Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

Бред!!!

Проследить ген и гаплотипы, как вы выразились, можно только по мужской линии!!! Гаплотип С если он есть у найманов в очередной раз подтверждает теорию что они генетически гораздо ближе стоят к монголам чем другие казахские племена.

Здравствуйте. В ДНК анализах я пока не разбераюсь. Исследуюя мной многие сайты, показывается что гаплотип С у казахов, более 50%.

Конечно это интересно. Но многих выводов пока однозначных наверное не дашь по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом "подтверждена"?

"Черные татары" и есть монголы Чингисхана.

Да еще про топонимы, Бартольд тюркских и монгольских языков не знал.

Бартольд Василий Владимирович - выдающийся ориенталист Росс. империи, академик АН Россиии. Еще в 8-й Санкт -Петербургской (С-Пб) гимназии получил разностороннее гуманитарное образование, освоил классические (греч., латынь) и основные западно-европейские (франц., немец., англ.,) языки. Окончил гимназию с золотой медалью св 1887 г. и сразу же поступил на ф-т Восточных языков с-пб университета по арабо-персидско-турецко-татарскому разряду. Его учителями были известный историк Востока Н.И. Веселовский и крупнейший арабист В.Р. Розен. овладел литературными арабским, персидским и тюркским языками. получил степень доктора истории Востока.

Так что его со счетов никак нельзя сбрасывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья! Не ссорьтесь!

Думаю окончательную жирную точку над всеми "i" по поводу споров относительно чисто монгольского и тюркского происхождения найманов-хунгиратов-кэрэйтов-аргунов-джалайров-меркитов даст ДНК проект активно пропагандируемый в КЗ. Особо заинтересованых не много, но все таки здают, в основном с крупных казахских племен. Судя по последним анализам представителей найманов все склоняется к их монгольскому происхождению, также на проекте можно найти родственников, смотря какой анализ заказывать, полный, если не ошибаюсь состоит из 67 маркеров, это надо у Асана спросить, он в этом разбирается лучше.

Как никак информация пронесенная через тысячелетия, будет весомее, нежели пустые споры и взаимные упрекания. Сам хочу сдать на полный, на 67 маркеров, в скором времени свяжусь с Асаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спор в ДНК народов. То генетика интересная вещь. Но этногенез народов продолжается и сегодня. Мой сосед джигит - ногаец - Шамиль. Его отец по отцу этнический чеченец, а по матери- турок, мать Шамиля - ставропольская хохлушка(смесь русских и украинцев). Воспитываясь родной семьёй, он считает себя НОГАЙЦЕМ. Кто ему в этом откажет... И Вы думаете генетические данные убедят его потомков, то что они родом из Урус-Мартана Чеченской Республики? Считаю, что отнесение себя к тому или иному народу является высшим проявлением признания народа, будь, то русские , казахи, монголы или др. народы, а генетика, только напоминание соитий мужчин и женщин, необходимая для установления родственных связей между близкими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никто Шамилю не откажет, ибо этничность это феномен сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спор в ДНК народов. То генетика интересная вещь. Но этногенез народов продолжается и сегодня. Мой сосед джигит - ногаец - Шамиль. Его отец по отцу этнический чеченец, а по матери- турок, мать Шамиля - ставропольская хохлушка(смесь русских и украинцев). Воспитываясь родной семьёй, он считает себя НОГАЙЦЕМ. Кто ему в этом откажет... И Вы думаете генетические данные убедят его потомков, то что они родом из Урус-Мартана Чеченской Республики? Считаю, что отнесение себя к тому или иному народу является высшим проявлением признания народа, будь, то русские , казахи, монголы или др. народы, а генетика, только напоминание соитий мужчин и женщин, необходимая для установления родственных связей между близкими родственниками.

Расул, это немного разные вещи: самосознание и генетическая принадлежность. Одно дело- кем ты себя считаешь, другое- кто ты по происхождению, и то и то важно для науки. Цель исследований- установить истину, никто не собирается кого-либо переубеждать в вопросах этнической принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меркиты- от монгольского меркд- лучники

кереиты- от монгольского керяд- вороны (тотем)

найманы- от монгольского найман- восемь (родов)

хонгираты- от монгольского хонгр- масть лошади (тотем)

Как это меркиты от лучники? Всем известно, что от слова беркут - Хотой значит...

Хонгор - от хонгорой - светлый, рыжий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меркиты- от казахского мерген - меткие стрелки

кереиты- от казахского кара - черные

найманы- от название реки Найма

коныраты - от монгольского коныр -коричневый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Почему бред? Черная собака (кереит) и коричневая лошадь (конырат).

:lol::lol:

А почему бы Кир ит?

Шутка. Но всё таки это получаются провокацией для наших Хэрэйдов, Торгуудов.

