Перейти к содержанию

Василий Али-Бабаевич

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Василий Али-Бабаевич

  1. Профессор, болгарские ханы в летописях так и называются ханами или князьями ? Может потом "домыслили" и стали ханами звать ? Почему тогда в последствии стали царями ?
  2. То есть этот сын или внук калмычки носил чуб (с макушки) обмотанный жемчугом и не известно заплетал он косу или нет ? https://m.pikabu.ru/story/pro_oseledets_ukrainskiy_chub_2557942 айдар — «круглая казачья стрижка», поволжск. (Даль); также ардар — то же, нижегор. Скорее всего, из казах. aidar «небритый клок волос на маковке; коса». У калмыков alty aidar «золотая коса», какую носят молодые черти в казахских сказках;
  3. http://bibliotekar.kz/kazahstan-v-20-40-gody-xix-veka-e-bekmah/glava-7-vosstanie-v-srednem-zhuze.html По народным преданиям, свою юность Аблай прожил в изгнании, в нищете, работал батраком у богатых биев, а затем сражался в качестве рядового воина против джунгарских ойротов. Его необычайная отвага, мужество и находчивость быстро выдвинули Аблая в ряды известнейших батыров своего времени, а затем открыли ему дорогу к широкой государственной деятельности. В 1731 году он стал помощником хана Абулмамбета, от имени которого правил страной почти 40 лет. Лишь после его смерти в 1771 году Аблай стал ханом, официально признанным как Россией, так и Китаем.
  4. Нашел получше "ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ" http://old-ru.ru/02g.html Полностью не читал, но правители печенегов и половцев именуются там "князья печенежские" и "князья половецкие". Удивляет большое количество "половецких ханов" в одно время. Получается, что по "Русь ским понятиям" было несколько половецких орд. Но практика показывает, что номады "кошмарят" друг друга пока не объединятся под одним чел, тем более одной все нации. И только потом идут "кошмарить" инородцев. Что дает Вики : https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1339330 "ТугорКАН (Тогортак, ум. 19 июля 1096) — половецкий хан, ближайший соратник Боняка." КАК чел с именем КАН и самое главное хан может быть соратником др хана ? Или здесь: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/388820 В 1107 году вместе с ШаруКАНом и другими половецкими ханами нападает на Посулие. Опять еще один КАН современник Боняка ) Вопрос "хан"ства у кипчаков открытый !
  5. Если здесь имеются у кипчаков ханы, то здесь возможно из-за повествования в основном послеЧингисового периода всех под одну гребенку "ханами" звали КИПЧАК-ХАН ТА'РИХ-И КИПЧАКИ «Кипчакова история». Названа так по имени автора — Кипчак-хана, известного под именем Ходжамкули-бек Балхи, сына Кипчакхана, именуемого еще Имамкули, кушбеги Субханкули-хана, вали Турана ***. Сочинение известно также под названием *** «Та'рих-и Кипчак», т. е. «История Кипчака», и *** «Та'рих-и Кипчакхани», т. е. «Кипчакханова история».
  6. Ну правильно, если татары то по-монгольски (может монголоязычны), а по-тюрски - тартар и страна Тартария )
  7. А где написано, что было ? Это "в натуре" "халхизм", странные ваши кипчаки, наверное имели мульти-визы туристов )
  8. Друзья ! Где по-вашему точнее описывается биография Аблая-султана ? Странно, что несколько лет назад один чел из Киргизии писал здесь, что Аблай вообще "иноземец", а другие вообще не возражали.
  9. Как вы относитесь к "хан" ? Ведь это всё равно что среднестат казахстанцу носить манчжур косу ! Ааабидно, слушайте...
  10. Шивей и Сибо одно и то же ? Хотя вроде наоборот в монгольских "б" перешло "в" (((
  11. Переписчики кидане ) опять кого-то "кинули" своим переводом, сволочи. Поэтому они кидане ), а не исконные китай-хитай
  12. А что монгольский ближе к китайскому чем уйгурский или казахский ?
  13. Пора бороться за исконные традиции и вводить запрет на "хан", у тюрков возможен только "каан, султан, шейх", а не "тайджи, нойон, зайсанг". Не противно ?
  14. Как вам поборнику истинных тюркских традиций, не стыдно и противно когда к казах правителям прибавляют монголизм "хан" ?
  15. Для вас Кайрат-баба, я Василий, ну или просто Али-Бабаевич )
  16. Вы известный специалист по "редактированию источников" то букву допишите, то удалите. Надо здесь разбираться, а был ли батыр. Может тянь-шаньский и тезка )
  17. А почему казах албанов не сделать прямыми потомками "мунгул Чингиса" ? Албан-Алвн-Татар-Татвр- это фактически налог-подать и возможно чисто людская. Поэтому не надо смешивать родовые, социальные, географические и др понятия в одну кучу. Чел мог быть монголом по самоидентификации и татар по долгу службы хану. И "хан" - дикий монголизм, не свойственный тюркам. Даже у калмыков в фольклоре сохранились "ка" дворцовая стража ( от каан, никакого хан).
  18. Есть пословица "Научи дурака молиться и он лоб себе расшибет". Фото говорит, что у монголов развитая и устойчивая традиция "всеПочитания" почитают предков, духов местности, делают обо на горах. Везде какие-то ленточки, жертвоприношения и молельни. Фото говорит, что сей народ ближе к своей "первоОснове", чем некторые соседи. Не лезьте со "своей мерной вилкой" к другим народам ! Это выглядит как колонизатор смеется над аборигенами. У племен-людоедов, тоже наверное свои гастрономические доводы и не нам их судить !
  19. Определенные традиции приуроченны часто к какому-то региону и тут типа "выскочки с окраины" говорит вы этого не знаете тем кто живет в "эпицентре" и носит это (сейчас !) пусть даже в измененном виде. Мало того эти люди сейчас используют спец накосники, плетут и бреют косы в зависимости от пола, возраста, социального положения и др. То есть имеею развитую устойчивую традицию. А сам может представить только детишек и то самых окраинных близко контактирующих с монголами. А что есть или было в Казахстане ? По калпаку можно уверенно сказать, что это центр этой традиции в Вост.Туркестане, а не к примеру на казах.Арале или Эмбе. А так почти все народы бреют детей сопровождая это ритуалами.
  20. Это ваще манчжур-полицаи на гос обеспечении. Соответственно они почти идентичны своим хозяевам-манчжурам. И конечно фото не говорит, что все были такие, даже в их семьях могли носить что-то свое родное. Странно представить городового- полицейского а Казахстане 19-20 вв в полосатом шапане и тюбитейке "набекрень". И стрижен будет по уставу, как ваши предки служившие Российской империи с оружием в руках. Мыслите вы своими "местечковыми понятиями", там люди др культуры, меньше евро-форменного влияния.
  21. Подозреваю, что с торе дело темное. Сам казахский фольклор говорит как ? Мол поезжай к казахам и назовись султаном) Странно
  22. Казахи - потомки "внешнего" племени монголов Чингиса. Именно поэтому "казак-внешний" имя не было как писали здесь "понтовым", так как знали тогда значение. Сама структура "Ногта агасы" говорит об этом выделяя всех "казак" в одну общность, а торе (просто по монг."род"(не оформившийся в народность)) и кожа (ислам-актив) в другую группу. Среди всех казахов выделяя приближенные к торе роды (всего 3) в каждом Жузе. К примеру Цинцы-китайцы обращаясь к кыргызам, пишут " вы буруты наше внешнее племя"
×
×
  • Создать...