Перейти к содержанию
Ilyas Xan Astraxanski

Татары

Рекомендуемые сообщения

В Saturday, August 26, 2017 в 02:46, кылышбай сказал:

если вы про С-М48 и старкластер то они изначально монголоязычные 99%. но это мое мнение и я не специалист

именно  N1C считают изначально монголоязычными(кроме балтов) об этом  факте говорит больше монголизмов в татарском языке , об С или О судачат как о пратюрском 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, August 26, 2017 в 00:43, Hungar сказал:

1 & 2 - понял вас :) 

3. Гипотеза как гипотеза. Точно такая же как и ойратская или любая другая монгольская. 

Если честно я не совсем понимаю этот момент, особенно бурных споров. 

M48 и старкластер? Они ведь у всех монголоязычных народов идут вместе[ойратов исключим, они предмет другого разговора]. Я вам как сторонний человек говорю: на 99,9% те 'монгольские' племена что привёл Темучин из Маньчжурии включали в себя массу разных Шивэй. Такая себе конфедерация. И М48 и старкластер, и тунгусов, и маньчжуров с О. 

в свете новых публикации, еще неизвестно от кого старкластер у халхи , который не наиден пока у других монголоязычных народов , возможно от уйгур тоже вариант рабочая гипотеза , если учитывать что халхаскому старкластеру близки уйгуры-цаатаны-оленеводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2017 в 17:26, Shymkent сказал:

именно  N1C считают изначально монголоязычными(кроме балтов) об этом  факте говорит больше монголизмов в татарском языке , об С или О судачат как о пратюрском 

не знаю где вы такое читали, но имхо:

- изначально, много тысяч лет назад, носители предковых субклад гаплогрупп N1c и N1b были уралоязычными и обитали к северу от Казахстана и Монголии

- никто не спорит что возможно N1c-F4205 пришла к тюркоязычным от монголоязычных. я лично на этот счет вообще не комплексую и поэтому если хотите дальше пишите что мол мой гаплотип от джунгар или монголязычный :D

- у татар в основном не N1c-F4205, а др. - местная уральская-восточно-европейская субклада N1c-Z1936

- С, О оочень тяжело связать с каким либо языком. большие гаплогруппы с древней историей и огромным ареалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, кылышбай сказал:

не знаю где вы такое читали, но имхо:

- изначально, много тысяч лет назад, носители предковых субклад гаплогрупп N1c и N1b были уралоязычными и обитали к северу от Казахстана и Монголии

- никто не спорит что возможно N1c-F4205 пришла к тюркоязычным от монголоязычных. я лично на этот счет вообще не комплексую и поэтому если хотите дальше пишите что мол мой гаплотип от джунгар или монголязычный :D

- у татар в основном не N1c-F4205, а др. - местная уральская-восточно-европейская субклада N1c-Z1936

- С, О оочень тяжело связать с каким либо языком. большие гаплогруппы с древней историей и огромным ареалом

на молгене 

причем тут вы ? 

у татарскои N как у кыргыз предковая с Монголии

О точно не монголы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, кылышбай сказал:

не знаю где вы такое читали, но имхо:

- изначально, много тысяч лет назад, носители предковых субклад гаплогрупп N1c и N1b были уралоязычными и обитали к северу от Казахстана и Монголии

- никто не спорит что возможно N1c-F4205 пришла к тюркоязычным от монголоязычных. я лично на этот счет вообще не комплексую и поэтому если хотите дальше пишите что мол мой гаплотип от джунгар или монголязычный :D

- у татар в основном не N1c-F4205, а др. - местная уральская-восточно-европейская субклада N1c-Z1936

- С, О оочень тяжело связать с каким либо языком. большие гаплогруппы с древней историей и огромным ареалом

это видно по большим  монголизмам у татар , а  у кыргыз с протяжными согласными в произношении  например аа  оо итд ,  культурный монгольскии пласт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Shymkent сказал:

1. у татарскои N как у кыргыз предковая с Монголии

2. О точно не монголы 

1. все N когда то пришли из ЮВ Азии через ЦА. у кыргызов и татар абсолютно разные N

2. с каких пор гаплогруппа=этнос?

11 часов назад, Shymkent сказал:

это видно по большим  монголизмам у татар , а  у кыргыз с протяжными согласными в произношении  например аа  оо итд ,  культурный монгольскии пласт

про монголизмы у татар ничего не знаю, но у кыргызов согласные от алтайско-сибирского прошлого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, кылышбай сказал:

1. все N когда то пришли из ЮВ Азии через ЦА. у кыргызов и татар абсолютно разные N

2. с каких пор гаплогруппа=этнос?

