булатовой-Керей) есть прелюбопытная книга (правда художественная) об основании Семипалатинска - "Люди рек" называется - о казанских татарах и их потомках на Иртыше... рекомендую... :)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вдруг Киреку, а не Ертыс? Все уж этого Кирьякова давно-давно позабыли...

Кстати у одного из пользователей этого сайта "Димнуры" (Димнуры Булатовой-Керей) есть прелюбопытная книга (правда художественная) об основании Семипалатинска - "Люди рек" называется - о казанских татарах и их потомках на Иртыше... рекомендую... :)B)

Я 100% за Тұзқала, но не за Кереку. Хотя считаю что Кереку стоит "во второй очереди" (других и быть не может) для "всенародного" обсуждения. Кстати мой вариант никем не рассматривался и даже не рассматривается (я же не историк :( ).

Хотя, исходя из исторических документов и реалий, это самое близкое по своему содержанию, по зарождению города, родное по происхождению и всё объясняющее название! Тұзқала - соляной город! Вся история Павлодара и его возникновения связана и м е н н о с добычей соли, обеспечивавшей в былые времена (в 17-18 вв.) всю Западную Сибирь и Казахстан!

Ертыс же - это вся река вообще и с конкретным её местом у конкретного берега не связано. Это будет так сказать "искусственным" названием (ИМХО).

Ереке, а как заполучить в электронном виде книгу Димнуры Булатовой-Керей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ереке, а как заполучить в электронном виде книгу Димнуры Булатовой-Керей?

ох... вопрос, так вопрос... поищу у татар (в электронке), потому как Шаймиев ей вроде бы какую-то премию дал за эту книгу... а вообще в книжных магазинах... в Алматы вроде есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только начало... но в "гугле" можно поискать

http://www.tatar-history.narod.ru/Dimnura_Bulatova.htm

Ереке, рахмет, прочитал, но у неё больше художественного вымысла. О названии семь палат практически ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет названия Семиплатинск - Семей, предлагаю название:

Ойрот-кала или Ойрот-жети-кала.

Не в обиду всем.

У вас же имеются местности "Калмак кырыгын" или "Калмак кырылган", так же это будет национальной гордостью так что местность когда то была "ойрот кала" но доблестный генерал Кабанбай батыр выгонял их после бесконечной войны за 400 лет.

Мы ойроты не претендуем на собственность, но хитрые китайцы могут претендовать на все.

Так что вместе бороться чтобы остался у нас для нашего молодого поколения.

Слишком поэтично выразился, хе хе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет названия Семиплатинск - Семей, предлагаю название:

Ойрот-кала или Ойрот-жети-кала.

Еnhd, дружище, а можно Койрот-кала, вернее Кайрат-кала? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...