Перейти к содержанию

Golomt

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Golomt

  1. http://http://http://http://http:// Казахи, быки и ослы. Цитата АксКерБоржа: " ...пример как всегда не в вашу пользу.  Приведенный отрывок свидетельствует о том, что езда верхом на быке считалась у казахов недостойным мужчины. Потому что нормальный мужчина должен ездить верхом на лошади. Вот и сажали на вола того, кого хотели . обсмеять..."
  2. В начале XVII века 40 ойратских хошунов (княжеств) были разделены на две руки (гар), 20 хошунов состоящие из аймаков Чорос, Шарас, Махас стали ЗУУН ГАР, в отличии от переселившихся основной массы Баруун гар.
  3. Ребята, зря вы,,,, а мне bek_nur нравится со своим ....... упорством .....
  4. илжиг осёл, элжигин совсем другое понятие .... . Вы у нас шибко грамотный ...., спрашивается, зачем Юаньцам так себя называть/обзывать себя -дада?
  5. О Мангылик Кок Танры, глянь честной народ что творится на белом свете, хальмг проявляет край своей вежливости и благорасположения Вот АКБ только и ждал Вас на форуме, ну вот и дождался))) А может Вы бурят...хе Про Монголию это вы конечно сказанули, навернякам там использовалось другое слово Нет, точнее "кто владеет Халхой то владеет всей Монголией, а кто владеет Монголией будет владеть Китаем" Я говорю о том что при династии ЮАНЬ ни о какой Монголии речи не шло, всех степняков называли ДАДАН - тоесть ТАТАР, при том что правили чингизиды Монголия или вернее Монгол улс появилась на начало 20 века при Российском протекторате, с правителем Богдо или вам сей факт ничего не говорит? Что с вами спорить. Есть монгольская пословица "Илжигний чихэнд алт ч хийгээд, ус ч хийгээд нэмэргуй ... "
  6. Кстати, ув. АКБ, я ответил, потомки Чингис хагана были буддистами, второй сын Угэдэй хагана Годан -буддист а буддизм был официальной религией Монгольской империи начиная с Хубилай хагана
  7. Вы привели хороший пример. По вашему щит - калкан переделали в халха? Но для этого надо что бы часть этих племен носила в прошлом объединяющий этноним КАЛКАН, но вы его не найдете нет племен с этнонимом калкан О господи, с вами спорить, что головой о дерево ... . зачем переделывать калкан на халха. Понятие халх- щит, это охрана очага, те. центра Монголии. Вам знакома такая цитата: "Кто владеет Халхой тот владеет всей Монголией". Про Монголию это вы конечно сказанули, навернякам там использовалось другое слово Нет, точнее "кто владеет Халхой то владеет всей Монголией, а кто владеет Монголией будет владеть Китаем"
  8. Bek_nur, вы меня порадовали породнили халхасцев с тунгусами, сделали из олетов (ойратов) слуг ...!!!Так держать и низко кланяюсь вашим педагогам, спасибо вам за глубокие познания монгольской истории, истории моего народа!
  9. Ув. Вы меня удивили , вы даже халхасцев обозвали остатками тюркских племен Qalyq, браво так держать. Насчет калмыков, по монгольски хальмаг (халих - схлынуть, отхынуть от основной массы)
  10. Вы привели хороший пример. По вашему щит - калкан переделали в халха? Но для этого надо что бы часть этих племен носила в прошлом объединяющий этноним КАЛКАН, но вы его не найдете нет племен с этнонимом калкан О господи, с вами спорить, что головой о дерево ... . зачем переделывать калкан на халха. Понятие халх- щит, это охрана очага, те. центра Монголии. Вам знакома такая цитата: "Кто владеет Халхой тот владеет всей Монголией".
  11. По поводу щита это только предположения халхаских историков больше подходит маньжурское слово хала - племена Видимо вы сами себя цитируете из интернета.. очень впечатляет. У монголоязычных к своим кровным родственникам маньжурам какое то предвзятое отношение, нипонятно только как можно отрицать родство с ними. для любопытных почитайте эвенкийский словарь и у вас отпадут всякие сомнения http://www.evengus.ru/language/dict/rus-evk/o.html племя - (род, семья) тэгэ̄, омог* омог - вам ничего не говорит? ну и где тут монгольские слова? Вы для начала разберитесь с таким понятием как алтайские языки ....
  12. Дым не огонь, скорее всего это у вас из буддизма. Про "гэр" и речи не было, там говорится об орда, йурт, иб, войлочный дом и других названиях. Орд, харш, шар - тюркизмы, причем орд не орда, шар орд не сары-орда. Когда приняли буддизм, ведь когда надо в спорах, то все вы начинаете утверждать, что Чингизхан и его дети уже были буддистами ))))), а теперь когда надо увильнуть от ответа, буддизм пришел позже, как понимать? И есть ли примеры, что левират у вас был до буддизма? Почему до 2-х жен имели только князья? У нас любой кто может прокормить. Все так далеко и не похоже. Ну почему же императоры династии Юань, начиная с Хубилая исповедовали буддизм (кармапа, сакхья, ньимапа). С какого перепоя тюркизмы орд, харш, слова монгольские, спроси у любого монгола.
