Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Кенан,

у вас было 2 высказывания по которым кроме "ваших фантазий" "пришить нечего":

1. У монголов по У-большое разнообразие. Большое это сколько ?

Вот статья где обследовано более 400 монголов Монголии http://www.fsigeneticssup.com/article/S1875-1768(13)00134-0/pdf

и там гаплогруппа "С 3" составляет 59 %, это разнообразие ? Все относительно но эти результаты м.б. похожи на условно чистокровных киргизов с доминированием 1-й гаплогруппы.

2. У калмыков и бурятов якобы проблемы с родовым делением. Тут же вы признаетесь, что на самом деле не знаете что говорите.

И говорите про сохранившиемя "старые родовые названия" у казахов. А у нас, что все новые ? Будете дальше "свои фантазии" развивать ?

Какие у вас старые родовые названия ?

 

1. Я вас удивлю, но большое разнообразие у многих(если почти не у всех) народов. Но в данном случае имеются интересные моменты, появление которых у меня вызывает интерес.

2. Не проблемы а сложности в их родовых делениях. Я знаю о чем говорю, но не обязан вам разжевывать. А вам не следует пытаться угадывать и додумывать что-то в чужих словах. Вы сами себе создали конфликт, вам и его распутывать в своей голове. 

 

А мне можете "разжевать"?

Заранее признателен... Плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ratio,

просто тов.Кенан выдал данные по Китаю. И тут можно спорить кто наст.монгол. Согласно законам биологии какой-то %-генов в приграничных областях должен носить "отпечаток соседства".

Тов.из Казахстана занимается "манипулированием"(можно хуже сказать). Таким же образом "данные по русским Сибири" можно выдавать за "общерусские"

Хм... Согласен. Чистокровных не существует... Одни влияют на других... Мой пример - другим наука...

И мне не важно, кем окажется Чингиз-хан, но интересно, что об этом думают у вас.... :)

Удивляет такое болезненное восприятие чужой точки зрения и отрицание роли казахов в истории...

Сами себя боитесь?

Я не знаю как относиться к "казах.перетягиванию одеяла" и тут можно развить 3 и более версий:

1.верят что они настоящие потомки Чингиса

2.не верят в наследие Чингиса, но почему-то решили, что это будет полезно

3.хитрый PR-ход при котором люди не знавшие про казахов начинают интересоваться действительно ли они наследники

Тут ребята из КЗ пишут, что большинство к Чингису относятся не очень в КЗ(сам не знаю). М.б. что власть и малое кол-во "интернет-батыров" хотят изменить отношение.

И где проявилось отрицание точки зрения и роли казахов ?

В истории РФ роль малочисленных калмыков выше роли казахов, м.б. в др.эпохи их роль выше, но это надо доказать.

Чего мне себя бояться ?

Тут сайт преимуществено казахский и казахи делают установку что халхо-монголы оманчжурились, а они истиные хранители кочевых традиций.

Но время изменило всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ratio,

просто тов.Кенан выдал данные по Китаю. И тут можно спорить кто наст.монгол. Согласно законам биологии какой-то %-генов в приграничных областях должен носить "отпечаток соседства".

Тов.из Казахстана занимается "манипулированием"(можно хуже сказать). Таким же образом "данные по русским Сибири" можно выдавать за "общерусские"

Хм... Согласен. Чистокровных не существует... Одни влияют на других... Мой пример - другим наука...

И мне не важно, кем окажется Чингиз-хан, но интересно, что об этом думают у вас.... :)

Удивляет такое болезненное восприятие чужой точки зрения и отрицание роли казахов в истории...

Сами себя боитесь?

Я не знаю как относиться к "казах.перетягиванию одеяла" и тут можно развить 3 и более версий:

1.верят что они настоящие потомки Чингиса

2.не верят в наследие Чингиса, но почему-то решили, что это будет полезно

3.хитрый PR-ход при котором люди не знавшие про казахов начинают интересоваться действительно ли они наследники

Тут ребята из КЗ пишут, что большинство к Чингису относятся не очень в КЗ(сам не знаю). М.б. что власть и малое кол-во "интернет-батыров" хотят изменить отношение.

