Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tynych сказал:

А есть,что возразить лингвисту,профессору,доkтору филологичесkих науk В.И.Рассадину аргументировано,kроме навешивании ярлыkов?

 

 

неубедительные аргументы у него

например:

чайка на казахском - шағала, из халхаского цахлай, калм - цах

с таким же успехом можно сказать халхаская цахлай - из казахского шағала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Balkin сказал:

Шаңырақ - возможно от слова Шыңырақ, корень "Шың" - пик, вершина

например:

 - жоғары - верх, жоғары/рақ - повыше, то что на верху

- шың - пик, вершина, шыңы/рақ - на вершине, то что находится на вершине

Вот спасибо, будет что спросить с АКБ, который безоговорочно связывает Шыңғыстау с Чин-гис ом ! )))

1. Значит ли, что Шыңғыстау можно перевести и как "Зимняя (снежная) вершина горы" ???

2. "Шыңырақ" если от "шың", то что значит "ырақ" ??? Есть такой аффекта ?

3. Что с һунан, дөнэн, запишем в ОЙРАТИЗМЫ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2016 в 01:02, Турист сказал:

Вот спасибо, будет что спросить с АКБ, который безоговорочно связывает Шыңғыстау с Чин-гис ом ! )))

1. Значит ли, что Шыңғыстау можно перевести и как "Зимняя (снежная) вершина горы" ???

2. "Шыңырақ" если от "шың", то что значит "ырақ" ??? Есть такой аффекта ?

3. Что с һунан, дөнэн, запишем в ОЙРАТИЗМЫ ???

Интересное замечание, мы говорим шың бажы-самая вершина. Ырак-далеко, но связано ли этим словом? А так у Тувинцев верхний круг обод юрты называется Тогана. Хараача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 09.08.2016 в 19:56, Balkin сказал:

 

1 проблема-то не во мне, а в вас самих, совсем запутались со своими ссылками

указанная вами ссылка http://www.lib.kalmsu.ru/text/TRUD/Rassadin_VI/p005.pdf ведет на русскоязычную ересь

2 аргументов на счет монгозима шанрака так и не предоставили, поищи сам где-то в английском тексте не принимаются

3 насчет Кашгари, получается у вас двойные стандарты, что-то тождественно, а что-то нет, вы просто не хотите признать свою ошибку, вот в чем дело, так что оставайтесь при своей позиции на здоровье

 

не понял ваш последний абзац, лично я никогда такого не писал, чьи-то слова не надо присваивать мне

это наверное такое ваше высмеивание казахов, если так, то это ни как не красит вас 

 

 

Не круто ли заворачиваете — "русскоязычную ересь"? Заметил, что любители очень часто используют такие эпитеты в адрес профессионалов. Чем меньше знаний, тем больше апломба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/8/2016 at 9:02 AM, Balkin said:

 

В казахском слово - "Ташақ" - означает мужской половой орган, во многом применяется в отношении маленьких детей:).

 

У Кашкари

2QIzaKxwR8I.jpg

На монгольском: 

хуял,тачаал-сексуальная страсть

точиго или тожиго-сперм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Peacemaker сказал:

На монгольском: 

хуял,тачаал-сексуальная страсть

точиго или тожиго-сперм

Дажак-мужская нижняя часть (яичко и член) дажаараан-обнаглевший (охуевший))))Тувинский язык. Үре-семя, уруг-потомок,төре-род, төрел-родственник, төрүүр-родить,үрезин-семена растений, үнүш-растение, үндезин-коренной, сложное двухкоренное слово ун-главный ствол, дөз-корень, обычно этим словом обозначает человека имеющего богатые славные корни, в русском языке как стволовой боярин.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2016 в 11:05, Peacemaker сказал:

На монгольском: 

хуял,тачаал-сексуальная страсть

точиго или тожиго-сперм

вы к чему это, по моему никакого созвучия, решили обратно несуществующие монголизмы искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2016 в 11:44, Эр-Суге сказал:

Дажак-мужская нижняя часть (яичко и член) дажаараан-обнаглевший (охуевший))))Тувинский язык. Үре-семя, уруг-потомок,төре-род, төрел-родственник, төрүүр-родить,үрезин-семена растений, үнүш-растение, үндезин-коренной, сложное двухкоренное слово ун-главный ствол, дөз-корень, обычно этим словом обозначает человека имеющего богатые славные корни, в русском языке как стволовой боярин.

по моему корень слова в тюркском "таш" - камень, не зря Кашгари первый перевод "ташак" указал "яичко", в каз. яичко тоже называют "тас".

