Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

Сомнительно,у китайцев и у уйгуров резкий рост населения,при продолжающейся опустынивании региона.По воспоминаниям стариков ,там где раньше были долины с обильными травами и водоисточниками ныне бесплодные безводные места.

Китайцы и без уйгуров хорошо освоили русский язык и чувствуют себя неплохо в Алмате.2001 году я был там.На Барахолке видел соотношение китайцев и уйгуров 10 к 1 или 20 к 1.

такого соотношения на барахолке нет, ханьцы там уступают уйгурам (местные и ватанские, при этом сейчас в КЗ местные уйгуры в этом бизнесе посильнее будут), даже единственно подконтрольный им рынок Ялян они не давно потеряли.

В Ташкенте, оптовый уйгурский рынок на ипподроме, один из крупнейших оптовых рынков в Узбекистане, работал с нач. 90-х, потом в 2003 его закрыли, но вскоре он вновь открылся уже с долей Г. Каримовой. В Бишкеке рынок Мадина около 800 оптовиков уйгуров, владельцы рынка тоже уйгуры. На рынках Карасу уйгуров также больше ханьцев.

В Таджикистане вообще несколько оптовых уйгурских рынков Атуш, Саман и другие, там уйгуры работают на пару с зятем Э. Рахмона.

А сейчас бишкекские уйгуры строят крупный оптовый рынок в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуры сейчас в поисках заработка во множестве выезжают в другие районы Китая, возможно, это целенаправленные действия китайского правиельства, при осуществлении проектов по развитию Кашгарии, эти территории перестанут быть местами компактного расселения уйгуров, что уже произошло с Урумчи. Быть растворенными в Китае - кармическая судьба уйгуров, это расплата за то, что выдали хана Дабачи китайскому войску и пришли к китайцам с подарками.

В 2001 году в Алмате уже орудовали китайцы, а дорогу им проложил кто?

судьба уйгуров взорвать китай любыми способами. а когда он взорвется.тогда и посмотрим. на все воля Аллаха.

кавказцы тоже распыляются по россии, образуя крепкие диаспоры и в этом нет ничего смертельного, просто нужно уметь жить и без своего государства.

тотальные теракты по всему ВТ приведут к обратной миграции ханьцев к себе домой, такое уже было в 1997 году в Кульдже, и снова будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таков наверное план китайской администрации - распылить уйгуров по Китаю.

У Китая практически не было никаких связей со среднеазиатскими республиками в советское время, естественно, что для жителй этих республик китайцы представялись как чуждая и враждебная сила, тогда и были допущены уйгуры, как представители более близкого к среднеазиатам народа, но выполняли и выполняют они ту же функцию хуацяо - продвигали интересы Китая, ведь их бизнес всегда связан с Китаем.

они работают в первую очередь на свои интересы, на свои семьи. и не только с нач. 90-х. так было веками и до ханьцев,

выходцы из ВТ вели дела в Сибири, в Китае, в Средней Азии, в Афганистане и др, а некоторые даже и в Аравии. Там у нас семь общиных центров-землячеств (некоторые существуют уже не одно столетие).

А в Пакистане в нач. 2000-х два наших общинных центра (Кашгар и Хотан Рабат) власти закрыли (т.к. там жили сотни молодых уйгуров из ВТ), они также имеют давнюю историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуры сейчас в поисках заработка во множестве выезжают в другие районы Китая, возможно, это целенаправленные действия китайского правиельства, при осуществлении проектов по развитию Кашгарии, эти территории перестанут быть местами компактного расселения уйгуров, что уже произошло с Урумчи. Быть растворенными в Китае - кармическая судьба уйгуров, это расплата за то, что выдали хана Дабачи китайскому войску и пришли к китайцам с подарками.

Был Пекине и в Тяньцзине..... Видел уйгуров. Все виденные уйгуры занимались готовкой шашлыка. Наверное ханьцам нравится уйгурский шашлык. Но как было по душе приятно видеть свой родственнный этнос в этом море ханьцев в таких крупных городах мирового масштаба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные сведения о происхождении и сведения о численности на вторую половину 19 века:

о тывалар, урианхаях, тадарах, алтай кижи (ойротах), а также о тюрках Восточного Туркестана (уйгурах), сартах и многих других племенах и народах есть у Н.А.Аристова (Заметки об этническом составе тюркских..., можно скачать в сети в формате PDF - если не найдете, то думаю можно попросить у Стаса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был Пекине и в Тяньцзине..... Видел уйгуров. Все виденные уйгуры занимались готовкой шашлыка. Наверное ханьцам нравится уйгурский шашлык. Но как было по душе приятно видеть свой родственнный этнос в этом море ханьцев в таких крупных городах мирового масштаба...