И где проявилось отрицание точки зрения и роли казахов ?

В истории РФ роль малочисленных калмыков выше роли казахов, м.б. в др.эпохи их роль выше, но это надо доказать.

Чего мне себя бояться ?

Тут сайт преимуществено казахский и казахи делают установку что халхо-монголы оманчжурились, а они истиные хранители кочевых традиций.

Но время изменило всех

 

Калмыки молодцы, кто-же отрицать то будет.... НО и казахи не лыком шиты! Молодцы хоть куда...  :)

Мне ваши терки далеки...

Хотя один из моих прадедов калмык из Сальских степей... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Большая Советская Энциклопедия сообщает, что все земли Золотой Орды были распределены между всеми братьями хана Батыя...

 

Правдали ли что Беркечару (четвертому сыну Джучи) достались эти земли? http://moscoworda.blogspot.com/2016/06/blog-post.html

Беркечару достался Сузак.

 

А где это? Есть источник с указанием границ, которые можно определить на современной карте?

 

Костюков В.П. писал о том, что Сузак удел Беркечара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вот такого свежего бреда о подвигах  "меркито-казахов" тут и не хватало...  :D

 

Тут на форуме наверное только украинские выпускники исторических факультетов Эстрадно-Цирковых ПТУ не отмечали выпускной своими бесценными публикациями.... 

:lol:

Спасибо за Оценку! :)

 

Мне бы информацию.... а оценки можете оставить себе... :) Мне пофиг.

 

По существу, есть что сообщить? 

 

О Беркечаре информацию имеете? 

 

1. По существу конечно же есть что сообщить: - эта ваша ссылка полнейший БРЕД. 

2. Имею. Ровно столько, сколько есть, за исключением информации типа "одна бабулька сказала" . Яркий пример "ОБС" -  в вашей ссылке. Цитата:

Итак, Бехана мог владеть долинами реки Мохши «по велению золотой Орды царя Батыя» [14, с. 95].

 

Сами посудите:

1. Кто такой "Бехана"?

2. Бехана "Мог " владеть - это уже что, переводится как "Берекчар владел" ?

3. И прочее, и прочее, и прочее....

 

1. +1000

2. Потомки Бехана известны Это татарские княжеские фамилии Акчурины, Кудашевы, Еникеевы, Енгалычевы и т.д.

https://www.academia.edu/13609809/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%85%D1%88%D0%B8._The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_4_No_2_2012_Volume_5_No_1_2013_._C.75-83

 

Т.е. источник указанный Вами подтверждает происхождение части российских княжеских фамилий (высшая аристократия) от Чингисида "Бехана"... 

 

Бехан не Чингизид. В остальном же генеалогия татарских фамилий от Бехана подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне можете "разжевать"?

 

Заранее признателен... Плиз!

 

А тут нечего разжевывать, просто не нужно додумывать отсебятину и приписывать мне свои мысли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенан,

у вас было 2 высказывания по которым кроме "ваших фантазий" "пришить нечего":

1. У монголов по У-большое разнообразие. Большое это сколько ?

Вот статья где обследовано более 400 монголов Монголии http://www.fsigeneticssup.com/article/S1875-1768(13)00134-0/pdf

и там гаплогруппа "С 3" составляет 59 %, это разнообразие ? Все относительно но эти результаты м.б. похожи на условно чистокровных киргизов с доминированием 1-й гаплогруппы.

2. У калмыков и бурятов якобы проблемы с родовым делением. Тут же вы признаетесь, что на самом деле не знаете что говорите.

И говорите про сохранившиемя "старые родовые названия" у казахов. А у нас, что все новые ? Будете дальше "свои фантазии" развивать ?

Какие у вас старые родовые названия ?

1. Я вас удивлю, но большое разнообразие у многих(если почти не у всех) народов. Но в данном случае имеются интересные моменты, появление которых у меня вызывает интерес.

2. Не проблемы а сложности в их родовых делениях. Я знаю о чем говорю, но не обязан вам разжевывать. А вам не следует пытаться угадывать и додумывать что-то в чужих словах. Вы сами себе создали конфликт, вам и его распутывать в своей голове.

Так это мои слова или ваши ?

