Перейти к содержанию
Steppe Man

река Сэлэнгэ,Сэлэнгэ мөрөн ,Селенга ,Монголия

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Steppe Man сказал:

f6c6bc9a5ac036d3f575668831be469a.jpg

 

Все детство ловил на Иртыше стерлядь (по-казахски қызылбалық).

Хорошая, чистая, благородная рыба, без костей, только хрящ, без чешуи и без дерьма во внутренностях как, например, у карася.

Вот этими четырьмя усиками на фото стерлядь находила моих червей на крючках плавая по дну Иртыша на глубине. ))

Кстати для стерляди обычные крючки не годятся, на них ее никогда не поймаешь. Нужны специальные с длинным цевьем.

И снасть обязательно донная и очень длинная, метров 25 и больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Все детство ловил на Иртыше стерлядь (по-казахски қызылбалық).

Хорошая, чистая, благородная рыба, без костей, только хрящ, без чешуи и без дерьма во внутренностях как, например, у карася.

Вот этими четырьмя усиками на фото стерлядь находила моих червей на крючках плавая по дну Иртыша на глубине. ))

Кстати для стерляди обычные крючки не годятся, на них ее никогда не поймаешь. Нужны специальные с длинным цевьем.

И снасть обязательно донная и очень длинная, метров 25 и больше.

 

Я в жизни не видел такую рыбу.  Мой друзья из БУ аймака говорят,что такая рыба есть в Сэлэнге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Steppe Man сказал:

Я в жизни не видел такую рыбу.  

 

А вот кара-татарские племена (керейты, меркиты, найманы) и сам род Чингизхана скорее всего такую рыбу видели и не раз в Черном Иртыше и Урунгу в своей стране. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Н. Я. Бичурину, древние уйгуры (ойхоры)[3] и их предшественники чи-ди[4], динлины (дили)[5] и гаогюй (гаоцзюй) имели монгольское происхождение. По его мнению, гаогюй — потомки чи-ди: вначале они прозывались дили; позже прозваны гаогюйскими динлинами и ойхорами[4]. А. С. Шабалов полагает, что племена чи-ди, дили, гаогюй и хойху (ойхор) первоначально говорили на разновидности монгольского языка[6][7].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Steppe Man сказал:

selenga.png

 

Написание неизвестной нам татарской реки от очевидца Джувейни:

SLNKAY

Рискну на версию прочитать Suly[nqay], что-то связанное с водой или с рекой (su).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...