Перейти к содержанию
Bir bala

Ахсан ат таварих

Рекомендуемые сообщения

Ахсан ат таварих (أحسن التواريخ) - историческое произведение Хасан бека Румлу на персидском языке.

Извлечения:

События, которые произошли в 915 (1509) году.

В эту зиму Шайбани хан послал большое войско по пустыне в Керман. Это войско не только разграбило местность аль-кайан, но и убило наместника Ходжа Шейх Мухаммеда и возвратилось в Хорасан. В том же году Шайбани хан потерпел поражения от султана Касыма, повелителя Дашти Кипчак, и он изнуренно возвратился в Хорасан.

Касым б. Сейдак хан б. Жанибек хан б. Барак хан б. Караджи б. Хаджи б. Урус хан б. Жатмай б. Ерзен б.  Сасы Бука б. Куйы б. Ауерд б. Джучи б. Чингиз хан. Он был самым славным ханом, и ушел в мир иной. Его сын Хакназар занял  его престол , и унаследовал земли Дашти Кипчак и народ казахов.

События, которые произошли в 963 (1556) году.

Барак хан умер в возрасте 56 лет. Его владениями были земли: Ташкент, Самарканд,  Фергана, Шахарданк, Бухара. Его трон занял его старший сын Дервиш султан.  Баба султан, Амин султан, Хорезшах султан и другие его братья преклонили колено перед ним. Услышав о кончине Барак хана, Абд ар Рашид хан собрав свое войско, направился в сторону Андижана. Причиной тому послужило то, что отец Барак хана Суйнич султан забрал область у отца Рашида Султана Саид хана, а Бурхан Саид султан со своими сподвижниками завоевывает окрестности Бухары. В тот самый момент Хакназар  хан казах покинув свои земли, с жадными намерениями попытался захватить Ташкент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...