Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

материалов по языку ЗО много осталось.

К тому же переходы в окончаниях или суффиксах происходят во всех словах языка. Не могут параллельно гулять Турсын и Болсун. Все придет к одному знаменателю.

На самом деле это так называемая губная гармония, в целом для кыпчакских характерная. В татарском и башкирском она к примеру есть, но письменная графика её не отражает, а в крымско-татарском она частично стёрлась. Вот только там её постепенное исчезновение связано с "привязанностью" языка к литературной традиции. В частности Самойлович считал что ещё в тюркских рунических надписях когда в описанном Вами случае стоит -Ы-, должно читаться -У- (и таким образом расценивал исчезновение гармонии как результат влияния письменного отображения языка). То что Вы описали случай частичной утери губной гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шапрашты в Кокчетавском уезде: часть пришла с Карасаем и соответственно по логике ореал обитания потомком его (карасаевцев) только на Кокчетавщине,

Источники укажете? Просто первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атыгай, я намереваюсь написать статью по аргынам среди Тимуридов, очень интересная тема.

Уважаемый asan-kaygy!

Отразите ли в статье участие аргын на стороне противников Тимуридов - узбекских ханов? Например:

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Buchari2/text5.phtml

ХАФИЗ-И ТАНЫШ БУХАРИ

КНИГА ШАХСКОЙ СЛАВЫ

ШАРАФ-НАМА-ЙИ ШАХИ

...Наконец распорядительный эмир Шахим-бий аргун, который по храбрости превосходил сверстников, по смелости и мужеству отличался среди подобных себе, пришел к высокой ставке [Абдулла-хана] и заявил: “Если его величество направит в ту сторону свои благословенные помыслы и проявит исключительную милость ко мне, то возлагая всю надежду /201б/ на божью помощь, на силу счастья могущественного [хана], я приложу большое старание, чтобы осуществить это важное дело, опоясавшись поясом усердия, приложу все усилия, чтобы осуществить это намерение”...

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asan-kaygy!

Отразите ли в статье участие аргын на стороне противников Тимуридов - узбекских ханов? Например:

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Buchari2/text5.phtml

ХАФИЗ-И ТАНЫШ БУХАРИ

КНИГА ШАХСКОЙ СЛАВЫ

ШАРАФ-НАМА-ЙИ ШАХИ

...Наконец распорядительный эмир Шахим-бий аргун, который по храбрости превосходил сверстников, по смелости и мужеству отличался среди подобных себе, пришел к высокой ставке [Абдулла-хана] и заявил: “Если его величество направит в ту сторону свои благословенные помыслы и проявит исключительную милость ко мне, то возлагая всю надежду /201б/ на божью помощь, на силу счастья могущественного [хана], я приложу большое старание, чтобы осуществить это важное дело, опоясавшись поясом усердия, приложу все усилия, чтобы осуществить это намерение”...

С уважением,

Нет я начал с тимуридских аргын и закончил 1550 годом и династией аргун в Синде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники укажете? Просто первый раз слышу.

"Киргизское(казахское) хозяйство В Акмолинской области.Кокчетавский уезд.

"Материалы по ..киргизскому(казахскому) землепользованию.... Верненский уезд"

"Ел мен Жер". ав. Тортай Садуакас.

"Туп-Тукианнан озиме шейин" ав. Б.Кадырбекулы. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Киргизское(казахское) хозяйство В Акмолинской области.Кокчетавский уезд.

Очень интересно, я живу в Кокшетау, но я первый раз слышу о шапырашты в Кокшетау, есть карауылы, атыгаи, кыргызы (считается, что этот род переселил Абылай), что ж будем искать эту книжку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://interpretive.ru/dictionary/452/word/%C0%D0%C3%D3%CD

К. Рыжов. Справочник. Все монархи мира: Мусульманский Восток. XV-XX вв.

АРГУН

Династия ханов, правившая в 1521-1591 гг. в Синде и Белуджистане (Пакистан).

