Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Но по крайней мере в моих речах нет ничего оскорбляющего русский язык (при том что мы общаемся с Вами на нем) Поймите многие казахи оказались жертвами того времени которое заставило утерять свой язык,поэтому на своем примере я буду обучать своих детей на казахском языке и воспитывать в них уважение к неказахам и их языкам(как вы поняли я ставлю на одну ступень и русских и уйгуров и кыргызов всех проживающих в нашей стране) С уважением Cheledu.

Согласен с Вами, Вы не говорите с моей точки зрения ничего оскорбительного.

По поводу изучения казахского - в том числе и Вашими детьми - я с Вами также согласен.

Отнюдь не претендую на то, что русские лучше или хуже перечисленных Вами этносов.

Но объективно, согласитесь, в наше время если Ваши дети не будут знать ни одного другого языка, кроме казахского, это их обеднит и сузит в первую очередь их профессиональные и житейские возможности. Пусть это будет не русский язык, пусть будет английский, французский, любой другой, широко распространенный в мире.

Не обижая, например, никак уйгуров, я все-же не стал бы уравнивать объективную роль в Казахстане русского и уйгурского языков. Мою точку зрения о языках Вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем, говорите? По данным опроса российского МИДа 40% русских хотели бы выехать из Казахстана. Это разве все безработные или социально неустроенные? В 2005 г. выезд из Казахстана русских составил 117% к уровню 2004 г.
Миграционный обмен Республики Казахстан и Российской Федерации по национальностям (русские), чел.

Годы ПрибылоВыбылоСальдо

1999 17690 76585 -58895

2000 15588 78642 -63054

2001 14460 69623 -55163

2002 13091 58866 -45775

2003 12884 32959 -20075

2004 10472 32705 -22233

Как видно меньше и меньше. По вашему выходит в 2005 г. выехало 70970 русских. Почти как в 1999 г. Вы уверены?

На фоне сокращения показателей выбытия из Республики Казахстан в целом растет выбытие из приграничных областей. К примеру, если в 2001 г. удельный вес выбывающих в Россию из Восточного Казахстана составлял 9,6% от общеказахстанского уровня, то в 2004 г. он составил уже 16,8%. Помимо Восточно-Казахстанской области, по числу эмигрантов держат первенство Кустанайская, Павлодарская области, за ними следуют два региона Центрального Казахстана — Акмолинская и Карагандинская области. Этническая структура миграционных потоков была достаточно устойчивой в течение последних лет: из года в год русские составляют 60-70% эмигрантов из Казахстана в Россию.
Чаще всего в качестве причин отъезда русских из Казахстана в 90-е гг. назывались следующие явления: быстрый демографический рост казахского населения, миграция избыточного сельского населения в города, усиление межэтнической конкуренции на рынках труда, "коренизация" кадров госаппарата и ведущих отраслей экономики, стимулирование миграции казахов из других стран и расселение их на "русских территориях".

Эмиграцию стимулировали ограничения прав и свобод граждан: в частности, именно так был воспринят закон Республики Казахстан от 11.07.1997 "О языках в Республике Казахстан", значительно сузивший сферу применения русского языка. Незнание русскими государственного языка с этого времени стало выталкивающим фактором. В целом можно отметит невысокий уровень адаптационной готовности старших возрастных групп русского населения, проявляющийся в нежелании знакомиться с другими языками и культурами.

Миграция и в самом деле изменила Казахстан — систему расселения, этнокультурный облик. Казахстан тоже менял мигрантов — они приобретали новые привычки и ценности, становясь "другими русскими". Те, кто является казахстанцем не в первом поколении, зачастую обладают сильным чувством казахстанского патриотизма
Как свидетельствуют данные Агентства Республики Казахстан по статистике, абсолютные показатели прибытия русских неуклонно сокращаются. Происходит и снижение показателей выбытия, что прежде всего объясняется исчерпанием миграционного потенциала нетитульного населения Казахстана (этот процесс неоднократно описывал в своих трудах известный казахстанский демограф А.Н. Алексеенко(2)). Наблюдающееся сокращение объема эмиграции русскоязычного населения в Россию можно объяснить также адаптацией населения к новым социальным реалиям, стабилизацией экономической ситуации в республике. Вместе с тем, фактором, сдерживающим приток переселенцев из Казахстана, становится и российское законодательство.

Полностью здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно меньше и меньше. По вашему выходит в 2005 г. выехало 70970 русских. Почти как в 1999 г. Вы уверены?

В 2005 г. выехало 42 тыс. Это, безусловно меньше, чем в 1999 г., но больше на упомянутые мной 17%, чем в 2004 г. Важны не абсолютные цифры, миграция начала 90-х гг. после распада СССР безусловно беспрецендентна, важен факт нового относительного увеличения.

Вот показательный отрывок из текста указанной Вами статьи Елены Тарасовой:

"...Большую роль в формировании миграционных установок русской интеллигенции Казахстана сыграло переписывание истории в сторону исключительно негативных оценок прошлого, связанного с пребыванием в рамках Российской империи и СССР. Это предопределяет заданность установок в отношении всех нетитульных этносов Казахстана: в лучшем случае они предстают как жертвы тоталитарного режима, прибывшие в Казахстан не по своей воле, в худшем — как "этносы-захватчики". И та, и другая модель подталкивает русских (равно как и представителей других этнических групп) к отъезду на "историческую родину".

