Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

География такова, что преследуя Кучлук-хана, Джучи оказался на территории Хорезма. Разве с учётом расстояний это возможно так оперативно с территории Монголии?

А преследование Чингизханом меркитов в 1219 г. севернее Аральского моря, а преследование части кереитов (родов Аксары и Курсары) в самом начале 13 века до самых северных степей Сарыарки, после чего те обосновались на Иртыше и в низовьях Ишима и как следствие создание позже кереями-тайбугидами Сибирского улуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрки (в отличие от монгол) представляли всегда реальную или потенциальную угрозу для любых империалистов колониальной эпохи. Поэтому идеологическая и политическая нейтрализация тюркского возрождения являлась одним из направлений, к примеру, российской официальной историографии. Хотя, бытовой тюркофобии нет, но очень сильно она присутствует в исторических работах, и даже можно сказать, что это было одним и непременных составляющих и российской (колониальная политика), и советской (русификация) и европейской (страх перед Османской империей) официальной историографической науки. А монголы ни для кого конкуренции в политике не могут составить, поэтому и не опасно приписывать им тюркскую историю. И никакой монголофобии, наоборот, к примеру, я вас уважаю и как народ, а в данном случае и как грамотных оппонентов. И признаюсь, мне гораздо сложнее вести дискуссию с Вами, чем со сторонниками ираноязычия предков тюркских народов (скифов).

Не было никакой непрерывной монгольской традиции. О чём Вы? Никакой я не маргинал, а объективно настроенный исследователь. Есть в некоторых источниках монголизмы, но всё остальное реально противоречит монгольской версии. И эти "ножницы" настолько расходятся, что я никак не могу их свести воедино.

знаете, весь этот монголофобский бред уже не раз несли на страницах этого форума, и эта позиция всегда оставалась маргинальной. Ее просто невозможно научно доказать. Потому что вся она строится на недомолвках и фальсификациях, ровно настолько, насколько вы обвиняете в этих грехах другую сторону. Вас уже уличили в странном отношении к источниковой базе, но вы опять не отвечаете по существу, уводите дискуссию в сторону.

Теперь по существу. Монголы основали крупнейшую державу всей истории.

монголы вплоть до середины 19 в., а м.б., и далее оставались основной военной силой Цинской империи, способствовашей становлению Китая в том виде и на той территории, что он есть сейчас. Монголоязычные джунгары полтора столетия господствовали в Восточном Туркестане, Тибете, на нижней Волге и Северном Кавказе. Пали они не в результате столетней войны с тюрками, а после столкновения с Цинской армией, в которой воевали такие же монголоязычные халхи и чахары. С этим-то фактом истории вы согласны? это ведь плотно зафиксировано в сотнях источников, наверняка, и казахских тоже.

Нативная историческая традиция монголов начинается с Сокровенного сказания, введенная в оборот источниковая база непрерывна с 16 в. - времени возрождения Монгол Улуса при Батмункэ Даян-хаане после упадка, вызванного падением династии в Китае.

Я могу вам привести слова из рукописи 17 в., связанной с моей собственной генеалогией, где в виде определенных формул перессказывается история Их Монгол Улуса в объяснение существующего положения и отношений между действующими лицами этого произведения (одним из них является мой прямой предок). И этот источник - не единственный, большинство просто не введены в научный оборот. Именно этот источник опубликован только в 2006 г. в транслитерации и факсимиле, хотя бытовал среди цонголов - моих единоплеменников - с 17 в. И практически те же формулы написаны во многих бурятских летописях 18-19 вв.: линия хаганов до становления Юань, линия хаганов-императоров, линия хаганов после падения Юань до последнего, Лигдана. Именно благодаря нативной письменной традиции сохраняется преемственность исторической памяти.

Китайская историографическая традиция, тщательно фиксировавшиеся все взаимоотношения с северными соседями, не прерывалась никогда.

Отсутствие тюркской историографии Юаньского периода и пост-Юаньского периода в Восточной Азии (а это более 700 лет) - не повод обвинять всех в краже наследия, это показатель того, что эта часть всемирной истории тюркам не принадлежит, в ней акторы другие. А ведь наследие Чингисхана как основа легитимации власти играет свою роль и здесь, недаром Китай сейчас так активен в этой области, недаром он официально признан китайским императором (Юань возводят к нему, а не к Хубилаю).

Среднеазиатская проблема для политики России в 19 в. не была настолько решающей, чтобы ею объяснять какие-то ваши обвинения в умолчании и фальсификации.

