Jump to content
Guest Guest_Skiffi

Лук и стрелы

Recommended Posts

Кто эти люди? Маньчжуры или мандарины?

Geikhatu_interrogeant_Shingt%C3%BBr_Nuy%

Судя по запАху халатов и головным уборам преклонившие колено перед татарским ханом - это ваши предки.

• Не согласен! 1

Кто эти люди? Маньчжуры или мандарины?

Geikhatu_interrogeant_Shingt%C3%BBr_Nuy%

Судя по запАху халатов и головным уборам преклонившие колено перед татарским ханом - это ваши предки.

Значит, наши предки воевали в Иране. :D

• Не согласен! 1

Нет, воины не встают на колени. Это какие-то посланцы с дарами и данью. Стоящие первыми ну очень похожи на вас, Enhd'a, Zet'a  и Erchisa. :D

Нет, воины не встают на колени. Это какие-то посланцы с дарами и данью. Стоящие первыми ну очень похожи на вас, Enhd'a, Zet'a  и Erchisa. :D

Я вам скажу один секрет.Они керейты.

• Не согласен! 1

В монгольских сапогах с загнутым носком и без каблука ездить не опасно. Там подъем скроен таким образом, что сапог не проваливается в стремя.

Монгольские сапоги по своей форме обрекают ноги на застревание ноги в стременах, и тем сильнее, чем больше будешь их туда толкать. Потому что ограничителей нет! 

Лично я считаю, что они по своей форме удобнее не для стремени, а для ходьбы по глубокому снегу или по пескам пустыни.

403269c5efc5.jpg683b41869ed9.jpg

И сравните казахские, которые узостью своего носка и своим каблуком предохраняют застревание ноги в стремени. Ограничитель - каблуки (нижний ряд, крайние справа):

b40bbf71f20e.jpg

Я про это и пишу, что по форме они для верховой езды не удобны! Скорее больше похожи на снегоступы или лыжы.

• Одобряю 1

Мал-1) домашний скот; животное; скот

2) перен. богатство; имущество; ценность

Мал-Малга--Малакай-Малгай-Малахай-Балакай -- шапка пастуха .

тюркское Борик -Шапка из волчьей шкуры - слово Борик в европе  превратился в парик ..Парик в истории моды возникает практически сразу с появлением цивилизации. О его использовании в древневосточных государствах (Древний Египет, Ассирия, Вави­лон, Шумер, Аккад и проч.) сохранились свидетельства. Он являлся атрибутом власти.

331.jpg351.jpg361.jpgf5cc9a8a922c.jpg371.jpgMonomakhCap.jpg
att-443a3617abbf20101.jpg Иоанн Кантакузин на экуменическом соборе 1351 года, у него за спиной "голубая гвардия"- варанги.

Варяги-Варанги 

Вся земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Нестор, Летопись, стр. 8.

• Модераторы

У русских в 15-17 веках часть стрел носила бурятско-тюркские названия. Так упоминаются в текстах:

" А в нЪмъ 300 стрелъ: пол 100 кибирей, 70 аргичевъ, 80 ташлыковъ, 30 сверЪгъ, оприченно надобныхъ стрел. А всякая стрела — морская трость: натрое колото и начетверо строгоно, и наливано в нихъ красного золота аравитцкого."

Я знаю, что кибирями называли стрелы со свистком, аргиши, видимо, срезень двузубый, а вот что такое сверги и ташлыки?

Вольга текст былины где был записан?

Кибирь удивительно похож и вероятно одно и тоже слово что монгольский keyiburi встречающиеся в ССМ.

\\Вольга текст былины где был записан?\\

Троице Сергиева Лавра - самый центр Московского государства. Кроме этого встречается у Франца Ивановича Лаганса  «Есть у них(бурят) стрелы, называющиеся кибири, у коих копейца весьма широки и остры, а сверьху копейца косточка с дырочками, от коих стрела на лету визжит, теми кибирями зверей простреливают они насквозь».

\\Голубая гвардия - варанги\\

Вот такой головной убор имел популярность на Балканах и в Крыму

2-08_s.jpg

а был в Византии еще и такой шлем

st.merkourios.jpg

\\Голубая гвардия - варанги\\

Вот такой головной убор имел популярность на Балканах и в Крыму

2-08_s.jpg

а был в Византии еще и такой шлем

st.merkourios.jpg

Меркурий Кесарийский (КаппадокийскийIII век) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников. Память в Православной церкви совершается 24 ноября (по юлианскому календарю), в Католической церкви 11 ноября.

Согласно житию, Меркурий был скиф, состоял на службе в римской армии.

Фреска св. Меркурия из Охрида (1295).

------------------

интересно , как они через тысячу лет узнали как он выглядел и в каком шлеме ходил ? 

Надо отметить, что гравюра (Рис. 2-8) может изображать и не татарина. У того-же автора имеется гравюра с аналогичным профилем и шапкой, но спущенной на плечи, под названием "Отшельник". Аналогичный убор отмечен на гравюре сражения между турками и албанцами Скандербега. Возможно, тут изображен один из жителей Балкан.

2-08_s.jpg

Рис. 2-8. Татарин (?), 1582 г. [6].

\\интересно , как они через тысячу лет узнали как он выглядел и в каком шлеме ходил ? \\

Так же как и итальянцы, а именно рисовали библейские сюжеты на современный им лад

Такой головной убор, как у "отшельника" изображают многие художники 15-16 веков, что рисовали турецкую армию. И как правило в таких шапках жители Балкан, что служили у турок.

• Одобряю 1

\\Так же как и итальянцы, а именно рисовали библейские сюжеты на современный им лад\\

Я думаю, что вряд ли кто-то будет утверждать, что тут изображены воины и вооружение III века :) А изображена казнь Св. Себастьяна

HOLBEIN_Hans_the_Elder_The_Martyrdom_Of_

Мил человек, я разве пишу о славяно-ариях? Вы, батенька, повнимательнее читайте! Я так понимаю, что по существу вопроса вам сказать, кроме оскорблений нечего? 

Вы с коня на скаку из лука стреляете? Места призовые берете? Вряд ли :) А я стреляю и места беру. 

Здесь на форуме это в норме. Не обращайте внимание.

Я вот только не соглашусь с Вами по поводу халата и сапога.

Казах в халате, а на голове типичный для казахов малахай.

П.С. Вольга у вас ник случаем не "Volgast" на сайте реконструкторов и историков "Тоже форум"  ?

cae41e326927.jpg

Edited by Alee