"...у калмыков и у бурят насколько помню тоже все сложно. Зато хазарейцы вроде как бы сохранили родовое самосознание."

...У монголов по Y тоже большое разнообразие."

1) Что за сложности у нас в родовых делениях ?

2) 59% это разнообразие ? Напомните сколько составляет наиболее большая гаплогруппа у казахов ? 30 % или 20 % (я просто не в теме) ?

Хватит "троллить" к вашим фантазия нечего "пришить". Ratio новичок, может что-то не знать, в отличии от вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Большая Советская Энциклопедия сообщает, что все земли Золотой Орды были распределены между всеми братьями хана Батыя...

 

Правдали ли что Беркечару (четвертому сыну Джучи) достались эти земли? http://moscoworda.blogspot.com/2016/06/blog-post.html

Беркечару достался Сузак.

 

А где это? Есть источник с указанием границ, которые можно определить на современной карте?

 

Костюков В.П. писал о том, что Сузак удел Беркечара

 

Спасибо. Поищу... 

К слову, почитал отправленные Вами материалы по Рашит-ад-дину и уже есть что обсуждать...

Но, об этом позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Вот такого свежего бреда о подвигах  "меркито-казахов" тут и не хватало...  :D

 

Тут на форуме наверное только украинские выпускники исторических факультетов Эстрадно-Цирковых ПТУ не отмечали выпускной своими бесценными публикациями.... 

:lol:

Спасибо за Оценку! :)

 

Мне бы информацию.... а оценки можете оставить себе... :) Мне пофиг.

 

По существу, есть что сообщить? 

 

О Беркечаре информацию имеете? 

 

1. По существу конечно же есть что сообщить: - эта ваша ссылка полнейший БРЕД. 

2. Имею. Ровно столько, сколько есть, за исключением информации типа "одна бабулька сказала" . Яркий пример "ОБС" -  в вашей ссылке. Цитата:

Итак, Бехана мог владеть долинами реки Мохши «по велению золотой Орды царя Батыя» [14, с. 95].

 

Сами посудите:

1. Кто такой "Бехана"?

2. Бехана "Мог " владеть - это уже что, переводится как "Берекчар владел" ?

3. И прочее, и прочее, и прочее....

 

1. +1000

2. Потомки Бехана известны Это татарские княжеские фамилии Акчурины, Кудашевы, Еникеевы, Енгалычевы и т.д.

https://www.academia.edu/13609809/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%85%D1%88%D0%B8._The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_4_No_2_2012_Volume_5_No_1_2013_._C.75-83

 

Т.е. источник указанный Вами подтверждает происхождение части российских княжеских фамилий (высшая аристократия) от Чингисида "Бехана"... 

 

Бехан не Чингизид. В остальном же генеалогия татарских фамилий от Бехана подтверждается.

 

А разве Яса разрешала наследовать земли не Чингисидам?

Где-то есть указание, что земли завоеванные Чингисидами могут передавать по наследству или продавать не Чингисиды?

Дайте ссылку... Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ratio,

1.Калмыки не молодцы.

2. "настоящего тюрка (казаха)"? Не знал, что казах.народ настоящие тюрки. Это ваше личное мнение ? Можете здесь просветить (можно в теме Казахи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ratio,

1.Калмыки не молодцы.

2. "настоящего тюрка (казаха)"? Не знал, что казах.народ настоящие тюрки. Это ваше личное мнение ? Можете здесь просветить (можно в теме Казахи)?

1. А чем калмыки Вас не устраивают? Нет плохих народов... (с)

2. Я вообще "проездом"... :) Казахи - не тюрки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не знаю как относиться к "казах.перетягиванию одеяла" и тут можно развить 3 и более версий:

1.верят что они настоящие потомки Чингиса

2.не верят в наследие Чингиса, но почему-то решили, что это будет полезно

3.хитрый PR-ход при котором люди не знавшие про казахов начинают интересоваться действительно ли они наследники

Тут ребята из КЗ пишут, что большинство к Чингису относятся не очень в КЗ(сам не знаю). М.б. что власть и малое кол-во "интернет-батыров" хотят изменить отношение.

