-
Posts
57124 -
Joined
-
Days Won
702
Content Type
Информация
Profiles
Forums
Gallery
Image Comments posted by АксКерБорж
-
-
Географический центр Ервзаийского континента и одновременно извечный ключевой перешеек "Великого Шелкового пути" между Западными странами и Китаем, другого сухопутного пути, соединяющего Запад с Китаем попросту не было!!!
-
-
Чудовищная историческая ошибка-это казахские кереи есть потомки кереитов Ван-хана.
На самом деле казахи кереи есть маньчжурский род кере,гиеро,гере,геро!
Если б не было кереев и их хана Тугрула, то не было бы заслуг Чингизхана.
Не зря ведь многие знаменитые чингизиды имели личные имена "Керей/Гирей" (а не Хэрэйд или Кереит) и не имели, например, таких имен как Кият, Борджигин, Найман, Конырат, Дулат, Меркит и другие.
Читайте больше, мой юный друг!
-
Карта, как и тысячи других, составлена на чудовищной исторической ошибке, которая исторический Мугул улус помещает в неестественную ему территорию современной Халхи. Желто-зеленый островок, как коренной юрт мугал-татар, откуда исходят стрелки (направления завоеваний) следует помещать порядка на 2000 км. юго-западнее и это подтверждается всеми письменными средневековыми источниками! Аналогично изменятся направления (стрелки), которые согласно письменным документам были направлены не в одну сторону, а в две противоположные - на запад и восток!
-
У нас все едят, в том числе казахи!
Другое название тарбагана в монгольском-хулгар шар.
Я когда нибудь пойду по вашему месту и вместе сьесть будем ваших Баян-аульских тарбаган! Охотничье оружие есть у вас?
Казахи не едят, мясо грызунов у нас считается арам ет (нечистое мясо). Здесь его едят русские. А казахи охотятся на барсуков и сурков (тарбаганов), чтобы продавать их полезный для легких жир, барсучий дороже, сурчинный дешевле.
-
Хукер, а Вы ели тарбаганину? Монголы же едят сурков? Какие его части любите особенно, лапки, хвост, ушки или все же мякоть на теле?
Что-то обиженный у него взгляд когда Вы его фотали. Потом поймали и съели?
-
Дорогой юрист-маньчжуровед, если не знаешь какого-то языка то используй каких нибудь слов осторожно ...
Почему ты один такой большой знаток халха-монгольского языка во вселенной, а?
Больше чем самих монголов, хе хе умираю со смеха...
Если не людоед, то наверное любитель вкуса мальчиков дорогой ты АксКерБорж.
Из твоего написанного так и понимают монголы о тебе.
Ничего страшного, не сразу Москва строилась. Вы тоже в своем казаховедении допускаете ляпусы. Учиться языкам никогда не поздно и всегда приветствуется. Вот только почему то монголоязычные товарищи никак не изъявляют желания осваивать какзахский язык как язык основной массы Мугал улуса 12-13 вв. Он бы вам легко поддался бы, потому что халхаский язык чуть ли не половину состоит из казахизмов, схожи лексика и фонетика.
-
АксКерБорж - людоед, любит мясо малолетних? Или АкскКерБорж - пдк?
Я не виноват, что в халх языке нет такого подходящего слова как обаятельный - сүйкімді, пришлось выкручиваться значением приятный. Вот так вот дружище казаховед.
А мясо мы любим конину.
-
Самое главное, что он сайхан амттай.
-
Кокесы моего бывшего шефа.
-
Уважаемый, Аскар, в наших краях такой породы нет, поэтому спорить, в отличие про тазы, не могу.
А инфу взял отсюда (там она называется "қазақы ит" - букв: собака казахской породы):
http://foto.mail.ru/community/historyturk/332/?page=2
Рис. 15: Легендарная боцовская собака казахов - Тобет, которая могла вырвать всадника из седла.
И вот еще про него:
-
Торгуты тоже собираются ставить памятник Тоорилу Ван-хану! Пока рассуждают где ставить ,в Улан-Баторе или в Ховде.
Спасибо от всех кереев, только не искажайте имя хана.
Бронзовая статуя Убаши-хана на исконной родине кереев, в СУАР КНР:
http://ytzjzwang.blog.163.com/blog/static/87463308201161802545707/
-
Торгуты тоже собираются ставить памятник Тоорилу Ван-хану! Пока рассуждают где ставить ,в Улан-Баторе или в Ховде.
Спасибо от всех кереев, только не искажайте имя хана.
Бронзовая статуя Убаши-хана на исконной родине кереев, в СУАР КНР:
http://ytzjzwang.blog.163.com/blog/static/87463308201161802545707/
-
Бахтияр, а сохранились ли у Вас такие детские люльки (беск)?
-
Морин хур
-
А как тогда быть с каракорум - награмождением камней на тюркских языках?
-
Hooker, на казахском "асыгат" это увлекающийся лошадьми или точнее влюбленный в лошадей (если честно, это моя этимология, но думаю она правильная, внизу привожу пояснения). Отсюда наверное и личное имя Асыгат. У татар оно звучит короче как Асгат, у других тюрков как Асхат. Последняя форма может уже натолкнуть на ошибочную мысль об арабизме или фарсизме имени. Правда и казахи стали неосознанно называть в последнее время как Асхат вместо Асыгат, бездумная мода как и Дамир или Тамерлан вместо родных Темир и Амир-Темир и т.д. и т.п.
А что значит "асгат", в вашем случае название местности, на языке халха?
Каз. яз.:
Асық - увлекающийся, стремящийся, влюбленный
Ат - лошадь, конь
-
По бедности похожи. По устройству нет (см: тему про юрты).
-
По бедности похожи. По устройству нет (см: тему про юрты).
-
Аскар, если слева направо, то будь я членом жюри выбрал бы в первую тройку:
бурятку Билигму Дашицыренову (верхний ряд, первая слева)
якутку Анастасию Степанову (верхний ряд, третья справа)
казашку Раушан Зиннулина (нижний ряд, крайняя справа)
Жареные сурки
in Казахи
2Posted
Я же писал Вам, что казахи сурков и вообще грызунов не едят, вот цитаты русскоязычных юзеров из соц. сетей (на Вашем фото это не казахи):
"Местные жители не едят сурка"
"Так я попробовал сурчиного мяса. Но, повторяю, это не распространенная еда, а казахи так вовсе его не едят"
"чума, которую ойраты подхватили от грызунов (сурков), которых употребляли в пищу, тамошние мусульмане (уйгуры, казахи) грызунов не едят, т.к. это харам"
"Сейчас в Монголии введен запрет на добычу сурков. Кроме того, местное население Баянулгийского аймака в основном мусульманского вероисповедания (казахи) по религиозным мотивам не употребляет сурков в пищу. Поэтому здесь сосвсем отсутствует браконьерство, в отличие от других регионов Монголии, где употребление сурков в пищу традиционно" (Колесников В.В., Свининых А.И. К вопросу о внутрисемейных взаимоотношениях сурков. Вестник ОГУ № 12(118)/декабрь 2010)
Я думаю это не связано с исламом и наверняка и до него казахи не употребляли в пищу грызунов, зачем, если есть баранина и конина, а также дичь?
Хукер, если в Монголии сурков почти всех съели, то можно их пострелять здесь, у нас в горах Ерейментау их много, очень крупные и жирные (подвид байбак).