Да, была многовековая проблема с Османской империей, но османы никогда и не претендовали на наследие Чингисхана - им своего было более чем достаточно. Поэтому отнимать что-либо у тюрков не было и нет никакого смысла. Общепризнанно, что современный Казахстан и Узбекистан - наследники Джучиева Улуса, это еще в моих советских школьных учебниках было написано. Так что пусть ваши конспирологические откровения останутся на вашей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, весь этот монголофобский бред уже не раз несли на страницах этого форума, и эта позиция всегда оставалась маргинальной. Ее просто невозможно научно доказать. Потому что вся она строится на недомолвках и фальсификациях, ровно настолько, насколько вы обвиняете в этих грехах другую сторону. Вас уже уличили в странном отношении к источниковой базе, но вы опять не отвечаете по существу, уводите дискуссию в сторону.

Где же бдительный Стас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по существу. Монголы основали крупнейшую державу всей истории.

монголы вплоть до середины 19 в., а м.б., и далее оставались основной военной силой Цинской империи, способствовашей становлению Китая в том виде и на той территории, что он есть сейчас. Монголоязычные джунгары полтора столетия господствовали в Восточном Туркестане, Тибете, на нижней Волге и Северном Кавказе. Пали они не в результате столетней войны с тюрками, а после столкновения с Цинской армией, в которой воевали такие же монголоязычные халхи и чахары. С этим-то фактом истории вы согласны? это ведь плотно зафиксировано в сотнях источников, наверняка, и казахских тоже.

1. Первое ваше утверждение и есть корень основных споров, потому нельзя утвердительно называть их монголами (а почему тогда не татары, шато или цзубу?)

2. История, вопреки вам, говорит лишь о тюркских китайских династиях как: Суй, Тан, Сун, Ляо, Юань.

3. Калмыки на Волге не "господствовали", да будет вам известно, друг мой, а были лишь марионеткой в руках русского царизма в решении южных вопросов по тактике "разделяй и властвуй".

4. Да и вообще, к кому были ближе на тот период калмыки-ойраты, к недоконца еще мусульманизированным казахам или к восточным соседям - халха? (о чем говорят непрерывные войны между ними)

Нерешенных вопросов, темных пятен и фальсификаций, как вы сами говорите, масса, поэтому так уверенно делать выводы ой-как рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот:

Экскурсия у памятника Пушкину. Экскурсовод начинает рассказывать о Пушкине. Вдруг его прерывает один из экскурсантов - А! Это который "Му-му" написал?! , - нет ,говорит экскурсовод , "Му-му" написал Толстой. - Нифига не понимаю! - восклицает экскурсант , - "Му-му" написал Толстой , а памятник Пушкину поставили?!

Логика этого анекдота , на мой взгляд , как нельзя лучше подходит для некоторых [ юзеров ] на этом форуме! :D

Rust: я исправил слово povodka - так как оно написано в излишне эмоциональном варианте. Юзеру povodok - выношу устное предупреждение, чтобы в дальнейшем он избегал подобных формулировок.

Однако не считаю это флудом, так как приведенный анекдот во многом отображает позицию некоторых юзеров, которые не хотят признавать очевидных фактов и свои предположения считают априорными и верными в последней инстанции.

Это является и ответом на жалобу пользователя Аrсен - на постинг povodka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

География такова, что преследуя Кучлук-хана, Джучи оказался на территории Хорезма. Разве с учётом расстояний это возможно так оперативно с территории Монголи

?

Лесные народы - народы Сибири, мало ли их севернее Казахстана или Алтай тот же. А как можно соотнести реки современной Монголии с реками, где был народ Чингис-хана? На основании чего? И почему кажется странным участие тюрков (в частности предков казахов) в пограничных делах с Китаем? Очень даже естественно.

Продвижение Чингис-хана началось: 1) с объединения собственно различных частей своего народа (известные казахские рода); 2) со включения малочисленных и не опасных народов; 3) военные походы против наиболее опасных соседей: китайцы, Хорезм, тангуты (на начальном этапе в основном, как оправданная месть).

Окончательное завоевание монголо-татарами Цзинь произошло только в 1231 -1234, а до этого, 1219 г. - Отрар,

1220 - Бухара, Самарканд. Мелкие города сдавались без боя. Захватили западные территории Хорезма и достигли Азербайджана. 1220 - 1223 - рейд на Южную Русь

1. Ну вы даете, передергивание доходит до смещения причинно-следственных связей. Найманский принц Кучлук после разгрома отцовского улуса занял трон в Кара-Китае, где и просидел 6-7 лет, до того как монгольская экспансия дошла до Средней Азии.

