Перейти к содержанию

Тирион

Пользователи
  • Постов

    155
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные Тирион

  1. В 04.02.2024 в 14:15, АксКерБорж сказал:

     

    У нас татар было еще больше, но такого характерного произношения нет. Напротив, у нас "д-т" везде даже там, где не нужно (қойдар, сіңді и т.д.).

    В Жамбылской детей точно обучали татары, не сарты?

     

    На югах своих казахов хватало.

  2. 13.03.2021 в 13:41, ARS сказал:

     Сами не в теме , и делаете вид что то понимаете , здесь не шахматы играют 

    Был бы в теме, не спросил бы, логично?) И не к вам обращался, но реакция - как будто вам на хвост наступил). Буду рад за разъяснение, шахматист).

  3. 13.03.2021 в 13:54, АксКерБорж сказал:

    Будьте беспристрастным и тогда не придется просить кого-то замалчивать факты. )

    Вот эти слова почаще себе повторяйте.

     

    13.03.2021 в 13:54, АксКерБорж сказал:

    И только в центральной мечети областного центра уже как 2 - 3 года приезжие с других областей, а это служители и женщины в кухне, стали вносить новшество, вместо привычного теста варить рис с кониной. Да, им, кто варит, это очень удобно, засыпал и вынул, но местному народу на асах навряд ли привычен рис вместо любимого теста. 

    Во-во, оглянуться не успеете, и рис (плов) не будет вас удивлять (20 лет назад у нас в области рис на асах был в диковинку).

    15.03.2021 в 15:14, АксКерБорж сказал:

     

    Тирион, различия в регионах действительно существуют, вот свежий, причем случайный, не специально для форума Eurasika.ru или для Almaty. ;)

    Одноклассница сегодня в группе скинула видео и написала, что 6 марта была в Алматы на годовщине тети. Другие одноклассницы удивленно спрашивают у нее, это годовщина смерти или какой-то праздник? Первая объясняет, что "... видите ли везде по-разному бывает".

    Будучи заинтригован что же там такого на видео я посмотрел его и тоже немало удивился. Дастарханы завалены всякой всячиной, чего там только нет, будто пир на весь мир, будто женится арабский шейх, шутка. Причем из-за нехватки свободного места блюда поставлены друг на друга. Но и это не главное. Самое интересное, что на всем протяжении поминок не было главного казахского традиционного блюда (ет), только одни сладости, фрукты и холодные закуски (нарезанная кольцами копченная конская колбаса "казы" и прочее). Действительно очень непривычно, потому что у нас главное мясо ("беш"), а всё остальное только приложение, потому что у нас весь смысл поминок (ас) это поедание варенной конины и ее деликатесов.

     

    Чтобы не быть голословным, речь шла по ресторан "Керемет".

     

    Любой ас без беша/плова не обходится, либо это не казахи (кстати, незабываем: а) в Алмате казахи со всей страны, б) ресторанное меню, подача - не показатель региональных особенностей). Так же у нас для ресторанов обычная практика - на каждый стол подавать и беш, и плов. 

  4. 22 часа назад, Boroldoi сказал:

    Не понятно мне все это. Ген одного человека совпал с предпологаемым кипчакским и делается вывод что это харчин исходя из географии. Так что ли.

    В чём вы видите противоречие? Или что вас смущает?

  5. 22 часа назад, Qazaqbalasy сказал:

    в Алматинской области тоже на ас (поминки) дают плов. Только это не совсем тот плов в узбекском или таджикском варианте. Просто вместо теста дают отваренный в сорпе рис с морковкой. Поверх которого выкладывают цельные куски мяса

    Не везде. Причитавший это подумает, что вся Алм.обл. массово перешла на плов), к вящему удовольствию АКБ). Вообще переход на рис (плов) на асах уже характерен для всей страны, по банальной причине - нет заморочек с тестом.

