Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

6 лет - разве много? Или вы хотите заявить, что за последние 6 лет Тува перестала быть регионом с самой короткой продолжительностью жизни? Или более 60 процентов новорожденных тувинцев перестали быть байстрюками? Или половина насеения Тувы, которая числилась иждивенцами, принялись за работу?

Что касается субъективных ощущений американского журналиста - на то они и субъективные ощущения. У меня субъективные ощущения были другими. И маньяков, бегающих по парку ночью, я видел, и крики душераздирающие слышал. :rolleyes:

Типичное высказывание обруселого представителя нацменьшинства, возомнившего себя часьтю русской нации, а никак за гордого представителя своей нации.

Лучше бы действительно беспокоились над вымирающим тюркским языком своего этноса.

Вообще мы, тыва чон, искренне беспокоимся над ситуацией наших малых братьев, тадаров и теленгитов, что спасение их от полнейшей ассимиляции и забвения их воссоединение с более сильным генетически тувинским братом, или хотя бы черпали бы силы для восстановления от народа тыва, а не злобно высказывались о подобно центральным российским тывафобскими высказываниями.

А насчет тувинского характера, вспомните фразу Стаса про тувинца, и ноже, который лежал рядом с ним. Надо быть поделикатнее......

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут казахи? Или вы тут отвечаете за всех казахов?

Спасибо, но до описания попоек опускаться как вы, не буду. Об обруселости - в чем вы видите обруселость? Также как казахи и др. среднеазиатские народы пополняли свой словарь за счет арабского, персидского и русского языков (уверен, что даже ваше имя - не казахского происхождения, как и АКБ), так и наша лекскика имеет ряд заимствовнаий из русского и монгольского.

Рад, что вы угомонились вдруг.

Если хотите, то я отвечаю за всех казахов. Перед неказахами.

В чем я вижу обруселость? Я же уже сказал. Неужели повторять опять надо? Обруселость не только наличие имени. У нас много мусульманских имен. Они не арабские. Они куранизмы. Кайрат, Кайыр и др. все имена пришли с исламом, до того, как мы стали казахами. Моего деда зову Имангали, бабушку Жамал. И до седьмого предка у меня несколько предков имеют мусульманские имена. Но с тех пор мы не стали арабами. Арабы, равно как и другие соседние народы, как я вам уже как-то говорил, не являются эталоном чего-то, тем более подражания, в том числе в исламе. Словом, мы стали казахами позднее, чем начали применять арабизмы или иранизмы.

Шалкар от слова - шалку. Чистейший тюркизм. Это мое имя. Не никнейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте из-за созвучия начальны звуков разные слова ҚАЙЫР и ҚАЙРАТ.

Первое возможно и арабизм в значении благо, не спорю.

А второе нет, оно имеет совсем другое значение: сила, мощь, энергия (неиссякаемая энергия), а также в словосочетаниях: усилие, усердие, рвение, старание, мужество, отвага, храбрость, доблесть.

Таким образом, Қайрат семантически ближе к тюрко-монгольским словам Гайрат, Айрат и Ойрат, Ойрот, чем к Хайр (примеры чередования аналогичных звуков в началах имен: Хасан-Асан, Хұсайын-Асайын, Қабдұл-Абдул и т.д.).

Про Нұр уже выясняли, не хочется повторяться.

Кайрат-Гайрат - типичный арабизм. Ойрат-Ойрот - это совсем другая опера, не путайте из-за созвучия. Про "нур" что выяснили, что это арабизм? :)

Типичное высказывание обруселого представителя нацменьшинства, возомнившего себя часьтю русской нации, а никак за гордого представителя своей нации.

Лучше бы действительно беспокоились над вымирающим тюркским языком своего этноса.

Вообще мы, тыва чон, искренне беспокоимся над ситуацией наших малых братьев, тадаров и теленгитов, что спасение их от полнейшей ассимиляции и забвения их воссоединение с более сильным генетически тувинским братом, или хотя бы черпали бы силы для восстановления от народа тыва, а не злобно высказывались о подобно центральным российским тывафобскими высказываниями.

А насчет тувинского характера, вспомните фразу Стаса про тувинца, и ноже, который лежал рядом с ним. Надо быть поделикатнее......