2. Нигде не читал про стремление Чингисхана воевать с ханты и манси. Они, наверное, хорошие воины, но ресурсный потенциал этих племен все-таки маловат для ведения затяжных войн на огромных по протяженности фронтах. Восточно-сибирские ойраты, хори-туматы, баргуты, кыргызы представляли в этом плане гораздо большую ценность. И опасность - в случае их нелояльности, как показало восстание хори-туматов. Для политики "лесных народов" центром устремлений тоже была монгольская степь.

3. Я не отрицаю участие тюрков вообще в пограничной политике у стен Китая, я сомневаюсь в возможности такого участия на постоянной основе из степей Казахстана ))) Этого не было до 18 века (в котором, собственно, китайская граница подошла к степям Казахстана, причем перенесли ее туда монгольские войска в Цинской армии), вряд ли было возможно в 12-13.

Так же попросил бы источник, который фиксировал бы кара-китаев (киданей) на северо-востоке от китайцев в 13 веке.

Уважаемый Rust раскрыл тему, причем на базе того же источника, которым "попользовались" и вы. Я - не историк, я к.ф.-м.н. Со ссылками на источники могу говрить только о сплайнах и преобразованиях Фурье )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первое ваше утверждение и есть корень основных споров, потому нельзя утвердительно называть их монголами (а почему тогда не татары, шато или цзубу?)

2. История, вопреки вам, говорит лишь о тюркских китайских династиях как: Суй, Тан, Сун, Ляо, Юань.

3. Калмыки на Волге не "господствовали", да будет вам известно, друг мой, а были лишь марионеткой в руках русского царизма в решении южных вопросов по тактике "разделяй и властвуй".

4. Да и вообще, к кому были ближе на тот период калмыки-ойраты, к недоконца еще мусульманизированных казахам или к восточным соседям - халха? (о чем говорят непрерывные войны между ними)

Нерешенных вопросов, темных пятен и фальсификаций, как вы сами говорите, масса, поэтому так уверенно делать выводы ой-как рановато.

смех да грех.

первое - с моей стороны, второе - с вашей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот:

Экскурсия у памятника Пушкину. Экскурсовод начинает рассказывать о Пушкине. Вдруг его прерывает один из экскурсантов - А! Это который "Му-му" написал?! , - нет ,говорит экскурсовод , "Му-му" написал Толстой. - Нифига не понимаю! - восклицает экскурсант , - "Му-му" написал Толстой , а памятник Пушкину поставили?!

Логика этого анекдота , на мой взгляд , как нельзя лучше подходит для некоторых пантюркистов на этом форуме! :D

Вы насколько я правильно уразумел Русский? Пишите такой пост точнее если выразиться - детский анекдот на историческом форуме. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смех да грех.

первое - с моей стороны, второе - с вашей )))

Уважаемый Гуре, ан нет, да и нарушаете требования Правил (п.2 и п.8), тоже касается и Поводка. Интересно, обратит ли на это внимание бдительный Стас? Представьте только, что это написал я :o

Далее, прежде чем смеяться, друг мой, лучше научно опровергли бы мои доводы и доводы многих других, ведь не зря в народе говорят, что лучше смеется тот, кто смеется последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот:

Экскурсия у памятника Пушкину. Экскурсовод начинает рассказывать о Пушкине. Вдруг его прерывает один из экскурсантов - А! Это который "Му-му" написал?! , - нет ,говорит экскурсовод , "Му-му" написал Толстой. - Нифига не понимаю! - восклицает экскурсант , - "Му-му" написал Толстой , а памятник Пушкину поставили?!

Логика этого анекдота , на мой взгляд , как нельзя лучше подходит для некоторых пантюркистов на этом форуме! :D

Наверно имели в виду чукчей, как обычный персонаж русских анекдотов? Причем здесь тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, весь этот монголофобский бред уже не раз несли на страницах этого форума, и эта позиция всегда оставалась маргинальной. Ее просто невозможно научно доказать. Потому что вся она строится на недомолвках и фальсификациях, ровно настолько, насколько вы обвиняете в этих грехах другую сторону.

Что-то Вы совсем расчувствовались, придержите, пожалуйста, эмоции.