Могольский род Аргун выдвинулся в конце XV в. в правление тимуридского султана Хусайна Байкары. В годы его царствования глава фамилии Зу-н-Нун Аргун был назначен губернатором Кандагара. Вскоре он провозгласил себя независимым и отразил все попытки Тимуридов свергнуть его с престола. Около 1479 г. Зу-н-Нун приступил к завоеваниям в Белуджистане. В 1485 г. два его сына Шах-бег и Мухаммад Муким-хан начали борьбу с правителем Синда из династии Самма. Сам Зу-н-Нун погиб в 1507 г. в битве с узбеками. Ему наследовал Шах-бег. После смерти в 1510 г. узбекского Шайбани-хана главными противниками Аргунов сделались правитель Кабула Бабур и иранский шах Исмаил I. В 1521 г. Шах-бег вторгся в Синд, сверг здешнего правителя Фируза Салах ад-дина и разграбил Татту - столицу Южного Синда. Синд перешел под власть Аргунов. После окончательного захвата Кандагара Бабуром в 1522 г., Шах-бег сделал своей столицей Бахар в Индии. Он умер в 1524 г. Ему наследовал сын Шах-Хусайн, который стал поминать в пятничной молитве имя Бабура и немедленно напал на владения афганского племени Лангах в Мультане. В 1526 г. после долгой осады Мультан капитулировал. Шах-Хусайн посадил здесь своего наместника и вернулся в Татту. Некоторое время спустя его наместник был изгнан, однако он больше не делал попыток вернуться в Пенджаб.

В 1540 г. сын Бабура Хумайун был изгнан из Северной Индии Шир-шахом Суром. Одно время он тщетно искал помощи у Аргунов - Шах-Хусайн отказался его поддержать. Поскольку к концу жизни его характер сильно испортился, приближенные в 1556 г. провозгласили ханом мирзу Мухаммада Ису - представителя старшей ветви клана Аргун. Шах-Хусайн умер бездетным в том же году. Соперником Мухаммада Исы выступил Султан Махмуд. В конце концов между ними было достигнуто соглашение о том, что Мухаммад Иса сохранит власть над Синдом и его столицей Таттой, а Султан Махмуд получит Бахар. В 1573 г. часть Синда была захвачена падишахом Акбаром I. В то время здесь правил сын Мухаммада Исы, Мухаммад Баки. Он покончил с собой в 1585 г. Последним представителем династии был Джанибег. В 1591 г. Акбар окончательно овладел Синдом и включил его в состав своей империи. Джанибег умер в 1599 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 100 % теперь уверен, что эти Аргуны к ильхану отношения не имели, это потомки золотоордынских аргынов, оказавшихся у Тимуридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Дивани Лугат ат-Турк" "аркун"- лошадь-помесь от дикого жеребца и домашней кобылицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 100 % теперь уверен, что эти Аргуны к ильхану отношения не имели, это потомки золотоордынских аргынов, оказавшихся у Тимуридов.

Рахмет, уважаемый Асан-Кайгы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 100 % теперь уверен, что эти Аргуны к ильхану отношения не имели, это потомки золотоордынских аргынов, оказавшихся у Тимуридов.

Уважаемый asan-kaygy!

"Золотооррдынских аргынов" наименование , наверное, условное, так как эти аргыны могли быть и потомками Моголистанских аргынотов? Племенное единство аргынов когда было, интересно, потеряно? Интересно бы обнаружить внутреннее деление этих аргунов, упоминается же "старшая" и "младшая" ветвь.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО аргыны не имеют отношение к могулистанским арканутам.

На этот раз правы Вы, уважаемый Асан Кайгы!

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi/frametext11.htm

МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР

ТА'РИХ-И РАШИДИ

Со времени кончины Тармаширин хана 33 до настоящего времени прошло тридцать лет. В этом столетии в улусе Чагатай хана царствовало восемь ханов. Когда Туглук Тимур хан прибыл в местность Чанак Булак (Приведено по ташкентскому изданию “Зафар-наме”, с. 210 и R 15 (в Т — Хак Булак; Л1 8а, Л2 10а, Л3 9а — Джак Булак)), расположенную недалеко от реки Ходжент, /9а/ в степях Ташкента, он устроил совещание с эмирами и сановниками. Эмиры сочли целесообразным, чтобы Улуг Тук-тимур, авмаком которого является племя караит 34, и Хаджи бек, авмаком которого является племя арканут 35, и Бекджак, авмаком которого является [племя] кангали 36, выступили вперед в качестве авангарда войска. Эти три эмира, повинуясь приказу, приступили к делу. Когда они переправились через реку Ходжент, то эмир Байазид джалаир шагом повиновения ступил на путь согласия, присоединился к ним со своим родом, и они вместе направились в Шахрисабз 37. Эмир Хаджи барлас, собрав войско Кеша 38, Карши 39 и его окрестностей, оседлал коня с намерением обороняться и сопротивляться, однако посчитав нецелесообразным осуществление этого намерения, он до того, как столкнулись войска двух сторон, повернул вожжи направления в сторону Хорасана.