В этом отношении очень показательна книга Акселеу Сейдимбека "Мир казахов. Этнокультурологическое переосмысление"(1). Автор делает вывод, что "…Российская империя виновна в уничтожении в ХХ веке 20 миллионов казахов. Вакуум, образовавшийся в казахской степи после "ударных темпов", заполняли славяне. В результате получилось так, что в своей собственной стране казахи остались в меньшинстве". Необходимость ухода славян из Казахстана А. Сейдимбек обосновывает следующим образом: "Насильственное смешение одного коренного этноса с другим порождает множество разногласий и неурядиц… каждый этнос должен вернуться на свои исконные земли, где жили его предки. Этот вариант мог бы стать наиболее оптимальным для выхода из тупиковой ситуации и для коренного этноса, и для пришельцев…"

По-моему я говорил тоже об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали: В 2005 г. выезд из Казахстана русских составил 117% к уровню 2004 г. Не 17% к 1999 году.

Если в 2004 г уехало 32705 русских, сделайте + 117%. получите ту цифру, которую я привел.

"...Большую роль в формировании миграционных установок русской интеллигенции Казахстана сыграло переписывание истории в сторону исключительно негативных оценок прошлого, связанного с пребыванием в рамках Российской империи и СССР. Это предопределяет заданность установок в отношении всех нетитульных этносов Казахстана: в лучшем случае они предстают как жертвы тоталитарного режима, прибывшие в Казахстан не по своей воле, в худшем — как "этносы-захватчики". И та, и другая модель подталкивает русских (равно как и представителей других этнических групп) к отъезду на "историческую родину".
Нет переписывание истории в сторону исключительно негативных оценок прошлого. Это лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 г. выезд из Казахстана русских составил 117% к уровню 2004 г.

Я, вероятно, двусмысленно выразился.

Берем 2004 г. за 100%

В 2005 г. - имеем 117% к уровню 2004 г. То есть прирост - 17%. А не "плюс 117%"

Так что все правильно.

В цифровых показателях (по наиболее достоверным данным) - около 36 и 42 тысячи. Рост налицо.

Откуда у Тарасовой цифра 32,7 тыс. - не известно. Неясно - это российские или казахстанские данные? Пограничный учет или данные миграционных служб?

Я привел российские.

Не исключено, что разнобой связан с ошибками первичного учета или разной методикой учета.

Мои сведения - из надежных, поверьте, источников.

В России для 2004 г. также называется цифра в 39 тыс. мигрантов из Казахстана. Но она менее достоверна.

Про "переписывание" - это цитата из статьи автора, приведенного Вами.

Я считаю, что переписывание есть, хотя и очень часто неофициальное, представляющее лишь позиции автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, не надо строить иллюзии, уже вовсю идет откат прежней политики, так называемой политики суверинизации Бориса Николаевича, якобы сделанного им в нетрезвом виде. Подарили, так и отберут, пока будет молчаливое согласие. Уже отобрали автономию бурятов – этого древнего члена тюркской семьи, и никто из тюрков и не обмолвился об их защите! Между тем забыли, что эпидемия автонимизации в 20=х годах, это не добрая воля Ильича, а завоевание бандитизма, когда народы «бандитские», будь басмачи или тунгусы с кавказскими народами завоевали частичку своей свободы кровью своих лучших сыновей.

Все-таки 21 век, и в ней врядь ли можно жить реалиями 19 века. Все европейские народы прошли пик своей пассионарности, уже восточные народы начинают превосходит их не только численностью, но и менталитетом. Поэтому надо возвращаться на круга свои, чтобы защитить настоящую родину своих предков от посягательств, его суверинитет. Надо взять шинель и отправляться поднимать заброшенные села Подмосковья. Ну, зачем сдался владимирцу Дальний Восток и Сибирь? Чего он там потерял? Кавказ никогда не будет ни под чьей пятой. Кавказские народы пережили власть скифов и киммерийцев, гуннов и хазаров, Ногая и Тимура, все они исчезли во времени, а кавказоиды как были так и останутся. И Средняя Азия ни к чему, Индия когда то была под присмотром англичан, там сейчас кроме туристов нет ни одного англоговорящего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индия когда то была под присмотром англичан, там сейчас кроме туристов нет ни одного англоговорящего!

Не буду критиковать Ваши теоретические рассуждения. :P

Тут, вообще то, тема про казахов и Казахстан.

Один лишь вопрос - зачем "сдались" Урянхайцу заброшенные села Подмосковья? :P

Вы в Подмосковье давно были? И вовсе оно не заброшенное. Там шагу не пройдешь, чтобы не встретить братских славян из Украины, "кавказоидов" (правда неясно, кто это, если это национальность, то я такой не знаю) молдаван и пассионарных тюрков. :P

Ваши обобщения - "эпохальны" как по сути, так и в деталях.

В Индии, к Вашему сведению, 2 языка, признаваемых как государственные - хинди и английский. Есть еще 12 региональных госязыков в крупных штатах. Английский - основной язык межнационального общения. Он обязателен в школах и вузах. На нем говорят все люди с образованием выше начального и практически (в том или ином объеме) все горожане. Английский никто не вытесняет. Источник - мои личные впечатления.

Вы наверное индийских фильмов избыточно насмотрелись. Там, само собой, все поют и пляшут "не по английски"...