да насчет шашлычников, уйгурский шашлык популярен в китае, да и не только шашлыки, в крупных городах много уйгурских кафе и ресторанов.

Уйгуры традиционно делают шашлык из молодых барашков и не маринуют, как и грузины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судьба уйгуров взорвать китай любыми способами. а когда он взорвется.тогда и посмотрим. на все воля Аллаха.

кавказцы тоже распыляются по россии, образуя крепкие диаспоры и в этом нет ничего смертельного, просто нужно уметь жить и без своего государства.

тотальные теракты по всему ВТ приведут к обратной миграции ханьцев к себе домой, такое уже было в 1997 году в Кульдже, и снова будет.

Терактами вряд ли чего-либо добьются, только ужесточения методов борьбы правительства с террористами и сочувствующими и ненависти и отвращения к уйгурам со стороны других народов Китая.

Кавказцы распыляются и образуют крепкие в первом поколении диаспоры, второе поколение уже не так привязано к своим корням. На примере своего региона вижу, что переехавшие к нам в разное время различные кавказцы и среднеазиаты образуют крепкую диаспору только в условиях компактного проживания, в условиях же полиэтничного города, в которых проживает большинство россиян, эти диаспоры тают и максимум на что способны - образовывать ансамбли для национальных песен и плясок.

В 1997 году в Кульдже были теракты, и что, ханьцы куда-то уехали? По моему наоборот, приехали на танках.

они работают в первую очередь на свои интересы, на свои семьи. и не только с нач. 90-х. так было веками и до ханьцев,

выходцы из ВТ вели дела в Сибири, в Китае, в Средней Азии, в Афганистане и др, а некоторые даже и в Аравии. Там у нас семь общиных центров-землячеств (некоторые существуют уже не одно столетие).

А в Пакистане в нач. 2000-х два наших общинных центра (Кашгар и Хотан Рабат) власти закрыли (т.к. там жили сотни молодых уйгуров из ВТ), они также имеют давнюю историю.

В первую очередь работают на себя, но торгуют в первую очередь китайским товаром. В Средней Азии именно уйгуры начали открывать оптовые рынки по торговле китайским товаром.

Насчет Пакистана - немудрено, они же получили от китайцев атомную бомбу.

да насчет шашлычников, уйгурский шашлык популярен в китае, да и не только шашлыки, в крупных городах много уйгурских кафе и ресторанов.

Уйгуры традиционно делают шашлык из молодых барашков и не маринуют, как и грузины.

У нас тоже есть парочка уйгурских кафе. Шашлык там отменный, но из говядины и маринованный. :blink:

Завтра пойду требовать у Абдукаххара шашлык из немаринованной баранины. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распространяется ли как нибудь среди тувинцев Ислам?

Наверно нет. По крайней мере я сам лично никогда не видел и не слышал о тувинце-мусульманине.

У нас много кыргызов из КР. Я знаю одного араба у нас, жена его тувинка. Он как-то поделился со мной, что он хотел бы создать в Кызыле мечеть. Сейчас не знаю на какой стадии его планы.

Говорят множество калмыков вступают в ислам. А в Туве пока таких процессов нет. Из других конфессий в Туве очень сильно протестантсво южнокорейского толка. И корейцы в основном распространяют именно среди тувинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные сведения о происхождении и сведения о численности на вторую половину 19 века:

о тывалар, урианхаях, тадарах, алтай кижи (ойротах), а также о тюрках Восточного Туркестана (уйгурах), сартах и многих других племенах и народах есть у Н.А.Аристова (Заметки об этническом составе тюркских..., можно скачать в сети в формате PDF - если не найдете, то думаю можно попросить у Стаса).

Сергей Шойгу издал солидный семитомник "Урянхай. Тыва дептер". Там собраны все заметки и работы ученых и путешественников, касающиеся тувинцев от древности до начала века найденные в российских архивах и библиотеках. Я кажется видел работу Аристова о тувинцах в этом семитомнике.