про монголизмы у татар ничего не знаю, но у кыргызов согласные от алтайско-сибирского прошлого

за разьяснениями по N обратитесь лучше на молген Дмитрию вроде он 

тогда и у монгол от алтаиско-сибирского прошлого:)

про монголизмы у татар в лингвофоруме приводили примеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к тюркоязычным юзерам.

являются ли в принципе современные татары потомками тех средневековых племен, которых китайцы называли " дадань " ?

можно не обосновывать, для меня достаточно только " да " или " нет ".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.  100%-й знак равенства ставить нельзя.  Этноним безусловно связан с ЦА. Но его содержание(этнические компоненты) в Европе изменилось со временем.В целом, я для себя  ни один средневековый этнос не приравниваю к современному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, цеванрабдан сказал:

вопрос к тюркоязычным юзерам.

являются ли в принципе современные татары потомками тех средневековых племен, которых китайцы называли " дадань " ?

можно не обосновывать, для меня достаточно только " да " или " нет ".

 

являются , это мое мнение, пласт по краинеи мере есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samtat сказал:

ИМХО.  100%-й знак равенства ставить нельзя.  Этноним безусловно связан с ЦА. В целом, я для себя  ни один средневековый этнос не приравниваю к современному. 

ок

 

1 минуту назад, Shymkent сказал:

являются , это мое мнение, пласт по краинеи мере есть

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые, тюркоязычные юзеры! если вас не сильно затрудняет, то ,по возможности,  дайте ответ на мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

нет.

 

почему вы так считаете? только не считаите меня адептом Татарского мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

почему вы так считаете? только не считаите меня адептом Татарского мира

 

Даже внешне заметно, что татары это оседлый народ устья Волги и Камы, не имевший родоплеменного деления, не кочевые и не скотоводы.

Почему они стали называться татарами, это уже другой вопрос. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Даже внешне заметно, что татары это оседлый народ устья Волги и Камы, не имевший родоплеменного деления, не кочевые и не скотоводы.

Почему они стали называться татарами, это уже другой вопрос. 

 

татары же многосоставный народ

а как вы обьясните монголизмы в их языке?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Даже внешне заметно, что татары это оседлый народ устья Волги и Камы, не имевший родоплеменного деления, не кочевые и не скотоводы.

Смена хозяйственного уклада. Казахи ныне тоже не скотоводы.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Samtat сказал:

Смена хозяйственного уклада. Казахи ныне тоже не скотоводы.

Ув. Samtat, о каких ещё монголизмах в татарском языке речь? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Ув. Samtat, о каких ещё монголизмах в татарском языке речь? :D

Я сильно не интересовался этим вопросом. Встречались ранее какие-то статьи, пробегался по ним мельком. Если не вру, помню слово "багана". По-татарски столб, опора, а по монгольски не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Shymkent сказал:

а как вы обьясните монголизмы в их языке?

 

Какие еще монголизмы? Если их вовсе нет ни у одного народа западнее Алтая (не считая джунгаризмов 17-18 вв.).

 

Я сильно не интересовался этим вопросом. Встречались ранее какие-то статьи, пробегался по ним мельком. Если не вру, помню слово "багана". По-татарски столб, опора, а по монгольски не знаю как.

 

Бакан, багана - тюркское слово. Не стоит разбрасываться родным словарным запасом, ув. Samtat.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Samtat сказал:

Смена хозяйственного уклада. Казахи ныне тоже не скотоводы.

 

Вряд ли. Ближайшие соседи татар, башкиры, тоже сменили уклад, но все остальное сохранилось - родоплемена, тамги и пр.

В этом вопросе я сторонник татарских историков "булгаристов".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Какие еще монголизмы? Если их вовсе нет ни у одного народа западнее Алтая (не считая джунгаризмов 17-18 вв.).

 

есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

есть 

 

Нет. Уже скоро 10 лет как ни один юзер форума не может предоставить хотя 5 слов якобы от татарских племен Чингизхана. :wacko:

 

Их ни у кого нет - ни в русском языке, бывших под игом 300 лет, ни у казахов, предков которых, кыпчаков, якобы омонголили предки халхасцев, ни у ногайцев, ни у кого! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

АКБ есть , даже в турецком 

 

Вы про джунгаризмы 17-18 вв.?

Если монголо-татаризмы, то прошу огласить список.

Судя по длительному и сильному игу той эпохи их должно быть не менее 5 - 10 тысяч слов в русском, казахском, татарском, крымскотатарском, башкирском, ногайском, узбекском, кыргызском языках. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...