Перейти к содержанию
Ермолаев

Доказательства монгольской теории о хунну-сюнну.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Какой малой части? Они на вашей карте кроют больше половины Казахстана.

Ок, половины. Но эта половина периферийная часть. Эпицентр западнее. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Ок, половины. Но эта половина периферийная часть. Эпицентр западнее. 

Центр Казахстана ваша карта вполне охватывает. Какая ж это периферия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, povodok сказал:

Скажите , а на чем основана уверенность в том , что "настоящие" хунну не употребляли свинину? На том , что в современных тюркоязычных странах этого не делают?

Да, именно на этом основании :D

Скоро вам расскажут, что тангианство - это монотеизм и шаманисты тоже запрещали свинину :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ашина Шэни сказал:

Центр Казахстана ваша карта вполне охватывает. Какая ж это периферия?

Периферия деши-ы-кипчака. Край их кочевий. Дальше уже идут карлуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Ок, половины. Но эта половина периферийная часть. Эпицентр западнее. 

Кипчаки вообще с Алтая и Иртыша и далее тесня огузов двигались на запад, за Волгу перешли емнип с конца 10 века только 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Зэйка снова бомбануло. Ну что ж, кто виноват, что Отрар был карлукским, а не кипчаксим? 

Вы сами даже логически подумайте, какие кочевники могут в городе жить? У вас там случаем когнитивный диссонанс не случился, ув. Зэйк? Минусить можете сколько угодно, это изменить реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Кипчаки вообще с Алтая и Иртыша и далее тесня огузов двигались на запад, за Волгу перешли емнип с конца 10 века только 

Ага, расказывайте сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

У Зэйка снова бомбануло. Ну что ж, кто виноват, что Отрар был карлукским, а не кипчаксим? 

Вы сами даже логически подумайте, какие кочевники могут в городе жить? У вас там случаем когнитивный диссонанс не случился, ув. Зэйк? Минусить можете сколько угодно, это изменить реальности.

Никто не виноват. Кипчаки Отрар защищали как и др племена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Никто не виноват. Кипчаки Отрар защищали как и др племена

Обычный наёмный гарнизон. Это стандартная практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uighur сказал:

У Зэйка снова бомбануло. Ну что ж, кто виноват, что Отрар был карлукским, а не кипчаксим? 

Вы сами даже логически подумайте, какие кочевники могут в городе жить? У вас там случаем когнитивный диссонанс не случился, ув. Зэйк? Минусить можете сколько угодно, это изменить реальности.

Какая реальность? О чем ты? Это тебя несет на всех парах. Всех кипчаков поместил на запад кз и радуешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Uighur сказал:

Хех, да вы смеётесь надо мной? Отрар это вотчина карлуков. Кипчаки там были в гарнизоне, но это не был их город :D

Я просто в шоке. Ну да ладно. Видимо, у вас какая-то альтернативная история. 

может быть белых татар(наиман),:D которые сместили киданей, а они карлуков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Рустам, там картина имхо чуть иная. Разрешите перефразировать вас - места, где обнаружили кости свиней ошибочно отождествляются с хуннами. Это емнип Забайкалье. Такой спор имел место между мной и Поводком пару лет назад. Осталось лишь найти его.

Вахххх, вы помимо того, что великий филолог ещё и великий археолог !

Пропадают таланты поселкового театра )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, думан сказал:

может быть белых татар(наиман),:D которые сместили киданей, а они карлуков

:D Ув. Думан, вы реально крутой) хотя все ваши слова знакомые, но сути я не понимаю как бы ни старался. Как это у вас получается не пойму :D

В любом случае вы хороший весёлый человек. Мир вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

:D Ув. Думан, вы реально крутой) хотя все ваши слова знакомые, но сути я не понимаю как бы ни старался. Как это у вас получается не пойму :D

В любом случае вы хороший весёлый человек. Мир вам)

и вам тоже.Каир-хан в источниках кипчак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zake сказал:

Какая реальность? О чем ты? Это тебя несет на всех парах. Всех кипчаков поместил на запад кз и радуешься. 

Я тут вообще не при чем. Спорь с историей. Кипчаки мне по боку в хорошем смысле слова, чтобы куда-то их переносить специально. Я же не акб могулистаны на алтае и каракорумы в Тариме лепить. Своего интереса тут нет, просто у вас фольк-хистори в голове. Вам любой другой тюрк (узбек, туркмен, татарин, башкир) знающий историю скажет тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, думан сказал:

и вам тоже.Каир-хан в источниках кипчак 

В казахстанских источниках? Там владения карлуков. Жили там карлуки. А вообще всё это был Хорезм. По языку Зэйка это были "безродные изнеженные" сарты. 

Кипчаки тут вовсе не при чём. Гарнизоны стояли, да. Но это всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

В казахстанских источниках? Там владения карлуков. Жили там карлуки. А вообще всё это был Хорезм. По языку Зэйка это были сарты. 

Кипчаки тут вовсе не при чём. Гарнизоны стояли, да. Но это всё. 

насколько я знаю карлуков еще кидане вытеснили оттуда , потом кипчаки их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

насколько я знаю карлуков еще кидане вытеснили оттуда , потом кипчаки их

Ув. Думан, Отрар - это владения Хорезма. Из тюрков там жили карлуки. По-моему, ЧХ туда направил послов, а те их убили чем совершили большой грех и попортили себе карму :) Тогда ЧХ и отправил монголов разрушать города :) 

Кстати, убийство послов это реально грех практическии во всех культурах. Емпнип, сыновья или даже внуки тех спартанцев Леонида скинувших персидсих послов в канаву, потом пришли к персам просить прощения за деяния отцов. Персы когда их увидели и узнали цель прибытия, то вообще охренели от спартанцев. В хорошем смысле слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Uighur сказал:

Ув. Думан, Отрар - это владения Хорезма. Из тюрков там жили карлуки. По-моему, ЧХ туда направил послов, а те их убили чем совершили большой грех и попортили себе карму :) Тогда ЧХ и отправил монголов разрушать города :) 

Кстати, убийство послов это реально грех практическии во всех культурах. Емпнип, сыновья или даже внуки тех спартанцев Леонида скинувших персидсих послов в канаву, потом пришли к персам просить прощения за деяния отцов. Персы когда их увидели и узнали цель прибытия, то вообще охренели от спартанцев. В хорошем смысле слова. 

по вашему кипчаки в Отраре служили карлукам?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

по вашему кипчаки в Отраре служили карлукам?:D

Совершенно верно. Обычный наёмный вспомогательный гарнизон. Они не составляли и половины армии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Совершенно верно. Обычный наёмный вспомогательный гарнизон. Они не составляли и половины армии. 

вы что то новое открыли для меня словно Америку:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...