Но это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем, говорите? По данным опроса российского МИДа 40% русских хотели бы выехать из Казахстана. Это разве все безработные или социально неустроенные? В 2005 г. выезд из Казахстана русских составил 117% к уровню 2004 г.

Ха а российский МИД не спросил сколько процентов Россиян хотело бы выехать из России за рубеж в Европу или Америку? Я думаю хоть и не 40 но процентов 20 точно наберется, рыба ищет где глубже, а человек где лучше и не надо такой вот статистикой пытаться доказать что в КЗ все плохо, после Российской федерации, русским наиболее комфортно живется именно в КЗ, по всем факторам культурным и экономическим, если вы считаете что это не так то я думаю что это будет форменным лицимерием.

Ваш "ответ как представителя большинства" - показывает, что Вы лично не в состоянии решать никакие проблемы конструктивно, тем более такие непростые, как национальные. Так что таким как Вы я свои предложения не адресовал. Не доросли до ответственности, раз ее не осознаете.

Странное у вас понятие о конструктивности, видимо все что устраивает вас это конструктивно, что устраивает казахов это уже шовинизм. Видимо верх конструктивизма будет присодениться к Российской федерации или наделить русских в Казахстане особыми эксклюзивными правами. Что касается наделения полномочиями, вы мне в моей стране не можете ни наделить ни отнять какие либо привилегия или полномочи, либо ответсвенность. Я все возьму сам и меня поддержит большинство, что и является демократией в чистом виде, при этом я не собираюсь ущемлять ваши права, но в то же время своими правами ради вас я жертвовать не буду. 70 лет жертвовали хватит.

А если в ответ русские националисты станут так же, как Вы предлагаете, "решать" проблемы казахов в России - Вы тоже готовы только "следить" издалека?

Вы в ассимиляции любого этноса не видите криминала? А с Вами согласятся другие этносы? Казахи в Монголии и Китае, например.

Россия в праве делать все что ей необходимо для поддержания стабильности в государстве, с учетом закона естественно. Если казахи живущие в России будут недовольны национальной политикой они в любое время могут перехать на Родину, что собственно и делается. Тысячи оралманов возращаются из Монголии, Китая и России.

Концовка вашей фразы просто "бесподобна". Вместо того, чтобы укоротить своих шовинистов, которые своими разговорами, а иногда и делами, создают тревожные настроения у неказахов, Вы просто полностью отрицаете даже необходимость обсуждения этих проблем. Смысл Ваших предложений прост - кому не нравится - могут уматывать... Это и есть классический шовинизм. С таким подходом Вы лично действительно "умно нарешаете". А то, что пока без конфликтов - не заслуга таких как Вы, а, я думаю, заслуга гораздо более мудрых людей.

Что касается заслуг, поверьте мне эта стабильность существует благодаря мне и всем тем кто составляет казахскую нацию, если бы захотели то давно все было бы как в Прибалтике или на Украине. Так что не плюйте в колодец из которого пьете.

Говорить с Вами всерьез после этого не вижу смысла. Если Вы не хотите вести диалог - не надо. Но не думайте, что в России не знают о таких настроениях, какие Вы пропагандируете. Боюсь, Вы сослужите своему народу плохую службу...

Я думаю что с человеком выбравшим в качестве ника название военизириванного банд формирования, наемников которые колонизировала Казахстан и подавляло бунты казахов мне тоже общаться не очень охота. И не надо меня Россией пугать, 300 лет окупации, миллионы репресированных и умерших с голоду, уничтоженная в корне культура и язык, второсортность в собственной стране, все это цена которую мы заплатили за те "блага" которые принесла нам коллонизация. Мы России ничего не должны и при принятии решений мы оглядываться на нее не будем и вам не советую. Когда вы перестанете ощущать себя временщиками, людьми на чемоданах, пока на этом столе есть еда будем с него есть и хвалить хозяина, как только еда кончиться перейдем на другой стол, когда вы перестанете попугивать Россией и чуствовать себя Россиянами зарубежом, тогда и будет диалог.

А на данный момент мы востанвливаем свою культуру, сохраняем свой суверинитет и продвигаем свою страну дальше, кто с нами добро пожаловать на борт, но при этом соблюдаем правила проживания на нашем общем корабле и то что ты русский не дает тебе больше прав. Кто против, тех за борт, балласт нам не нужен. Алга Казакстан :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русским наиболее комфортно живется именно в КЗ, по всем факторам культурным и экономическим,

Хотите не верить фактам - не надо. А Вам, если не врете со своим местоположением - наиболее комфортно в Англии, вдали от так горячо любимой Вами своей страны.

Я все возьму сам и меня поддержит большинство, что и является демократией в чистом виде,

У Вас какие-то грабительские представления о "чистом виде" демократии - "возьму сам". Попробуйте возьмите.

Что касается заслуг, поверьте мне эта стабильность существует благодаря мне и всем тем кто составляет казахскую нацию..

Типичная мания величия. Ваша фамилия Назарбаев?

Так что не плюйте в колодец из которого пьете.

Я не из Вашего колодца пью.

Я думаю что с человеком выбравшим в качестве ника название военизириванного банд формирования, наемников которые колонизировала Казахстан и подавляло бунты казахов мне тоже общаться не очень охота.

А злитесь-то чего? Задела Вас видать правда. Говорите "общаться не охота", а сами общаетесь? Это - точно у Вас персональный комплекс. Ругань таких убогих националистов - для меня похвала :D

Отвечать на бред о казаках не буду, но его хорошенько запомню. Поверьте, найду способ вернуть это оскорбление таким как Вы.

