Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

АксКерБорж - почитайте источники, и тогда поймете, что военные рейды против Цзинь, Кореи, Си Ся и т.д вести из Казахстана в такой короткий промежуток времени просто невозможно.

Вся южная часть Монголии и северные провинции Китая заняты пустыней Гоби (около одной трети территории Монголии). Это естественная природная преграда между монголами и китайскими территориями. И её постоянно оперативно пересекать не было никакой возможности. И потому, в смысле удобств сухопутных коммуникаций с Китаем больше подходит Казахстан, чем Монголия. Также как, часть шёлкового пути из Китая в Индию лежала не через Гималайские горы, являющиеся естественными природными преградами, а через Казахстан и Среднюю Азию, также и более удобен путь Казахстан-Китай, нежели Монголия-Китай. Да, караваны с верблюдами и остановками, в определённом режиме могут пересекать эту территорию, но не конница в оперативном режиме. И потому, будет правильным вести речь с учётом этих реальностей.

Тангуты жили на территории совр. Казахстана?

Тангутское государство (также как и остальные китайские территории) было удобнее завоевать с Казахстана, чем с территории Монголии. Хотя, чисто по километрам Монголия и ближе была к Тангутскому государству.

АксКерБорж - попробуйте свести воедино даты по Чингис-хану и тогда все встанет на свои места.
Попробуйте свести воедино и даты, и географию, и этнографию и всё станет на свои места. Вот, только некоторые китайские и иранские письменные источники в это всё не вписываются.
Теперь к вопросу о проживании киданей в означенный период.

В 1212 году в Ляодуне вспыхивает большое восстание киданей, которое возглавил Елюй Люгэ, тысячник цзиньских пограничных войск. Ставка Люгэ располагалась в Лунъань (окрестности совр. Ачена). Люгэ собирает 100 тыс. войско провозглашает себя правителем и заявляет о подчинении монголам.

В том же 1212 году Люгэ заключает союз с монголами. есть сведения о том, что только поддержка киданьского населения позволила Джэбэ в январе 1213 года взять Лоян - восточную столицу Цзинь.

Сам Люгэ впоследствии разбивает армию цзиньцев и в апреле 1213 года провозглашает государство Ляо, в которое вогла вся северная часть Ляодуна, столицей стал город Сяньпин. К Люгэ был назначен и монгольский соправитель Кэтэгэ.

(Г.В. Мелихов. Установление власти монгольских феодалов в Северо-Восточном Китае.)

В 1216 году большое множество киданей пересекает реку Амноккан и вторгается в Корё. Они захватывают несколько корейских городов но ближе к осени изгоняются с полуострова регулярной армией. В 1218 году несколько десятков тысяч киданей вновь вторгаются в Корё. Регулярные части корейцев терпят ряд поражений и отхолдят к столице Согёну (Пхеньян). Вскоре новые подкрепления позволяют корейцам разбить киданьские войска. Кидани укрываются в крепости Кандон. В итоге под предлогом преследования киданей в Корё вторгаются 10 тыс. монголов и 20 тысяч цзиньцев (войска мятежного цзиньского феодала Пусянь Ваньну). В результате совместных действий трех армий - корейской, монгольской и "цзиньской" эти кидани уничтожаются.

(В.М. Серов. Поход монголов в Корею 1231-1232 гг. и его последствия.)

Таким образом, уточнение "Мэн да бэй лу " о нахождении монголов западнее киданей указывает на территории севернее границ империи Цзинь - т.е. территории современной Монголии и АРВМ.

АксКерБорж - попробуйте свести воедино даты по Чингис-хану и тогда все встанет на свои места.

Здесь речь идёт о киданях, наёмниках Цзинской империи, а само государство кара-китаев (киданей?) находилось на западе. Или кара-китаи не кидане? Возможно. Но Казахстан всё равно на северо-западе и от Цзинской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ас-Аслан, "© не смешите мои тапочки".

Честно говоря у меня уже пропадает желание о чем то с Вами дискутировать.

Вот внимательно посмотрите карту и расскажите всем как из центра казахских степей лучше и главное легче покорять Цзинь (ориентируйтесь на город Пекин) и Корею. И смею напомнить, чтобы вы не обращали внимания на западную часть совр. Китая, ранее там были другие государства. А вот выше Пекина располагается Внутренняя Монголия - АРВМ.

gallery_464_29_77023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ас-Аслан, "© не смешите мои тапочки".