    По поводу самого плова - зависит от мастерства (в вашем случае полного отсутствия) того, кто готовит). Бывал на таких мероприятиях, где подавали рисовую кашу с морковью и мясом, как вы описали, бывал так же на других, где подавали добротный плов, не хуже ресторанных.

  6. 5 часов назад, bektemir2 сказал:

    Мухамад Хайдар также  разделял и казахов, никакого отношения к моголам они не имеют 

    Около тридцати тысяч человек вновь собралось в Моголистане. Брат Тахир хана Буслаш (В Л2 155а, Л3 131б — Буйлаш, R 273 — Булаш) хан стал ханом. В итоге злой рок сделал так, что вот уже четыре года, как нигде не осталось и следа от тех людей. В тридцатом (1524) году казахов было тысяча тысяч (миллион) человек, а в сорок четвертом (1537) из этого числа людей не осталось на земле и следа. Кое-что о них будет приведено при упоминании о хане. Такова краткая история казахов, как мы уже изложили. 

     

    Это времена до образования жузов. Вполне возможно, скорее всего здесь речь о казахах, в будущем ставшими казахами среднего жуза.

  7. 2 часа назад, АксКерБорж сказал:

    А мы что, не мусульмане что ли, если прикасаемся к женщинам? Это же обычное приветствие как знак уважения.

    Ведь у арабов свои древние традиции, у нас свои.

    Или вы так не считаете?

    Мусульмане, если живёте по сунне, либо (соглашаясь со всем предписанным) стремитесь к этому.

  8. 2 часа назад, АксКерБорж сказал:

     

    Странные у вас представления.

    У нас всегда принято приветствовать (при входе в дом, палатку, гости, поминки и т.д.) чтобы мужчины подавали две руки не только взрослым мужчинам и старикам, но и пожилым женщинам и бабушкам. В наших краях это обыденное, привычное для всех дело.

    Это признак уважения к женщинам в возрасте, а не приставание к женщинам как вы это понимаете по своему. :D

     

    Он же пишет - мусульманам, с точки зрения исламских положений ничего странного. Здесь, как и с празднованием наурыза, почитанием аруаков, употреблением в пищу конины и др. - народные традиции, так сказать, не совсем коррелируют с положениями ислама. Вроде стопятьсот раз обсужденные вещи...

    • Одобряю 1
  9. 02.02.2021 в 19:00, Rust сказал:

    Вижу, что пора закрывать тему.

    Ув. админ! Думаю не только для меня очевидно, что две эти темы кроме троллинга не несут какой то полезной нагрузки. Просьба - принять решение.

    • Не согласен! 1
  10. 16 часов назад, Rust сказал:

    Небольшой оффтоп. Автобан от Алматы до Балхаша уже построили? Два года назад там был ужас на трассе.

    Осенью работам конца и края видно не было, не думаю что за зиму закончат.

    • Одобряю 2
  11. 1 час назад, Rust сказал:

    Все ваши сообщения на форуме - это наезды на юзеров. Может начнете писать на исторические темы?

    Ваш первый бан был за холивар с АКБ.

    Писать на исторические темы по очевидным фактам и событиям - толочь воду в ступе, приходить к очередным фольк-хистори выводам - не моё, однако спустить таких мечтателей или мракобесов с небес считаю не лишним. А так, в целом, я здесь за новыми знаниями, благодаря сайту узнал для себя много нового, за что вам отдельный рахмет.

    • Одобряю 1
  12. 5 часов назад, Rust сказал:

    Это типичный фольк, о чем юзеру Чалке всегда говорилось.

    Кстати, свой первый бан я получил за ответ на его практически такие же "приходы к выводу".

  13. Ваш коммент (вполне логичный):

    23 минуты назад, Rust сказал:

    Можно говорить о существовании древнекыргызского компонента в казахском этногенезе. И это не означает того, что кыргызы, тем более современные являются предками казахов.