Кстати, а чего то ник из русской литературы взяли, да еще и с дьявольщиной. Не берите чужого, раз так уж ненавидите русских.

при принятии решений мы оглядываться на нее не будем и вам не советую.

У Вас все в голове поехало. Почему это я не должен на Россию оглядываться, когда я ее гражданин.

А угрожающие "советы" мне давать - пожалуйста. Приезжайте в Москву и попробуйте посоветовать... Я Вам адресок учереждения дам :D

пока на этом столе есть еда будем с него есть и хвалить хозяина, как только еда кончиться перейдем на другой стол..

Это Вы как раз о себе.

Историю хотя бы потрудились изучить. Когда белые побеждали - Алаш-Орда с ними была. Даже своих представителей в Уфимскую Директорию направила, власть Колчака признала. Правительство Алаш-Орды в Уиле являлось союзником, как Вы пишете " военизириванного банд формирования" Уральского казачьего войска в 1918 - 1919 гг., несколько полков против красных выставило. А когда большевики пообещали блага правительству Алаш-Орды - оно тут же предало Уральское казачье войско. Подло ночью напали на штаб Илецкого корпуса и выдали его красным. Большевики правда не оценили этой "порядочности" - к 1937 г. большинство этих Ваших героев к стенке поставили. Так что не надо про принципиальность и про "переходы на разные столы". Впрочем. что я Вам это рассказываю, Вы этого не в состоянии понять.

Кто против, тех за борт, балласт нам не нужен. Алга Казакстан :tw1:

Ну - это подлинный демократизм и миролюбие. Себя-то Вы наверное при этом героем нации считаете?

Общий диагноз - малообразованный воинственный шовинист. Вы меня даже радуете. Многие Ваши единомышленники поумнее - хоть маскироваться пытаются. Мы в России иллюзий насчет таких как Вы не имеем. Это Вы, подобные русофобы и националисты, сейчас все такие смелые, хаете Россию из западной подворотни. Не забегайте вперед, ничего неизменного не бывает. Посмотрим лучше, что будет лет через 20, какие Вы тогда песни запоете. Я не сужу о всем казахском народе по таким как Вы.

Общаться с Вами мне больше не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно порадывали вот эти два пассажа:

Кстати, а чего то ник из русской литературы взяли, да еще и с дьявольщиной. Не берите чужого, раз так уж ненавидите русских.

Так для справки, ни как от великорусского величия не можем избавиться, дескать все мы придумали <_< .

(Азазел, Азазиил; Асаэль, Азаэль, Аззаэль)- Азазело итальянизированная форма еврейского имени.

Азазель -Демон второго порядка, Главный Знаменосец адского войска (И.Виер). Повелитель пустыни, родственный ханаанскому богу палящего солнца Асизу и египетскому Сету. Азазель - падший Херувим, один из вождей ангелов-Наблюдателей, вступавших в браки с земными женщинами (Книга Еноха, ок. 2 в. до н. э.). Он научил мужчин оружейному искусству, а женщин - использованию драгоценных камней, украшений и искусству раскрашивания лица (косметике). Потомство от ангелов и смертных женщин - расу исполинов - Азазель вдохновил в мятеже против Бога. За это, по приказу Всевышнего, он прикован архангелом Рафаилом к острым скалам в пустыне Дудаил и покрыт тьмой до Судного дня, когда он будет брошен в вечный огонь. Древние евреи раз в году (в праздник искупления Йом-киппур) отправляли в пустыню в жертву Азазелю черного козла, на которого в этот день перелагались все грехи еврейского народа - этот обряд описан в Библии (Левит 16, 10; в синодальном переводе слово "Азазель" передано как "отпущение"). Азазель фигурирует в апокрифическом "Завете Авраама" (1 в.), где он изображен как "нечистая птица", садящаяся на жертву, приготовленную Авраамом (13, 4-9); идентифицируется с Адом (грешники горят во чреве "злобного червя Азазеля" 14, 5-6; 31, 5) и со Змием, соблазнившим Еву ("дракон с человеческими руками и ногами, имеющий на плечах шесть крыльев справа и шесть слева", 23, 7). Ориген (3 в.) отождествлял его с Сатаной. Раввин 13 в. Моисей бен Намен пишет: "Господь приказал нам посылать козла в день Йом-киппур господину, владения которого лежат в пустынных местах. Эманация его власти несет разрушение и гибель… Он связан с планетой Марс… и доля его среди животных - козел. Демоны входят в его владения и называются в Писании сейрим". Сейрим - козлообразные демоны пустыни, неоднократно упоминаемые в Библии (Левит, 17, 7; 2 Паралип. 11, 15; Исайя 34, 14) издавна считались подчиненными Азазеля; возможно, и его культ (жертвоприношение козла) сложился у евреев под влиянием древнесемитского поклонения сейрим. По свидетельству магов, Азазель является как бородатый человек с рогами, ведущий черного козла в короне. Он может уносить любые вещи прочь и делать так, чтобы никто никогда не нашел их. Имеет большую мощь в делах разрушения и порчи. Его нужно заклинать не менее 6 раз (что свидетельствует о его могуществе), но утверждают, что маги, имевшие встречи с ним, бесследно исчезали.

