Перейти к содержанию
Ермолаев

Доказательства монгольской теории о хунну-сюнну.

Рекомендуемые сообщения

Теория о С2 тюркам от сюнну хороша, но это лишь удачное совпадение. Сюнну попросту не дошли до ареала обитания тогдашних скифов, кои в средние века стали кипчаками. Ранее упоминаний о кипчаках нет. И бъется она в отсутствие этой самой С2 у огузких народов и других кипчаков - татаров. К тому же по аутосомам тюркские носители С* близки к монгольским народам. 

Носители С* в сюннуское время могли быть прото-жужанами. Те как раз-таки обитали в тех краях до возвышения тюрок. Жужаней как раз и считают монголами. А тюрки это R*, J2, N1, + сюннуские Q. Короче, моя теория выглядит цельной и без пробелов, в отличие от вашей - натянутой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Теория о С2 тюркам от сюнну хороша, но это лишь удачное совпадение. Сюнну попросту не дошли до ареала обитания тогдашних скифов, кои в средние века стали кипчаками. Ранее упоминаний о кипчаках нет. И бъется она в отсутствие этой самой С2 у огузких народов и других кипчаков - татаров. К тому же по аутосомам тюркские носители С* близки к монгольским народам. 

Носители С* в сюннуское время могли быть прото-жужанами. Те как раз-таки обитали в тех краях до возвышения тюрок. Жужаней как раз и считают монголами. А тюрки это R*, J2, N1, + сюннуские Q. Короче, моя теория выглядит цельной и без пробелов, в отличие от вашей - натянутой. 

финны N тоже тюрки по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

финны N тоже тюрки по вашему?

При чём тут финны? Я об изначальных носителей разных ИЕ гапплогрупп, которые были так или иначе отуреченны сюнну. Так что да, блин. В данном случае те сюннуские N - это уже тюрки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Uighur сказал:

При чём тут финны? Я об изначальных носителей разных ИЕ гапплогрупп, которые были так или иначе отуреченны сюнну. Так что да, блин. В данном случае те сюннуские N - это уже тюрки !

и ваинахи J2:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще вам всем сяньшэны предлагаю бросить пока эти гаплогруппы, потому что элементарно по современным малым выборкам судить об этногенезе народов смысла нет. Соберут больше данных - тогда и поговорим. Сам Сабитов писал что для тех же кыргызов нужно по меньшей мере ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ тестов провести для полного и точного обзора гаплогрупп.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, Uighur сказал:

Тогда почему у огузских народов нет С*? У уйгуров тоже не более 5-6%, у татар тоже вроде нет? 

Ув. Самтат уже писал, что гаплогруппы С и R1a встречались даже у популяций неолита. Что тогда говорить о хунну? Это я к тому, что делать уверенные выводы о национальной принадлежности тех или иных гаплогрупп очень рано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, Uighur сказал:

Почему Огузы европеоиды? 

Уже сколько раз постили здесь изображения сельджуков - все поголовно монголоиды. Нынешняя долицефалия и каспийский тип - следствие ассимиляции местного населения, у туркмен много смешанных типов, есть и монголоиды, которые вроде и сейчас более знатны, чем европеоиды. Ну а про турков и говорить не приходится — гремучая смесь всех малоазийских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Uighur сказал:

Теория о С2 тюркам от сюнну хороша, но это лишь удачное совпадение. Сюнну попросту не дошли до ареала обитания тогдашних скифов, кои в средние века стали кипчаками. Ранее упоминаний о кипчаках нет. И бъется она в отсутствие этой самой С2 у огузких народов и других кипчаков - татаров. К тому же по аутосомам тюркские носители С* близки к монгольским народам. 

Носители С* в сюннуское время могли быть прото-жужанами. Те как раз-таки обитали в тех краях до возвышения тюрок. Жужаней как раз и считают монголами. А тюрки это R*, J2, N1, + сюннуские Q. Короче, моя теория выглядит цельной и без пробелов, в отличие от вашей - натянутой. 

Ничего себе совпадение. Кыргызские кыпчаки в большинстве своем С2.

Уйгур - Вы запомните наконец постулат - "монголоид" не равно "монгол". Китайцы тоже монголоиды, но они не монголы. Поэтому объяснять монголоидность казахов, кыргызов монгольским нашествием глупо.

