құйрықит батыр Опубликовано 15 марта, 2018 Опубликовано 15 марта, 2018 Казачество в своем составе имело разнообразные группы по происхождению и с разной судьбой. Одна из самых ярких групп носила наименование черкассы. Их происхождение, история и судьба оставила множество вопросов и загадок. Здесь в этой теме я планирую поделится своими находками, вопросами и предположениями.
құйрықит батыр Опубликовано 15 марта, 2018 Автор Опубликовано 15 марта, 2018 Как выглядели черкассы? возможно так
құйрықит батыр Опубликовано 15 марта, 2018 Автор Опубликовано 15 марта, 2018 или так https://nashenasledie.livejournal.com/3796579.html
құйрықит батыр Опубликовано 16 марта, 2018 Автор Опубликовано 16 марта, 2018 а что б вы не думали что это кубанцы 7 сентября 1792 года первая группа черноморских казаков (3847 человек) под командованием полковника Черноморского казачьего войска Саввы Белого высадилась в Тамани. Черноморское казачье войско, сформированное по инициативе Григория Потемкина из запорожских казаков, что не бежали за Дунай, и было поселено на землях между Бугом и Днестром. Было поименовано Войском верных казаков, а вот рисунки напечатаны в городе Лейпциг, 1803, то есть рисовались в период более раньше. Художественная карьера Х. Г. Гейслера, уроженца Лейпцега, в России начиналась в качестве экспедиционного художника. Здесь он прожил восемь лет (с 1790 по 1798 г.) и все эти годы странствовал с академиком П. С. Палласом. Книга Палласа об этом путешествии с иллюстрациями Гейслера в двух томах была издана в Лейпциге в 1799-1801 годах. Вообщем нарисованы именно черноморские казаки, многие из которых запорожцы а именно запорожцы именовались черкассами, запорожскими черкассами.
Қазақ Улы Опубликовано 16 марта, 2018 Опубликовано 16 марта, 2018 19 часов назад құйрықит батыр написал: и так Интересно,чем он провинился?
құйрықит батыр Опубликовано 18 марта, 2018 Автор Опубликовано 18 марта, 2018 а так кубанцы стали выглядеть позднее
АксКерБорж Опубликовано 19 марта, 2018 Опубликовано 19 марта, 2018 Құйрықит батыр, как выдумаете, какова связь между казаками черкасами, казаками шеркесами и горскими черкесами?
құйрықит батыр Опубликовано 19 марта, 2018 Автор Опубликовано 19 марта, 2018 11 часов назад АксКерБорж написал: Құйрықит батыр, как выдумаете, какова связь между казаками черкасами, казаками шеркесами и горскими черкесами? связь есть но какова она сказать трудно, связь и не только в названии, на данный момент у моего любимого Д. Эварницкого есть запись о поселении литовским князем черкесов из южной европы, в районе современных Черкасс, их князя из рода Инала и 500 семей. И сюрприз вроде бы потомки этого князя Глинские. ну и мрачный Татищев Оные прежде из кабардинских черкЕс в 14-м веке в княжестве Курском, под властью татар собравши множество сброда, слободы населили и воровством промышляли, и из-за многих на них жалоб татарским губернатором на Днепр переведены, и град Черкасы построили. Потом, усмотрев польское беспутное правление, всю Малую Русь в казаков превратили, гетмана или отомана избрав, все черкЕсами поименовались. При царе Иоанне IV-м, на Дон с князем Вешневецким перейдя, град ЧеркАсский построили… В. Н. Татищев, История Российская, т. I, стр. 419 А.Шмидт находил, что запорожцы часто не похожи на украинцев: у запорожцев - калмыцкая борода, тонкий, кривой загнутый нос; это рослые узкоплечие люди. Украинские художники донесли до нас именно такой облик запорожцев, отличавшихся также и костюмом (имеются в виду картины Ф.С. Красицкого "Гость из Запорожья" (1901) и А.И.Манастырского "Запорожец" (1932)). В XIX веке этот тип был уже редок. и вот пару портретов казака Мамая а вот калмыки ой нет вот http://www.runiverse.ru/net/IMG/Gallery/2009/April/kazaki/8.jpg а вот ветвь кабардинцев абхазы
АксКерБорж Опубликовано 20 марта, 2018 Опубликовано 20 марта, 2018 Все ясно. Ответ будет коротким: На вашем рисунке написано "Сидит Казак на кобызе играет". Понятно о ком идет речь. Но ведь не написано "Сидит калмык/халх/монгол на моринхуре играет".
Kamal Опубликовано 20 марта, 2018 Опубликовано 20 марта, 2018 On 19.03.2018 at 8:10 AM, АксКерБорж said: Құйрықит батыр, как выдумаете, какова связь между казаками черкасами, казаками шеркесами и горскими черкесами? 22 hours ago, құйрықит батыр said: связь есть но какова она сказать трудно, связь и не только в названии, Почему черкасов в некоторых летописях отождествляют с черными клобуками спустя через 3-4 столетия, когда самих черных клобуков как таковых уже не было? Такую же поправку, ЕМНИП, сделали и в Ипатьевской летописи. А вообще, есть ли связь между черными клобуками и перечисленными ув. АКБ черкасами, шеркешами и черкесами? Quote В Московском летописном своде XV века под 1152 годом чёрные клобуки отождествляются с черкасами: «Все Чёрные Клобуки еже зовутся Черкасы». Несколько позднее такое же пояснение помещено и в Воскресенской летописи.