С Азазелем можно отождествить Азаэля (Asael, Azael, Azzael) – также одного из падших ангелов, сожительствовавших с земными женщинами, который упоминается в 6-й главе Книги Еноха, каббалистической книге «Зохар» и талмудических текстах. Утверждают, что он научил людей колдовству, позволяющему солнцу, луне и звездам "спускаться с неба", чтобы сделать их более близкими объектами поклонения вместо Бога.

Известен также в мусульманских преданиях, где Азазель - имя Иблиса (дьявола), отказавшегося поклониться Адаму, в свою бытность ангелом.

У Вас все в голове поехало. Почему это я не должен на Россию оглядываться, когда я ее гражданин.

А угрожающие "советы" мне давать - пожалуйста. Приезжайте в Москву и попробуйте посоветовать... Я Вам адресок учереждения дам :D

Говоря вы я имею ввиду ваш народ, проживающий в КЗ, кстати в Москве был, особенно порадовало когда органы местного провопорядка (видимо его вы и имеете ввиду под "учреждением") забрав у нас паспорта вымогали 1000 долларов с меня и моих друзей казахов, угрожая при этом посадить нас в КПЗ на н-ное количество суток, для выяснения наших личностей. Дескать чего вы это чурки в белокаменной делаете, платите нам великоросам за нахождения на нашей земле. У нас в КЗ такого никогда не было и не будет.

Историю хотя бы потрудились изучить. Когда белые побеждали - Алаш-Орда с ними была. Даже своих представителей в Уфимскую Директорию направила, власть Колчака признала. Правительство Алаш-Орды в Уиле являлось союзником, как Вы пишете " военизириванного банд формирования" Уральского казачьего войска в 1918 - 1919 гг., несколько полков против красных выставило. А когда большевики пообещали блага правительству Алаш-Орды - оно тут же предало Уральское казачье войско. Подло ночью напали на штаб Илецкого корпуса и выдали его красным. Большевики правда не оценили этой "порядочности" - к 1937 г. большинство этих Ваших героев к стенке поставили. Так что не надо про принципиальность и про "переходы на разные столы". Впрочем. что я Вам это рассказываю, Вы этого не в состоянии понять.

А вы видимо рады растрелам 1937 года, когда была растреляна вся казахская интелегенция. Ну что вот мы и увидили вашу настоящею личину, а как искусно маскировался под политкорректного этакого интернационалиста. Знаете нам что Ковпак, что Сталин, что Махно, что Керенский все равно лишь бы нашу Родину не трогали да нас не убивали. О какой порядочности может идти речь, когда с одной стороны казаки с шашками на голо, с другой стороны красные комиссары, Солнечный Магадан и пуля в затылок.

Типичная мания величия. Ваша фамилия Назарбаев?

Не знаю чем вам Назарбаев не угодил, не будь его врядли бы русским было так комфортно у нас.

Ну - это подлинный демократизм и миролюбие. Себя-то Вы наверное при этом героем нации считаете?

Общий диагноз - малообразованный воинственный шовинист. Вы меня даже радуете. Многие Ваши единомышленники поумнее - хоть маскироваться пытаются. Мы в России иллюзий насчет таких как Вы не имеем. Это Вы, подобные русофобы и националисты, сейчас все такие смелые, хаете Россию из западной подворотни. Не забегайте вперед, ничего неизменного не бывает. Посмотрим лучше, что будет лет через 20, какие Вы тогда песни запоете. Я не сужу о всем казахском народе по таким как Вы.

Общаться с Вами мне больше не о чем.

С каких это пор Лондон западная подворотня :blink:. Я не русофоб, но я и не русофил, как некоторые на этом форуме, называющие русских старшими братьями. , просто изложил свою точку зрения, причем если взгляните без эмоций то нигде не было и намека на национализм, я нигде не говорил что казахи лучше других, я лишь предлагаю играть по правилам большинства, что и есть демократия. Также как и в России играют по правилам большинства, то есть русских.

Вы мне диагноз поставили еще и в шовинизме обвинили, убогим националистом назвали, заметьте я на личности не переходил. Ну что жь время нас рассудит и не надо желать нам зла, мы и 20 лет спустя и 2000 лет спустя будем существовать и процветать. Временщики приходят и уходят, сколько вас было не счесть, китайцы, монголы, русские. Но а тюрки и Туран были, есть и будут. У казахов есть такая песня приведу такую строку из нее: Мен казакпын мын олип мын тирилген, что в переводе означает я казах тысячу раз умиравший и тысячу раз воскресавший. ни Иван Грозный, ни Екатерина Великая, ни Сталин не смогли уничтожить казахов, а вам и подавно не получиться.

Насколько я понимаю по данной теме видимо не у вас не у меня больше нет желания продолжать общения. За сим прощаюсь, зла не держу и вам того же советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай-ка на татарский переложу

Min qazaqmın meñ ülep meñ terelgän!

А что, классно сказано!

***

УК - угомонись, усё у порядке :=)

Я сам не в восторге от казахов и Казахстана, однако по факут - ГДЕ русский чувствует себя лучше, чем в Казахстане?! Правильно. нигде...

Вот так вот ...

***

Шайтанелло - и ты пойми - жайлап, жайлап надо!.

Что ты до***лся?! Руганью чего добъёшься!

Факт, что в РК национальная политика лучшая в "СССР". Так и давай, не порть её здесь. О хорошщем говори, плохое не говори!!