Вас уже уличили в странном отношении к источниковой базе, но вы опять не отвечаете по существу, уводите дискуссию в сторону.

Кто и когда меня в чём-то уличили. Я не даю повода для этого просто. Я использую только факты.

Теперь по существу. Монголы основали крупнейшую державу всей истории.

монголы вплоть до середины 19 в., а м.б., и далее оставались основной военной силой Цинской империи, способствовашей становлению Китая в том виде и на той территории, что он есть сейчас. Монголоязычные джунгары полтора столетия господствовали в Восточном Туркестане, Тибете, на нижней Волге и Северном Кавказе. Пали они не в результате столетней войны с тюрками, а после столкновения с Цинской армией, в которой воевали такие же монголоязычные халхи и чахары. С этим-то фактом истории вы согласны? это ведь плотно зафиксировано в сотнях источников, наверняка, и казахских тоже.

Вот вы этими фальсификациями и тешите своё самолюбие. Империи на Востоке создавали только тюрки и никто более. Какие Джунгары на Северном Кавказе, это, вообще, фантастика.

Нативная историческая традиция монголов начинается с Сокровенного сказания, введенная в оборот источниковая база непрерывна с 16 в. - времени возрождения Монгол Улуса при Батмункэ Даян-хаане после упадка, вызванного падением династии в Китае.Я могу вам привести слова из рукописи 17 в., связанной с моей собственной генеалогией, где в виде определенных формул перессказывается история Их Монгол Улуса в объяснение существующего положения и отношений между действующими лицами этого произведения (одним из них является мой прямой предок). И этот источник - не единственный, большинство просто не введены в научный оборот. Именно этот источник опубликован только в 2006 г. в транслитерации и факсимиле, хотя бытовал среди цонголов - моих единоплеменников - с 17 в. И практически те же формулы написаны во многих бурятских летописях 18-19 вв.: линия хаганов до становления Юань, линия хаганов-императоров, линия хаганов после падения Юань до последнего, Лигдана. Именно благодаря нативной письменной традиции сохраняется преемственность исторической памяти.

Вы в курсе, когда нашли т.н. "Сокровееное писание"? И к какому времени относятся наиболее ранний экземпляр? Так, что давайте не будем. Кроме того, несомненно, что и все правящие династии монгольских народов, также, были тюрками.

Китайская историографическая традиция, тщательно фиксировавшиеся все взаимоотношения с северными соседями, не прерывалась никогда.

Отсутствие тюркской историографии Юаньского периода и пост-Юаньского периода в Восточной Азии (а это более 700 лет) - не повод обвинять всех в краже наследия, это показатель того, что эта часть всемирной истории тюркам не принадлежит, в ней акторы другие.

Вот например, что делал Рашид ад-Адин, из его письма: "В настоящее время мы посылаем в ту сторону ходжу Али Фирузани, который уже много лет состоит на службе этого ничтожного и является человеком деятельным и опытным, совершенным и справедливым, чтобы он в вашем присутствии заново составил действующий сейчас канун... Исфахана и смыл старые дафтары, которые появились во времена тиранов-тюрок и битикчи-притеснителей". http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_perepiska/text1.phtml

Так же и в Китае проходили кампании по ликвидации тюркских письмен.

Так что пусть ваши конспирологические откровения останутся на вашей совести.

У меня совесть чиста. Но и лично Вас, мне не в чем упрекнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

1. Первое ваше утверждение и есть корень основных споров, потому нельзя утвердительно называть их монголами (а почему тогда не татары, шато или цзубу?)

2. История, вопреки вам, говорит лишь о тюркских китайских династиях как: Суй, Тан, Сун, Ляо, Юань.

3. Калмыки на Волге не "господствовали", да будет вам известно, друг мой, а были лишь марионеткой в руках русского царизма в решении южных вопросов по тактике "разделяй и властвуй".

4. Да и вообще, к кому были ближе на тот период калмыки-ойраты, к недоконца еще мусульманизированных казахам или к восточным соседям - халха? (о чем говорят непрерывные войны между ними)

Нерешенных вопросов, темных пятен и фальсификаций, как вы сами говорите, масса, поэтому так уверенно делать выводы ой-как рановато.

АксКерБорж - Вы других то пытаетесь слушать? Пишем, пишем, а толку получается мало. Вон Ас-Аслану были приведены данные по нахождению киданей в составе пограничных народов цзе, но он этого не заметил или не захотел, и пишет - "представьте источники!". Что еще представить? От вас пока никаких нормальных фактов я не наблюдаю.