Честно говоря у меня уже пропадает желание о чем то с Вами дискутировать.

Вот внимательно посмотрите карту и расскажите всем как из центра казахских степей лучше и главное легче покорять Цзинь (ориентируйтесь на город Пекин) и Корею. И смею напомнить, чтобы вы не обращали внимания на западную часть совр. Китая, ранее там были другие государства. А вот выше Пекина располагается Внутренняя Монголия - АРВМ.

gallery_464_29_77023.jpg

Уж если на то пошло, уважаемый Руст, то я бы обозначил называемый Вами "Казахстан 13 века" до самых восточных границ нынешней Монголии и АРВМ, тогда все о,кей (карта современная, потому наверное следует представлять, что это самые её восточные границы в 13 веке) - Это с учетом лишь того, что общим этнонимом слово казах тогда не было, а было татар. Тем более "пища" имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот внимательно посмотрите карту и расскажите всем как из центра казахских степей лучше и главное легче покорять Цзинь (ориентируйтесь на город Пекин) и Корею. И смею напомнить, чтобы вы не обращали внимания на западную часть совр. Китая, ранее там были другие государства. А вот выше Пекина располагается Внутренняя Монголия - АРВМ.

Хорошо, даст Аллах, я Вам нарисую туристическую схему (если нарисую военную, не так поймут) маршрута Центральный Казахстан - Восточный Китай .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся южная часть Монголии и северные провинции Китая заняты пустыней Гоби (около одной трети территории Монголии). Это естественная природная преграда между монголами и китайскими территориями. И её постоянно оперативно пересекать не было никакой возможности. И потому, в смысле удобств сухопутных коммуникаций с Китаем больше подходит Казахстан, чем Монголия. Также как, часть шёлкового пути из Китая в Индию лежала не через Гималайские горы, являющиеся естественными природными преградами, а через Казахстан и Среднюю Азию, также и более удобен путь Казахстан-Китай, нежели Монголия-Китай. Да, караваны с верблюдами и остановками, в определённом режиме могут пересекать эту территорию, но не конница в оперативном режиме. И потому, будет правильным вести речь с учётом этих реальностей.

Тангутское государство (также как и остальные китайские территории) было удобнее завоевать с Казахстана, чем с территории Монголии. Хотя, чисто по километрам Монголия и ближе была к Тангутскому государству.

вы упускаете из виду то, что историческая Монголия не ограничивается территорией современной Монголии. Есть еще Внутренняя Монголия, которая вполне себе благоприятный регион по природным условиям, чтобы выступать в качестве плацдарма для наступления, особенно ее восточные районы. Об этом говорит хотя бы тот факт, что плотность монгольского населения в АРВМ - раза в три больше, чем в Монгольской республике (около 5 миллионов на меньшей территории). Значительная часть событий жизни Чингисхана связана с Хулун-Буиром - северной частю АРВМ, при этом Онон-Керуленский район вплотную к нему прилегает (Керулен впадает в Хулуннур). От Хулун-Буира есть прямой зеленый коридор в застенный Китай, где нет необходимости пересекать Гоби. И этот путь по любому короче, чем ваш Трансказахстанский маршрут )))

Попробуйте свести воедино и даты, и географию, и этнографию и всё станет на свои места. Вот, только некоторые китайские и иранские письменные источники в это всё не вписываются.

даты и география сведены в источниках, стоит к ним приглядываться. Китайские и иранские - имеют полное право на изучение и серьезное к ним отношение.

Здесь речь идёт о киданях, наёмниках Цзинской империи, а само государство кара-китаев (киданей?) находилось на западе. Или кара-китаи не кидане? Возможно. Но Казахстан всё равно на северо-западе и от Цзинской империи.

ну вот, что и требовалось доказать. Ваша позиция покоится на зыбком основании - неправильном понимании одной строчки из китайского (!) источника. Вы и сами с этим согласны, что ж дальше то упираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, даст Аллах, я Вам нарисую туристическую схему (если нарисую военную, не так поймут) маршрута Центральный Казахстан - Восточный Китай .

