Перейти к содержанию
Boroldoi

Прамонгольская Брахми в стеллах из Бугут и Хүйс Толгой.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мне вот подумалось нам нужна отдельная тема по этой теме, которая бы собрала все что написано на данную тему и могла быть дополнена в будущем.  Во первых для удобства, во вторых исследования на эту тему всё еще идут и сведения обновляются. Просьба по мере выхода исследований и новостей их размещать сюда.
Суть проблемы может звучать спорным и полемическим для наших тюркских друзей, но в полемике как известно рождается истина. Так вот для начала я приведу эти спорные выводы к которуму пришли учёные изучавшие эти надписи. Я далее буду писать монгольский для краткости, но думаю всем форумщикам и так понятно речь о прамонгольском. 

Француский учёный Алесандр Вовин и ряд других после исследовании Брахми надписей на Бугатских и Хүйс толгойских стеллах пришёл к выводу что они написанны на прамонгольском языке. 

Из этого наряду с другими выводами он выводит что лингвой франка в степи во времена Первого Тюркского каганата наряду с согдийским был не древнетюркский а прамонгольский язык и что многие слова которые считались тюркизмами в монгольском могут изменить направление и быть монголизмами в тюркском. 

Далее из его открытия выходит что прамонгольского язык является первым письменным Алтайским языком.

Для сравнения у него дана следующая хронология. Бугутская надпись 584-587ые годы, корейскай 594-596ые год, японская 697 год, древнетюркская 713 год,а тунгуский журченский не ранее 12 века соответсвенно.

Чтобы опровергнуть его выводы надо доказать что эти надписи в Бугат и Хүйс Толгой написаны не на прамонгольском языке. Пока я не читал каких либо опровержений. Если есть таковые давайте сюда.

Опубликовано

Линки о надписях на Брахми на Бугутских стеллах от @Koshoj

В Journal Asiatique вышли три статьи про Бугутскую стелу: https://poj.peeters-leuven.be/content.php?url=issue&journal_code=JA&issue=1&vol=307

статьи от Olmez Mehmet, Dieter Maue, Alexander Vovin

Две статьи доступны на academia.edu:

https://www.academia.edu/39819322/A_Short_History_of_Bugut_Inscription 

статья от Olmez Mehmet об истории открытия

https://www.academia.edu/39809819/Groping_in_the_Dark_The_First_Attempt_to_Interpret_the_Bugut_Brāhmī_Inscription

Статья от А. Вовин о начальной интерпретации.

Опубликовано

C тех пор доступных статей увеличилось.

Статья от Dieter Maue о начальной транскрипции на Брахми.

https://poj.peeters-leuven.be/secure/POJ/downloadpdf.php?ticket_id=607ce419a77bc

Статья от А. Вовин 2019 года о надписях на обоих стеллах с сравнением

https://www.academia.edu/39716045/A_Sketch_of_the_Earliest_Mongolic_Language_the_Brāhmī_Bugut_and_Khüis_Tolgoi_Inscriptions

Опубликовано

Вышла книга которого у меня к сожалению нет от немецкого исследователя южно-монгольского происхождения Хурцбаатар Солонгод. Заглавие переводится как Прамонгольский язык - Монгольское Брахми письмо.

large.DC2661A8-2414-4FA6-A37B-5D52CE0DE786.jpeg.aee81624e0a54dbb7c0c1d89dbf4aeba.jpeg

Опубликовано

Научная конференция на эту тему от 15 января этого года в онлайн режиме от Международного Общества Монгол Брахми Письменности, которую я опять же пропустил из за различии во времени. Обещали алманах конференции выпустить, а просто записать кажется не подумали. Видеозаписи в интернете не нашёл.

large.630B1DAD-0F6A-4F38-9370-92B21E5B8BDB.jpeg.07acbfdc682cce0dd00455b8a3ebd518.jpeg

Опубликовано

Пока не смотрел какие есть тексты на данную тему на русском которые доступные в интернете, если знаете такие прошу выставлять сюда. Давайте вместе почитаем.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...