Перейти к содержанию
Гость Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, bektemir2 сказал:

Читайте внимательно, что такое Чин. 

825831724_3.png.462d2a5305afe9c81bd7607ff2731060.png

все вместе это чин

Это не так, Син это Хитай. Неужто  вы думаете что Семиречье, Тараз, где жили Чигили (Жикил) это Син?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Это не так, Син это Хитай. Неужто  вы думаете что Семиречье, Тараз, где жили Чигили (Жикил) это Син?

так пишет Кашгари. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Он пишет про Син вполне конкретно и говорит что Хитай - это Син

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Это не так. Он пишет про Син вполне конкретно и говорит что Хитай - это Син

хитай -это хитай, а Чин -это больше чем китай . Как бы там ни было кыргызы жили не только на Енисее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bektemir2 сказал:

хитай -это хитай, а Чин -это больше чем китай . Как бы там ни было кыргызы жили не только на Енисее. 

Не юлите. у Кашгари, кыргызы самые восточные (восточнее татар и других) и возле Сина.

Это понятно где и никак не возле Тараза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, asan-kaygy сказал:

так тут прямым текстом написано что кыргызы жили возле Китая и нет там никакого притяншанья

 кыргызы ближе к Чин, далее он перечисляет другие народы ... уйгур, далее китай. По вашему получается кыргызы ближе к китайцам ,чем уйгуры? Где Енисей , а где китай, ближе чем уйгуры? :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bektemir2 сказал:

 кыргызы ближе к Чин, далее он перечисляет другие народы ... уйгур, далее китай. По вашему получается кыргызы ближе к китайцам ,чем уйгуры? Где Енисей , а где китай, ближе чем уйгуры? :qyrgyz_new:

К середине 11 века уйгуры уже переселились в Восточный Туркестан

Син это Северный Китай, Масин Южный Китай

И к Сину реально ближе были кыргызы и татары, чем уйгуры

Между уйгурами и Сином были тангуты, что отмечено у Кашгари

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asan-kaygy сказал:

К середине 11 века уйгуры уже переселились в Восточный Туркестан

Син это Северный Китай, Масин Южный Китай

И к Сину реально ближе были кыргызы и татары, чем уйгуры

Между уйгурами и Сином были тангуты, что отмечено у Кашгари

у вас проблемы с логикой, я и раньше это отмечал.

 

53 минуты назад, bektemir2 сказал:

смотрите дальше1104573736_.png.232f7204f01bd766d44ce2e29ad3a163.png1490897421_2.png.141443bc0e7881ea86726900896fcffd.png

это из Махмуда Кашгари. Есть еще данные  у Юсупа Баласагунского и у др. Кыргызы жили не только на Енисее. 

Кашгари перечисляет с запада на восток: "Бажанак,Кифжак,Угуз, Йамак,Башгирт, Иасмил,Кай, Иабаку, Татар, Киргиз... простираясь на Восток. Далее (на восток) - Жикил,Тухси, ....Уйгур,Танут, Хитай, - это Син." Здесь же все ясно написано- Хитай, потом запятая, потом снова тире -это Чин. Если Хитай -это Чин, то Запятой не было бы.

Туркманиия-это Угузийя, Жикилийя, Йагмаиййя, Киргизиййя.

Чин-это Жикил,.., Танут,Хитай .

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bektemir2 сказал:

у вас проблемы с логикой, я и раньше это отмечал.

 

Кашгари перечисляет с запада на восток: "Бажанак,Кифжак,Угуз, Йамак,Башгирт, Иасмил,Кай, Иабаку, Татар, Киргиз... простираясь на Восток. Далее (на восток) - Жикил,Тухси, ....Уйгур,Танут, Хитай, - это Син." Здесь же все ясно написано- Хитай, потом запятая, потом снова тире -это Чин. Если Хитай -это Чин, то Запятой не было бы.

Туркманиия-это Угузийя, Жикилийя, Йагмаиййя, Киргизиййя.

Чин-это Жикил,.., Танут,Хитай .