құйрықит батыр Опубликовано 20 марта, 2018 Автор Опубликовано 20 марта, 2018 13 часов назад АксКерБорж написал: Все ясно. Ответ будет коротким: На вашем рисунке написано "Сидит Казак на кобызе играет". Понятно о ком идет речь. Но ведь не написано "Сидит калмык/халх/монгол на моринхуре играет". а какой был вопрос?
құйрықит батыр Опубликовано 20 марта, 2018 Автор Опубликовано 20 марта, 2018 1 час назад Kamal написал: Почему черкасов в некоторых летописях отождествляют с черными клобуками спустя через 3-4 столетия, когда самих черных клобуков как таковых уже не было? Такую же поправку, ЕМНИП, сделали и в Ипатьевской летописи. А вообще, есть ли связь между черными клобуками и перечисленными ув. АКБ черкасами, шеркешами и черкесами? Quote В Московском летописном своде XV века под 1152 годом чёрные клобуки отождествляются с черкасами: «Все Чёрные Клобуки еже зовутся Черкасы». Несколько позднее такое же пояснение помещено и в Воскресенской летописи. В вашем вопросе содержаться часть ответа с точки зрения 14-15 - 16 века черные клобуки и есть черкасы, сходные функции и похожее по видимому происхождение. Ну называли русских скифами европейцы, а для византийцев турки это современных венгров предки. Ну бывает так.
Қазақ Улы Опубликовано 20 марта, 2018 Опубликовано 20 марта, 2018 23 минуты назад құйрықит батыр написал: В вашем вопросе содержаться часть ответа с точки зрения 14-15 - 16 века черные клобуки и есть черкасы, сходные функции и похожее по видимому происхождение. Ну называли русских скифами европейцы, а для византийцев турки это современных венгров предки. Ну бывает так. Только казачеством в тех годах не пахло
құйрықит батыр Опубликовано 20 марта, 2018 Автор Опубликовано 20 марта, 2018 3 минуты назад Қазақ Улы написал: Только казачеством в тех годах не пахло в каких дорогой мой человек, в 12 веке или в 15?
Қазақ Улы Опубликовано 20 марта, 2018 Опубликовано 20 марта, 2018 Только что құйрықит батыр написал: в каких дорогой мой человек, в 12 веке или в 15? В 12 веке.А казачество появилось в ЗО
құйрықит батыр Опубликовано 20 марта, 2018 Автор Опубликовано 20 марта, 2018 3 минуты назад Қазақ Улы написал: В 12 веке.А казачество появилось в ЗО вопрос спорный кем были черные клобуки для Руси если не аналогом казачества? а если вы под ЗО имеете Золотую орду, то вы вероятно правы казачество с именем казачество родом оттуда, только не говорите об этом казарле и потомкам запорожцев.
Қазақ Улы Опубликовано 20 марта, 2018 Опубликовано 20 марта, 2018 1 минуту назад құйрықит батыр написал: вопрос спорный кем были черные клобуки для Руси если не аналогом казачества? а если вы под ЗО имеете Золотую орду, то вы вероятно правы казачество с именем казачество родом оттуда, только не говорите об этом казарле и потомкам запорожцев. Вы еще не ответили на мой вопрос,как появилось казачество?Что он представлял в самом начале?
Kamal Опубликовано 20 марта, 2018 Опубликовано 20 марта, 2018 30 minutes ago, құйрықит батыр said: В вашем вопросе содержаться часть ответа с точки зрения 14-15 - 16 века черные клобуки и есть черкасы, сходные функции и похожее по видимому происхождение. Ну называли русских скифами европейцы, а для византийцев турки это современных венгров предки. Ну бывает так. И это стало основанием вытеснить черных клобуков из летописей? Я думаю, что это разные этнические конфедерации племен. Ведь понятно же, что через 300 лет о черных клобуках забыли, вместо них появились другие.
құйрықит батыр Опубликовано 20 марта, 2018 Автор Опубликовано 20 марта, 2018 15 минут назад Kamal написал: И это стало основанием вытеснить черных клобуков из летописей? Я думаю, что это разные этнические конфедерации племен. Ведь понятно же, что через 300 лет о черных клобуках забыли, вместо них появились другие. нет, это дало основание пояснить исходя из времени и реалий создания данной летописи в 15 веке клобуков не было но были казаки напоминающие клобуков по ряду признаков. Вот и перевели на понятный язык как смогли.
құйрықит батыр Опубликовано 20 марта, 2018 Автор Опубликовано 20 марта, 2018 23 минуты назад Қазақ Улы написал: Вы еще не ответили на мой вопрос,как появилось казачество?Что он представлял в самом начале? извините не вижу этого вопроса выше но я писал Казачество в своем составе имело разнообразные группы по происхождению и с разной судьбой. вот на данный момент и ответ.
