Перейти к содержанию
Гость Булган хангай

Рейд отряда Джебе и Субэдэя.

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Я не понял, кто здесь фантазирует?! Это же Вы выдумываете грамматику некоего "старомонгольского"(?) языка. А с тюркских и выдумывать ничего не надо, переводится спокойно.

Ага, я выдумываю теперь. Может у меня есть машина времени? Полетел в Иран 13-го века, понаписал писем на своем придуманном старомонгольском языке?

Может хватит, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skolko biili russkix i polovetskix voinov na Kalke v samom dele?

Govoryat mongolov menishe 10000 ,a protivnikov bolee 100000. :unsure:

Тюрко-монгольское войско насчитывало до 25 тыс.воинов, а русско-кыпчакская рать в пределах 45 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрко-монгольское войско насчитывало до 25 тыс.воинов, а русско-кыпчакская рать в пределах 45 тыс.

И откуда такие данные , особенно по русско-кипчакской рати ? Это ваше личное мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А казахи почему-то об этом не знают и называют небо Кок (Синее).

Никто не называет небо - кок. Небо по казахски аспан или танiр, но последнее слово имеет "сакральное значение".

Слово кок, действительно, означает "синий", кок аспан - синее небо, но никак не просто кок - небо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не называет небо - кок. Небо по казахски аспан или танiр, но последнее слово имеет "сакральное значение".

Слово кок, действительно, означает "синий", кок аспан - синее небо, но никак не просто кок - небо. :)

В казахском языке НЕТ слова Тенгр в значении НЕБО, не обманываейте меня! Небо- аспан; әуе (русско-казахский словарь). Тенгiр- это небожитель по казахски, т.е. монгольское слово преобрело только одно значение в казахском языке. Тенгр- по калмыцки НЕбО, также можно сказать и небожитель ("Легенда о происхождении рода Чорос"). Но Чингисхаан молился именно НЕБУ (Кок Тенгр).

http://radugaslov.ru/ilk.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В казахском языке НЕТ слова Тенгр в значении НЕБО, не обманываейте меня! Небо- аспан; әуе (русско-казахский словарь). Тенгiр- это небожитель по казахски, т.е. монгольское слово преобрело только одно значение в казахском языке. Тенгр- по калмыцки НЕбО, также можно сказать и небожитель ("Легенда о происхождении рода Чорос"). Но Чингисхаан молился именно НЕБУ (Кок Тенгр).

http://radugaslov.ru/ilk.htm

Әуе - это не небо, а воздух. Тәнір - это небо, но как я и упоминал это слово используется в "сакральном" значении, в том числе и как синоним слова бог. Слова тенгiр я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Әуе - это не небо, а воздух. Тәнір - это небо, но как я и упоминал это слово используется в "сакральном" значении, в том числе и как синоним слова бог. Слова тенгiр я не слышал.

Я имел ввиду Тәнір под тенгiр. Я же ссылку дал на русско-казахский словарь, там так и написано: Әуе, аспан- небо. То что вы утверждаете, по поводу Тәнір- небо, я не нашел в словаре, это значит либо то, что словарь плохой или вы придумываете. Я до этого обращался с подобным вопросом, мне отвечали (может даже и вы), что небо не только аспан и кок, но и Тан, теперь вы мне утверждаете, что Тәнір. Неужели такое сложное слово, что не можете определиться с тем как его у вас называют? Хотя бы ссылку на правильный словарь дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду Тәнір под тенгiр. Я же ссылку дал на русско-казахский словарь, там так и написано: Әуе, аспан- небо. То что вы утверждаете, по поводу Тәнір- небо, я не нашел в словаре, это значит либо то, что словарь плохой или вы придумываете. Я до этого обращался с подобным вопросом, мне отвечали (может даже и вы), что небо не только аспан и кок, но и Тан, теперь вы мне утверждаете, что Тәнір. Неужели такое сложное слово, что не можете определиться с тем как его у вас называют? Хотя бы ссылку на правильный словарь дайте.