Сай бол карындас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки отвечу Вам, хоть и зарекался

Азазель -Демон второго порядка, Главный Знаменосец адского войска (И.Виер).

Хорошо, убедили, признаю! Показательный ник у Вас, соответствующий...

кстати в Москве был, особенно порадовало когда органы местного провопорядка (видимо его вы и имеете ввиду под "учреждением") забрав у нас паспорта вымогали 1000 долларов с меня и моих друзей казахов, угрожая при этом посадить нас в КПЗ на н-ное количество суток, для выяснения наших личностей. Дескать чего вы это чурки в белокаменной делаете, платите нам великоросам за нахождения на нашей земле. У нас в КЗ такого никогда не было и не будет.

А Вы разве не знаете, что в Казахстане нельзя тоже находиться иностранцам без регистрации? И тех, кто нарушил, ведут в КПЗ и вымогают упомянутые доллары? Про Казахстан могу Вам рассказать массу случаев, в том числе и со мной, как меня задерживали Ваши милиционеры, или как "трясли" на Вашей границе, выворачивая все из машины, оскорбляя и вымогая взятки. И это не в Казахстан, а в Россию рвутся миллионы нелегальных рабочих из "процветающих" стран Средней Азии, готовые на любую работу за копейки. Я не оправдываю действия российских милиционеров, но, в отличии от Вас - способен подняться выше личных обид.

Про "чурок" - не комментирую...

Никогда так не считаю и такие слова не употребляю.

Кстати это оскорбление ничуть не лучше сказанного Вами про "военизириванного банд формирования"

А вы видимо рады растрелам 1937 года, когда была растреляна вся казахская интелегенция. Ну что вот мы и увидили вашу настоящею личину, а как искусно маскировался под политкорректного этакого интернационалиста.

Грубое передергивание. Расстрелам не рад, погибли миллионы невинных людей. Речь шла о "принципиальности" алашордынских лидеров, которые сначала предали своих союзников, сознательно переметнулись на сторону красных, а потом почему-то рассчитывали, что им будут верить.

лишь предлагаю играть по правилам большинства, что и есть демократия.

А несогласных - в воду! Хорошая у Вас демократия получается. Вы даже отрицаете у казахов, проживающих в России, права на их права как этнической группы в России, мол, пусть уезжают на родину.

С каких это пор Лондон западная подворотня :blink:

просто изложил свою точку зрения, причем если взгляните без эмоций то нигде не было и намека на национализм

А вы и в советское время тоже были борцом с тоталитаризмом, так пафосно обличали русских временщиков?

Или Вы теперь - элита Запада? Не обольщайтесь - место у Вас, как впрочем и у нас, самое низкое.

Кстати, насчет Лондона и "простого изложения" . Не открещивайтесь - много чего наговорили, а теперь -в кусты.

В Великобритании тоже есть Ваши единомышленники - Британская национальная партия. Они так же говорят - всех "инородцев" вон. Только Вы к ним не ходите, а то они Вас, упаси Бог, тоже в Темзу - как балласт :D

зла не держу и вам того же советую.

Советы свои поберегите для Ваших идеологических собратьев - британских скинхедов и ультранационалистов. Может пригодятся.

УК - угомонись, усё у порядке :=)

ГДЕ русский чувствует себя лучше, чем в Казахстане?! Правильно. нигде...

Спасибо за фамильярность. Мне кажется, я Вас немного постарше...

Насчет "угомонись" - а я вовсе и не взволнован.

Вам не нравится тема прав этнических меньшинств? Ну, давайте не будем.

Только потом не взыщите, если в России число русских, настроенных так же к этническим меньшинствам, как мой оппонент, будет постоянно увеличиваться.

Насчет русских в Казахстане - Вы не правы. Хотя им сейчас безусловно лучше, чем будет тогда, когда, упаси Боже, в Казахстане будут заправлять вот такие демонические Azazelo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ilyas Xan Astraxanski

Я взял текст Azazalo, заменил названия этносов (русских на тюрок) и названия стран (Казахстана на Россию).

Предлагаю с этим ознакомиться Вам. Если Вы с тем, что получилось, полностью согласны и будете рады воплощению этого в России, то тогда я Вашу критику принимаю и "угоманиваюсь" :D

"Что касается ассимиляции тюркоязычного населения, я не вижу в этом деле какого то криминала. Ассимиляция (от лат. assimilatio), уподобление, слияние, усвоение это вполне закономерный процесс интеграции тюркоязычного населения, сопротивление такой интеграции лишь будет способствовать дальнейшим трениям между разными национальностями...

сейчас предлагаю просто следить за тем как вашу судьбу решает титульная нация, причем замечу что пока решает достаточно умно, обеспечиваю стабильность и без конфликтов (для примера посмотрите на ваших братьев тюрок в Китае и поймете, что в России все очень даже хорошо).

... А на данный момент мы востанвливаем свою культуру, сохраняем свой суверинитет и продвигаем свою страну дальше, кто с нами добро пожаловать на борт, но при этом соблюдаем правила проживания на нашем общем корабле и то что ты тюрок не дает тебе больше прав. Кто против, тех за борт, балласт нам не нужен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Популярная в прошлом байка в тему

Ельцин на очередном саммите СНГ спрашивает у Назарбаева:

- А почему в вас так мало русских в правительстве?

Назарбаев:

- А у вас почему?