а что ж так хило? Как грится, "назавался груздём - полезай в кузов". Вы уж тогда всю хронологию и географию дайте - войны с меркитами, татарами, коалицией Чжамухи, кереитами, найманами, лесными народами, Алтан-ханом, Кореей, тангутами. Все то, что было до Западного похода (хотя, в вашем случае, логично его называть Южным :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уж если на то пошло, уважаемый Руст, то я бы обозначил называемый Вами "Казахстан 13 века" до самых восточных границ нынешней Монголии и АРВМ, тогда все о,кей (карта современная, потому наверное следует представлять, что это самые её восточные границы в 13 веке) - Это с учетом лишь того, что общим этнонимом слово казах тогда не было, а было татар. Тем более "пища" имеется.

АксКерБорж - в любой дискуссии очень важно определиться по терминологии, иначе можно говорить об одном и том же разными языками. Давайте все же использовать традиционную для историков терминологию.

Речь идет о том, что Чингис-хан был казахом Среднего жуза и ставка его располагалась в степях Казахстана - это постулат Ас-Аслана. Вы с этим согласны или нет? По его мнению черные и белые татары и были казахами и жили они также в Казахстане, причем различие их черных и белых и диких группировок племен полностью совпадали с современным делением казахов на три жуза - в том числе и территориально. Вы с этим согланы или нет?

То, что татары жили бок о бок с монголами мне не надо объяснять.

Границ Казахстана в 13 веке не было как не было самого Казахстана. На его территории кочевали многочисленные кыпчакские племена и ассимилированные ими осколки некогда многочисленных тюркских племен - кангаров, он ок, тюргешей и т.д. Восточной границей этих племен в 13 веке можно считать земли уйгурского идикута Барчука. Юго-восточная граница упиралась во владения кара-китайского гурхана. Далее на восток жили найманы (совр. российские и монгольские Алтайские горы с переходом на Хангай), потом кераиты, татары и т.д.

Получается значит Чингис-хан был кыпчаком? Раз он жил тогда в центре казахских степей. Хотите приведу факты, которые имеют к этой версии самое непосредственное отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж - в любой дискуссии очень важно определиться по терминологии, иначе можно говорить об одном и том же разными языками. Давайте все же использовать традиционную для историков терминологию.

Речь идет о том, что Чингис-хан был казахом Среднего жуза и ставка его располагалась в степях Казахстана - это постулат Ас-Аслана. Вы с этим согласны или нет? По его мнению черные и белые татары и были казахами и жили они также в Казахстане, причем различие их черных и белых и диких группировок племен полностью совпадали с современным делением казахов на три жуза - в том числе и территориально. Вы с этим согланы или нет?

То, что татары жили бок о бок с монголами мне не надо объяснять.

Границ Казахстана в 13 веке не было как не было самого Казахстана. На его территории кочевали многочисленные кыпчакские племена и ассимилированные ими осколки некогда многочисленных тюркских племен - кангаров, он ок, тюргешей и т.д. Восточной границей этих племен в 13 веке можно считать земли уйгурского идикута Барчука. Юго-восточная граница упиралась во владения кара-китайского гурхана. Далее на восток жили найманы (совр. российские и монгольские Алтайские горы с переходом на Хангай), потом кераиты, татары и т.д.

Получается значит Чингис-хан был кыпчаком? Раз он жил тогда в центре казахских степей. Хотите приведу факты, которые имеют к этой версии самое непосредственное отношение?

Именно казахом Чингизхан не был однозначно. Полагаю, что в область активных действий Чингизхана, вплоть до его возвышения и даже позже, входило и Семиречье. В связи с чем, ставка или хотя бы место возведения в ханы, могла находиться в т.ч. и в Семиречье или близ него (предположительно, Чингизские горы). Примеры есть с кереитами, у которых были родственные связи с уйсунями и канглы. Есть примеры с найманами и кара-китаями, кочевавшими в указанных районах, входящих ныне в Казахстан.

Паралель "3 казахских жуза=3 группы татар" спорная.

Границу между тюркскими племенами и монгольскими на тот период я бы обозначил немного восточнее Вашей, вплоть до северо-восточных и восточных районов нынешней Монголии. Считаю, что имено там они и жили бок о бок. Позже границы естественно переместились.

Чингизхан - тюрк или монгол, вполне и вполне спорный факт. В связи с чем, его можно относить и к высокочтимым предкам казахского народа в числе других известных личностей, т.к. все татарские племена (найман, кереит/керей, конырат, жалаир, дулат, онгут, меркит, ойрат, барлас, катаган и др.), в т.ч. и его собственный род (юрт, кият) сыграли важную и решающую роль чуть позже в этногенезе казахов. Именно в таком ракурсе он - казах B)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ж так хило?