От того что видел маньяков в кызыльском парке, сразу записали меня в обруселого нацмена. :lol::lol::lol:

Если не ленитесь долдонить о вымирании нашего зыка, не поленитесь и посмотреть данные переписи 2002 г., согласно которой из 67 тысяч алтайцев 65 тысяч указали родным алтайский язык.

Насчет тувинского харакера, неужели вы думаете, что у меня нет опыта общения с братьями-тувинцами? :D

О черпании сил в тувинцах - как раз обдумываю один проект, но тувинцы маложизнеспособны в наших условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайрат-Гайрат - типичный арабизм.

Надеюсь вы не причисляете себя к фолькам? Я тоже надеюсь что нет, а если так, то удосужтесь дать обоснование своему умозаключению или оно зависнет как незавершенная мысль здесь? (на сообщении № 96 без ответа): http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/406-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%ba-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b3-%d0%b4%d0%b6%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%ba-%d1%8f%d1%81%d0%b0/page__st__80

:lol:

И вообще я всегда удивляюсь вашим безапелляционным утверждениям, в осбенности об арабизмо-фарсизмах в казахском языке.

Я же не спорил с приведенным Вами арабизмом ХАЙР - благо. Даже могу подтвердить его названием труда Мухаммеда Фазлаллаха Мусеви (15 век) "Тарих-и хайр-ати" - Летописи ДОБРЫХ дел!

Повторяю, Кайрат совсем другое слово с другим значением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того что видел маньяков в кызыльском парке, сразу записали меня в обруселого нацмена. :lol::lol::lol:

Если не ленитесь долдонить о вымирании нашего зыка, не поленитесь и посмотреть данные переписи 2002 г., согласно которой из 67 тысяч алтайцев 65 тысяч указали родным алтайский язык.

Насчет тувинского харакера, неужели вы думаете, что у меня нет опыта общения с братьями-тувинцами? :D

О черпании сил в тувинцах - как раз обдумываю один проект, но тувинцы маложизнеспособны в наших условиях...

Ну вы высказались прям!? Маньяки? Просто Вам как жителю региона с русским населением непривычно, как и любому другому приезжему из российского региона, то, что население у нас компактно тувинское. Некоторым русским, да и иностранцам кажется даже, что они не в России, а в другой стране, из-за сплошной тувинской речи и и явно не русскому характеру и поведению тувинцев, чего не скажешь про другой регион с титульной нацией. Да, я не спорю, что мы, тувинцы воинственный и вспыльчивый народ, но зачем из-за этого вешать на нас ярлык МАНЬЯКИ?

А что насчет черпании сил, то это на делать по культуре и просто надо переезжать к нам. Думаю те тувинки, которые живут у вас и вышли замуж за алтайцев, как обычно воспитают своих детей тувинцами и гордыми за тувинскую кровь. Как дети Эжера Челокова, внуки первого президента РТ. Кстати Челоков говорят сейчас работает в Кош-Агачском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вы не причисляете себя к фолькам? Я тоже надеюсь что нет, а если так, то удосужтесь дать обоснование своему умозаключению или оно зависнет как незавершенная мысль здесь? (на сообщении № 96 без ответа): http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/406-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%ba-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b3-%d0%b4%d0%b6%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%ba-%d1%8f%d1%81%d0%b0/page__st__80

:lol:

И вообще я всегда удивляюсь вашим безапелляционным утверждениям, в осбенности об арабизмо-фарсизмах в казахском языке.

Я же не спорил с приведенным Вами арабизмом ХАЙР - благо. Даже могу подтвердить его названием труда Мухаммеда Фазлаллаха Мусеви (15 век) "Тарих-и хайр-ати" - Летописи ДОБРЫХ дел!

Повторяю, Кайрат совсем другое слово с другим значением.