  13. Бек-нур ты такой вообще или ....? С какого перепоя монголы стали родственниками манж-хамниганов? Читай основовоположников! Маньчжуры вообще то были великими воинами, я рад что ты ценишь их !
  14. А вы переведите поговорку "Буртгын бузрыг гал ариутгана" _ нечисть смывается или очищается огнем
  15. После вторичного объединеия Монголии в 1500 г. Бату-Мунх Даян хаган разделил свое гос-во на 2 руки правую и левую, к-рые разделил между сыновьями, одну из 6 тумэнов правой руки обозначил как Халх тумэн. Халха делилась на южную и северную, в свою очередь 11-му сыну Батмунх Даян хагана Джалаирскому принцу Гэрсэнз достались кереиты, хонгираты,олхонуты,бэсуты,элжигины, сартаулы, тангуты,горлосы,урианайцы и т.д., к-рые составляют территорию нынешней Халха_Монголиии
  16. По поводу щита это только предположения халхаских историков больше подходит маньжурское слово хала - племена читайте труды основоположников ) и поспрашивайте самих монголов (дюрбетов, бурятов, захчинов, торгутов, найманов, кереитов, чахаров, халха, баргутов, узэмчинов, хэшигтэнов, хорчинов, харчинов, баятов, ну короче всех монголов)
  17. Очищение огнем проводится до сих пор (родственники идр. умершего прходят очищение дымом), есть поговорка "Буртгийн бузрыг гал ариутгана", Жилища свои мы называем - гэр,, наступать наи порог_ оскорбить хозяев,нельзя проливать молоко на землю - грех (буяндаа бузар хийх), Ставка хана - орд, харш (дворец), Желтая орда - Шар орд, После смерти родных брать в жены их вдов - анахронизм (запрещено с принятием буддизма), Иметь жен сколько хочешь - некоторые князья имели до двух жен, но это связано с проблемой престолонаследия, Калым - не практковалась и не практикуется, есть понятие приданное - "инж", Поднятие на шесту черного цвета - означает заразную болезнь, Когда кто-либо умирает обычно рядом находятся близкие,
  18. Во блин пристал. Не переживайте, отвечу, правда вопросом на вопрос и по ходу новыми вопросами. А по ходу закину еще пару примеров исторических не соответствий между татарами-мугалами и современными монголоязычными народами, но полных соответствий с тюркским наследством: У Ц. де Бридиа («История татар») находим много интересного: "Жилища их называюися юртами (здесь вопрос Стасу - у каких современных монголоязычных народов юрта называется "юртой"? Ведь как не крути, а это тюркское слово). Они круглые и сделаны из веток и кольев. Наверху они имеют круглое окно для [выхода] дыма и света. Крыша и вход — из войлока. Однако они различаются по размерам и могут переноситься [с места на место]; в соответствии с тем, что требует величина [юрты] (достаточно одного быка, или трех, или четырех, или даже большего [количества]) для ее переноски. Стойбища кана и принцев называются по-тартарски орды (вопрос Стасу того же характера, см. выше). Городов они не имеют, но в различных местах они устраивают стойбища [наподобие городов]. Есть у них один город, который называется Каракарон, возле которого наши братья были в полдня пути, когда они находились в Желтой Орде, то есть лучшем дворе императора. Из-за малого количества дров, как знатные, так и простые [люди] для разжигания огня не имеют ничего другого, кроме бычьего и конского навоза.» Для лучшего понимания того, что речь идет о тюркском названии двора "Желтая Орда" привожу свидетельство Плано Карпини, который присутствуят при коронации императора Гуюк-хана в его ставке, которая называлась "Сыр-Орда": "всего лишь полдня не доезжая до Каракарона, в котором мы не были". Значит «Сыр-Орда» не что иное как тюркское название ханской ставки «Сары-Орда» или «Золотая Орда». Причем и Каракорум, и расположенная от него в полудне пути Сары-Орда, обе расположены на территории юрта Чингизхана, наследованного Угедеем, а затем и Гуюком – на Эмиле, Кубаке и Урашауре! Далее "несоответствия - соответствия" у Ц. де Бридиа: «… в землю соседнюю, прилегающую к ним со стороны востока, которая им же называется су-Моал, то есть водные моалы, ведь су по-татарски означает вода, моал по-татарски земля, моа-ли означает имя жителей земли. Однако сами они называют себя тартар от названия большой и стремительной реки, которая пересекает их землю и называется Тартар. Ибо тарта на их языке означает тащить, а тартар – тянущий." Сравните: Тюрк: вода – су; «-лы» - окончание имен прилагательных; тащить – тарту; тянущий – тартар. Монг: вода – усун; окончания "-лы" монгольские языки не знают; тащить - гараар зөөх, ачих, нанчих, занч; тянущий - сугалах, татах, чангаах, тасчих. Вода -ус, окончания "л" как ни странно в монг. языкам очень даже знаком, тащить - чирэх (гараар зөөх - нести на руках), нанчих, занчих - бить, тянущий - татах, татуулах, тасчих - рвать, сугалах - вытянуть, ННЕЗНАЕТЕ монгольский не перевирайте сей язык! Кстати на других форумах читал ваши высказывания, а вы оказывается мастер перевода Сокр. Ск. Монголов!!!
