Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Енхд.

Вот слова Ар_а.

А вот это неверно.

Слова ЖАР, ЖАРГЫ, ЖАРЛЫК - тюркизмы, по Старостину, разумеется.

И наоборот, соответствующие монгольские слова являются заимствованиями из тюркских. На форуме уже было:

Вот ваша реакция

Вау, извиняюсь я так поздно зашел проверить. Вижу что даже наш многоуважаемый АР_ также очень раздражен. Я значит являюсь очень раздражительным человеком. Сую свой нос куда не положено. Я знаю тюркские языки и монгольский естественно просто мне интересно замечать интересные моменты.

Никто кроме Вас не заметил раздражения. Вот и возникает мысль.

Ильяс.

Вы точно партизан :D . Просили дать что-то на казахском, дали. Все равно молчим. :) Ну спросим тогда у каракалпаков, на какой язык больше похож каракалпакский на слух каракалпака. А то все подумают, что казахи навязываются со своим языком. Я знаю очень много немцев с моего аула, которые знают казахский с рождения и мучаются в общении в больших городах, где доминирует русский язык. Так что с рождения можно усвоить любой язык любому, не только карагашам казахский. Мы хотели сравнить, вы не хотите. Хотя подозреваю, вы очень знаете. Я и татарский могу выучить в течении полгода, а может и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 20-го века казахи вели такой же образ жизни как и монголы. Жили в таких же домах. А тюрки в основном оседлые. Так что аналогии возникают сами по себе.

То что тюрки были в основном оседлыми не значит что не существовало кочевых тюрков. Непонятно что вы хотели сказать. Что казахи были монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что тюрки были в основном оседлыми не значит  что не существовало кочевых тюрков. Непонятно что вы хотели сказать. Что казахи были монголами?

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и суть, что казахи не навязывают своего языка. Если казах понимает говорящего - ему этого достаточно.

Понимает каракалпака, нормально. Каракалпакский воспринимается как вариант казхского. Тоже и с карагашским.

Это татары требуют, чтобы говорили именно на татарском.

Почему так, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и суть, что казахи не навязывают своего языка. Это татары требуют, чтобы говорили именно на татарском.

Почему так, не знаю.

Вот вы и ответили, Ильяс, почему часть карагашей считают себя татарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данное время конечно тюрки. Но кто они были во времена Чингизхана? Вот в чем вопрос. Ведь окончание -ат (ойрат) и -ит (меркит) встречается у монголов.

До 20-го века казахи вели такой же образ жизни как и монголы. Жили в таких же домах. А тюрки в основном оседлые. Так что аналогии возникают сами по себе.

Я конечно же знаю, что казахи тюрки и вообще-то не разношу дезу, что вы монголоязычные. Это даже смешно.  :lol:

Здраствуйте Мэнгэ бай новый год! Вам и толкуют уже милионный раз только об тех временах.

Не делайте вид, что не поняли. Вы правда разносите дезу с непонятными целями. Если развлекаетесь и вам смешно, то идите в другой сайт. Сорри за резкость, но вы сами вызываете огонь на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 20-го века казахи вели такой же образ жизни как и монголы. Жили в таких же домах. А тюрки в основном оседлые. Так что аналогии возникают сами по себе.

:) Запишите тогда в свои "аналогии" кыргызов, каракалпаков, ногаев, часть узбеков и туркмен, которые еще в 20 веке жили в юртах.

Туда же - золотоордынцев, кипчаков, найманов, кереитов, сельджуков, карлуков, тюргешей, древних уйгуров, древних тюрков, которые вели кочевой образ жизни и жили "в таких же домах" :)

Кстати, добрая половина вышеназванных племен и народов кочевала на территории нынешней Монголии и говорила на тюркском языке.

Стелы Куль-Тегина, Тоньюкука и Бильге-Кагана - первые памятники древнетюркской письменной литературы находятся на территории современной Монголии.

Тоже "аналогии"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите тогда в свои "аналогии" кыргызов, каракалпаков, ногаев, часть узбеков и туркмен, которые еще в 20 веке жили в юртах.

Забыли записать в "аналогии" тувинцев и башкир. До революции значительная часть башкир еще вела полукочевой образ жизни, живя летом на яйляу в юртах.

Этому образу жизни башкир пришел конец в начале 20-х годов, когда у башкир власть отобрала их скот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у якутов тоже сохранились кой какие термины кочевничества

сайылык - летник

кыстык - зимник

отор - осенняя стоянка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У алтайцев тоже сохранилось до сих пор летование и зимование(jайлу ,кышту)

Летом алтайцы пасут свой скот высоко в горах -где прохладно ,а

зимой спускают в ложбину где мало снегов и трава высока!

Даже сейчас когда все живут в деревянных русских домах , когда

молодые женятся обязательно надо построить деревянный аил -летом в

аиле , зимой в доме .В последнее время это преобратает более массовый характер , особенно где большое сосредоточение алтайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Запишите тогда в свои "аналогии" кыргызов, каракалпаков, ногаев, часть узбеков и туркмен, которые еще в 20 веке жили в юртах.