Ту тему я оставил в том виде, как показатель вашего уровня, не умеете элементарно слвари читать. :D

И тут, показываете поразительное упрямство и отсутствие логики, врете, что знаете арабский, хотя в приведенном вами как пример названии, прямо присутствуют доказательства вашей неправоты - Тарих-и хайрати - вот правильное написание (кстати, хотя слова здесь и арабские, правописание персидское, по арабски будет - Тарих-уль-хайрият. Здесь мы прямо видим, что от слова хайр - добро, благо, образовано слово хайрат (хайрият) - добрые дела, благость. В приведенном вами виде "хайр-ати" это выражение бессмысленно. Так что не надо повторять, надо подумать предварительно. Кстати, спасибо за образец, избавили меня от труда рыться по словарям, чтобы выпороть вас. :)

Ну вы высказались прям!? Маньяки? Просто Вам как жителю региона с русским населением непривычно, как и любому другому приезжему из российского региона, то, что население у нас компактно тувинское. Некоторым русским, да и иностранцам кажется даже, что они не в России, а в другой стране, из-за сплошной тувинской речи и и явно не русскому характеру и поведению тувинцев, чего не скажешь про другой регион с титульной нацией. Да, я не спорю, что мы, тувинцы воинственный и вспыльчивый народ, но зачем из-за этого вешать на нас ярлык МАНЬЯКИ?

А что насчет черпании сил, то это на делать по культуре и просто надо переезжать к нам. Думаю те тувинки, которые живут у вас и вышли замуж за алтайцев, как обычно воспитают своих детей тувинцами и гордыми за тувинскую кровь. Как дети Эжера Челокова, внуки первого президента РТ. Кстати Челоков говорят сейчас работает в Кош-Агачском районе.

Это не мое выражение, а так их называли ребята, которые со мной были. Говорят, что бегают по парку с ножиками и ищут жертвы, на нас, по причине нашей многочисленности, не нападали. Да и на вид выглядели как маньяки. А если вы связываете этих парковых маньяков со всеми тувинцами - это печально, так как среди тувинцев встречаю немало прекрасных людей, искренне болеющих за свой народ и желающих избвления от маньяков и ультрапсевдопатриотов, рисующих глобусы Тувы.

Как это - переезжать в Туву? Если тувинцы сами только и мечтают, как бы выбраться из Тувы? Миллионер Пешков в Кызыле из-за чего застрелился?

Эжер Челоков сейчас работает не в Кош-Агаче, а в Улагане, одном из высокогорных районов, приравненных к районам Крайнего Севера, как говорит - отдыхаю после Тувы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту тему я оставил в том виде, как показатель вашего уровня, не умеете элементарно слвари читать. :D

И тут, показываете поразительное упрямство и отсутствие логики, врете, что знаете арабский, хотя в приведенном вами как пример названии, прямо присутствуют доказательства вашей неправоты - Тарих-и хайрати - вот правильное написание (кстати, хотя слова здесь и арабские, правописание персидское, по арабски будет - Тарих-уль-хайрият. Здесь мы прямо видим, что от слова хайр - добро, благо, образовано слово хайрат (хайрият) - добрые дела, благость. В приведенном вами виде "хайр-ати" это выражение бессмысленно. Так что не надо повторять, надо подумать предварительно. Кстати, спасибо за образец, избавили меня от труда рыться по словарям, чтобы выпороть вас. :)

"Ту тему" вы не "оставили", а просто-напросто капитулировали и бежали из-за отсутствия четких и внятных доказательств о том, что казахское слово "жаза" является арабизмом и кораническим. А все из-за того, что привели в качестве доказательства четыре совершенно незнакомых вам арабских слова, причем на незнакомой вам графике и не смогли привести их транслитерацию на русскую фонетику.

Если вы умеете "элементарно" читать словари, в нашем случае арабо-русский, то будьте добры уметь читать и другие - казахский, кыргызский и другие.

Короче, посетивший "ту тему" да поймет вашу логику. :(

А где ваша логика, дружище, если приводите лишь арабское созвучие 4-х из 6-ти фонем "хайр" и самое главное - совсем с другим значением! Это чистейшей воды фольк.

Для легкости вашего усвоения: Я (Кайрат) - не добрый и не благой, а сильный, мощный, с неиссякаемой энергией храбрец! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ту тему" вы не "оставили", а просто-напросто капитулировали и бежали из-за отсутствия четких и внятных доказательств о том, что казахское слово "жаза" является арабизмом и кораническим. А все из-за того, что привели в качестве доказательства четыре совершенно незнакомых вам арабских слова, причем на незнакомой вам графике и не смогли привести их транслитерацию на русскую фонетику.

Если вы умеете "элементарно" читать словари, в нашем случае арабо-русский, то будьте добры уметь читать и другие - казахский, кыргызский и другие.