Вы правы, можете не сомневаться, Хак-назар придумывает, слова ТӘҢІР нет в казахском языке.

Хуаранг Вы - небожитель - нет сомнений, любое Ваше утверждение - Истина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик Хан-Тенгри находится на стыке границ трёх государств: Кыргызстана, Казахстана и КНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда такие данные , особенно по русско-кипчакской рати ? Это ваше личное мнение ?

"Империя тюрков" (Рустан Рахманалиев, академик, профессор, доктор исторических наук)

стр.426

Цитата:

"В битве на Калке зафиксированным фактом можно считать серьёзное численное преимущество русско-кыпчакского войска над тюрко-монгольским. Последних было от 20 до 30 тыс., что же касается русско-кыпчакских сил, то их было около 45 тыс.человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тюрко-монгольской армии пришлось проделать путь длиной около 8000 км! Этот гигантский конный пробег, по словам историка Гиббона, "никогда не был совершен ранее и никогда не был повторен".

"По пути домой, когда они проходили севернее Каспийского моря, Джэбэ заболел и умер. На исходе марша длиной в 6500 км. Субэтэй встретил главные тюрко-монгольские силы, возвращавшиеся после окончательной победы над Хорезмом".

"Империя тюрков" (Рустан Рахманалиев, стр. 423 и 428)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за новый термин - тюрко-монгольские войска? Слух немного режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за новый термин - тюрко-монгольские войска? Слух немного режет.

Нет, это ошибка Поводок, хотели сказать тюрко-татарские войска, так не должно резать слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По пути домой, когда они проходили севернее Каспийского моря, Джэбэ заболел и умер. На исходе марша длиной в 6500 км. Субэтэй встретил главные тюрко-монгольские силы, возвращавшиеся после окончательной победы над Хорезмом".

"Империя тюрков" (Рустан Рахманалиев, стр. 423 и 428)

Интересно откуда Рустан Рахманалиев взял информацию что "Джэбэ заболел и умер"(с) в районе Каспия ?

Я в источниках никаких конкретных данных на этот счет не встречал.. Полагаю, что и данные о численности русско-половецких сил он привел на основании каких-то свои рассчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Выбирайте - убежденная наивность или наивная убежденность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Джебе умер гораздо позже, а не в этом походе.

Численность русско-половецкой коалиции определял и Храпчевский, и Плетнева и много кто еще, но вот Рахманалиев, кто это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Выбирайте - убежденная наивность или наивная убежденность? :)

У меня выбор намного богаче чем вы думаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джебе умер гораздо позже, а не в этом походе.

Численность русско-половецкой коалиции определял и Храпчевский, и Плетнева и много кто еще, но вот Рахманалиев, кто это?

А когда умер Джебе ? У Вас есть данные источников ? А то некоторые авторы даже пишут что он якобы погиб в Волжской Булгарии в 1224 г .

ps Правильно - ХРАПАЧЕВСКИЙ . Кстати, вторую "а" съедают практически все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А когда умер Джебе ? У Вас есть данные источников ? А то некоторые авторы даже пишут что он якобы погиб в Волжской Булгарии в 1224 г .

ps Правильно - ХРАПАЧЕВСКИЙ . Кстати, вторую "а" съедают практически все. :)

А, пардон Роману Петровичу. Не ясно, когда нойон умер, но он упоминается в 1231 г. "Сокровенное сказание":
§ 272. Сам же Огодай-хан, в год Зайца (1231), выступил в поход на Китай, Чжебе был отправлен передовым. Огодай-хан сразу же разгромил Китадскую рать и, ломая ее как сухие сучья, перешел через Чабчияльский перевал и разослал в разные стороны отряды для осады различных Китадских городов.

