Перейти к содержанию
АксКерБорж

Изменение климата

Рекомендуемые сообщения

 

В последние годы заметил появление у нас в Юго-Западной Сибири животных, которых здесь никогда отродясь не было:

 

1) На рыбалке нередко стала мне мешать небольшая рыбка, на пол ладони, которую по гуглу я определил как ротан.

Заглатывает крючок аж до брюха, поэтому занимает время чтобы его аккуратно вытащить оттуда желательно не поранив рыбку, чтобы отпустить живой. 

rotan.jpg

2) На берегах некоторых водоемов появились бакланы:

fronpic2.jpg

3) Появилась небольшая птичка, которую по гуглу я определил как мухоловка, она мельче даже воробья: 

1024px-Muscicapa_striata_%D0%BC%D1%83%D1

 

Это от глобального потепления?

Потому что и климат у нас заметно меняется.

Если раньше у нас были очень суровые зимы, с 40-градусными морозами и снежными буранами, сугробами выше крыши, то в последние годы зимы стали гораздо теплее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Другую проблему, но уже для Иртыша, создали построенные при СССР гидроэлектростанции с плотинами - Бухтарминская (1960-1966) и Шульбинская (1987-1994).

Про ГЭС на Черном Иртыше в КНР слышал, но точной информации не знаю, есть ли они вообще?

Если раньше, особенно до постройки Шульбинской ГЭС разливы реки были многоводными и длительными (с конца апреля по конец июня), что позволяло рыбам отнереститься в теплой, даже почти в горячей воде на лугах (детьми мы купались в этих "ваннах", разлив доходил 8 км. от реки), то все последние почти 30 лет разлива Иртыша как такового не бывает, спускают воду максимум на неделю-две, а в этом лето его вообще не было. Поэтому рыба не может нереститься, а то небольшое количество икринок отмирает не успев стать мальками при кратковременном разливе, что имеет место каждый год.

Кроме рыб страдает и пойма, фауна и флора.

Проблему власти не видят, что уже давно привычно в нашей стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про искусственное убийство степных рек я уже писал на форуме.

Что в 1974 году был вырыт канал "Иртыш-Караганда".

Он пересек все степные реки нашего края (грешить на железную дорогу и автотрассу не могу, они могут не нарушать русла рек). 

Из-за чего они практически исчезли потеряв свои исторические русла и превратившись в короткие, прерывистые большие ручьи.

Это, например, реки между Иртышом и Астаной - Селеты, Шидерты, Оленты, Коянды, Кедей и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...