в каз. это слово по разному произносится - ташақ/тасақ/татақ и исключительно в отношении маленького мальчика, также у маленьких мальчиков называют "әпшу"

прикол такой есть, когда взрослый спрашивает у маленького мальчика "әпшу", ребенок типа достает и дает, а взрослый типа взяв и понюхав сильно и громко чихает "әпшу", а ребенок от души смеется ))), у какого народа еще есть такой прикол? 

KED2ETohWlw.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2016 в 10:18, Rust сказал:

Не круто ли заворачиваете — "русскоязычную ересь"? Заметил, что любители очень часто используют такие эпитеты в адрес профессионалов. Чем меньше знаний, тем больше апломба.

 

В 09.08.2016 в 21:07, Balkin сказал:

 

неубедительные аргументы у него

например:

чайка на казахском - шағала, из халхаского цахлай, калм - цах

с таким же успехом можно сказать халхаская цахлай - из казахского шағала

 

по аргументации лучше него напишу

шу

I. шум
шу басылды → шум прекратился

гу

гул; монотонный шум
гу ету → внезапно загудеть;

 

 

 

значит шу-гу можно перевести как шум-гам

а шуметь в каз. будет шула, добавляется окончание (ла), значит "устраивать шум-гам" будет "шугула", от этого слова и происходит название птицу чайка, как известно эта птица очень шумная

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 20:02, Турист сказал:

Вот спасибо, будет что спросить с АКБ, который безоговорочно связывает Шыңғыстау с Чин-гис ом ! )))

1. Значит ли, что Шыңғыстау можно перевести и как "Зимняя (снежная) вершина горы" ???

2. "Шыңырақ" если от "шың", то что значит "ырақ" ??? Есть такой аффекта ?

3. Что с һунан, дөнэн, запишем в ОЙРАТИЗМЫ ???

Я понимаю, что sekis и яички важнее, но что с вопросами ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Турист сказал:

Я понимаю, что sekis и яички важнее, но что с вопросами ???

сколько можно одно и тоже по тысячу раз пережевывать

В 06.08.2016 в 00:46, Balkin сказал:

вас не смущает то обстоятельство что "құнан самец-двухлеток (о ско­те), тогда как ваше притянутое за уши слово "  һурвн (ɣurvn) - это три", также "дөнен самец-трехлетка (о ско­те)", тогда как тот же притянуты за что-то слово " 4 дөрвн (dörvn) - четыре"?

так что поинтересуйтесь у автора данной гипотезы насчет этих нестыковок 

 

 

 

почитав лживые книжки решили тут умом блеснуть, но не получилось, вы инициатор, так что вам и доказывать калмыкизм этих слов 

еще вам старший брат сказал, что нет такого понятия ойратизм, так что имейте ввиду на будущее 

нечего калмыкский именовать языком ойрот тюрков алтайцев 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по всем 3 вопросам нечего возразить ?

Вы же попросили, я привел факт, но ответа от вас не было.

 Это не лживые книжки и не лингвофрики, а Система калмыц. языка ! Значит она лживая ?

С шаныраком вы хоть попытались, а тут сразу перепугались. 

Меньше эмоций, больше фактов !

Хотя бы ответьте, существуют ли казахизмы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Турист сказал:

Значит по всем 3 вопросам нечего возразить ?

Вы же попросили, я привел факт, но ответа от вас не было.

 Это не лживые книжки и не лингвофрики, а Система калмыц. языка ! Значит она лживая ?

С шаныраком вы хоть попытались, а тут сразу перепугались. 

Меньше эмоций, больше фактов !

Хотя бы ответьте, существуют ли казахизмы ?

такое чувство что с бот-программой общаюсь :)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 18:56, Balkin сказал:

это наверное такое ваше высмеивание казахов, если так, то это ни как не красит вас 

Сколько не встречал в жизни кыргызов, все считают казахов за родных, как и мы считаем кыргызов родными. Это только у нашего скандального Тыныча по ходу сложился комплекс, наверно кто-то его сильно обидел или даже ущемил в чем-то или что-то. И он этот свой личный комплекс пытается накладывать на историю, языки и традиции двух народов.

Одно успокаивает, хорошо что он не президент своей далекой страны, а всего лишь никому не известный юзер. ;)

 

Теперь за кого-то  (кто нанес ему душевную или даже физическую травму) отдуваюсь я, он меня скоро доминусует до 1000, люди помогите! :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2016 в 00:02, Турист сказал:

Вот спасибо, будет что спросить с АКБ, который безоговорочно связывает Шыңғыстау с Чин-гис ом ! )))

 

Как говорил в известном фильме косой, карту купи, деревня! :lol:

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тыныч на пару с Туристом-Мергеном как знаменитая по рекламе "сладкая парочка" заоффтопили тему как опытные флудеры и холиварщики.  :D

 

Я выносил на обсуждение вопрос не про шангырак, а про түндүк - что под ним понимали в прошлом тюрки - деревянный обруч или кошму, которой накрывают этот самый обруч и само отверстие?

