Перейти к содержанию
Ермолаев

Доказательства монгольской теории о хунну-сюнну.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mechenosec сказал:

С монголкой-халха разговаривал,она сказала,из рода Хатахн,может специально без гласных на ойратский манер для меня? подчеркивала мол они настоящие монголы,ответил ей что мы ойраты,сами по себе,т.е отдельные от всех :D

А она может быть по языку ойраткой, а сама себя считать халхасской:D. Все таки такие опускания гласных для ойратов больше потребны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zake сказал:

Никаких преданий насчет дулатов в Улусе Джучи нет, не нужно врать и вводить в заблуждение людей. 

Это где я вру? Про уйсинов полно в интернете написано, дулаты часть их.

Вы хватаетесь за соломинки. Любой адекватный и нейтральный историк в два счета все поймет и распишет. Просто вопросом никто не занимался, один Юдин только. Ну у него клише было как и у многих, раз имя похожее значит отсюда надо и искать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Almaty сказал:

Вы не ответили, почему Дулатов нет в составе узбеков? Почему они есть исключительно в составе казахов и кыргызов? 

По множеству причин. И вообще с чего у них должны они быть? У них вообще есть уйсины? Покажите их.

Это хорошо что у казахов племени уйгур не оказалось, представляю что бы сейчас было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бахтияр сказал:

Это где я вру? Про уйсинов полно в интернете написано, дулаты часть их.

Вы хватаетесь за соломинки. Любой адекватный и нейтральный историк в два счета все поймет и распишет. Просто вопросом никто не занимался, один Юдин только. Ну у него клише было как и у многих, раз имя похожее значит отсюда надо и искать. 

 

Врете вы про дулатов в Улусе Джучи намеренно. Никогда там их не было и быть не дожно.  Уйсыны - это политический союз племен. К Шежире все историки относятся критически и в комплексе с другими факторами. Все это вы прекрасно знаете и намеренно вводите людей в заблуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

По множеству причин. И вообще с чего у них должны они быть? У них вообще есть уйсины? Покажите их.

Это хорошо что у казахов племени уйгур не оказалось, представляю что бы сейчас было. 

Вам сильно повезло! вы даже не представляете как сильно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Almaty сказал:

1. Он обязан был отразить их? Кого он отразил жителями Семиречья тогда, какие племена? 

2. Как бы Вы не хотели, Бекчики и есть Канлы! 

1. Он просто обязан был их упомянуть если бы они там жили, т.к. он указал мельчайшие подробности многих событий. А тут такое, как поданные его клана доглаты живут себе по себе в Семиречье, и эмиров никаких не имеют, такая вот автономия низкосословная с демократией и гражданским обществом. И он это оказывается упустил. Такое упущение уму не постижимо для него. И при этом он описывает с подробностями все события что там происходили, и с какими племенами типа кунджи, калучи, чурасы, а вот свое родное он оказывается не упомянул. 

2. Ну очень сильный аргумент. Слов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Вам сильно повезло! вы даже не представляете как сильно :D

Ваша миссия по ходу только "технично" стравливать людей между собой на форуме и посмеиваться? Очень жалкое  это занятие, скажу я вам. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Врете вы про дулатов в Улусе Джучи намеренно. Никогда там их не было и быть не дожно.  Уйсыны - это политический союз племен. К Шежире все историки относятся критически и в комплексе с другими факторами. Все это вы прекрасно знаете и намеренно вводите людей в заблуждение. 

Ув.Зэйк,могло этноним Дулат произойти от имени предка из шежире?это может снять все вопросы.вы разбираетесь в шежире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Вам сильно повезло! вы даже не представляете как сильно :D

Вот вот я об этом. И тут вина русских историков и исследователей. Именно они дали волю своим фантазиям по тождествам мелких родовых подразделений современности и целых народов прошлого. Элементарно не понимая этнических процессов в кочевых обществах. А местным это конечно выгодно, можно на всю историю региона претендовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бахтияр сказал:

Он просто обязан был их упомянуть если бы они там жили, т.к. он указал мельчайшие подробности многих событий. А тут такое, как поданные его клана доглаты живут себе по себе в Семиречье, и эмиров никаких не имеют, такая вот автономия низкосословная с демократией и гражданским обществом. И он это оказывается упустил. Такое упущение уму не постижимо для него. И при этом он описывает с подробностями все события что там происходили, и с какими племенами типа кунджи, калучи, чурасы, а вот свое родное он оказывается не упомянул.