По Таштыку мы уже обсуждали - знать, тюрки, монголоидна. Подвластное население - динлины, потомки тагарцев - европеоиды. Идет смешение, в итоге получается центральноазиатский тип с 50 на 50. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуру еще предстоит опровергнуть данные Исмагулова и привести тысячу монголизмов в казахском языке:qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Уйгуру еще предстоит опровергнуть данные Исмагулова и привести тысячу монголизмов в казахском языке:qazaq1:

и арабизмов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Ув. Самтат уже писал, что гаплогруппы С и R1a встречались даже у популяций неолита. Что тогда говорить о хунну? Это я к тому, что делать уверенные выводы о национальной принадлежности тех или иных гаплогрупп очень рано. 

Ну да, встречались. Однако самой гапплогруппы С там очень-очень, просто до неприличия мало. 

 

4 часа назад, Rust сказал:

Ничего себе совпадение. Кыргызские кыпчаки в большинстве своем С2.

Уйгур - Вы запомните наконец постулат - "монголоид" не равно "монгол". Китайцы тоже монголоиды, но они не монголы. Поэтому объяснять монголоидность казахов, кыргызов монгольским нашествием глупо.

По Таштыку мы уже обсуждали - знать, тюрки, монголоидна. Подвластное население - динлины, потомки тагарцев - европеоиды. Идет смешение, в итоге получается центральноазиатский тип с 50 на 50. 

По кыргызам согласен. Таштык уже был неоднороден к сожалению [относительно моей теории об европеоидности домонгольских киргиз]. Может с этих времён какие-то С и были. 

13 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Уйгуру еще предстоит опровергнуть данные Исмагулова и привести тысячу монголизмов в казахском языке:qazaq1:

Друг, так я ничего не утверждаю наверняка. Стараюсь критиковать данные теории и максимально критично подходить к автохонно ти С* и/или С* от сюнну. 

Если принять вашу точку зрения, получается, что татары не совсем кипчаки. Или они другие кипчаки? А огузы которые были всегда много восточнее кипчаков, не имеют этих С*. То есть это указывает на пробелы в гипотезе. 

P.S. C2 - у киргиз и казахов насколько соответствует С2 у монголов? Там одинаковые субсклады? Если да, то спорить не о чем. Если нет, то я не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно я вот чего понять не могу, друзья.

Есть серьёзная данность того, что монголизмы не встречаются в тюркских языках до 13 века нашей эры. То есть монголов среди тюрков не было. Да и тесных контактов тоже. Допустим, они были где-то на амуре. 

В то же самое время, что сами казахи, что киргизы утверждают, что они генетически близки монголам. При чём родственно, по аутосомам. Например, ойратам, халха итд. Большинство родов насколько я понял читая форум - монгольского происхождения. Это когда речь заходит о МИ, ЧХ и наследии. Многие даже заявляют о родстве с ЧХ :) 

Asan Kaygy писал, что род нана по происхождению ойратский :D Ну и о чём тогда блин разговор, друзья?

Когда же речь заходит о домонгольских тюрках, которые не контактировали с монголами почти вообще. Оппоненты говорят, что эти С* у нас были и без этого. Но раз аутосомально вы с монголами [носителями С*] родственники, то тут три варианта: 

1. Либо кипчаки изначально тюрко-монголы с С* 

2. Либо эти С* были унаследованны после 13 века. 

3. Либо все тюрки изначально тюрко-монголы с С*.

Но это бред. Почти ни у кого кроме казахов и киргизов нет С* в таком большом колличестве. Что говорит о пришлости этой самой С* у др. тюркских народов или вообще её отсутствие. 

Может мне кто-нибудь объяснит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть татар стала родом у кыпчаков и ассимилировалась среди них. Читайте Гардизи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашей стороны обоснованной критики Исмагулова я не увидел. Дали бы альтернативные антропологические работы такого же масштаба - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

С вашей стороны обоснованной критики Исмагулова я не увидел. Дали бы альтернативные антропологические работы такого же масштаба - другое дело.

Ну так ведь антропологией кипчаков занимались не только Исмагулов - это во-первых. Во-вторых, почему у других антропологов данные несколько разнятся? Или кипчаки обитали только на территории совр. Казахстана?

То что я скептично отношусь к работе Исмагулова - это нормально. У него каждый век монголоидные черепа колличественно росли в геометрической прогрессии, а миграционные волны таких масштабов в дешт-ы-кипчак не были исторически зафиксированны. Так что простите, моя альтернатива - это работы незаинтересованных и не политизированных учённых. Например россиян или старые советские работы.