Нормально разговаривай!

Вы уж тогда всю хронологию и географию дайте - войны с меркитами, татарами, коалицией Чжамухи, кереитами, найманами, лесными народами, Алтан-ханом, Кореей, тангутами. Все то, что было до Западного похода (хотя, в вашем случае, логично его называть Южным :D )

А может, сразу документальный фильм снять и по телеканалу "History" показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингизхан - тюрк или монгол, вполне и вполне спорный факт. В связи с чем, его можно относить и к высокочтимым предкам казахского народа в числе других известных личностей, т.к. все татарские племена (найман, кереит/керей, конырат, жалаир, дулат, онгут, меркит, ойрат, барлас, катаган и др.), в т.ч. и его собственный род (юрт, кият) сыграли важную и решающую роль чуть позже в этногенезе казахов. Именно в таком ракурсе он - казах B)

У РАДа (считаю его Летописи лучшим источником) совершенно четко говорится почему название татар распространилось на все племена. И, на мой взгляд именно татары с теми племенами, которые РАД называет "настоящими монголами" и говорили в 13 веке на нынешнем монгольским языке (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не было деления на монголов и тюрков,

все степняки были как братья. Это потом

придумали чагатайский и письменный монгльский,

чтобы разьединять нас! Тогда все люди степей

разговаривали на эпическом и пели олонхо!

Смотрите фильм о Чингисхане! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не было деления на монголов и тюрков,

все степняки были как братья. Это потом

придумали чагатайский и письменный монгльский,

чтобы разьединять нас! Тогда все люди степей

разговаривали на эпическом и пели олонхо!

Смотрите фильм о Чингисхане! :P

Верно, Урянхаец, у вас пели "Олонхо", у нас "Аланқай", верно и то, что не было нынешних монголов, но кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь с Северо-Восточного Казахстана до Пекина может пролегать по маршруту Астана-Актогай-Урумчи-Хами-Юймынь-Увэй-Тйюань-Пекин. Следует учесть, что по этому пути наличествует подножный корм для лошадей.

9df9bcac0ec8.jpg

fd1048f46652.png

275ee10fefc1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь с Северо-Восточного Казахстана до Пекина может пролегать по маршруту Астана-Актогай-Урумчи-Хами-Юймынь-Тйюань-Пекин. Следует учесть, что по этому пути наличествует подножный корм для лошадей.

Асеке, извините меня, у меня такой вопрос к Вам: Вы из какого рода? Не из туйеленгытов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асеке, извините меня, у меня такой вопрос к Вам: Вы из какого рода? Не из туйеленгытов?

Я из рода Аслан, по нации алан, с под горы Эльбрус, это на Кавказе! Имя моё - Тахир.

Вы что, где-то долго отсутствовали, JALAIRBEК? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ас-Алан

Шибко далеко , однако! :blink:

И надо учесть еще , что при таком раскладе , ханьские войска переодически добирались до Астаны. И территория эта была бы подвергнута прямому влиянию китайских имперских властей. А это бы , несомненно , оставило заметные следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь с Северо-Восточного Казахстана до Пекина может пролегать по маршруту Астана-Актогай-Урумчи-Хами-Юймынь-Увэй-Тйюань-Пекин. Следует учесть, что по этому пути наличествует подножный корм для лошадей.

от междуречья Онон-Керулен путь - через Мэнэнскую степь, выход на Шилингол, затем - Долоннор, а там уже и предместья Пекина. Проход через вполне плодородные пространства, Гоби пересекать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от междуречья Онон-Керулен путь - через Мэнэнскую степь, выход на Шилингол, затем - Долоннор, а там уже и предместья Пекина. Проход через вполне плодородные пространства, Гоби пересекать не надо.

Есть там такой путь да с Монголии до Пекина с подножным кормом для лошадей? Можете на карте указать, как он конкретно пролегает? Я верю, просто, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ас-Алан

Шибко далеко , однако! :blink:

И надо учесть еще , что при таком раскладе , ханьские войска переодически добирались до Астаны. И территория эта была бы подвергнута прямому влиянию китайских имперских властей. А это бы , несомненно , оставило заметные следы.