Так что Джебе в 1224 г. был живехонек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно, когда нойон умер, но он упоминается в 1231 г. "Сокровенное сказание":

Так что Джебе в 1224 г. был живехонек.

А тот ли это самый Джэбэ-нойон ? И вообще , не ошибается ли автор "Сокровенного сказания", так как события 1220-30-х годов он описывает довольно туманно и сбивчиво ? ( Старческий склероз, вероятно... :D )

Дело в том что РАД в своем "Сборнике летописей" сообщает что во время похода Угедея на Китай в авангарде войск шел его брат Толуй . Джэбэ-нойона он вообще не упоминает.. Кроме того, в "ПАМЯТКЕ об эмирах туманов и тысяч и о войсках Чингиз-хана", где подробно расписаны почти все военачальники начиная с тысячников, Джэбэ-нойон тоже не упоминается ( насколько я помню). Предположительно, последний раздел войск ( отображенный в "Памятке" ) Чингисхан проводил на курилтае в 1225 году, после возвращения из Средней Азии.. Странно что военачальник такого калибра как Джэбэ там не упоминается... Может и правда умер или был убит к тому времени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот ли это самый Джэбэ-нойон ? И вообще , не ошибается ли автор "Сокровенного сказания", так как события 1220-30-х годов он описывает довольно туманно и сбивчиво ? ( Старческий склероз, вероятно... :D )

Дело в том что РАД в своем "Сборнике летописей" сообщает что во время похода Угедея на Китай в авангарде войск шел его брат Толуй . Джэбэ-нойона он вообще не упоминает.. Кроме того, в "ПАМЯТКЕ об эмирах туманов и тысяч и о войсках Чингиз-хана", где подробно расписаны почти все военачальники начиная с тысячников, Джэбэ-нойон тоже не упоминается ( насколько я помню). Предположительно, последний раздел войск ( отображенный в "Памятке" ) Чингисхан проводил на курилтае в 1225 году, после возвращения из Средней Азии.. Странно что военачальник такого калибра как Джэбэ там не упоминается... Может и правда умер или был убит к тому времени ?

Кажется у РАДа упоминается о том, что начинали этот поход три военачальника - Джебе-нойон, Субедей-багатур и еще один военачальник из джалаиров, который умер не дойдя до Кавказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется у РАДа упоминается о том, что начинали этот поход три военачальника - Джебе-нойон, Субедей-багатур и еще один военачальник из джалаиров, который умер не дойдя до Кавказа.

Третий - это темник Тукучар . О действительно не дошел до Кавказа, но возможно что и цель такая ему не ставилась. Есть даннные что нарушение приказа не грабить области Хан-мелика, изъявившего покорность, Чингис-хан разжаловал его в рядовые, а потом Тукучар был убит во время штурма Нишабура. По версии РАД-а Тукучар сразу был убит в стычке с афганскими горцами, когда шел по следу Мухаммеда.

Но мы здесь пытаемся выяснить когда умер или был убит Джэбэ-нойон . Как-то странно он исчез со страниц древних хроник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот Рахманалиев, кто это?

вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ Генерал-полковник Рустан Рахманалиев, профессор, доктор исторических наук, доктор философских наук, кавалер Почетного знака РАЕН "Рыцарь науки и искусств" (2007, Россия). автор 25 фундаментальных научных трудов

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4446999/

http://prochitai.freewebhost.co.nz/chegok1332.html

http://www.deleor.narod.ru/bookreview/turk.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A0%D0%A3%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%9D+%D0%A0%D0%90%D0%A5%D0%9C%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%98%D0%95%D0%92&lr=10309&stpar2=%2Fh1%2Ftm25%2Fs3&stpar4=%2Fs3&stpar1=%2Fu0

http://www.24.kg/community/print:page,1,21346-2007/06/13/56329.html

ЗЫ: ОН весомый историк. Лично я доверяю фундаментальному исследованию Р.Рахманалиева "Империя тюрков" ...Классная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...