:)

Кстати, подозреваю, что русских больше выехало из Украины, чем из Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уральский Казак, написано хорошо!

Молодец!!

Между прочим, в высшей степени полезны вот такие вещи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых кто вам сказал что я был без регистрации в Москве.

Во вторых не вам судить о принципиальности Алаш ордницев, спасавших себя и свой народ как я уже говорил от казаков с шашками на голо и красных коммисаров.

В третьих какая вам собственна разница, место моего проживания, что вы к этому Лондону приципились, еще выясните мой телефон и звоните с угрозами ночью :D и что за манера у вас в каждом посте опускаться до личных оскорблений, не можете подняться над собственными эмоциями нелезьте в дисскусию. Я ведь вас не в одном посте не оскорбил.

За свои слова я всегда отвечал и буду отвечать, к сожелению не могу ответить за ту интерпретацию моих слов которая возникает в вашей голове. Кстати как я до этого уже говорил Россия может делать все для поддержания своей стабильности, в рамках закона (при этом не забывайте что Россия это все таки федерация, а Казахстан унитарное государство, разницу надеюсь знаете).

Можете и дальше сотрясать воздух, можете кусать локти или посыпать голову пеплом, но Казахстан уже не часть России или Совка, и внутреннию политику мы будем строит сами в соответсвии со своими интересами (но в рамках закона <_< ) повторюсь кто с нами добро пожаловать на борт, при этом соблюдаем общие правила, кто против нас, за борт, лишний балласт нам не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господину Астраханскому:

Странно слышать от Татарина, что он имеет какие то претензии к казахам и Казахстану :( и поддержка Уральского Казака для меня тоже сюрприз :blink:, да видимо ты тоже считаешь что русские твои старшие братья, мангуртизация имхо. Нас от этого еще в 1909 году Миржакып Дулатов вылечил, своим сборником стихов "Оян Казак" -"Проснись Казак" (его кстати тоже в горячо любимых Уральским Казаком застенках згнобили)

ОЯН, КАЗАК!

Козiндi аш, оян, казак, котер басты,

Откiзбей карангыда бекер жасты.

Жер кеттi, дiн нашарлап, хал арам боп,

Казагым, ендi жату жарамас-ты.

Видимо настало время сказать "Оян Татар"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манкурт бауырым(озiн бiлесiн кiмге айтып турганмiн) осы сен де болмайсын гой озiнiн агаларынды котерiп,ендеше тында-ауызынды жауп бир жериндi кысып жогал! О.К.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило мне высказать свое мнение, как мои соплеменники сразу же переполошились как тараканы. А-а-а-а, ну да, конечно, я же не казах, как я мог назвать вас так? Куда мне европейскому холопу до вас? Извините, что совсем заврался, подло и низко выдавая себя за казаха. Только зачем мне это?

Чего вы так все обиделись, не пойму? Называть русского своим братом старшим – это мое личное индивидуальное право. Никто вас и всю казахскую нацию следовать моему примеру и не заставляет.

Шалкар, то, что мои друзья не идут в казахстанскую армию, это не беда их, а наоборот, благо. Делать им там нечего, а военный билет им не нужен, никто из них в гос органы идти работать желания не изъявляет. Между прочим, сам я старший сержант запаса. Служил в Сары-Озеке.

По поводу того, что казахам создали условия, чтобы они попросились под крышу России, неправда. Никто, кроме самих казахов такие условия не создавал. Мы сами в то время погрязли в межродовых распрях и дележе бескрайней степи. И потому сначала не могли дать достойный отпор супостатам. Не будь мудрого и великого Аблайхана, жили бы мы с Вами сейчас под пятой китайцев, и слова бы не смогли за себя промолвить. Вам от этого было бы легче?

Оскорбления в мой адрес – это то, что вы писали о том, как я несу всякий бред и чушь, и привожу в пример всякие фантазии. Возможно с высоты Вашей мудрости – это так, но, прежде всего – это мои мысли, которые возникли не беспочвенно. Я ничего не буду доказывать Каскыру. Но от Вас я требую, если вы мужчина, чтобы вы извинились. Сам я извинюсь первым.

Казактар, сендерден кешир сураймын, ойткены менын ойларым сендерге унамайгалды. Кайтесын, озым орыстардын арасында оскем, олардан ешкандай жамандыкты корген жокпын, тек канна жаксылыкты. Олар мены омир суруге уйреткен, сондыктан, менын ойымша, олар маган агалар сыйякты болады. Осы соз – тек канна менын ойым, баска калай ойлайды, менын шатагым жок.

Казакша дурыс сойле алмаймын. Ол шын. Али уйренкележатырмын, бырак барын тусынем.

Писал без специфических букв, так как они отображаются квадратами.