Итак, представим монголы это казахи, в начале 13 века в степях современного Казахстана мы обнаруживаем три группы татар - прообразы современных казахских жузов, причем Чингис-хан выходит из среды племен Среднего жуза :) - т.е. черных татар. Далее эти "казахи" нападают в 1205 году на Тангутское государство. быстро возвращаются в Казахстан и производят посажение Чингис-хана на белую кошму в 1206 году. Потом успокаиваются и только в 1211 году они начинают войну с Цзинь, при этом подвергаются опустошению ее западные области, граничащие с тангутским Си Ся, а также территория Ляодуна. После этого "казахи Чингис-хана" возвращаются в свои степи, и в 1213 году вновь торгаются в Цзинь с севера и завоевывают провинции Шаньси, приморскую часть Хэбэя и часть Шаньдуна. Свыше 90 городов при этом были превращены в руины.

В 1215 году монголы захватывают Чжунду (совр. Пекин) и сжигают его. Потом наверное возвращаются быстро быстро в родные степи и в 1217 году вновь вторгаются в Цзинь.

Как Вы думаете легко будет быстро так метаться между Ляодуном (прибрежными областями Китая) и степями Казахстана?

Ну а про тюркские династии Суй, Тан, Сун, Ляо, Юань - вообще без комментариев.

Все историки, когда либо писавшие на эту тему специальным образом фальсифицировали историю, но вот два ответственных исследователя АксКерБорж и Ас-Аслан вдруг обнаружили, что все это на самом деле фальсификация и оказывается все было по другому. Не находите, что все это уже было? С тем же Фоменко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы совсем расчувствовались, придержите, пожалуйста, эмоции.

да я спокоен по жизни, но в дискусси бываю, да, категоричен )))

Кто и когда меня в чём-то уличили. Я не даю повода для этого просто. Я использую только факты.

ну вы в танке, видимо ))) или не читаете ответы на ваши посты

Империи на Востоке создавали только тюрки и никто более. Какие Джунгары на Северном Кавказе, это вообще фантастика.

вот это и есть основная фальсификация. маньчжуры, видимо, тоже были тюрками. только они об этом не догадывались, когда создали Цин. )))

Вы в курсе когда нашли т.н. Сокровееное писание? И какому времени относятся наиболее ранний экземпляр? Так, что давайте не будем. Кроме того, несомненно, что и все правящие династии монгольских народов, также, были тюрками.

да, я в курсе, что Сокровенное сказание нашли в 19 в., что монгольский текст в этом списке приведен в иероглифической транскрипции (т.е., для транскрипции монгольского языка использовались иероглифы, как для транскрипции казахского в исторические времена - арабское письмо и латиница, а щас - кирилица). При этом Сокровенное сказание передает ту же историческую канву, что и другие источники - не более, хотя в некоторых случаях, м.б., и более детально. ценна же она (Тайная история, то бишь), в первую очередь, благодаря литературным достоинствам - она ближе к эпосу, нежели исторической хронике. И также несет архетипические черты монгольского эпоса.

И сам факт обнаружения Сокровенного сказания лишь усиливает значимость монгольского корпуса источников и достоверность их сведений.

Так же и в Китае проходили кампании по ликвидации тюркских письмен.

отвечу по вашему - источники ))) И почему тогда вы на русскую историографию так ополчились, ведь в смыве книг и взрыве каменных писаниц русские историки уличены не были ))) наоборот, многие артефакты благодаря им открыты и заняли свое место в наследии тюрков.

У меня совесть чиста. Но и лично Вас, мне не в чем упрекнуть.

я рад за вас и ваше мнение обо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж - Вы других то пытаетесь слушать? Пишем, пишем, а толку получается мало. Вон Ас-Аслану были приведены данные по нахождению киданей в составе пограничных народов цзе, но он этого не заметил или не захотел, и пишет - "представьте источники!". Что еще представить? От вас пока никаких нормальных фактов я не наблюдаю.

Итак, представим монголы это казахи, в начале 13 века в степях современного Казахстана мы обнаруживаем три группы татар - прообразы современных казахских жузов, причем Чингис-хан выходит из среды племен Среднего жуза :) - т.е. черных татар. Далее эти "казахи" нападают в 1205 году на Тангутское государство. быстро возвращаются в Казахстан и производят посажение Чингис-хана на белую кошму в 1206 году. Потом успокаиваются и только в 1211 году они начинают войну с Цзинь, при этом подвергаются опустошению ее западные области, граничащие с тангутским Си Ся, а также территория Ляодуна. После этого "казахи Чингис-хана" возвращаются в свои степи, и в 1213 году вновь торгаются в Цзинь с севера и завоевывают провинции Шаньси, приморскую часть Хэбэя и часть Шаньдуна. Свыше 90 городов при этом были превращены в руины.