И где проявилось отрицание точки зрения и роли казахов ?

В истории РФ роль малочисленных калмыков выше роли казахов, м.б. в др.эпохи их роль выше, но это надо доказать.

Чего мне себя бояться ?

Тут сайт преимуществено казахский и казахи делают установку что халхо-монголы оманчжурились, а они истиные хранители кочевых традиций.

Но время изменило всех

 

1. Полный бред, есть клан чингизидов - торе, только они у нас потомки Чингиз хана. 

2. Возрождение истории народа - это всегда полезно. Но фанатизм и культ Чингиз хана нам не нужен. 

3. Это ваши собственные подозрения и опасения) Казахи наследники Монгольской империи, и Орды, но при этом (лично я) не вижу смысла кричать об этом на весь мир. Где меньше шума - там правда. 

Есть казахи которые имеют иной взгляд на свою историю. Так уж получилось...

 

Да, может быть в истории РФ малочисленные калмыки сыграли большую и более важную роль чем казахи, вы можете этим гордиться, но казахи на это вряд ли претендуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полный бред, есть клан чингизидов - торе, только они у нас потомки Чингиз хана. 

2. Возрождение истории народа - это всегда полезно. Но фанатизм и культ Чингиз хана нам не нужен. 

3. Это ваши собственные подозрения и опасения) Казахи наследники Монгольской империи, и Орды, но при этом (лично я) не вижу смысла кричать об этом на весь мир. Где меньше шума - там правда. 

Есть казахи которые имеют иной взгляд на свою историю. Так уж получилось...

 

 

 

Да, может быть в истории РФ малочисленные калмыки сыграли большую и более важную роль чем казахи, вы можете этим гордиться, но казахи на это вряд ли претендуют. 

 

А почему надо умалчивать о роли казахов (тюрков) в становлении Российского государства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как относиться к "казах.перетягиванию одеяла" и тут можно развить 3 и более версий:

1.верят что они настоящие потомки Чингиса

2.не верят в наследие Чингиса, но почему-то решили, что это будет полезно

3.хитрый PR-ход при котором люди не знавшие про казахов начинают интересоваться действительно ли они наследники

Тут ребята из КЗ пишут, что большинство к Чингису относятся не очень в КЗ(сам не знаю). М.б. что власть и малое кол-во "интернет-батыров" хотят изменить отношение.

И где проявилось отрицание точки зрения и роли казахов ?

В истории РФ роль малочисленных калмыков выше роли казахов, м.б. в др.эпохи их роль выше, но это надо доказать.

Чего мне себя бояться ?

Тут сайт преимуществено казахский и казахи делают установку что халхо-монголы оманчжурились, а они истиные хранители кочевых традиций.

Но время изменило всех

1. Полный бред, есть клан чингизидов - торе, только они у нас потомки Чингиз хана.

2. Возрождение истории народа - это всегда полезно. Но фанатизм и культ Чингиз хана нам не нужен.

3. Это ваши собственные подозрения и опасения) Казахи наследники Монгольской империи, и Орды, но при этом (лично я) не вижу смысла кричать об этом на весь мир. Где меньше шума - там правда.

Есть казахи которые имеют иной взгляд на свою историю. Так уж получилось...

Да, может быть в истории РФ малочисленные калмыки сыграли большую и более важную роль чем казахи, вы можете этим гордиться, но казахи на это вряд ли претендуют.

1). Торе входят в жузы и считаются казахами ? У вас кожа, теленгуты и торе не входят в жузы почему ? Ведь по вашим представлениям они инородцы.

Это все равно, что потомки Кожугетовича захватят власть в КЗ и что тогда все казахи станут полу-тувино-русскими ?

2. А это уже мои слова "...тут можно развить 3 и более версий:."

3. Если вы "наследники Монгольской империи, и Орды" то переведите знаково-родовые признаки Чингиса с казахского на русский такие как "нирун", "кият" и "борджигин". Удачи в работе !)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полный бред, есть клан чингизидов - торе, только они у нас потомки Чингиз хана.

2. Возрождение истории народа - это всегда полезно. Но фанатизм и культ Чингиз хана нам не нужен.