 

Понятно ведь, что никто из нас не знает правильных ответов, цель вопроса только обсуждение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все по порядку, а то смешали в кучу юрту, монголизмы и ташаки (по нашенски "тасакь"). :lol:

 

Итак.

 

Светодымовой деревянный купольный обод юрты (синоним - семья, домочадцы, символ продолжения рода, семьи) -

ШАНГАРАК / ЧАНГАРАК / ЧАМГРАК / САГРАК:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Древние тюрки (Махмуд Кашгари)

Казахи

Башкиры

Ногаи

Каракалпаки

Туркмены

Узбеки

Духа (цаатаны)

Сойоты

У кого еще? (конечно же кроме тех тюрков, кто утерял саму юрту)

 

Светодымовой деревянный купольный обод юрты (синоним - семья, домочадцы) - ТҮНДҮК / ТУНЛҮК:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Кыргызы

Хакасы (?)

У кого еще?

 

Отдаленно созвучные формы в других языках:

Кольцо - ЦАГИРАГ:

Ойраты

 

(ПРИМ: из приведенного очевидно следует, что это никакой не монголизм, сами монголы его не используют, а используют его большинство тюркских народов!)

 

Теперь четырехугольная кошма  - дымник, которой закрывают дымовое отверстие в куполе юрты - ТҮНДҮК / ТУНЛҮК:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Древние тюрки (Махмуд Кашгари)

Половцы

Казахи

Башкиры

Ногаи

Каракалпаки

Туркмены

Узбеки

Духа (цаатаны)

Сойоты

У кого еще?

(прим: у халхасцев - Үрхэ)

 

 

Четырехугольная кошма  - дымник, которой закрывают дымовое отверстие в куполе юрты - ТҮНДҮК ЖАБУУ:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Кыргызы

У кого еще?

 

16.jpg

 

Отсюда у меня возникает вопрос - почему в последнем примере используется сложное словосочетание "Түндүк жабуу" (букв. тундючное покрывало), а не одно слово? Ведь у тюркских народов практически все термины и названия состоят из одного слова, что свидетельствует обычно о богатстве языка. 

 

Пока что на правах версии:

 

Шангырак был заменен на түндүк, поэтому для кошмы ничего не оставалось как назвать "түндүк жабуу"? 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Давайте все по порядку, а то смешали в кучу юрту, монголизмы и ташаки (по нашенски "тасакь"). :lol:

 

Итак.

 

Светодымовой деревянный купольный обод юрты (синоним - семья, домочадцы, символ продолжения рода, семьи) -

ШАНГАРАК / ЧАНГАРАК / ЧАМГРАК / САГРАК:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Древние тюрки (Махмуд Кашгари)

Казахи

Башкиры

Ногаи

Каракалпаки

Туркмены

Узбеки

Духа (цаатаны)

Сойоты

У кого еще? (конечно же кроме тех тюрков, кто утерял саму юрту)

 

Светодымовой деревянный купольный обод юрты (синоним - семья, домочадцы) - ТҮНДҮК / ТУНЛҮК:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Кыргызы

Хакасы (?)

У кого еще?

 

Отдаленно созвучные формы в других языках:

Кольцо - ЦАГИРАГ:

Ойраты

 

(ПРИМ: из приведенного очевидно следует, что это никакой не монголизм, сами монголы его не используют, а используют его большинство тюркских народов!)

 

Теперь четырехугольная кошма  - дымник, которой закрывают дымовое отверстие в куполе юрты - ТҮНДҮК / ТУНЛҮК:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Древние тюрки (Махмуд Кашгари)

Половцы

Казахи

Башкиры

Ногаи

Каракалпаки

Туркмены

Узбеки

Духа (цаатаны)

Сойоты

У кого еще?

(прим: у халхасцев - Үрхэ)

 

 

Четырехугольная кошма  - дымник, которой закрывают дымовое отверстие в куполе юрты - ТҮНДҮК ЖАБУУ:

 

У кого он известен, в каких языках?

 

Кыргызы

У кого еще?

 

16.jpg

 

Отсюда у меня возникает вопрос - почему в последнем примере используется сложное словосочетание "Түндүк жабуу" (букв. тундючное покрывало), а не одно слово? Ведь у тюркских народов практически все термины и названия состоят из одного слова, что свидетельствует обычно о богатстве языка. 