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi/frametext12.htm

МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР

ТА'РИХ-И РАШИДИ

КНИГА ПЕРВАЯ

ГЛАВА 15.

ОСАДА САМАРКАНДА ВОЙСКОМ ДЖЕТЕ

Когда же кто-нибудь из них совершит девять проступков, его везут к [84] месту допроса на белом двухгодовалом коне. Под ноги коня в знак уважения стелят девять белых войлоков, его слова к хану будет передавать [эмир из рода] барлас, а слова хана к нему — [эмир] из рода арканут. И после такого допроса, если будут установлены девять его проступков и вина его будет доказана, он заслуживает казни — ему вскроют яремную вену, а два упомянутых выше эмира будут держать его с двух сторон. Когда из его тела вытечет вся кровь и он погибнет, эти два эмира, рыдая, вынесут его.

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi/frametext23.htm

ГЛАВА 12.

УПОМИНАНИЕ О СОБЫТИЯХ, [КАСАЮЩИХСЯ БАБУР] ПАДИШАХА В ТОТ ГОД, КОГДА ОН БЫЛ В КАБУЛЕ, И ОТДЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ К ЭТОМУ ОТНОШЕНИЕ

Падишах пребывал в Кабуле на престоле царствования и на троне великодушия. Краткое описание Падишаха в Кабуле следующее. Ранее уже упоминалось, что в 909 (1503 — 1504) году он освободил Кабул от Муким б. Зуннун Аргуна. С ним было войско Хусрау шаха — около двадцати тысяч человек; Кабул не смог вместить его, поэтому оно направилось в Хиндустан. [273]

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/frametext1.htm

ТАМЕРЛАН

УЛОЖЕНИЕ ТИМУРА

ПЕРВЫЙ ПЛАН, ОСЕНИВШИЙ МЕНЯ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ТУГЛУК ТЕМУР-ХАНОМ

До меня дошли сведения, что Туглук Темур-хан образовал три полка из [людей] Бекчика, Хаджи-бека эркинита, 16 Улуг Туг-Темура кераита 17 и других эмиров Джете и послал их грабить Мавераннахр.

16 Эркинит (урянкат) — тюрко-монгольское племя, происходившее от дарлакин, существовавших еще до легендарной Аланкувы, мифической прародительницы тюрков. В XV — XVII вв. кочевало в восточной части Чагатайского улуса, т.е. в моголистане.

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/frametext4.htm

Повелел, чтобы из сорока подвластных мне племен 79 нижеперечисленные двенадцать — барлас, тархан 80, аргын, [109] джалаир, тулкичи, дульдай, могол, сулдус, тугай, кипчак, арлат и татар — были отмечены оттиском моей тамги 81 и служили мне в качестве личных нукеров.

Из улуса барласов четырех человек назначил на должности верховных эмиров, из коих эмиру Худайдаду пожаловал Бадахшан; эмиру Джаку, эмиру Ику Тимуру и эмиру Сулайман-шаху дал пограничные области и округа. Еще сто человек из племени барлас назначил тысячниками и выдвинул эмира Джалалуддина на сан десятого эмира, а эмира Абу Сайида — девятым эмиром.

Из племени тархан эмира Баязида выдвинул седьмым эмиром и еще двадцать человек из этого племени назначил сотниками.

Таш-ходжу из племени аргын возвеличил в сан восьмого эмира и еще двадцать человек из этого племени назначил тысячниками, сотниками и десятниками.

Мой комментарий: Мырза Хайдар Дулати упоминает отдельно Арканутов и Аргунов, Темирлан Хаджи бека Арканутов назывет Хаджи беком Эрканитов, и так же отдельно упоминает аргынов.