Почему-то не добирались. Возможно, что по пути были передовые части казахов, которые сейчас в Китае живут.

61bd5fd9367f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ас-Алан

Получается , если не добирались , то и обид кровных не доложно было быть. В смысле , что мстя , как повод совершить столь дальний поход , отсутствует. А сладкие конфетки можно было и поближе поискать , чем в Китае! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ас-Алан

Получается , если не добирались , то и обид кровных не доложно было быть. В смысле , что мстя , как повод совершить столь дальний поход , отсутствует. А сладкие конфетки можно было и поближе поискать , чем в Китае! :)

Да и к Киевской Руси, и к Волжской Болгарии обид особых изначально тоже не было, но по-ходу пришлось и их завоевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Чингис-хан жил в Астане :))) На какой интересно улице?

Указанный путь не более чем линия проложенная на карте. Если бы Чингис жил там где указывает ас-Аслан то воевал он бы не с Цзинь и тангутами, а с Хорезмом и кара-китаями и уйгурами.

Ас-Аслан - теперь представьте хронологические события связанные с возвышением Чингис-хана и его завоеваниями - с использованием источников, естественно.

Это я к тому, что мне кажется Вы просто не представляете всего что там было, отсюда и дилетантские утверждения о жизни Чингиса в Казахстане и нарисованный путь. Ему что делать нечего было переть за тысячи км на Цзинь и Си Ся, если рядом были не менее "вкусные" Хорезм и государство гурханов? Что-то у Вас с хронологией в голове напутано, честно говоря интересно узнать как Вы представляете себе эти события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там такой путь да с Монголии до Пекина с подножным кормом для лошадей? Можете на карте указать, как он конкретно пролегает? Я верю, просто, интересно.

9b19bc8c95be.jpg

Красным эллипсоидом выделен Онон-Керуленский район с Хулун-Буиром - область возвышения Чингисхана.

Стрелками указаны направления движения по степному корридору Мэнэнгийн тал - Шилингол от Восточной Монголии к Пекину

Мэнэнская степь (к западу от р. Халхин-Гол):

371baaf26555.jpg

Шилингол:

366af07c7293.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что мне кажется Вы просто не представляете всего что там было, отсюда и дилетантские утверждения о жизни Чингиса в Казахстане и нарисованный путь. Ему что делать нечего было переть за тысячи км на Цзинь и Си Ся, если рядом были не менее "вкусные" Хорезм и государство гурханов? Что-то у Вас с хронологией в голове напутано, честно говоря интересно узнать как Вы представляете себе эти события.

Мне удивительны такие рассуждения. Почему в одну сторону "переть", к примеру до Хорезма, а то и до Азербайджана не странно, а до Цзинь странно? Странная логика! И не стоит при общении со мной вставлять такие выражения, типа, "дилетантские утверждения". Если бы некоторые авторы стремились бы, как я подходить к материалу, то это, наверно, послужило бы только во благо выяснение реальной истории.

Что касается моего восприятия истории Чингис-хана, и в частности, его этнического и территориального происхождения, то у меня весьма большое противоречие. И это, абсолютно, не связано с недостаточностью владения материалом по сравнению с другими исследователями данного вопроса, или же какой-то предвзятостью. Есть конкретные письменные данные о его монгольском происхождении, к примеру, я обнаружил в ПЭН ДА-Я СЮЙ ТИН, ещё одно свидетельство в пользу монгольской версии - "Государство черных татар называется Великой Монголией. В пустыне имеется гора Мэнгушань, а в татарском языке серебро называется мэнгу...", так вот, серебро - это на монгольских - мэнгэ. А есть и жизненные законы, и лингвистические и этнокультурные данные, которые свидетельствуют о том, что он был тюрком, и в частности, этнически наиболее близким к современным казахам. Дополнительным аргументом в пользу этого является и тот факт, что в роли официального языка империи Чингис-хан выбрал уйгурский язык с наличием письменности. И, вероятно, что этот язык он выбрал по той причине, что он был понимаем и Чингис-ханом, и его народом. Что касается хронологии завоеваний, то можно и поспорить и даже по поводу того, что ближе, и что удобнее завоевать даже в Вашем представлении. Но дело заключается не только в этом, а в политико-стратегической составляющей. Одним из опасных врагов и соперником для зарождающегося государства Чингис-хана была - империя Цзинь. И особенно, в вопросе территорий к западу от Цзинь. Готовясь к дальнейшим завоеваниям, нельзя было оставлять за спиной такого опасного врага, как империя Цзинь. В общем, хронология завоевания Чингис-хана заключена в военно-политической стратегии, а не в примитивном желании искать более близкие и "вкусные" куски. На то он и был Чингис-ханом.