В 1215 году монголы захватывают Чжунду (совр. Пекин) и сжигают его. Потом наверное возвращаются быстро быстро в родные степи и в 1217 году вновь вторгаются в Цзинь.

Как Вы думаете легко будет быстро так метаться между Ляодуном (прибрежными областями Китая) и степями Казахстана?

Ну а про тюркские династии Суй, Тан, Сун, Ляо, Юань - вообще без комментариев.

Все историки, когда либо писавшие на эту тему специальным образом фальсифицировали историю, но вот два ответственных исследователя АксКерБорж и Ас-Аслан вдруг обнаружили, что все это на самом деле фальсификация и оказывается все было по другому. Не находите, что все это уже было? С тем же Фоменко?

Уважаемый Руст, других я как раз и слушаю, но что-то от них только анекдоты да "смех с грехом", но научных обоснований своих точек со ссылками я не видел, чтобы у меня сразу все вопросы взяли и отпали.

Кроме того, мне кажется, что Фоменко в этой теме ни причем.

О том, что Чингизхан казах я нигде и ни разу даже не предполагал, можно это проверить по всем моим постам на форуме. Я сторонник позиции "Чингизхан - тюрк", поэтоу мне кажется развивать картину с якобы Чингизханом-казахом в мой адрес не совсем верно.

В ответ на Ваши слова "Как Вы думаете легко будет быстро так метаться между Ляодуном (прибрежными областями Китая) и степями Казахстана?" можно с тем же успехом привести контраргументы о ведении Чингизханом военных рейдов в центре современного Казахстана(см: выше).

Про китайские династии, образованные тюрками не я утверждаю, а это авторитетные историки прошлого.

А предполагаем, ставим вопросы и пытаемся спорить мы лишь потому, что так много неувязок в "традиционной" истории монголов периода 12-15 вв. ("темный период").

В связи с чем мною поставлено 8 вопросов монголам в разделе монголы, но увы, только уважаемый Reihe Onkel дал ответ на один из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я в курсе, что Сокровенное сказание нашли в 19 в., что текст восстановлен по иероглифической транскрипции (заметьте, для транскрипции монгольского языка использовались иероглифы, как для транскрипции казахского в исторические времена - арабское письмо и латиница, а щас - кирилица). При этом Сокровенное сказание передает ту же историческую канву, что и другие источники - не более, хотя в некоторых случаях, м.б., и более детально. ценна же она (Тайная история, то бишь), в первую очередь, благодаря литературным достоинствам - она ближе к эпосу, нежели исторической хронике. И также несет архетипические черты монгольского эпоса.

ССМ рядом исследователей признается за искаженную переписку оригинала, наверное вы об этом не раз слышали, а потому оно не может служить единственным, бесспорным и объективным источником. Само даже название "Тайная" уже вызывает сомнения. От кого, что и зачем скрывать?

отвечу по вашему - источники ))) И почему тогда вы на русскую историографию так ополчились, ведь в смыве книг и взрыве каменных писаниц русские историки уличены не были ))) наоборот, многие артефакты благодаря им открыты и заняли свое место в наследии тюрков.

Да, есть просто Звезды (именно с большой буквы) в изучении истории тюрко-монгольских народов: Карамзин, Радлов, Березин, Фишер, Небольсин, Вельяминов-Зернов, Клапрот, Ядринцев, Кастрен, Васильев, Аристов, Григорьев, Миллер, Кюнер, Левшин, Бартольд, Бичурин, Гржимайло, Потанин, Рычков и мн. мн. другие.

Но есть и была политика, друг мой B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССМ рядом исследователей признается за искаженную переписку оригинала, наверное вы об этом не раз слышали, а потому оно не может служить единственным, бесспорным и объективным источником. Само даже название "Тайная" уже вызывает сомнения. От кого, что и зачем скрывать?

Скорее, дело в том, что это неофициальная история, апокриф. Наверное, поэтому история оказалась к этому источнику благосклонна. Официальные дэбтэры тех времен до наших времен не дожили, хотя неоднократно упоминаются, в том числе и как источниковая база.