Сергей Шойгу презентовал Туве антологию «Урянхай. Тыва дептер»

[В Музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола сегодня состоялась презентация семитомной антологии «Урянхай. Тыва дептер», составителем которой является Сергей Шойгу, министр МЧС РФ, Герой России и наш земляк. Накануне он прибыл на малую Родину. Народу было так много, что не уместились в обновленном после ремонта большом зале театра. Сергей Кужугетович, человек слова и дела, был как всегда пунктуален и ровно в 10 часов утра вошел в зал, где народ его встретил стоя бурными овациями. Сцена была оформлена тематически и на большом экране появлялись иллюстрации из книги и звуковом сопровождении читались цитаты и отрывки из антологии. С несколькими номерами выступили группа «Хун-Хурту», танцевальная группа ансамбля «Саяны». Старинную народную песню спела русская хоровая группа. Затем на сцену вышла доктор философии Ольга Хомушку, которая была ведущей на этой встрече.

Сергей Кужугетович после краткого представления книги, рассказал о том, какая кропотливая работа велась по сбору материалов. Он поблагодарил всех, кто работал в архивах по поиску всего что касалось Урянхайского края и Тувы, ездил по городам и весям, оформлял запросы за пределы страны, ожидая и доставая ответы и документы.

Отвечая на вопросы, он сказал: «Дорогие земляки! Я не собирался заново переписать историю Тувы. Собрал весь материал, в котором содержались бы сведения о Туве и Урянхайском крае, о всех тех народах, которые населяли наш край. А материалы были из экспедиционных записей путешественников, ученых и государственных чиновников. В этом отношении в прошлые столетия много сделали члены Русского Географического Общества, которые были «разведчиками» российской империи, и в интересах своего государства открывали новые страны и народы, тщательно описывая полезные богатства и быт народов населяющих в тех или иных краях. Одному человеку непосильно собрать то, что нами собрано. Но мне помогали многие, в том числе и наши ученые из Тувы. Раз антология оказалась востребованной и нужной, значит мы не зря потрудились. Читайте не все подряд, а то что вам нужно и интересно».

Сергей Шойгу вспомнил интересный случай, описанный в антологии, как в начале советского периода в Туве араты, впервые посмотрев кино «Мать», вдруг возмутились одному сюжету, где демонстранты камнями забросали полицейских всадников: может они и плохие люди эти полицейские, а причем тут лошади? Зачем коней калечить камнями? В этом весь тувинец! Любовь к животным часть состояния души тувинца.

Далее, Сергей Кужугетович поделился планами на будущее: он готовит большой фотоальбом с краткими комментариями. Владея уникальными историческими фотографиями, он посчитал, что не вправе просто хранить их, они должны стать достоянием всего народа. Еще есть идея о создании многотомника «Жизнь замечательных людей» по Туве и предложил начать с биографии великого сына тувинского народа — Народного артиста Максима Мунзука, а также уникальной семьи Оскал-оолов. В этом он просил поддержку ученых ТИГИ.

Президент РГО, коим является Сергей Кужугетович, предложил активизировать работу Тувинского регионального отделения Русского географического общества, за что его поблагодарила председатель этого отделения Светлана Курбатская.

Все выступавшие, задававшие вопросы искренне благодарили составителя за антологию. Было очень трогательное выступление ветерана труда Тамары Чаш-ооловны Норбу, которой было трудно ходить. Сам Сергей Кужугетович бегом спустился к ней в зал. «Здравствуй, Сереженька, — сказала ветеран и пожелала ему искренне, — у тебя опасная работа, береги себя!»

В конце встречи выступил Председатель Правительства РТ Шолбан Кара-оол, который также горячо и искренне поблагодарил С.К.Шойгу и вручил ему знаки Государственной премии республики. Сергей Кужугетович тут же отрапортовал по военному «Служу Отечеству!» Денежную часть премии он распределил между Республиканской детской больницей и Чаданским родильным домом, в котором сам родился.

/quote]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно нет. По крайней мере я сам лично никогда не видел и не слышал о тувинце-мусульманине.

У нас много кыргызов из КР. Я знаю одного араба у нас, жена его тувинка. Он как-то поделился со мной, что он хотел бы создать в Кызыле мечеть. Сейчас не знаю на какой стадии его планы.

Говорят множество калмыков вступают в ислам. А в Туве пока таких процессов нет. Из других конфессий в Туве очень сильно протестантсво южнокорейского толка. И корейцы в основном распространяют именно среди тувинцев.

Не слышал,чтобы калмыки принимали ислам.Сперва буддийскую религию восстановить бы на калмыцком,восстановить бы язык буддийской философии и литературный ойратский.В этом мы надеемся на буддийскую религию.Есть огромные тексты,читаем,а смысл не понимаем.Вот в чем проблема.