Короче, посетивший "ту тему" да поймет вашу логику. :(

А где ваша логика, дружище, если приводите лишь арабское созвучие 4-х из 6-ти фонем "хайр" и самое главное - совсем с другим значением! Это чистейшей воды фольк.

Для легкости вашего усвоения: Я (Кайрат) - не добрый и не благой, а сильный, мощный, с неиссякаемой энергией храбрец! :lol:

Какие еще внятные доказательства вам нужны, кроме словарной статьи? Что, вы хотите, чтобы я великовозрастным невежам объяснил, что примеры употребления приведенного слова, это не есть другие слова? Можете и дальше самодовольно взывать туда, но sapienti sat, чтобы понять ваш уровень. :lol:

С чего вы взяли, что Кайрат - это сильный и мощный? Потрудитесь привести словарную статью, хотя бы с вашего родного казахского. Ваше железнолобое упрямство меня поражает, о заимствованности имени Кайрат можно судить хотя бы потому, что в казахском и других тюркских языках это слово употребляется только для обозначения имени, ни в каких других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

қайрат энергия; кипучая сила

А не потрудитесь привести этимологию слова, примеры его употребления и словоизменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще внятные доказательства вам нужны, кроме словарной статьи? Что, вы хотите, чтобы я великовозрастным невежам объяснил, что примеры употребления приведенного слова, это не есть другие слова? Можете и дальше самодовольно взывать туда, но sapienti sat, чтобы понять ваш уровень. :lol:

С чего вы взяли, что Кайрат - это сильный и мощный? Потрудитесь привести словарную статью, хотя бы с вашего родного казахского. Ваше железнолобое упрямство меня поражает, о заимствованности имени Кайрат можно судить хотя бы потому, что в казахском и других тюркских языках это слово употребляется только для обозначения имени, ни в каких других.

Для тдлбх....... http://www.sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk//қайрат/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю урок для первоклашек.

В приведенном вами словаре, только такие примеры словоупотребления вашего имени - қажымас қайрат, қайраты бар жігіт, қайраты бойына сыймау, қайрат қылу, қайрат беру, қайрат көрсету, жас қайрат, қайратына міну, қайраты қайту. То есть в слове кайрат нет тюркского корня, его употребление в неизменяемой форме кайрат показывает его заимствованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю урок для первоклашек.

В приведенном вами словаре, только такие примеры словоупотребления вашего имени - қажымас қайрат, қайраты бар жігіт, қайраты бойына сыймау, қайрат қылу, қайрат беру, қайрат көрсету, жас қайрат, қайратына міну, қайраты қайту. То есть в слове кайрат нет тюркского корня, его употребление в неизменяемой форме кайрат показывает его заимствованность.

Сможет ли "учитель" привести арабские слова с корнем "хайр", которые означают силу, мощь, кипучую и неиссякаемую энергию и т.д.?

Если сможет, то можно вести речь о заимствованиях - кто у кого.

Если нет, то все это детский лепет в устах "учителя". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр, давайте порассуждаем о связи слов Кайрат и Айрат.

А.Вамбери был сторонником теории трехзвучности изначального состава тюркских корней.

Об этом же на форуме писал уважаемый Хаджи-Мурат в ответ на постинг Руста.

Данная теория полно объясняет изменение имени: Кайрат/Гайрат – Айрат/Ойрат.

Таких примеров в именах множество: Кажымурат/Хаджимурат - Аджимурат и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет ли "учитель" привести арабские слова с корнем "хайр", которые означают силу, мощь, кипучую и неиссякаемую энергию и т.д.?

Если сможет, то можно вести речь о заимствованиях - кто у кого.

Если нет, то все это детский лепет в устах "учителя". :lol:

Могу конечно. Щас Баранов мой приедет из Кош-Агача и расставим точки над "айн". :)

Амыр, давайте порассуждаем о связи слов Кайрат и Айрат.

А.Вамбери был сторонником теории трехзвучности изначального состава тюркских корней.

Об этом же на форуме писал уважаемый Хаджи-Мурат в ответ на постинг Руста.

Данная теория полно объясняет изменение имени: Кайрат/Гайрат – Айрат/Ойрат.

Таких примеров в именах множество: Кажымурат/Хаджимурат - Аджимурат и т.д.

