Перейти к содержанию

Golomt

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Mongol Ulus

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

1935 просмотров профиля

Достижения Golomt

Пользователь

Пользователь (2/5)

-6

Репутация

  1. http://http://http://http://http:// Казахи, быки и ослы. Цитата АксКерБоржа: " ...пример как всегда не в вашу пользу.  Приведенный отрывок свидетельствует о том, что езда верхом на быке считалась у казахов недостойным мужчины. Потому что нормальный мужчина должен ездить верхом на лошади. Вот и сажали на вола того, кого хотели . обсмеять..."
  2. В начале XVII века 40 ойратских хошунов (княжеств) были разделены на две руки (гар), 20 хошунов состоящие из аймаков Чорос, Шарас, Махас стали ЗУУН ГАР, в отличии от переселившихся основной массы Баруун гар.
  3. Ребята, зря вы,,,, а мне bek_nur нравится со своим ....... упорством .....
  4. илжиг осёл, элжигин совсем другое понятие .... . Вы у нас шибко грамотный ...., спрашивается, зачем Юаньцам так себя называть/обзывать себя -дада?
  5. О Мангылик Кок Танры, глянь честной народ что творится на белом свете, хальмг проявляет край своей вежливости и благорасположения Вот АКБ только и ждал Вас на форуме, ну вот и дождался))) А может Вы бурят...хе Про Монголию это вы конечно сказанули, навернякам там использовалось другое слово Нет, точнее "кто владеет Халхой то владеет всей Монголией, а кто владеет Монголией будет владеть Китаем" Я говорю о том что при династии ЮАНЬ ни о какой Монголии речи не шло, всех степняков называли ДАДАН - тоесть ТАТАР, при том что правили чингизиды Монголия или вернее Монгол улс появилась на начало 20 века при Российском протекторате, с правителем Богдо или вам сей факт ничего не говорит? Что с вами спорить. Есть монгольская пословица "Илжигний чихэнд алт ч хийгээд, ус ч хийгээд нэмэргуй ... "
  6. Кстати, ув. АКБ, я ответил, потомки Чингис хагана были буддистами, второй сын Угэдэй хагана Годан -буддист а буддизм был официальной религией Монгольской империи начиная с Хубилай хагана
  7. Вы привели хороший пример. По вашему щит - калкан переделали в халха? Но для этого надо что бы часть этих племен носила в прошлом объединяющий этноним КАЛКАН, но вы его не найдете нет племен с этнонимом калкан О господи, с вами спорить, что головой о дерево ... . зачем переделывать калкан на халха. Понятие халх- щит, это охрана очага, те. центра Монголии. Вам знакома такая цитата: "Кто владеет Халхой тот владеет всей Монголией". Про Монголию это вы конечно сказанули, навернякам там использовалось другое слово Нет, точнее "кто владеет Халхой то владеет всей Монголией, а кто владеет Монголией будет владеть Китаем"
  8. Bek_nur, вы меня порадовали породнили халхасцев с тунгусами, сделали из олетов (ойратов) слуг ...!!!Так держать и низко кланяюсь вашим педагогам, спасибо вам за глубокие познания монгольской истории, истории моего народа!
  9. Ув. Вы меня удивили , вы даже халхасцев обозвали остатками тюркских племен Qalyq, браво так держать. Насчет калмыков, по монгольски хальмаг (халих - схлынуть, отхынуть от основной массы)
  10. Вы привели хороший пример. По вашему щит - калкан переделали в халха? Но для этого надо что бы часть этих племен носила в прошлом объединяющий этноним КАЛКАН, но вы его не найдете нет племен с этнонимом калкан О господи, с вами спорить, что головой о дерево ... . зачем переделывать калкан на халха. Понятие халх- щит, это охрана очага, те. центра Монголии. Вам знакома такая цитата: "Кто владеет Халхой тот владеет всей Монголией".
  11. По поводу щита это только предположения халхаских историков больше подходит маньжурское слово хала - племена Видимо вы сами себя цитируете из интернета.. очень впечатляет. У монголоязычных к своим кровным родственникам маньжурам какое то предвзятое отношение, нипонятно только как можно отрицать родство с ними. для любопытных почитайте эвенкийский словарь и у вас отпадут всякие сомнения http://www.evengus.ru/language/dict/rus-evk/o.html племя - (род, семья) тэгэ̄, омог* омог - вам ничего не говорит? ну и где тут монгольские слова? Вы для начала разберитесь с таким понятием как алтайские языки ....
  12. Дым не огонь, скорее всего это у вас из буддизма. Про "гэр" и речи не было, там говорится об орда, йурт, иб, войлочный дом и других названиях. Орд, харш, шар - тюркизмы, причем орд не орда, шар орд не сары-орда. Когда приняли буддизм, ведь когда надо в спорах, то все вы начинаете утверждать, что Чингизхан и его дети уже были буддистами ))))), а теперь когда надо увильнуть от ответа, буддизм пришел позже, как понимать? И есть ли примеры, что левират у вас был до буддизма? Почему до 2-х жен имели только князья? У нас любой кто может прокормить. Все так далеко и не похоже. Ну почему же императоры династии Юань, начиная с Хубилая исповедовали буддизм (кармапа, сакхья, ньимапа). С какого перепоя тюркизмы орд, харш, слова монгольские, спроси у любого монгола.
  13. Бек-нур ты такой вообще или ....? С какого перепоя монголы стали родственниками манж-хамниганов? Читай основовоположников! Маньчжуры вообще то были великими воинами, я рад что ты ценишь их !
  14. А вы переведите поговорку "Буртгын бузрыг гал ариутгана" _ нечисть смывается или очищается огнем
×
×
  • Создать...