И в целом, насчёт того - казах он или же монгол, у меня отношение - 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изучении трудов исследователей, таких как Бичурина, Владимирцева и Бартольда, на мой взгляд, имеется явные нестыковки в истории образования государства Чингизхана, это в период войны Чингизхана с Мухамедшахом и по внедрению уйгурского письма.

Начну по порядку:

На момент похода Чингизхана на Хорезм его армия составляла около 200 000 человек, из них 70 000 тысяч человек составляли сами монголы остальное войско «выделили» вассалы уйгуры и канглы, то есть всего около 1/3 части составляли монголы и 2/3 части уйгуры и канглы вместе. Кроме всего Чингисхан рассчитывал на войска от Тангутского царя, которые он планировал использовать в качестве вспомогательных войск, но не получил.

Известно, что армия Мухаммеда была гораздо многочисленней и серьезней.

При сравнении армий и выявления объективных факторов, за счет которых армия Хорезма потерпела поражение, исследователи указали, в том числе на разноплеменную среду армии хрезма (хотя не указали ее состав), на отсутствие единства и слабую власть самого шаха. В отличии от противника армия Чингизхана была «однородной», со строгой и слаженной дисциплиной и т.д.

И здесь сама нестыковка: ведь армия чингизхана была, куда гораздо разноплеменной и «неоднородной»: если идти по официальной версии то это были монголы – халхи, которые в свою очередь были частично христианами, частично верующими в тенгри и может быть частично мусульманами, 1/3 часть уйгуры (тюрки) верующие в самые различные религии на тот момент и 1/3 часть канглы (тюрки) верующие, наверное, в ислам.

По этому поводу возникает острые и очевидные вопросы:

1) как можно командовать войсками испытывающие языковый барьер с военоначальниками и 1/3 частью войсками?

2) как можно добиться строгой и единой дисциплины между народами разной этничности?

Ведь это огромная брешь в войске.

И еще масса вопросов с разных отраслей.

Ответ на данные вопросы и устранения нестыковки можно решить тем способом, если только предположить что и уйгуры и канглы были монголами, на что мы получим однозначное возражение от всех исследователей.

Если исходить из той новой теории, которую предлагают мои соплеменники казахи и Ас Алан (по нации Алан, что удивительно который глубоко убежден и уверен в этой теории), что история государства Чингизхана чисто тюркская то мы получаем все ответы. По этой теории практически все вопросы решаются без всяких усилий. Если образно говорить, то это равносильно тому, как ложатся смежные пазлы друг в друга.

Подтверждением этой версии является и тот факт, что тангуты хоть и внешне схожи на монгол, уйгуров и канглов – частично образ жизни связан с юртами, кочевым скотоводством, но они другой этничности имеющие совершенно другой язык и поэтому их планируют только в качестве вспомогательных войск.

Интересно, Бичурин только вскользь описал этот момент, видимо видя противоречие.

Бартольд указывает на один момент, что его современники такие же исследователи, как и он, ссылаются на один эпизод, приведенный Джувейни: после того как Чингизхан завладел Бухарой он с крыши минбара одного здания выступил с речью перед горожанами завоеванного города. Здесь сам Бартольд удивляется тому, зная то что Чингизхан знал только один язык – монгольский как он мог выступить с речью перед возможно тюрками.

Далее указывается, что когда берут в плен особенно упорствующих противников то из их числа Чингизхан особо жестоко расправлялся с тюрками воинами. Объяснение исследователей: так мол он (Чингизхан) хотел устрашить тюрков. И опять нестыковочка, ведь вся его армия была в основном тюркской (уйгуры и канглы).

Если исходить от новой версии – исключительно тюркской составляющей империи Чингизхана то объяснение очевидное – своеобразная расправа с тюрками «предателями».

Есть еще одна явная нестыковка: Бичурин отмечал что те лесные Ойраты и Монголы (черные татары) разные по происхождению народы, тогда как на сегодняшний момент признается кровное родство между халхами, бурятами и ойратами.

Про уйгурскую письменность и прочие нестыковки в следующих постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...