Да, есть просто Звезды (именно с большой буквы) в изучении истории тюрко-монгольских народов: Карамзин, Радлов, Березин, Фишер, Небольсин, Вельяминов-Зернов, Клапрот, Ядринцев, Кастрен, Васильев, Аристов, Григорьев, Миллер, Кюнер, Левшин, Бартольд, Бичурин, Гржимайло, Потанин, Рычков и мн. мн. другие.

Но есть и была политика, друг мой B)

т.е., вы согласны, что умолчания тюркской истории со стороны российскеой науки не было и нет? То, что в учебниках не пишут - "все империи созданы тюрками, а Чингисхан - тюрок", так это потому, что это далеко не так. И никакого тюркофобия в этом нет ))) Я так понимаю, у многих на этом форуме позиция и претензии к науке в этой единственной фразе и заключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж детский анекдот , чем детский лепет. :) Я хоть , рассказывая анекдот , ссылки умные не привожу. А мог бы! Сослался бы на какого-нибудь авторитета , вырвал бы подходящую фразу из контекста , глядишь , и перевели бы мой анекдот из разряда "детских" в разряд "научнообоснованных"! :D

Вообще , у меня сложилось мнение , что сам Чингисхан , как личность , здесь мало кого интересует. В основном , копья ломаются об нац.вопрос. А хотелось бы услышать мнения и получить дополнительную информацию по личной биографии данной исторической личности. Где родился , с кем дружился , на ком женился , по каким статьям привлекался , где сидел , за что другана зава.. , извините , убил? А то все сводится к следующему: а чего его обсуждать?И так все ясно! Давайте лучше историческое наследие поделим! :D

Да.Наверно , вопрос - где родился? - лучше пока не поднимать. А то начнется 33-ий виток спирали. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ССМ рядом исследователей признается за искаженную переписку оригинала, наверное вы об этом не раз слышали, а потому оно не может служить единственным, бесспорным и объективным источником.
Можете, на этот раз точно, пожалуйста, процитировать хотя бы трех "исследователей", который полагают, что ССМ - "искаженная переписка оригинала"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот:

Экскурсия у памятника Пушкину. Экскурсовод начинает рассказывать о Пушкине. Вдруг его прерывает один из экскурсантов - А! Это который "Му-му" написал?! , - нет ,говорит экскурсовод , "Му-му" написал Толстой. - Нифига не понимаю! - восклицает экскурсант , - "Му-му" написал Толстой , а памятник Пушкину поставили?!

Логика этого анекдота , на мой взгляд , как нельзя лучше подходит для некоторых [ юзеров ] на этом форуме! :D

Rust: я исправил слово povodka - так как оно написано в излишне эмоциональном варианте. Юзеру povodok - выношу устное предупреждение, чтобы в дальнейшем он избегал подобных формулировок.

Однако не считаю это флудом, так как приведенный анекдот во многом отображает позицию некоторых юзеров, которые не хотят признавать очевидных фактов и свои предположения считают априорными и верными в последней инстанции.

Это является и ответом на жалобу пользователя Аrсен - на постинг povodka.

Если, что - "Му-му" написал Тургенев, а не Толстой. И такой грамотей пытается нам, что-то рассказывать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ас-Алан

Буду с большим пиитетом читать ваши сообщения! Вы пока единственный , кто отреагировал на мой маленький тест на внимательность! :D

Не все потерянно , господа историки! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж детский анекдот , чем детский лепет. :) Я хоть , рассказывая анекдот , ссылки умные не привожу. А мог бы! Сослался бы на какого-нибудь авторитета , вырвал бы подходящую фразу из контекста , глядишь , и перевели бы мой анекдот из разряда "детских" в разряд "научнообоснованных"! :D

Вообще , у меня сложилось мнение , что сам Чингисхан , как личность , здесь мало кого интересует. В основном , копья ломаются об нац.вопрос. А хотелось бы услышать мнения и получить дополнительную информацию по личной биографии данной исторической личности. Где родился , с кем дружился , на ком женился , по каким статьям привлекался , где сидел , за что другана зава.. , извините , убил? А то все сводится к следующему: а чего его обсуждать?И так все ясно! Давайте лучше историческое наследие поделим! :D

Да.Наверно , вопрос - где родился? - лучше пока не поднимать. А то начнется 33-ий виток спирали. <_<