3. Это ваши собственные подозрения и опасения) Казахи наследники Монгольской империи, и Орды, но при этом (лично я) не вижу смысла кричать об этом на весь мир. Где меньше шума - там правда.

Есть казахи которые имеют иной взгляд на свою историю. Так уж получилось...

Да, может быть в истории РФ малочисленные калмыки сыграли большую и более важную роль чем казахи, вы можете этим гордиться, но казахи на это вряд ли претендуют.

А почему надо умалчивать о роли казахов (тюрков) в становлении Российского государства?

И где умалчивается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так это мои слова или ваши ?

"...у калмыков и у бурят насколько помню тоже все сложно. Зато хазарейцы вроде как бы сохранили родовое самосознание."

...У монголов по Y тоже большое разнообразие."

1) Что за сложности у нас в родовых делениях ?

2) 59% это разнообразие ? Напомните сколько составляет наиболее большая гаплогруппа у казахов ? 30 % или 20 % (я просто не в теме) ?

Хватит "троллить" к вашим фантазия нечего "пришить". Ratio новичок, может что-то не знать, в отличии от вас

 

1) Знаете ли когда у народа сохранились названия племен как "найманы", "алчины", "кереиты", "уйсуны" и др. намного проще сравнивать их с нашими. 

2) Я про это уже говорил. Мне просто интересно появление некоторых групп...

Не надо меня в троллинге обвинять, я вас не задеваю и не провоцирую. 

Все тут были новичками как Ратио, надеюсь он будет "на правде" и не обязательно согласным со мной (если он вообще новичок))

Завтра может быть вернусь к теме, а пока я все сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это мои слова или ваши ?

"...у калмыков и у бурят насколько помню тоже все сложно. Зато хазарейцы вроде как бы сохранили родовое самосознание."

...У монголов по Y тоже большое разнообразие."

1) Что за сложности у нас в родовых делениях ?

2) 59% это разнообразие ? Напомните сколько составляет наиболее большая гаплогруппа у казахов ? 30 % или 20 % (я просто не в теме) ?

Хватит "троллить" к вашим фантазия нечего "пришить". Ratio новичок, может что-то не знать, в отличии от вас

1) Знаете ли когда у народа сохранились названия племен как "найманы", "алчины", "кереиты", "уйсуны" и др. намного проще сравнивать их с нашими.

2) Я про это уже говорил. Мне просто интересно появление некоторых групп...

Не надо меня в троллинге обвинять, я вас не задеваю и не провоцирую.

Все тут были новичками как Ратио, надеюсь он будет "на правде" и не обязательно согласным со мной (если он вообще новичок))

Завтра может быть вернусь к теме, а пока я все сказал.

1. Как же тогда переводятся "найманы, кереиты, уйсуны и алчины" ? Все по-монгольски ? Тогда вы кто "оказаченные монголы" или "омонголившиеся казахи" ? Только не говорите, что помимо вашего наст.имени ваши родители могли назвать вас "Мао или Манджи", казахи называют по-казахски.

Кто сказал, что они не тезки ? Вон посмотрите у казах.историков есть 1 род, к примеру, "Кенан" у казахов, башкир, киргизов но не всегда они родня, просто на одной языковой базе м.б. однофамильцы.

2). Давно признались бы, что занесло не туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, такое впечатление, что Вы длиной писюнов меряетесь.... :)

Вы попали в такой период когда  наши ярые  юзеры ушли в отпуск.  я думаю что они сами вам объяснили бы свою точку зрения и привели факты(как с одной стороны так и с другой).а пока придется подождать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд: "Спор бессмысленный, но задорный!"...

 

:)

все эти споры прекратились бы если наши ученые или хотя бы зарубежные нашли могилу  хоть одного тюркского кагана или первых прямых потомков Чингизхана и протестировали их и вот тогда..... а то так получается что первого человека в космос отправили в 1961 году а сейчас элементарно не можем банальные вещи узнать + какая та тайна всегда в этих вопросах(то тюрки сжигали тела,то неизвестна где искать,то днк плохо схоронилась) вот в Крыму Бахчисарай протестировали крымских гереев(палео днк чингизидов) еще года два назад если не ошибаюсь а результатов нет.          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...