Это у вас проблемы с логикой, Чин это только Хитай. Иначе получается что вся территория от Тараза на восток, включая тибет, это Чин, что вообще маловероятно, скорее просто переводчики не правильно запятые поставили

Ведь у них запятая и после тавгач стоит, а это масин.

Так что логичнее хитай - это син, а тавгач - масин.

П.С. и даже при ваших попытках натянуть сову на глобус вы можете посмотреть карту кашгари, согласно которой все ваши фантазии это чушь
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Это у вас проблемы с логикой, Чин это только Хитай. Иначе получается что вся территория от Тараза на восток, включая тибет, это Чин, что вообще маловероятно, скорее просто переводчики не правильно запятые поставили

Ведь у них запятая и после тавгач стоит, а это масин.

у вас как всегда переводчики виноваты:qyrgyz_new:

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

К середине 11 века уйгуры уже переселились в Восточный Туркестан

Син это Северный Китай, Масин Южный Китай

 

Син и Масин это скорее всего территория примерно нынешнего Восточного Туркестана или Синьцзяна, потому что читаем далее Махмуда Кашгари

1853701595_4.png.db5d587fc2add20ec49f1550b6e184e9.png

иначе получается что горожане в Южном и Северном Китае поголовно свободно владеют тюркским. 

Учите матчасть и не забывайте минусики:kg2:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bektemir2 сказал:

у вас как всегда переводчики виноваты:qyrgyz_new:

Син и Масин это скорее всего территория примерно нынешнего Восточного Туркестана или Синьцзяна, потому что читаем далее Махмуда Кашгари

1853701595_4.png.db5d587fc2add20ec49f1550b6e184e9.png

иначе получается что горожане в Южном и Северном Китае поголовно свободно владеют тюркским. 

Учите матчасть и не забывайте минусики:kg2:

Не надо сочинять

 Смотрите карту Кашгари и тогда поймете где что находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс если ваша глупая версия верна то енисейских кыргызов просто нет, а кыргызы вместе с татарами граничат с Чигилями Тараза

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Плюс если ваша глупая версия верна то енисейских кыргызов просто нет, а кыргызы вместе с татарами граничат с Чигилями Тараза

 :qyrgyz_new: если бы ваш ум был бы такой же острый как ваш язык, то цены вам не было. Енисейские кыргызы есть, только он до них не дошел. 

он же пишет905047304_5.png.79f67253487e701b893a9cbaae30a136.png

Обошел только Туркия и Туркмания , т.е. Угузия, Жикилия, Йагмаийя, Киргизия... " Наречия всех племен усвоены мной в совершенстве и изложены изящной чередой". 

Вряд ли он дошел до Енисея. Не мог он совершить столь далекое и опасное путешествие - ради чего? В противном случае, это было бы отражено в его трудах и в его биографии. Он перечисляет указанные народы и страны как будто они находятся рядом, близко друг от друга. Не хотите это признавать - оставайтесь в своем глупом отрицании. Настоящий ученый так не поступает, ну а вы видимо не настоящий ученый, а только компилятор.

ПС. Компилятор -это от слова компиляция ,т.е.

Изложение результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников, а также сама работа, составленная таким методом.https://ru.wikipedia.org/wiki/Компиляция_(литература)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, bektemir2 сказал:

 :qyrgyz_new: если бы ваш ум был бы такой же острый как ваш язык, то цены вам не было. Енисейские кыргызы есть, только он до них не дошел. 

он же пишет905047304_5.png.79f67253487e701b893a9cbaae30a136.png

Обошел только Туркия и Туркмания , т.е. Угузия, Жикилия, Йагмаийя, Киргизия... " Наречия всех племен усвоены мной в совершенстве и изложены изящной чередой". 

Вряд ли он дошел до Енисея. Не мог он совершить столь далекое и опасное путешествие - ради чего? В противном случае, это было бы отражено в его трудах и в его биографии. Он перечисляет указанные народы и страны как будто они находятся рядом, близко друг от друга. Не хотите это признавать - оставайтесь в своем глупом отрицании. Настоящий ученый так не поступает, ну а вы видимо не настоящий ученый, а только компилятор.

