Перейти к содержанию

Samtat

Пользователи
  • Постов

    4991
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    134

Весь контент Samtat

  1. В средневековье основной поток кочевников шёл с востока на запад. И очевидно же , что у них восточный компонент преобладает.
  2. Не пойму предмет спора. Очевидно же , что кипчаки были неоднородны. Были в их составе и восточные группы, вероятно кимакские, татарские. Разве было раньше по другому, у других групп кочевников ? . Посмотрите по графику на образцы аваров, они расстянулись с востока на запад. Аналогично.
  3. По графику именно астраханским ногаям , и вроде ёще украинским ногаям.
  4. У кипчаков или ногаев есть N1b ? У современных огузских она имеется. J2a2 есть у ранних тюрков. У современных огузских и у ногаев имеется .
  5. В Ваших словах читается ревность ))) Она была заметна в самом начале )
  6. Да ни одна современная популяция не будет сходна по спектру гаплогрупп с древней популяцией. Это не возможно. Если только она не живёт обособленно и не контактирует с соседями.
  7. Так Вы же сами про хвосты спрашивали )))
  8. Очень может быть это огузо-печенежские воины
  9. Безусловно он есть. Ещё есть работа, где в диаграмме по аутосомным компонентам сарматы аналогичны татарам. Есть , где татары рядом с тагарцами. Есть антр.реконструкции, где сармат похож на ордынца с Татарстана(Песчанный остров). Антрополог Комаров уверенно говорит, что в составе ордынских кочевников есть явные потомки сарматов. Всё это может быть результат конвергенции или в самом деле дыма без огня не бывает....
  10. Захоронений булгарских много, но с палеоднк почему-то особо не спешат. В прошлом году изучили три армянских образца с Булгара. И всё , не уже ли другие не интересно?
  11. это же не одно и тоже, надеюсь Вы понимаете )
  12. Была работа по аутосомам тюркских народов Юнысбаева 10 летней давности. Помню немного, но вывод по татарам и казахам был такой, что их формирование началось в 13 веке , т.е. как раз в период Золотой Орды.
  13. Ну скажем в постордынских ханствах у военной аристократии татар она упоминается. Барын, аргын, кипчак, ширин и даже позднее мангыт.
  14. Генетика пока ничего не показывает . Нет данных палеоднк. Кипчаки тоже оказали сопротивление, ещё татары, ещё найманы и много ещё кто. Последним нам уже 30 лет пытаются промыть мозги... Я вас понял...
  15. Возможно существует проблема с индентификацией их захоронений. Или простое нет желание этого делать.
  16. Именно татар по моему ещё нет. Только средневековые с территории Монголии https://eurasica.ru/forums/topic/6261-палеоднк-восточной-степи/#findComment-369588
  17. Любой народ многокомпонентен . Не мне Вам это объяснять. Так и татары имеют много предковых линий. Ничего критичного в этом нет.
  18. Вообще не такое, даже близко.... Посмотрите куча примеров по миру когда военная элита распространяла своё имя на свой народ...Те же к примеру болгары дунайские по языку славяне, по генетике местные , носят имя БОЛГАР
  19. Дело то не в них. Никто ничего не переносит по генетике. Была историческая предрасположенность. Если бы не Чингизиды с Улуусом Джучи , то это имя никогда бы не узнали в Европе.
  20. Аутосомы меняются. Антропология меняется. Культура меняется. У-хромосома сохраняется, как род передаётся через века от отца к сыну.
  21. Так это по мужской линии родство, по линии отцов. Такие у татар имеются, хотя и не преобладают. От них никто не откажется - это грех...
  22. Предположу, хотя это уже старая информация, речь идёт о 3-4 результатах уДНК монгольских татар. Среди совпаденцев татары Мещеры, тобольские татары и казахи. Может что-то новое появилось. Но думаю вряд ли.
  23. Разнообразие Y-хромосомы сибирских татар из позднесредневекового могильника Абрамово-10 (Барабинская лесостепь) Автор: Трапезов Р.О., Пилипенко И.В., Федосеева Е.И., Черданцев С.В., Журавлев А.А., Поздняков Д.В., Томилин М.А., Рыкун М.П., Нестерова М.С., Молодин В.И., Пилипенко А.С. Представлены первые данные о мужском генофонде позднесредневекового населения западносибирской лесостепи. Исследована структура 18 образцов Y-хромосомы из могильника сибирских татар Абрамово-10 (XVI–XVIII вв. н. э.). В составе серии выявлено три филогенетических кластера: N-VL67/N1a2CTS6380>> VL67 (N = 13), Q-L56/Q-M346/Q1a2 (N = 4) и R-M198/R1a-M198 (N = 1). Основу мужского генофонда исследуемой группы составляют варианты, проникшие в регион в процессе его тюркизации на протяжении эпохи Средневековья, и более древние для региона компоненты, общие для этнокультурно контрастных групп населения Западной Сибири. Близкая к современной филогеографическая структура мужского населения сформировалась раньше, чем особенности генофонда мтДНК. В период миграции в регион европеоидного населения основные особенности мужского генофонда сибирских татар Барабы сохранились. https://www.elibrary.ru/download/elibrary_91232385_28360574.pdf https://sciup.org/raznoobrazie-y-hromosomy-sibirskih-tatar-iz-pozdnesrednevekovogo-mogilnika-147253847
  24. Образцы Шекшово в обнимку стоят с астраханскими ногаями и древними ногаями с Украины. С каракалпаками рядом аланка или алан-С3 с Украины. У образцов с Шекшово известны мужские линии J2a2 и N1b, женские восточно-азиатского ствола.
  25. Казахстанского ордынца не видать. Видимо взяли европейского происхождения. Его унесло в Европу.
×
×
  • Создать...