12 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Часть татар стала родом у кыпчаков и ассимилировалась среди них. Читайте Гардизи

Я не про части, ассимиляцию и Гардизи. А конкретно по татарам у вас спрашиваю. Они кипчаки как и вы. Той же языковой группы как и вы. Того же кипчакского средневекового происхождения. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я думаю неоднородность средневековых кипчаков вполне допускает наличие С2 у кипчаков Казахстана & Киргистана и отсутствие С2 у кипчаков Татарстана. Думаю этот вариант устраивает всех. Но это же скорее политический консенсус, а не реальная история. В том плане, что отрицать монгольский вклад в генетику вообще глупо. А значит и утверждать со 100% вероятностью, что С2 у кипчаков были и до монголов - тоже опрометчиво. Монгольская версия выглядит цельной и логичной, учитывая работы по аутосомам. 

Я вам секрет открою: С* есть и у таджиков. Так что монголизация всех коснулась. Или у таджиков это тоже от Хунну? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Uighur сказал:

Хотя я думаю неоднородность средневековых кипчаков вполне допускает наличие С2 у кипчаков Казахстана & Киргистана и отсутствие С2 у кипчаков Татарстана. Думаю этот вариант устраивает всех. Но это же скорее политический консенсус, а не реальная история. В том плане, что отрицать монгольский вклад в генетику вообще глупо. А значит и утверждать со 100% вероятностью, что С2 у кипчаков были и до монголов - тоже опрометчиво. Монгольская версия выглядит цельной и логичной, учитывая работы по аутосомам. 

Я вам секрет открою: С* есть и у таджиков. Так что монголизация всех коснулась. Или у таджиков это тоже от Хунну? :D

вон Масагутов из татар , говорит что кипчак у него С:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Uighur сказал:

Хотя я думаю неоднородность средневековых кипчаков вполне допускает наличие С2 у кипчаков Казахстана & Киргистана и отсутствие С2 у кипчаков Татарстана. Думаю этот вариант устраивает всех. Но это же скорее политический консенсус, а не реальная история. В том плане, что отрицать монгольский вклад в генетику вообще глупо. А значит и утверждать со 100% вероятностью, что С2 у кипчаков были и до монголов - тоже опрометчиво. Монгольская версия выглядит цельной и логичной, учитывая работы по аутосомам. 

Я вам секрет открою: С* есть и у таджиков. Так что монголизация всех коснулась. Или у таджиков это тоже от Хунну? :D

от наиман наверное :D.и у арабов есть С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Uighur сказал:

 

Я вам секрет открою: С* есть и у таджиков. Так что монголизация всех коснулась. Или у таджиков это тоже от Хунну? :D

А может  С* у таджиков - это следствие тюркизации/кипчакизации таджиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

А может  С* у таджиков - это следствие тюркизации/кипчакизации таджиков?

или кипчаки которые стали таджиками

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

А может  С* у таджиков - это следствие тюркизации/кипчакизации таджиков?

Кипчаки с таджиками не контактировали тесно. Кипчаки были севернее. С ираноязычными контачили как раз карлуки (переводя на язык вашего понимания - сарты). Вот исходя из вашей логики, у уйгуров должно быть этой С* много. Но у них не более 5-6%. Как и у таджиков кстати. Так что с реальностью ваша теория не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Кипчаки с таджиками не контактировали тесно. Кипчаки были севернее. С ираноязычными контачили как раз карлуки (переводя на язык вашего понимания - сарты). Вот исходя из вашей логики, у уйгуров должно быть этой С* много. Но у них не более 5-6%. Как и у таджиков кстати. Так что с реальностью ваша теория не сходится.

Что у ираноязычных карантин был какой -то, что только с карлуками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Что у ираноязычных карантин был какой -то, что только с карлуками? 

Не глупите. Учите историю. Смотрите карты расселения кипчаков. Больше мне вам сказать нечего. Это из разряда миграции китаев и найман за 200 лет до ЧХ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Не глупите. Учите историю. Смотрите карты расселения кипчаков. Больше мне вам сказать нечего. Это из разряда миграции китаев и найман за 200 лет до ЧХ :D

С чего взял  что С* из тюрков только у кипчаков? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для не осведомлённых реальной историей кипчаков прилагаю карты их расселения: 

800px-%D2%9A%D1%8B%D0%BF%D1%88%D0%B0%D2%

300px-State_of_Cuman-Kipchak_(13.)_tr.pn

300px-premongol-kipchak.png

 

Понимаю, что сейчас будет когнитивный диссонанс, но вы уж простите. Реальность суровая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...