Туда же - золотоордынцев, кипчаков, найманов, кереитов, сельджуков, карлуков, тюргешей, древних уйгуров, древних тюрков, которые вели кочевой образ жизни и жили "в таких же домах" :)

Кстати, добрая половина вышеназванных племен и народов кочевала на территории нынешней Монголии и говорила на тюркском языке.

Стелы Куль-Тегина, Тоньюкука и Бильге-Кагана - первые памятники древнетюркской письменной литературы находятся на территории современной Монголии.

Тоже "аналогии"? ;)

Не знаю насчет остальных, но древние уйгуры, курыканы, булгары и хазары были оседлыми народами точно. Турки тоже никогда не кочевали, разве, что при переходе в Анатолию.

Памятники Кюль-Тегина и т.д. - это памятники кёк-тюрков. Они не были кочевники все, то есть занимались этим в зависимости от условий (в полупустынях, где невозможно что-нибудь вырастить). Они говорили на восточно-тюркском диалекте (теле). Из этого следует, что они ближе к телесским народам, чем к казахам.

К казахам по языку ближе древние кыргызы. Но и они, как пишут видные ученые, были оседлыми и жили в укрепленных городках. Так что я думаю, что древние казахи были когда-то оседлыми и стали кочевать вместе с монголами во времена монгольского или найманского нашествия. Да и монгольских слов в казахском языке много, как заметил Enhd. Ничего плохого в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у якутов тоже сохранились кой какие термины кочевничества

сайылык - летник

кыстык - зимник

отор - осенняя стоянка

Это не "термины кочевничества". Просто богачи перегоняли свой скот от места на место, чтобе те не затоптали землю. Основная масса якутов была оседлой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У татар тоже есть летняя кухня. В настоящих русских сёлах вдали от татар, я такого не видел, как впрочем и бань.

На северном кавказе почти у всех русских есть летние кухни. Но из этого вовсе не следует, что русские когда-то были кочевниками.

А насчет бани Вы меня расмешили. Невозможно представить себе русский частный дом без бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На северном кавказе почти у всех русских есть летние кухни. Но из этого вовсе не следует, что русские когда-то были кочевниками.

:lol::lol::lol:

Alchy, tatarbi Какие такие летние кухонные кочевники :lol::lol: Вы уэ совсем того друзья мои :o:lol:;)

Хоть подписывайте шутка мол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, к татарби не относится. Только к Алчи, он летние кухни назвал пережитками кочевничества :lol:

Мэнгэ бай найманские нашествия это когда одна небольшая драка произошла после отступления из Монголии Монгольских слов немного совсем немного процентов, максимум 1-2.

Уважаемый Ar, сколько процентов монг слов в казахском языке дайте ответ пожалуйста!

Ну а насчет того что кочевничество пришло к нам от монголов (лесных? ;) ) это вообще! ;) Надеюсь, Мэнгэ бай почитает здесь форум, и поменяет мнение вскоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет бани Вы меня расмешили. Невозможно представить себе русский частный дом без бани.

А мне было совсем не смешно, когда в командировках я месяцами жил в сельской местности в Воронежской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Живут в частных домах, а бани большая редкость.

Для меня это было дико.

А вот ещё.

http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/yabb/YaB...98144;start=8#8

"Не видал бань на Дону. Вообще баня дело хорошее, только для протопки требует много дров. А на угле, удушлива. "

….

"Да и у однодворцев-казаков бань отродясь не было.

А вообще я баню не люблю. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ar, сколько процентов монг слов в казахском языке дайте ответ пожалуйста!

В данный момент ответ дать не могу, так как не знаю ;)

Но знаю как это оценить. Правда для этого нужно перелопатить всю базу Старостина, обращая внимания на монгольские, по его мнению, слова, которые есть в казахском языке.

Но эта работенка не на пять минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэнгэ-бай, это исторический форум а не цирк. Какие-такие древние казахи и найманское нашествие. Турки тоже были кочевниками в своё время, а туркмены и до недавнего времени кочевали. Подавляющее болшинство тюркских народов на протяжении своей истории вели кочевой или полукочевой образ жизни.

Алчи, Jvarg ну вы даете, ребята. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монгольских казахов /они сами подсчитали когда составляли казахша монголша созлук, так кажется написано если память меня неподвела/ 25 тысяч монгольских слов,производных от них, словосочетаний, фразообразований т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монгольских казахов /они сами подсчитали когда составляли казахша монголша созлук, так кажется написано если память меня неподвела/ 25 тысяч монгольских слов,производных от них, словосочетаний, фразообразований т.п

Ну не только в казахском языке в таком случае, а во многих тюркских языках, кроме того и в монгольском много тюркизмов.

И ещё я подозреваю, что у монгольских казахов есть много слов, которые "казахстанскими" казахами не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от лингвиста зависит: если лингвист монгол то назовет их монголизмами и наоборот. ;)

Нее, нетолько от национальности, зависит и от любимого конька, если ты изучаешь манжуров, тибетцев или тангутов то в твоем сердце нету места другим :D и все одеяло ташищь себе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...