ПС. Компилятор -это от слова компиляция ,т.е.

Изложение результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников, а также сама работа, составленная таким методом.https://ru.wikipedia.org/wiki/Компиляция_(литература

Много слов ни о чем, нет ни одного источника помимо ваших фантазий где Синцзян назван Сином.

И то что Джикили и их территория тоже Синю Это всего лишь ваши глупые фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще посмотрите карту Кашгари и увидите что там сином не называется Синцзян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, asan-kaygy сказал:

И еще посмотрите карту Кашгари и увидите что там сином не называется Синцзян

смотрю и все понятно как вы неправы576600006_.png.c42693b283f9cbca66aee0cb894c8032.png

китай (в вашем понимании)  находится за стеной Зу-л-Карнайна ( если я правильно прочитал)и называется земля Йажуж и Мажужа- на Юге-Востоке, рядом южнее страна Хинд

Степи татар находятся севернее и восточнее Тараза, но до реки Или. Почему то нет киргизии (нет  в переводе). Хитай  по Махмуду Кашгари это скорее всего кара-китаи.

Ну очень приличная карта по тем данным того времени. И главное изобразил в виде круга( задолго до европейцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, bektemir2 сказал:

смотрю и все понятно как вы неправы576600006_.png.c42693b283f9cbca66aee0cb894c8032.png

китай (в вашем понимании)  находится за стеной Зу-л-Карнайна ( если я правильно прочитал)и называется земля Йажуж и Мажужа- на Юге-Востоке, рядом южнее страна Хинд

Степи татар находятся севернее и восточнее Тараза, но до реки Или. Почему то нет киргизии (нет  в переводе). Хитай  по Махмуду Кашгари это скорее всего кара-китаи.

Ну очень приличная карта по тем данным того времени. И главное изобразил в виде круга( задолго до европейцев).

Вы видимо не в курсе, что год написания труда был еще до вторжения каракитаев, так что прекращайте фантазировать иначе до новохронологии дофантазируетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы видимо не в курсе, что год написания труда был еще до вторжения каракитаев, так что прекращайте фантазировать иначе до новохронологии дофантазируетесь

:qyrgyz_new: они еще не вторглись , но уже приготовились. У меня по отношению  к вам только хочется материться, но не могу, поскольку Руст вынес мне китайское предупреждение. Не знаю что это такое, но опасаюсь за свое здоровье, а посему откланиваюсь и оставляю вас с вашим непомерно раздутым эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, bektemir2 сказал:

:qyrgyz_new: они еще не вторглись , но уже приготовились. У меня по отношению  к вам только хочется материться, но не могу, поскольку Руст вынес мне китайское предупреждение. Не знаю что это такое, но опасаюсь за свое здоровье, а посему откланиваюсь и оставляю вас с вашим непомерно раздутым эго.

 

Кыргызов на Тянь-Шане, в Восточ ном Туркестане отмечали еще в 9 веке, рядом с карлуками, чигилями и т.д..

Не думаю, что это  большая новость для историков. Но на этом форуме с этим категорически не согласны (в первую очередь сам Админ )

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Marvazi_Tahir/text2.htm

 

ШАРАФ АЛ-ЗАМАН ТАХИР МА Р ВАЗИ

ЕСТЕСТВ ЕННЫЕ СВОЙСТВА ЖИВОТНЫХ

ТАБА'И АЛ -ХАЙ АВАН

Ал-Марвази. «Табаи ал-хайаван» («Природа животных»).

Сведений о жизни и деят е льности придворного врача сельджукских султано в ал-Марвази очень мало. По нисби, он был уроженцем г. Мерва, в 1120 г. завершил свою книгу.

Хотя сочинение ал-Марвази в основном посвящено зоологии, в нем имеются сообщения о различных народах, странах и географии, среди которых содержатся отрывки о тюркских племенах — гузах, туркмен ах, кыргызах, ягма, карлуках и др. У автора имеются очень интересные сведения о религиозных верованиях и занимаемой территории кыргызов.

