Перейти к содержанию

Cuckinator

Пользователи
  • Постов

    146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент Cuckinator

  1. А что если -н это в единственном числе?
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Керегуты Я думаю что они записали как произносили монголы. Д, т, р, з по моему это множественное число. "При присоединении данного суффикса к дифтонгу его конечный неслоговой элемент -i опускается: noqai ‘собака’ - noqas"
  3. Оглавление 1 Киргизские народные сказки Книги, изданные Народным издательством провинции Хэйлунцзян в 2017 году. «Кыргызские народные сказки» — книга, изданная издательством «Хэйлунцзян Народное издательство» в 2017 году, автор — Конг Циншань. [1] Название книги Киргизские народные сказки автор Конг Циншань издательство Издательство «Народное издательство Хэйлунцзяна» Время публикации 1 апреля 2017 г.
  4. Как достать эту книгу? https://baike.baidu.com/item/柯尔克孜族民间故事/61483353
  5. И все таки я все еще считаю что багыши это и есть ен. кыргызы ШОК САРЫ БАГЫШ УРУУСУНАН ЭКЕН😂😂
  6. эти ии ничего не знают
  7. Кстати багыш это ведь объеденение родов? Могут ли внутри племен багыш быть кимако-кыпчаки вместе с ен. кыргызами?
  8. Кто эти кимако-кыпчаки? азык, саруу, итд - эти?
  9. И еще жеткиз - жеткир итд.
  10. Это как Чозуу - чоюу, жазуу - жаюу?
  11. Сарыбагыш (центр), карабагыш (север), акбагыш (запад), (восток) кокбагыш, багыш, Чонбагыш, учбагыш Сары/шира югуры (уйгуры) более вероятно означает центральный а не желтый, хотя Но я не видел ни одной фото на которой они были бы в желтых шапках. Так что я думаю сары как центр более вероятна. Бугу это хакасский пуга так что пришли из енисея. У думаю что они были как бы в подчинении у кыргыз еще в Енисее, затем кыргызы мигрировали взяв свои подчиненные племена (бугу, адыгине) как фуюйские кыргызы, затем переоформились в багыш и создали новое объединение, новый санжыра, поэтому багыши рассеяны по левому и правому крыльям, но в Ичилике багышей нет. Там еще баг+ыш, то есть возможно язык поменялся тут же. Карабагыш, акбагыш с адыгине, сарыбагыш с бугу, думаю это не случайно.
  12. Значит переселение из сибири произошло не так давно, и кыргызы (сарыбагыш итд) взяли с собой подчиненные племена как и произошло с фуюйскими кыргызами. Это могло изменить генетический профиль обеих групп.
  13. У тувинцев и хакасс есть сеок кыргыз что это значит?
  14. И, далее по тексту:
  15. Здесь рядом с Les Kirgisses отмечен город Gruſtina. Грустина — Википедия Древний город Грустина. Подземный Томск, его ходы и переходы. Я подсмотрел у одного альтернативного исследователя что значит грустина и оказывается: Журавли. Пигмеи наслаждаются перемирием после отлета журавлей, которые ведут против них войну. Перелет журавлей огромен, если учесть что они приходят с Восточного моря. Каркыра это еще и журавль-красавка Журавли
  16. Объединение не племен а родов. Рода объединяются в багыши — административный термин. Как у шорцев например "Шорцы включают в себя только 14 (а не 17) родов шор (с подразделениями кара-шор, сары-шор, ак-шор)"
  17. Лесные племена это не ойраты случайно?
  18. В эпосе слово «ойрот» употребляется как синоним слова «кыргыз». Южные алтайцы тоже называют себя ойратами; джунгары тоже ойраты «Өрттыр» — это ведь ойраты? И у фуюйских (а фактически енисейских) кыргызов тоже «ойрот» — синоним слова «кыргыз»." https://ru.wikipedia.org/wiki/Тумуская_катастрофа - Поход Манаса на Пекин
  19. Это откуда известно?
×
×
  • Создать...