Вам как тюркскому народу легче принять ислам.И посодействовать его распространению на Монголию и Тибет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терактами вряд ли чего-либо добьются, только ужесточения методов борьбы правительства с террористами и сочувствующими и ненависти и отвращения к уйгурам со стороны других народов Китая.

По большому счету, интересы своего этносы важнее, любви или ненависти других. Таково это понятие. А когда нет других способов отстаивать свои интересы, люди идут на крайние меры.

Кавказцы распыляются и образуют крепкие в первом поколении диаспоры, второе поколение уже не так привязано к своим корням. На примере своего региона вижу, что переехавшие к нам в разное время различные кавказцы и среднеазиаты образуют крепкую диаспору только в условиях компактного проживания, в условиях же полиэтничного города, в которых проживает большинство россиян, эти диаспоры тают и максимум на что способны - образовывать ансамбли для национальных песен и плясок.

Это сугубо ваши наблюдения, другие видят это по другому. А уйгуры и в Пекине, и в Юньнанне, и даже в Сиднее, в Мекке образовывают места компактного проживания, со своими общинными структурами.

В 1997 году в Кульдже были теракты, и что, ханьцы куда-то уехали? По моему наоборот, приехали на танках.

Еще как уехали, почти все, новая волна появилась только к 2004-2005гг. Конфликтный потенциал там системный, а не от случая к случаю.

Большинство мигрантов ханьцев, это не простые, а чиновники и военослужащие и прочие по госпрограмам и их родственники. Мало кто из простых ханьцев туда едит. К тому же уезжающих обратно, тоже очень не мало.

В первую очередь работают на себя, но торгуют в первую очередь китайским товаром. В Средней Азии именно уйгуры начали открывать оптовые рынки по торговле китайским товаром.

Надо жить, и по возможности процветать.

Насчет Пакистана - немудрено, они же получили от китайцев атомную бомбу.

Таких стран много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно нет. По крайней мере я сам лично никогда не видел и не слышал о тувинце-мусульманине.

У нас много кыргызов из КР. Я знаю одного араба у нас, жена его тувинка. Он как-то поделился со мной, что он хотел бы создать в Кызыле мечеть. Сейчас не знаю на какой стадии его планы.

Говорят множество калмыков вступают в ислам. А в Туве пока таких процессов нет. Из других конфессий в Туве очень сильно протестантсво южнокорейского толка. И корейцы в основном распространяют именно среди тувинцев.

А как вы сами лично относитесь к Исламу, и к тувинцам-мусульманам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивляет заежжого в Туве и Алтае, особенно Хакасии и Красноярске это идеальное состояние их шоссейных

дорог! Поистине в России есть регионы, где начальство не ворует и занимается благоустройством...

Ну там дороги просто супер!!! И в Алтае... каждом районном центре ...имеется банкомат Сбербанка!

Это вызывает искреннее удивление. Он.. открытый. У нас поставь банкомат такой, сразу унесут вместе с

его содержимым! Разве что поставить круглосуточную охрану. При этом у алтайцев нет даже денег

на ежегодное проведение своего Эль Ойна. У нас городской ысыах проводится с таким размахом... несмотря

на разного рода наводнения. Добавь к этому разного рода общереспубликанские Ысыахи Олонхо и

спортивные олимпийские игры по разным видам спорта, грандиозные спартакиады по национальным видам

спорта с приглашением сотен чиновников с москвы. В эти соревнования ездит десятилетиями одни и те же

люди... Они вручают друг друга грамоты и медали. В то же время в Алтае почти каждой высокогорной деревне действует

сотовая связь... Скоро у нас еще пятые Дети Азии... Весь бюджет туда идет. Точнее те крохи, которые

выделяет Центр на развитие региона. Эти спортивные игры только прикрытие, кормушка для чиновников.

Даже наводнение население считает искусственной, чтобы из федерального Центра вымолить деньги на

ликвидацию и пустить в расход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда куранизм "мал" у монголов? И что можете привести в доказательство куранизма "кайрат" (прошу не путать с "хайр", чтобы Абулхаир не стал Абулкайратом :) ) в помощь Амыру?

Есть понятие Ат-аруат-уль-хамс. Пять необходимых вещей на которых строится человеческая жизнь. Это - нафс (нәпсі) - человек, акыл (ақыл) - разум, дин (дін) - религия, маал (мал) - имущество, насль (нәсіл) - потомство. Это все куранизмы, существующие в казахском языке (в скобках) с тем же смыслом, без влияния арабской культуры, традиции, характера и прочих влиянии арабов и иранцев. Эти и другие слова пришедшие к нам с исламом мы используем и в быту, не имеющей к религиозной практике. Да и не только мы. Все родственные нам по языку и вере народы.