Kamal Опубликовано 21 марта, 2018 Опубликовано 21 марта, 2018 20 hours ago, құйрықит батыр said: нет, это дало основание пояснить исходя из времени и реалий создания данной летописи в 15 веке клобуков не было но были казаки напоминающие клобуков по ряду признаков. Вот и перевели на понятный язык как смогли. Неправильно это. В летописи нельзя вносить изменения ни по политическим, ни по моральным или другим мотивам. А пытаться объяснить непонятное схожестью некоторых признаков это тоже самое, что утверждать, мол, черные клобуки это предки нынешних каракалпаков только из-за схожести этнонима. А по мне второй вариант более правдоподобный. Археолог и историк Г.А. Федоров-Давыдов также считал, что потомки Черных клобуков в основном растворились среди населения Золотой Орды, а предки нынешних каракалпаков также составляли население ЗО.
құйрықит батыр Опубликовано 21 марта, 2018 Автор Опубликовано 21 марта, 2018 35 минут назад Kamal написал: Неправильно это. В летописи нельзя вносить изменения ни по политическим, ни по моральным или другим мотивам. А пытаться объяснить непонятное схожестью некоторых признаков это тоже самое, что утверждать, мол, черные клобуки это предки нынешних каракалпаков только из-за схожести этнонима. А по мне второй вариант более правдоподобный. Археолог и историк Г.А. Федоров-Давыдов также считал, что потомки Черных клобуков в основном растворились среди населения Золотой Орды, а предки нынешних каракалпаков также составляли население ЗО. при чем тут изменения то вот акб пишет что Чингисхан тюрок а в летописях он или монгол или татарин, другой пример когда у города название изменилось пишущий о нем упоминает оба названия поясняя что то что называлось так а изменилось и стало так, чтоб стало понятнее. вроде человек управляет телегой, это такая повозка. понятно? про каракалпаков Археолог и историк Г.А. Федоров-Давыдов также считал, что потомки Черных клобуков в основном растворились среди населения Золотой Орды, а предки нынешних каракалпаков также составляли население ЗО. ваша фраза не отрицает того что часть предков каракалпаков могли быть черные клобуки, вошедшие в ЗО, хотя могли и не быть. А правда что в части казахских преданий синонимом казахов явл. слово аккалпак или акколпак?
Kamal Опубликовано 21 марта, 2018 Опубликовано 21 марта, 2018 15 minutes ago, құйрықит батыр said: при чем тут изменения то вот акб пишет что Чингисхан тюрок а в летописях он или монгол или татарин, другой пример когда у города название изменилось пишущий о нем упоминает оба названия поясняя что то что называлось так а изменилось и стало так, чтоб стало понятнее. вроде человек управляет телегой, это такая повозка. понятно? про каракалпаков Археолог и историк Г.А. Федоров-Давыдов также считал, что потомки Черных клобуков в основном растворились среди населения Золотой Орды, а предки нынешних каракалпаков также составляли население ЗО. ваша фраза не отрицает того что часть предков каракалпаков могли быть черные клобуки, вошедшие в ЗО, хотя могли и не быть. А правда что в части казахских преданий синонимом казахов явл. слово аккалпак или акколпак? Изменения при том, что они внесены с интервалом как минимум 300 лет и более. Если бы пояснения делались современниками черных клобуков, то и вопросов не было бы. А 300 лет сами знаете очень большой промежуток, где могли происходить не только появление и крах такой огромной империи как Монгольская, не говоря о переселениях народов и прочих событиях. Ак калпаки - синоним кыргызов, в части казахов не слышал.
құйрықит батыр Опубликовано 21 марта, 2018 Автор Опубликовано 21 марта, 2018 это не исправление, а объяснение. исправлением было бы если бы автор поздней летописи вписал вместо, непонятных к тому времени черных клобуков, вписал просто черкасы. устал спорить ни о чем. несмотря на погоду надо овец гонять чтоб отвыкали от соломы и база. устал насчет черкас запутаю еще больше Г.В. Вернадский В это время(примерно 1410-1415) ситуация в днепровских степях была неустойчивой. Никто из соперничающих ханов не мог полностью подчинить себе местных татарских князей. Несколько полузависимых татарских групп объединились и стали называть себя казаками [+100]. Некоторых из них нанял Витовт для укрепления гарнизонов построенных им крепостей. Он также использовал сходные русские (украинские) группы в добавление к своим регулярным войскам. Эти живущие в пограничных районах украинцы тоже стали называться казаками [+101]. Основная система пограничных поселений, созданных Витовтом, сосредотачивалась вокруг города Черкассы, расположенного примерно на половине пути между Киевом и Днепровскими порогами. Черкассы – древняя русская форма слова черкесы. Возможно, что группа черкесов была расселена в одиннадцатом веке князем Мстиславом Тмутараканским на противоположном берегу Днепра [+102]. Однако нет свидетельств, что город Черкассы существовал ранее пятнадцатого столетия [+103]. С конца 1400-х и впоследствии москвичи называли украинских казаков черкасами.