С уважаением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.eurasica.ru/articles/library/vp_yudin_o_rodoplemennom_sostave_mogulov_mogulistana_i_mogulii_i_ih_etnicheskih_svyazyah_s_kazahami_i_drugimi_sosednimi_narodami/

В.П. Юдин О родоплеменном составе могулов Могулистана и Могулии и их этнических связях с казахами и другими соседними народами.

...Аркануд, арканут [арабская надпись - А.Р.] Также один из аймаков, посланных Туглук-Тимуром в Мавераннахр. В "Раузат ас-сафа" сообщается, что Улугбек во время похода в Могулистан останавливался в Аркануд-кошун [10]. N. Elias отождествлял это племя с алакнутами и олкунутами [11], а Н.А. Аристов с аргынами [12]. Оба отождествления сомнительны...

Выходит Аристов не прав.

М.Тынышпаев и Шакарим упоминает аргынотов, эта ссылка гуляет по всему интернету, что в средневековых летописях встречается аргынот. А я не встречал в летописях аргынотов, Вы не знаете где они упоминаются?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0df94117d953.png

В Иркутской области поселок Атагай. Рядом находится село Кирей-Муксут

Россия, Иркутская область, Нижнеудинский район, течет река Кирей.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16e67ee43982.png

Рассматривал карты, обнаружил в Иркутской области поселок Аргун, рядом поселок Карлук.

С уважением,

Атыгаю, Аргыны должны памятник поставить! :D Он как магнит находит всё что связанно с Аргынами! Можно попросить по Дулатам?

На этой карте я Капчигай увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атыгаю, Аргыны должны памятник поставить! :D Он как магнит находит всё что связанно с Аргынами! Можно попросить по Дулатам?

На этой карте я Капчигай увидел.

Рахмет уважаемый Ержан, согласен на виртуальный памятник и виртуальные университеты моего имени от Аргынов, но только обязательно после виртуальной смерти моего Ника в Инете, иначе это будет противоречить моим виртуальным политическим принципам! :rolleyes:

Выходит, что Капчагай основали тоже аргыны! :rolleyes:

По Дулатам в теме "Казахские роды" давал ссылку об упоминании Дулатов в Египте в 18 или 19 веке, как отдельного народа.

23ab14d22241.png

село Догладжик, Турция, Карабюк вилайет

Может дулаты, которые были в Египте, когда их отправили на родину, жили там? Рядом есть село Черкеш, которые тоже были наемниками в Мысре. Рядом есть село Озбеклер.

Вот еще:

станция Тулат, поселок Усть-Тулат

Россия, Красноярский край, Ачинский район

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Географические названия, могущие быть связанные с аргынами