  19. Вот еще несколько попались под руку: У Ц. Де Бридиа (История татар) находим много интересных параллелей между средневековыми татар-мугалами и тюрками, но не находим их с современными монголоязычными народами: Их жилища называются «юртами» (АКБ: йурт, журт); Считают что нельзя наступать на порог юрты; Считают грехом проливать на землю молоко, в частности, кобылье; Стойбища их ханов и принцев называются на их языке «Орда»; Желтая или золотая орда называется на их языке «Сар-Орда»; Они принудили младшего брата князя Андрея в Русии взять в жены вдову брата; Они имеют столько жен, сколько могут содержать. В целом же они их всех покупают (АКБ: уплата калыма); После смерти отца берут в жены мачеху и вдову брата; Они верят, что через огонь все очищается. Поэтому каким бы то ни было послам с дарами, которые они приносят их владыкам, надлежит пройти между двух огней, чтобы яд, если они его принесли, или же дурное намерение очистились (АКБ: отпен аластау – обряд очищения огнем); У них черный знак траура. Когда кто-нибудь среди них серьезно заболевает, то около его юрты воздвигается шест [длиной] девять локтей, обмотанный черным войлоком, и с этих пор никто чужой не осмеливается войти в [обозначенные таким образом] границы стойбища. Когда же [у умирающего] начиналась агония, редко кто-нибудь остается возле него, потому что никто [из] тех, кто присутствовал при смерти, не смог бы войти в орду какого-либо вождя и [тем более] императора до начала нового лунного месяца (АКБ: точь в точь как у казахов); Обряд захоронения практически один с казахским – ямы с нишами, родовые склепы и прочее: «они прилагают все усилия к тому, чтобы похоронить на этом кладбище всю знать, принявшую смерть на чужбине, как это было в Венгрии»; Великого папу, послами которого мы являлись, они называют «Юл-боба», то есть «великий папа» (АКБ: Улы-баба); Если кого-либо застали за прелюбодеянием и развратом, то умерщвляются как мужчина, так и женщина (АКБ: как у казахов, у халхов отношения полов совсем не строгие и даже имеет место свобода полов, об этом писали многие, А.Д.Грач, П.К.Козлов, Н.М.Пржевальский и другие). В других темах мной приводились много других примеров! Так почему, Tavantolgoi, вы такие не похожие на тех, кого считаете своими предками? Не чтите традиции предков или все же не имеете к ним никакого отношения? Кстати все эти обычаи За исклечением некоторых типа брать в жены .... и т.д. до сих пор соблюдаются.
  20. В Ваших словах предельно четко проявляется мировоззрение человека, воспитанного на годах чтения официальных постулатов, аксиом и мифов. А иначе и не назовешь, потому что неизвестно кто по своему происхождению уважаемый Tavantolgoi считает истинных потомков средневековых татар-мугалов, то есть казахов, кипчаками. Ведь все его оппоненты "кипчаки" (казахи) на самом деле это никакие не кипчаки, а сплошной массой керейты, меркиты, найманы, дулаты, конгираты, джалаиры, алчины и другие, а сам он, как и все наши монголоязычные оппоненты интересно кто? Вот в чем главный вопрос, давайте представляться, ув. Tavantolgoi. Странный человек - АКБ, все время пытается с пеной во рту доказывать монгольскость казахов, а монголы вовсе не монголы, кипчаки. АКБ большой патриот Монголии, за это ему почет и уважение! . Уважаемый АКБ, позвольте спросить, откуда у вас столь огромная ненависть к халх - монголам и их истории? Ведь всем же известно , что халхасцы вобрали в себе все известные древнемонгольские рода и племена, даже название халха говорит сама о себе (Щит, защита коренного улуса). И кстати вышеозначенные ваим племена являются монгольскими, к -рые частично растворились в тюркской среде, а так они до сих пор есть в Северной, и Южной Монголии, а также в Калмыкии. И еще родоначальник 4-х халхасских ханств ДЖАЛАЙР хунтайж Гэрсэнз, он по вашему получается КАЗАХ?
  21. Калмык (хальмаг) , от монгольского "халих" - отхлынуть. Отхлынуть от основной массы ( к примеру: тогооноос оо халих) Калмыки конечно же монголы, есть же такие нерушимые понятия как корень, кость, род (ундэс "корень" - монгол, яс "кость" - торгууд, дюрбет, овог "род" - меркит, авганар, хэрэйд), Монгол кости торгуудской из рода хэрэйд
  22. Халх үгүй бол ойрад үгүй ойрад халх хоёр үгүй бол өрлөг монгол минь үгүй билээ. (без халха нет и ойратов, без ойратов и халха, нет Великой Монголии)
×
×
  • Создать...