Про хайр и айрат (қайрат) в след раз. Не накопал еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Алтае... каждом районном центре ...имеется банкомат Сбербанка!

Это вызывает искреннее удивление.

При этом у алтайцев нет даже денег

на ежегодное проведение своего Эль Ойна.

Оригинально конечно. Если нет денег, зачем нужен банкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы сами лично относитесь к Исламу, и к тувинцам-мусульманам?

Лично я отношусь к Исламу совершенно нейтрально. А если бы я встретил тувинца-мусульманина, то мое личное отношение было бы очень положительным, наверно у него был бы веский повод перейти в эту религию. Все таки когда народы стоят на такой ступени развития, на каком стоит наш этнос вряд ли возможен массовый переход в определенную религию. Тем более наш народ считается буддийским. Но у нас все еще сильна наша исконная религия - шаманизм, или тенгрианство религия наших тюркских и динлинских предков. Так что мы не такие ярые буддисты как буряты и монголы.

Я бы был за то, что наш народ был бы мусульманским примерно как казахи как ногайцы. Это бы сплотило наш народ и уберегло бы от засилья монгольской, считай маньчжурской культуры, навязанной нам за Цинский период.

А как казахи относятся например к отказу от алкоголя в Исламе? у них наверно тоже есть традиционная арака или тот же слабоалкогольный кумыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я отношусь к Исламу совершенно нейтрально. А если бы я встретил тувинца-мусульманина, то мое личное отношение было бы очень положительным, наверно у него был бы веский повод перейти в эту религию. Все таки когда народы стоят на такой ступени развития, на каком стоит наш этнос вряд ли возможен массовый переход в определенную религию. Тем более наш народ считается буддийским. Но у нас все еще сильна наша исконная религия - шаманизм, или тенгрианство религия наших тюркских и динлинских предков. Так что мы не такие ярые буддисты как буряты и монголы.

Я бы был за то, что наш народ был бы мусульманским примерно как казахи как ногайцы. Это бы сплотило наш народ и уберегло бы от засилья монгольской, считай маньчжурской культуры, навязанной нам за Цинский период.

А как казахи относятся например к отказу от алкоголя в Исламе? у них наверно тоже есть традиционная арака или тот же слабоалкогольный кумыс.

да Ислам бы вам реально помог, тем более в вашем этническом окружении.

К сожалению Ислам сейчас в Средней Азии не столь силен, за исключением Ферганской долины, и Таджикистана (и там позиции Ислама наиболее сильны в Гарме). Пют почти везде. Но сейчас повсеместно по всем региону Ислам возрождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш народ и уберегло бы от засилья монгольской,

Почему вы ненавидете монголов? Потому что вы салджиут.Так? Надо сюда пригласить халхасских катаганов.Среди них немало табунщиков :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы ненавидете монголов? Потому что вы салджиут.Так? Надо сюда пригласить халхасских катаганов.Среди них немало табунщиков :lol:

Почему вы так склонны прямолинейно высказываться?! :0

Историческая правда для меня дороже. Наш народ только пострадал за те 170 лет маньчжурской администрации. А за эти 170 проживания в ближайшем соседстве с халхами и дёрбетами у нас было мало симпатий к друг другу. Это не только с нашей стороны, но и со стороны монгол. Особенно ужасаешься, когда читаешь исторические записки путешественников Кона, Каррутерса об этих самых отношениях. Чего не скажешь о наших давних соседях с севера и запада родственных народах.

А кто такие халхасские катаганы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Ислам бы вас сильно сблизил с тюрками-мусульманами.

Думаю не обязательно. Я уже говорил у нас много кыргызов, и несмотря на их веру по сути отношения между нами вполне дружественные и близкие. В основном наверное из-за родства языков и схожести быта и менталитета. Думаю также было бы и с казахами из РКаз.

Неужели у вас не действуют никакие исламские организации и проповедники?

Нет, не действуют и вряд ли появятся. По крайней мере до введения ЖД к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Наш народ только пострадал за те 170 лет маньчжурской администрации.
Мне кажется, Вы преувеличиваете негативные последствия. Взять тот же буддизм. Сохранение, а точнее даже, предоставление некоего самоуправления. Ограждение под крылом Цинов от переселенческой волны с севера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...