деревня Аргуново

Россия, Вологодская область, Никольский район

деревня Аргуново

Россия, Московская область, Зарайский район

деревня Аргуново

Россия, Московская область, Воскресенский район

деревня Аргуново

Россия, Московская область, Раменский район

село Аргуново

Россия, Вологодская область, Кирилловский район

село Аргуново

Россия, Тульская область, Ясногорский район

село Аргуново

Россия, Тульская область, Суворовский район

село Аргуново

Россия, Калужская область, Калуга городской округ

Аргун

Россия, республика Чеченская

село Аргун

Турция, Токат вилайет

поселок Аргун

Россия, Иркутская область, Качугский район

село Аргун

Россия, Забайкальский край, Сретенский район

село Шаро-Аргун

Россия, республика Чеченская, Шатойский район

улица Аргунская

Россия, Астраханская область, Астрахань, Трусовский район

улица Аргунская

Россия, Астраханская область, Астрахань, Карагали микрорайон

Аргунский переулок

Россия, Самарская область, Самара

Аргунский переулок

Россия, Новосибирская область, Новосибирск

село Аргуновская

Россия, Архангельская область, Вельский район

Аргуновская улица

Россия, Москва

улица Аргинская

Россия, Красноярский край, Ачинский район, Ачинск

улица Аргунова

Украина, Донецкая область, Горловка

улица Аргунова

Россия, Иркутская область, Иркутск

село Аргу

Турция, Гюмюшхане вилайет

река Аргут

Россия, республика Алтай

поселок Кызыл-Аргут

Россия, республика Алтай, Кош-Агачский район

река Аргунь

Россия, Забайкальский край

селение Арган

Китай,Таримская впадина

река Аргандаб

Афганистан

река Арганеоб

Афганистан

река Арганча

Россия, республика Башкортостан, Белокатайский район

село Аргытханы

Турция, Конья вилайет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

ТАМЕРЛАН

УЛОЖЕНИЕ ТИМУРА

ПЕРВЫЙ ПЛАН, ОСЕНИВШИЙ МЕНЯ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ТУГЛУК ТЕМУР-ХАНОМ

До меня дошли сведения, что Туглук Темур-хан образовал три полка из [людей] Бекчика, Хаджи-бека эркинита, 16 Улуг Туг-Темура кераита 17 и других эмиров Джете и послал их грабить Мавераннахр.

16 Эркинит (урянкат) — тюрко-монгольское племя, происходившее от дарлакин, существовавших еще до легендарной Аланкувы, мифической прародительницы тюрков. В XV — XVII вв. кочевало в восточной части Чагатайского улуса, т.е. в моголистане.

В кыргызских преданиях Енге-тора аркинут именуется Бай-Мурат-чериком, т.е. причисляется к черикам.

Одним из улусов Моголистана правил Инге-тюря, отождествляемый с Бай-Муратом-чериком.(с.102)

(Петров К.И. Киргизо-кыпчакские отношения и этногенез киргизов.// Известия АН Киргогизской ССР, 1961 - сер. общ. науки - т.3 - вып.2 - С.81-105)

Вот еще по аркинутам.

Арканут / Аркануд - могольское племя. Известны его предводители - Хаджи-бек аркинут и Енге-тора аркинута. Их юрт находился в Каратале, они играли большую роль при могольских ханах. Енге-тора даже организовал личный поход на Фергану во владения тимуридов.

Вслед за Н.А.Аристовым, К.А. Пишулина отождествляет арканутов с аргынами [К.А. Пишулина. Юго-Восточный Казахстан в середине XIV-начале XVI веков. Алма-Ата. 1977. С. 231, 241].

В.П. Юдин ставит под сомнение эту гипотезу.

О. Караев также не соглашается:

"По данным С.М. Муталлибова, который опирается на лингвистические данные Махмуда Кашгари (страна Аргу между Баласагуном [Бурана вблизи г. Токмака] и Исфиджабом [г. Джамбыл]), аргу в начале XI в. называли этническую общность, происшедшую в результате смешения 7 племен [].

По-видимому в этом процессе участвовали согдийцы и тюркское население, прежде всего тюргешские и карлукские роды. Если термин "аргын" в значении "смесь", "метис", то правильность вышеизложенного нашего мнения не вызывает сомнений.

По видимому аркануты - племена тюркского происхождения. В источниках они названы в числе могульских племен. Их этноним не встречается в числе казахских и кыргызских родов".

[О. Караев. С. 124]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что среди киргизов есть род аргын. Если есть у кого знакомые из этого рода, готов за них оплатить ДНК-тест по 12 маркерам за одного двух представителей, которые не являются близкими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Географические названия, могущие быть связанные с аргынами

Упоминание географических названий, могущих быть связанными с аргынами, вполне соответствует историческим свидетельствам после Чингизхановского времени. Так, большинство современных наименований в европейской части России отражает золотоордыское происхождение рода. Наименования в Сибири (кроме реки Аргунь), скорей всего это отголоски распада Сибирского ханства. Наименования в Турции и Кавказе, это переселение крымских татар из Крымского ханства(в Крыму, наверное, все переименовали после депортации татар). В Афганистане, это отголоски династии Аргунов. Выше приведена статья по аулам Узбекистана (и Бадахшана?)- это поселения Тимуридовских аргунов и кочевых узбеков. В Казахстане горы Арганаты на юго-восточной окраине Балхаша и восточной части Мугоджар отображают передвижение казахских аргынов.

Не укладывается в схему поселение Арган в Кашгаре, если бы было на севере Восточного Туркестане было бы понятней, и река Аргунь, приток Амура. Не отражают ли эти наименования поселения аргынов до Чингизхана?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/frametext1.htm

ТАМЕРЛАН

УЛОЖЕНИЕ ТИМУРА

ПЕРВЫЙ ПЛАН, ОСЕНИВШИЙ МЕНЯ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ТУГЛУК ТЕМУР-ХАНОМ

До меня дошли сведения, что Туглук Темур-хан образовал три полка из [людей] Бекчика, Хаджи-бека эркинита, 16 Улуг Туг-Темура кераита 17 и других эмиров Джете и послал их грабить Мавераннахр.