А для ваших не знаю.Думаю также негрустно для них.

В самом деле Кереит и Керей имеют разное происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова хэрэйд-кэрэйт-керейт-слова 1 корня, со временем были немного видоизменены, по произношению, но смысл одинаков. Будь то монгольский хэрэйд или казахский керейт. А то что некоторые историки вроде Калибека Даниярова придумывают, или не знаю, может основываются на чем-то конкретном в своих домыслах, или специально пытаются изменить, даже не знаю, это наверное плоды больной фантазии.

Керейт-кара ит-черная собачка

Меркид-мерген-стрелок

Найман-речка

Конырат-коричневая лошадка :lol:

ЗЫ Если полуостров Камчаткой наз-ся, то это не значит что от казахского женского имени Камшат

Тогда Магадан как? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова хэрэйд-кэрэйт-керейт-слова 1 корня, со временем были немного видоизменены, по произношению, но смысл одинаков. Будь то монгольский хэрэйд или казахский керейт. А то что некоторые историки вроде Калибека Даниярова придумывают, или не знаю, может основываются на чем-то конкретном в своих домыслах, или специально пытаются изменить, даже не знаю, это наверное плоды больной фантазии.

Керейт-кара ит-черная собачка

Меркид-мерген-стрелок

Найман-речка

Конырат-коричневая лошадка :lol:

ЗЫ Если полуостров Камчаткой наз-ся, то это не значит что от казахского женского имени Камшат

Тогда Магадан как? Кто знает?

Нужно чувство юмора иметь, чтобы понять это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меркиты- от казахского мерген - меткие стрелки

кереиты- от казахского кара - черные

найманы- от название реки Найма

коныраты - от монгольского коныр -коричневый

Ув. Бас1, казахские кереиты, по моему, входят в состав Киши жуз, к которому относитесь и вы (не думаю, что вы их называете караитами). однако в составе Улы жуза есть кереи, означает ли, что кереи Улы жуза - это просто черные? :) насколько мне известно, казахские кереи и кереиты не роднятся, отличают друг друга как по жузовой принадлежности, так и по родовой (ру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Бас1, казахские кереиты, по моему, входят в состав Киши жуз, к которому относитесь и вы (не думаю, что вы их называете караитами). однако в составе Улы жуза есть кереи, означает ли, что кереи Улы жуза - это просто черные? :) насколько мне известно, казахские кереи и кереиты не роднятся, отличают друг друга как по жузовой принадлежности, так и по родовой (ру).

Киши жуз входил в Ногайский журт и состоял из тех же родов что и в Среднем Жузе. Кераиты и кереи это некогда один род, который разделился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что кереиты это как бы черноволосые (смуглые?), коныраты - коричневоволосые. Также как были сары-кипчаки, сары-уйсуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что кереиты это как бы черноволосые (смуглые?), коныраты - коричневоволосые. Также как были сары-кипчаки, сары-уйсуни.

если смуглые, то были бы каратору :)

Кереиты Киши Жуза, по моим наблюдениям, отнюдь не черноволосые. не думаю, что эта гипотеза в верном направлении. к примеру, мой род - Буурл, (седые или соловые), но мы в значительной степени черно-каштановолосые, и только иногда встречаются русые, чаще всего темно-русые. Подозреваю, что род получил тотемное наименование по масти лошади, которых выращивали и пользовали. кереиты - возможно, от керяд (мн.)- вОроны, также тотемное наименование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если смуглые, то были бы каратору :)

Кереиты Киши Жуза, по моим наблюдениям, отнюдь не черноволосые. не думаю, что эта гипотеза в верном направлении. к примеру, мой род - Буурл, (седые или соловые), но мы в значительной степени черно-каштановолосые, и только иногда встречаются русые, чаще всего темно-русые. Подозреваю, что род получил тотемное наименование по масти лошади, которых выращивали и пользовали. кереиты - возможно, от керяд (мн.)- вОроны, также тотемное наименование.

Сейчас все перемешались, но, во времена когда образовывались рода, племена были более изолированными друг от друга. Пример монгольских казахов, которые отличаются от монголов, хотя проедь вглубь Казахстана и будет ощущение, что ты в Монголии.

Более того, названия родам могли давать соседние племена, которые внешне могли отличаться от них. Разве масть лошади может стать тотемом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все перемешались, но, во времена когда образовывались рода, племена были более изолированными друг от друга. Пример монгольских казахов, которые отличаются от монголов, хотя проедь вглубь Казахстана и будет ощущение, что ты в Монголии.

Более того, названия родам могли давать соседние племена, которые внешне могли отличаться от них. Разве масть лошади может стать тотемом?

тотемом может стать лошадь определенной масти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...