И еще, мне не нравится, что Azazelo надменно пишет «добро пожаловать на борт, если вы с нами, а так, балласт нам не нужен». Русские и другие неказахи родившиеся у нас такие же коренные жители нашей общей Родины и у них своя, не менее богатая история пребывания в Казахстане. И ничем они не хуже казахов, и не должны считаться второсортными людьми, или нацменьшинствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scolot, по моему Вы поняли многое что говорили Вам соплеменники. Действительно распри были(но у кого их небыло?)Просто поймите мы призываем Вас любить свой народ свою культуру(конечноже не оскорбляя другие этносы-ни в коем случае)свой язык. Может быть конечно где то в грубой форме но по свойски, пойми брат и запомни cтихи которые процетировал Azazelo-Оян КАЗАК! Прошу извенить меня за предыдущий постинг(просто в сердце защимило от Ваших раннее сказаных слов)Кешир бауырым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно каждый человек имеет право на собственное мнение, просто не надо забывать что на этом форуме ты представляешь казахскую нацию в целом и по твоим словам могут судить о всех нас, а когда ты говоришь что дескать я казах признаю старшинство русских, то у многих читающих может зародиться мысль что мы все еще недонация, этакие аборигены Азии, возводящие белого человека в статус полубога. Поверь мне мы с лихвой заплатили за все положительные моменты что нам принесла колонизация, так что теперь мы ничего никому не должны. Я не предлагаю быть выше их, но и опускать себя ниже не надо, будь с ними на ровне и тогда они будут тебя уважать.

Надо стараться всегда отделять пропаганду от реальности, то что нам 70 лет преподносили что мы дескать погрязли в распрях, и сами во всем виноваты и Россия нас облагодетилствовала принятием к себе это обычная агитка. Как говаривал Геббельс, главный пропагандист Нацистской Германии “ Отними у народа историю – и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять как стадом ”. Давно пора снять лапшу с ушей, находясь между Поднебесной и Россией, нашим предкам ой как не сладко приходилось и то что они сумели сохранить страну для нас, это величайше достижение для кочевнического государства и их выбор в пользу России (к которому их безусловно подталкивали) был единственным правильным, меньшим из зол. Но при этом не надо впадать в истерию раболепского настроения по отношению к метрополии, у них была своя выгода от нашего присоединения, у нас своя. Мы были партнерами объедененными общими интересами, а сейчас мы разошлись так как срок контракта истек. Что касается использования собственного народа в качестве 5 колонны и рычага давления в чужом государстве, это прием не новый. Ревнивые имперские замашки старой дамы (читай, Россия) нет нет да проскальзывают в отношении ее бывших приблеженных (читай Казахстан). Ну что жь постараемся не обращать внимание на ее капризы, так как мы ей никогда не принадлежали и брак у нас был по расчету, причем по обоюдному.

И еще, мне не нравится, что кое-кто надменно пишет «добро пожаловать на борт, если вы с нами, а так, балласт нам не нужен». С кем это с вами? Извините, с вами далеко не уедешь, вы сами балласт, который тормозит казахстанское общество. Кто вам сказал, что Казахстан только для казахов? Так думают в основном недалекие, зазнавшиеся националисты. Русские и другие неказахи родившиеся у нас такие же коренные жители нашей общей Родины и у них своя, не менее богатая история пребывания в Казахстане. И ничем они не хуже казахов, и не должны считаться второсортными людьми, или нацменьшинствами.

Кое кто это видимо я :), повторюсь нигде не было и слова что Казахстан для казахов, о второсортности и тд речь вообще не идет, но когда делается все что бы саботировать процесс обретения казахами собственной национальной идентификации, это я считаю скрытым противостоянием, внешне выглядещим может быть и вполне в рамках закона. Об этом я и говорю когда упоминаю слово "балласт", который тормозит нас, понимаю трудно из старшего брата перейти в категорию национальное меньшинство, поэтому и предлагаю особо ярым считающим что все что не делается казахами для возращения потерянной культуры и языка шовинизмом, попытать счастье на исторической родине, благо в некоторых областях от нее отделяет каких то 50 км. Евреи стремяться в Израиль, так как считают что их притесняют в других странах, немцы в Германию, потому что там лучше жить, Казахи из Китая и Монголии в Казахстан. И это вполне закономерный процесс, не нравиться здесь ищи где лучше, если там плохо возращайся назад, что в принципе и делают многие немцы и русские возратившиеся обратно в КЗ, мы всегда готовы принять тебя с распростертыми объятьями, как приняли практически все население Чечено-Ингушетии переселенных Сталином, турков месхетинцев, немцев со всего Советского Союза, корейцев, русских. Аллах видит такого толерантного народа как казахи не найдешь нигде, мы счестью выполнили священный долг гостепреимства кочевника, кого накормили, с кем жильем поделились, язык и культуру свою отдали на закланье, что бы гостям не причинять не удобство. Но теперь и вы поддержите нас, многого мы от вас не просим, просто не мешайте нам вновь обрести себя, ваших прав мы не ущемим, мы ведь не дураки и знаем что 40 процентов не казахского населения это хоть и не контрольный пакет акций, но как минимум право вето за вами в любом вопросе остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нетрудно, по пунктам

1.Где я высказывал претензии к казахам и Казахстану?!

2.Где я поддерживал Уральского Казака?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 пункт

Я сам не в восторге от казахов и Казахстана, однако по факут - ГДЕ русский чувствует себя лучше, чем в Казахстане?! Правильно. нигде...

Вот так вот ...

2 пункт

Уральский Казак, написано хорошо!

Молодец!!

Между прочим, в высшей степени полезны вот такие вещи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Так я могу и повторить - я не в восторге ...

Так где претензии?!

2. Действительно хорошо написал, что я и подтвердил.

Где здесь поддержка?!

***

СпокойнЕе надо быть, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уральский Казак, написано хорошо!

Молодец!!

Между прочим, в высшей степени полезны вот такие вещи!!!

Da, vse pravil'no, Iliyas khan. :D Pust' kazachok staraetsa, otkryvaet glaza osobo tupym.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...