Лучше ссылки полезные приводите чем тут детскими анекдотами посты засорять. Да еще проверять на умственные способности своих оппонентов негоже буди. :lol:

Я тут вижу, что большинство тут просто аппелируют сказочными персонажами вместо реальных доводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. До первоисточников я еще не добрался! :huh: Я пока тока книжки с картинками осваиваю . "Му-му" Толстого , например! :D

Давайте лучше про Чингисхана! Без учета национальной принадлежности! А то уйду на форум , где про инопланетян ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. До первоисточников я еще не добрался! :huh: Я пока тока книжки с картинками осваиваю . "Му-му" Толстого , например! :D

Давайте лучше про Чингисхана! Без учета национальной принадлежности! А то уйду на форум , где про инопланетян ! :D

ИМХО:

Привычно жить в "заготованном" для всех мире, где скифы, саки и сарматы - иранцы; хунны, сяньбийцы, тоба, кара-китаи и татары Чингизхана как сам он - монголы, Рюрик и его наследники - русские.

Действительно, давайте про личные качества Чингизхана, его привычки, характер, достижения и др., а? Можно ведь радоваться тому, что дано как заготованное в жизни?

Усыновили ребенка, он вырос и не знал, что он другой, но позже заподозрил, но ему говорят: говори о всём, но давай "без этого"..., а то бросим тебя и уйдём к другому... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В ответ на Ваши слова "Как Вы думаете легко будет быстро так метаться между Ляодуном (прибрежными областями Китая) и степями Казахстана?" можно с тем же успехом привести контраргументы о ведении Чингизханом военных рейдов в центре современного Казахстана(см: выше).

Про китайские династии, образованные тюрками не я утверждаю, а это авторитетные историки прошлого.

АксКерБорж - почитайте источники, и тогда поймете, что военные рейды против Цзинь, Кореи, Си Ся и т.д вести из Казахстана в такой короткий промежуток времени просто невозможно.

Ата-Мелик Джувейни, февраль, 1225 года. "Чингис-хан решил возвратиться из Пешавара (из среднеазиатского похода) к себе домой; и причиной для столь поспешного возвращения его было то, что китаи и тангуты, воспользовавшись его отсутствием, производили беспокойства и вызывали колебания между подчиненными и мятежи". "The history of the World-conqueror. transl. A. Boyle, 1958. p. 139"

Тангуты жили на территории совр. Казахстана?

Теперь к вопросу о проживании киданей в означенный период.

В 1212 году в Ляодуне вспыхивает большое восстание киданей, которое возглавил Елюй Люгэ, тысячник цзиньских пограничных войск. Ставка Люгэ располагалась в Лунъань (окрестности совр. Ачена). Люгэ собирает 100 тыс. войско провозглашает себя правителем и заявляет о подчинении монголам.

В том же 1212 году Люгэ заключает союз с монголами. есть сведения о том, что только поддержка киданьского населения позволила Джэбэ в январе 1213 года взять Лоян - восточную столицу Цзинь.

Сам Люгэ впоследствии разбивает армию цзиньцев и в апреле 1213 года провозглашает государство Ляо, в которое вогла вся северная часть Ляодуна, столицей стал город Сяньпин. К Люгэ был назначен и монгольский соправитель Кэтэгэ.

(Г.В. Мелихов. Установление власти монгольских феодалов в Северо-Восточном Китае.)

В 1216 году большое множество киданей пересекает реку Амноккан и вторгается в Корё. Они захватывают несколько корейских городов но ближе к осени изгоняются с полуострова регулярной армией. В 1218 году несколько десятков тысяч киданей вновь вторгаются в Корё. Регулярные части корейцев терпят ряд поражений и отхолдят к столице Согёну (Пхеньян). Вскоре новые подкрепления позволяют корейцам разбить киданьские войска. Кидани укрываются в крепости Кандон. В итоге под предлогом преследования киданей в Корё вторгаются 10 тыс. монголов и 20 тысяч цзиньцев (войска мятежного цзиньского феодала Пусянь Ваньну). В результате совместных действий трех армий - корейской, монгольской и "цзиньской" эти кидани уничтожаются.

(В.М. Серов. Поход монголов в Корею 1231-1232 гг. и его последствия.)

Таким образом, уточнение "Мэн да бэй лу " о нахождении монголов западнее киданей указывает на территории севернее границ империи Цзинь - т.е. территории современной Монголии и АРВМ.

АксКерБорж - попробуйте свести воедино даты по Чингис-хану и тогда все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...