Перевод с арабского языка О. Караева

 

Текст:

К их числу (тюрков) относятся хирхизы (С. 186), многочисленный народ, живущ ий между востоком и севером 1. Кимаки (живут) к северу от них, ягма и харлухи — к западу, а Куджа 2 и Арк 3(расположились относительно их) между зимним западом и югом 4....

 

Коммента рии

1. Т. е. северо-востоком.

2. Куджа — Куча.

3. Арк — географический объект в Восточном Туркестане, поблизости от Кучи.

4. Т. е. юго-западом.

5. В IX в. часть енисейских кыргызов переселились на Восточный Тянь-Шань и стали непосредственными соседями караханидского каганата, государственной религией которого был ислам. Кыргызы на рубеже X-X I веков приняли мусульманскую религию и стали хоронить мертвых по обычаю ислама

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, bektemir2 сказал:

:qyrgyz_new: они еще не вторглись , но уже приготовились.

Свежо предание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

 

Кыргызов на Тянь-Шане, в Восточ ном Туркестане отмечали еще в 9 веке, рядом с карлуками, чигилями и т.д..

Не думаю, что это  большая новость для историков. Но на этом форуме этого категорически не приемлют (в первую очередь сам Админ )

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Marvazi_Tahir/text2.htm

 

ШАРАФ АЛ-ЗАМАН ТАХИР МА Р ВАЗИ

ЕСТЕСТВ ЕННЫЕ СВОЙСТВА ЖИВОТНЫХ

ТАБА'И АЛ -ХАЙ АВАН

Ал-Марвази. «Табаи ал-хайаван» («Природа животных»).

Сведений о жизни и деят е льности придворного врача сельджукских султано в ал-Марвази очень мало. По нисби, он был уроженцем г. Мерва, в 1120 г. завершил свою книгу.

Хотя сочинение ал-Марвази в основном посвящено зоологии, в нем имеются сообщения о различных народах, странах и географии, среди которых содержатся отрывки о тюркских племенах — гузах, туркмен ах, кыргызах, ягма, карлуках и др. У автора имеются очень интересные сведения о религиозных верованиях и занимаемой территории кыргызов.

Перевод с арабского языка О. Караева

 

Текст:

К их числу (тюрков) относятся хирхизы (С. 186), многочисленный народ, живущ ий между востоком и севером 1. Кимаки (живут) к северу от них, ягма и харлухи — к западу, а Куджа 2 и Арк 3(расположились относительно их) между зимним западом и югом 4....

 

Коммента рии

1. Т. е. северо-востоком.

2. Куджа — Куча.

3. Арк — географический объект в Восточном Туркестане, поблизости от Кучи.

4. Т. е. юго-западом.

5. В IX в. часть енисейских кыргызов переселились на Восточный Тянь-Шань и стали непосредственными соседями караханидского каганата, государственной религией которого был ислам. Кыргызы на рубеже X-X I веков приняли мусульманскую религию и стали хоронить мертвых по обычаю ислама

Тут описывается период кыргызского великодержавия когда они расширили свои владения выгнав уйгуров

Ягма как мы поним из других источников как раз населяли Восточный Туркестан, то есть кыргызы жили восточнее их, и это не Тянь шань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, bektemir2 сказал:

 У меня по отношению  к вам только хочется материться, но не могу, поскольку Руст вынес мне китайское предупреждение. Не знаю что это такое, но опасаюсь за свое здоровье, а посему откланиваюсь и оставляю вас с вашим непомерно раздутым эго.

Если вы не правы с Сином то наберитесь мужества и признайте неправоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Если вы не правы с Сином то наберитесь мужества и признайте неправоту

я же сказал, что не хочу материться, так что не провоцируйте. А вы мужчина:D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bektemir2 сказал:

я же сказал, что не хочу материться, так что не провоцируйте. А вы мужчина:D?

Я не провоцирую. Если человека легко вывести из себя указанием на факт неправоты это вряд ли говорит о его мужественности. Это из разных опер. Не хотите спорить не спорьте и не переписывайтесь со мной вовсе, диалог вы первым начали с криком "позор, покажите мне страницу Биран".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...