Опять же вы своими примерами все показываете, как есть на самом деле. Разжевываю - в арабском языке есть звуки ха (в двух вариантах), каф и кяф, айн и гайн, которые не передаются звуками тюркских языков адекватным образом. Таким образом получаем в разных тюркских языках разные варианты арабских имен (про арабскость Хаджи-Мурата никтоне будет спорить, я надеюсь?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу конечно. Щас Баранов мой приедет из Кош-Агача и расставим точки над "айн". :)

Чистейший фольк.

Опять же вы своими примерами все показываете, как есть на самом деле. Разжевываю - в арабском языке есть звуки ха (в двух вариантах), каф и кяф, айн и гайн, которые не передаются звуками тюркских языков адекватным образом. Таким образом получаем в разных тюркских языках разные варианты арабских имен (про арабскость Хаджи-Мурата никтоне будет спорить, я надеюсь?).

О! Да вы арабист по ходу. Кто вам сказал такую чушь? Все прекрасно передается. Как вижу у вас контраргументов ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистейший фольк.

Взяли у своих оппонентов дурацкое слово («фолк» — это просто «народ») и давай его склонять.

О! Да вы арабист по ходу. Кто вам сказал такую чушь? Все прекрасно передается. Как вижу у вас контраргументов ноль.

О! В тюркских, пока я спал, появились «айн» и фарингальное «ха»?

Кстати, Вы про арабский суффикс -aat не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли у своих оппонентов дурацкое слово («фолк» — это просто «народ») и давай его склонять.

Вы совершенно правы, это слово навязано оппонентами и оно мне, если честно, не нравится. Просто отвечаю словом на слов (из "Русской правды": око за око). :lol: Фольк конечно же народ, а фольсваген - народный вагон. :P

О! В тюркских, пока я спал, появились «айн» и фарингальное «ха»?

Кстати, Вы про арабский суффикс -aat не знаете?

Я не лингвист, но наши ребята обучавшиеся в арабских странах читают коран не хуже самих арабов и ни для одного казаха нет в сутрах и дуга звуков непонятных или незнакомых.

Вы не про суффиксы, а коль знаток арабского языка, то привели бы лучше арабское слово "хайр" (Амыр) со значениями: сила, мощь, кипучая и неиссякаемая энергия. Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Просто отвечаю словом на слов (из "Русской правды": око за око).
А зачем? От Вас этого "возмездия" вроде бы не требуется. Вы же сами заявили, что не знакомы с вопросом. Кроме того, юрист должен бы знать, что "око за око" это из древнееврейской юридической практики (см. Ветхий завет), а не из "Русской правды".
Я не лингвист, но наши ребята обучавшиеся в арабских странах читают коран не хуже самих арабов и ни для одного казаха нет в сутрах и дуга звуков непонятных или незнакомых.
Сутры у арабов? Вроде бы что-то индийское. Вы хотите сказать, что фонетика казахского и арабского языков тождественна?

В связи с абсолютным оффтопом помалу начинаю тут прибирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лингвист, но наши ребята обучавшиеся в арабских странах читают коран не хуже самих арабов и ни для одного казаха нет в сутрах и дуга звуков непонятных или незнакомых.

Сутры все-таки наши ребята читают, тувинские, кстати, тоже. вот и вернулись к теме )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, это слово навязано оппонентами и оно мне, если честно, не нравится.

Навязано? :o

Я не лингвист, но наши ребята обучавшиеся в арабских странах читают коран не хуже самих арабов и ни для одного казаха нет в сутрах и дуга звуков непонятных или незнакомых.

Это доказывает, что фарингальные звуки есть в казахском? Чего ж мы тогда говорим ақыл?

«Сутры»... Вы знаете, что от сильного смеха можно умереть? Хотите, чтобы это со мной случилось? Жестоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сразу ухватились за сутры, а это всего лишь опечатка, знаете, бывает такое... :rolleyes: Причем никак не влияющая на суть вопроса.

Вы не правы, Стас, в "Русской правде" еще сохранялся принцип кровной мести как один из видов наказания виновного лица, называемый "око за око" или "зуб за зуб".

http://society.polbu.ru/isaev_gosprav/ch07_all.html

Древнееврейская юридическая практика в предмете История государства и права (специальность правоведение) не изучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кайрат, и акыл (разум) куранизм. И мал (имущество) тоже, как ни странно. Некоторые тюркские народы говорят "мал" на имущество вообще (свое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...