 

Пока что на правах версии:

 

Шангырак был заменен на түндүк, поэтому для кошмы ничего не оставалось как назвать "түндүк жабуу"? 

 

 

 

 

 

 

Тувинском языке Обруч-"Тогана", "Хараача", Войлочная покрывало закрывающее отверстие-"Өреге" и само отверстие-"Дүндүк". От корня дүн-ночь и имеет смысл скорей всего ночник.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить название всенародно сложно, может быть шанарак у кыргызов и хакасов всегда был тундуком?! И как ассоциировать с солнцем?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эр-Суге сказал:

Тувинском языке Обруч-"Тогана", "Хараача", Войлочная покрывало закрывающее отверстие-"Өреге" 

Тогана, хараача, өреге наверняка это заимствования из монгольских, у них они соответственно, тооно, харач, үрхэ.

1 час назад, Эр-Суге сказал:

само отверстие-"Дүндүк". От корня дүн-ночь и имеет смысл скорей всего ночник.

Вот это хорошая добавка к изложенным мной формам, мой список пополнился еще и тувинским эквивалентом:

 

Теперь четырехугольная кошма  - дымник, которой закрывают дымовое отверстие в куполе юрты - ТҮНДҮК / ТУНЛҮК:

У кого он известен, в каких языках?

Древние тюрки (Махмуд Кашгари)

Половцы

Казахи

Башкиры

Ногаи

Каракалпаки

Туркмены

Узбеки

Духа (цаатаны)

Сойоты

+

Тувалар (Уранхаи)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Сколько не встречал в жизни кыргызов, все считают казахов за родных, как и мы считаем кыргызов родными. Это только у нашего скандального Тыныча по ходу сложился комплекс, наверно кто-то его сильно обидел или даже ущемил в чем-то или что-то. И он этот свой личный комплекс пытается накладывать на историю, языки и традиции двух народов.

1.А вот это чистейшей воды - неправда..Я всегда считал и считаю kазахов родными братьями,в отличии от вас..

а)Kазах, считающий kыргызов родными не стал бы заниматься фейkом и фольkом с kыргызсkой юртой,выдавая его за kазахсkий и при этом удревнив ее..:lol:

б)Kазах считающий kыргызов родными не стал бы пытаться уkрасть историю kыргызов, давая этимологию монгольсkого озера Kыргыз-нор возможным от kазахсkого,на основании того,что kазахов до революции называли "kиргизами"..:D

2.Я вас понимаю,ваши эмоции,переходы на личность,вашу злобу на меня - из за публичной огласkи ваши фейkовые фоkусы с kыргызсkими юртами, kыргызами в национальных kостюмах и т.д. Но хочу вам напомнить,что солнце светит всем одинаkово и простым юзерам и модераторам..Делать сkидkу на ваш статус модератора я не собираюсь и считаю,что фольk и фейk должны наkазываться(в виде общественной огласkи) вне зависимости от привилегированного статуса..Меня трудно обидеть тем более всяkим там юристам и фейkовым фольk-хисториkам..Kаk говорится у kыргызов "Иттер үрө берет, кербен жүрө берет" (Собаkи лают, kараван дальше идет)..:lol:

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Одно успокаивает, хорошо что он не президент своей далекой страны, а всего лишь никому не известный юзер. 

Уж лучше быть ниkому не известным юзером,чем известным фейkовым фольk-хисториkом в одном историчесkом форуме или быть ниkому не известным легистом-демпингатором..:D

 

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Теперь за кого-то  (кто нанес ему душевную или даже физическую травму) отдуваюсь я, он меня скоро доминусует до 1000, люди помогите!

Хорошие юристы, в своем большинстве, честно живут, усердно работают и умирают в бедности.  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Тыныч на пару с Туристом-Мергеном как знаменитая по рекламе "сладкая парочка" заоффтопили тему как опытные флудеры и холиварщики.

Ну, это мелочи по сравнению с тем,что АKБ с Атыгаем устраивают романтичесkое рандеву на заkате дня в оkрестностях Павлодара уединенно на kатере :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я выносил на обсуждение вопрос не про шангырак, а про түндүк - что под ним понимали в прошлом тюрки - деревянный обруч или кошму, которой накрывают этот самый обруч и само отверстие?

У kыргызов:

Файл:1322208244 yurta-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Шангырак был заменен на түндүк, поэтому для кошмы ничего не оставалось как назвать "түндүк жабуу"? 

:lol::D

Прочтите еще раз Kашгари и на всяkий случай ДТС, чтобы убедиться в своих заблуждениях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...