16 Эркинит (урянкат) — тюрко-монгольское племя, происходившее от дарлакин, существовавших еще до легендарной Аланкувы, мифической прародительницы тюрков. В XV — XVII вв. кочевало в восточной части Чагатайского улуса, т.е. в моголистане.

В кыргызских преданиях Енге-тора аркинут именуется Бай-Мурат-чериком, т.е. причисляется к черикам.

Вот еще по аркинутам.

Арканут / Аркануд - могольское племя. Известны его предводители - Хаджи-бек аркинут и Енге-тора аркинута. Их юрт находился в Каратале, они играли большую роль при могольских ханах. Енге-тора даже организовал личный поход на Фергану во владения тимуридов.

Вслед за Н.А.Аристовым, К.А. Пишулина отождествляет арканутов с аргынами [К.А. Пишулина. Юго-Восточный Казахстан в середине XIV-начале XVI веков. Алма-Ата. 1977. С. 231, 241].

В.П. Юдин ставит под сомнение эту гипотезу.

О. Караев также не соглашается:

"По данным С.М. Муталлибова, который опирается на лингвистические данные Махмуда Кашгари (страна Аргу между Баласагуном [Бурана вблизи г. Токмака] и Исфиджабом [г. Джамбыл]), аргу в начале XI в. называли этническую общность, происшедшую в результате смешения 7 племен [].

По-видимому в этом процессе участвовали согдийцы и тюркское население, прежде всего тюргешские и карлукские роды. Если термин "аргын" в значении "смесь", "метис", то правильность вышеизложенного нашего мнения не вызывает сомнений.

По видимому аркануты - племена тюркского происхождения. В источниках они названы в числе могульских племен. Их этноним не встречается в числе казахских и кыргызских родов".

[О. Караев. С. 124]

Энгетөрэ - Энхтөр очень распространенное монгольское имя даже нынешнее время, в переводе означает "мирное государство, мирный закон". :osman6ue:

Насчет Эркинит (урянкат), Арканут / Аркануд - это вполне может быть племя монгольское иркин, иркит (причем это древнее многочисленное племя и даже среди тюркских племен имеется как иргит и пр.).

иркин, эркин - ед. число.

иркит, иркинут, эркинут - мн. число

При тюркизизации это название племени изменился на аркин, аркинут, аргын и пр. варианты.

Из названии "иркит"-ов происходит название города Иркутск!

Так что казахские аргыны есть часть бурятов нынешних, которые насовсем забыли о своем происхождении. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энгетөрэ - Энхтөр очень распространенное монгольское имя даже нынешнее время, в переводе означает "мирное государство, мирный закон". :osman6ue:

Насчет Эркинит (урянкат), Арканут / Аркануд - это вполне может быть племя монгольское иркин, иркит (причем это древнее многочисленное племя и даже среди тюркских племен имеется как иргит и пр.).

иркин, эркин - ед. число.

иркит, иркинут, эркинут - мн. число

При тюркизизации это название племени изменился на аркин, аркинут, аргын и пр. варианты.

Из названии "иркит"-ов происходит название города Иркутск!

Так что казахские аргыны есть часть бурятов нынешних, которые насовсем забыли о своем происхождении. :D

Уважаемый enhd!

Выше разместил ссылки, что эркинит и аргын во времена Темирлана употреблялись одновременно, как разные племена.

А так аргынам можно было бы предъявить территориальные претензии к России на Иркутск. :)

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый enhd!

Выше разместил ссылки, что эркинит и аргын во времена Темирлана употреблялись одновременно, как разные племена.

А так аргынам можно было бы предъявить территориальные претензии к России на Иркутск. :)

С уважением,

Ну и здесь ничего странного нету:

аргын вытекает из "иркин" (ед. число).

а эркинит - из иркинут (мн. число от иркин).

Обе монгольское название были в употреблении потомков "иркин, иркинут, иркит"-ов среди тюрков. :)

Чтобы требовать Иркутск сначала надо заявлять что вы одно племя с бурятами "иркит"-ами. Потом совместно выступать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...