    согласитесь, отнюдь не тождественен комменту юзера Чалке про "...я пришел к выводу, что современный казахский народ произошел от слияния двух народов кыргыз-кайсаков (первоначально просто кыргызы - западные или уральские) и узбек-казахов (первоначально просто узбеки)".

     

     

    • Одобряю 1
  14. 1 час назад, Rust сказал:

    Везде, где я вижу политику - я ее удаляю. Это касается всех.

    Это всё понятно, я писал о том, что в таких ситуациях вы зачинщиков (своих нынешних соотечественников) как то обходите стороной, остальных, так сказать, "ставите на вид", как в случае со мной. Не справедливо.

  15. 2 минуты назад, Rust сказал:

    Первое предупреждение было после пикировки с юзером Карай и обвинениями определенного этноса в великошивинизме и т.д.

    Хотите обсуждать политику - идите на другие форумы.

    Я конечно понимаю, что хозяин - барин, но вы как то избирательно подходите к модерации и обвинениям, не по справедливости - те, значит, белые и пушистые человеколюбы и гуманисты.

  16. 1 час назад, Rust сказал:

    Все сообщения с политикой удалены. Предупреждаю, что диванные "политологи" будут наказываться баном.

    Юзеру Тириону - уже второе предупреждение. Напишите еще раз - отправлю в бан.

    Вот пишу ещё раз - когда и где было первое предупреждение?

    И будьте уж объективны - сносите в первую очередь  "диванных политологов и мракобесов", я лишь пишу в ответ на их посты. 

  17. 13 часов назад, Дамир сказал:

    Ответ будет? Или вы вопросом на вопрос отвечать дальше собираетесь?

    Избавьте меня и себя от этого офф-топ словесного пинг-понга, что хотел сказать я сказал (вижу-мою мысль вы уловили)), ваша же реакция - из пустого в порожнее. 

  18. 06.12.2020 в 20:42, asan-kaygy сказал:

    старкластер методологически получается из одного вида анализа, а субклады это другое.

    Не путайте эти две методологии. а лучше почитате классическую статью 2003 года, чтобы понять как старкластер возник и что он обозначал

     

    Жаке, так как вы в этой теме единственный спец, а так же популяризатор данной науки, не могли бы вы разъяснить всё это мне "чайнику" в этом вопросе (и по ходу не только мне)), так сказать простыми словами. Буду очень признателен.

    • Одобряю 1
  19. 18 часов назад, mechenosec сказал:

    Сам не пойму, вся эта генетика полная хрень, почему вы в нее так верите? В курсе что у казахов много С2, то есть большинство потомки монголов? Ну уйсуней и алшинов имею ввиду, тогда язык то почему у вас не монгольский?Логику включайте, алтайскую языковую семью, вы кыпчаки 

    Почему у вас и бурятов в данное время в обиходе язык не монгольский? (и чем дальше во времени, тем больше).

    )))

  20. 22 часа назад, АксКерБорж сказал:

    Несмотря на сильнейшую русификацию края

    Ну теперь понятно, Федя, этот факт породил у тебя некий комплекс (-ы), поэтому ты тут создал кучу флудо-тем с целью доказать всем что

    22 часа назад, АксКерБорж сказал:

    Насчет мясных традиций север даст фору всему югу и западу взятых вместе.

    и не только мясных традиций.

    22 часа назад, АксКерБорж сказал:

    скотоводческие традиции лучше сохранились у нас, в степном крае, но не в земледельческом плодородном юге.

    Опять двадцать пять! Приводили же здесь статистику по животноводству (посмотри в нэте), лидеры по поголовью скота Алматинская, Жамбыльская и ЮКО. По земледельчеству лидеры северные регионы)).

    Мелко всё это, Федя, и не красиво, ну и соответственно кроме негатива никаких других эмоций не вызывает. Я просто не могу понять, зачем всё время выпячивать "своё болото" (из поговорки про того кулика)? Твою бы эту упёртость и потраченную энергию на созидание и благие дела!

    • Не согласен! 1
×
×
  • Создать...