по имеющейся у вас информации какие племена, народы и под чьей властью обитали в центральной части Семиречья, в западной и центральной части Тянь-Шаня в 15-17 в.в.? кыргызы там точно были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Врете вы про дулатов в Улусе Джучи намеренно. Никогда там их не было и быть не дожно.  Уйсыны - это политический союз племен. К Шежире все историки относятся критически и в комплексе с другими факторами. Все это вы прекрасно знаете и намеренно вводите людей в заблуждение. 

Я ничего не вру. Любой народ знает свою историю. Я даже не знаю есть-ли такие кто не знает. У каждого народа свои предания, фольклор, творчество или письменные хроники. И относится к этому критически это просто неразумно. Я понимаю чужаков которые так себя ведут. Но сейчас вы казахских дулатов выставляете племенем без истории,  т.к. выходит по вашим словам что шежире это сказка, и об улусе Джучи они ничего не помнят. А я дополню, что они и про могулов ничего не помнят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Ув.Зэйк,могло этноним Дулат произойти от имени предка из шежире?это может снять все вопросы.вы разбираетесь в шежире?

таких примеров нет , склоняюсь  что р-п союз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Ваша миссия по ходу только "технично" стравливать людей между собой на форуме и посмеиваться? Очень жалкое занятие это, скажу я вам. 

Зря вы так, мы постоянно терпим что у нас нет преданий,охоты с беркутами,мы едим тарбаганов,т.е мы не "настоящие"монголы,у нас нет найманов и других,вы оскорбляете походя,даже не замечая этого,мы манджуры и т.д.мы это терпеливо сносим,почему вы так воспринимаете?уйгурам и правда повезло,вы на себя оборотитесь,неужели вы в самом деле думаете, что все против вас?ведь калмыки и уйгуры абсолютно разные народы,задумайтесь,может дело в вас самих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бахтияр сказал:

Я ничего не вру. Любой народ знает свою историю. Я даже не знаю есть-ли такие кто не знает. У каждого народа свои предания, фольклор, творчество или письменные хроники. И относится к этому критически это просто неразумно. Я понимаю чужаков которые так себя ведут. Но сейчас вы казахских дулатов выставляете племенем без истории,  т.к. выходит по вашим словам что шежире это сказка, и об улусе Джучи они ничего не помнят. А я дополню, что они и про могулов ничего не помнят. 

Я не говорил, что шежире сказка, не передергивайте пожалуйста. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Зря вы так, мы постоянно терпим что у нас нет преданий,охоты с беркутами,мы едим тарбаганов,т.е мы не "настоящие"монголы,у нас нет найманов и других,вы оскорбляете походя,даже не замечая этого,мы манджуры и т.д.мы это терпеливо сносим,почему вы так воспринимаете?уйгурам и правда повезло,вы на себя оборотитесь,неужели вы в самом деле думаете, что все против вас?ведь калмыки и уйгуры абсолютно разные народы,задумайтесь,может дело в вас самих?

Это исторический форум, можно же просто дискутировать без "ужимок", обид и прочих, извините, соплей. Не нужно ничего терпеливо сносить и тем более не нужно никакого самоанализа. Возможно не нужно близко к сердцу принимать информацию и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, кылышбай сказал:

по имеющейся у вас информации какие племена, народы и под чьей властью обитали в центральной части Семиречья, в западной и центральной части Тянь-Шаня в 15-17 в.в.? кыргызы там точно были

Кыргызы появляются с 16 века, как и казахи. С 16 века могулы после фатального поражения при Ахси от узбеков, теряют Ташкент, Ферганскую долину и их окрестности. Двое глав родные братья ханы чагатаиды после этого погибают. Это развал Могулистана. Казахи, кыргызы, узбеки, ойраты вытесняют могулов с их земель. После этого группы могулов собираются у нескольких лидеров, в Турфане у Мансур-хана, в Кашгаре у Абабакра Кашгари Доглата и у Бабура у его кузена Саид-хана, далее Саид-хан отвоевывает Андижан и там собирает могулов которые к нему стекаются и начинает исторический поход на Кашгар, где эмир Абабакр уже 48 лет самосоятельно правил. И основывает государство Могулия. После этого, когда тыл в Кашгаре надежен. Начинается новая борьба за Могулистан. Она продолжалась почти до конца века. В целом успешная, было нанесено несколько крупных поражений казахо-кыргызскому союзу, но не было людских ресурсов для закрепления земель. 

По племенам, из могульских это: калучи, чурасы, кунджи, булгачи, бекчик и ряд других. Казахские племена никогда не отмечались, как и другие. Только в 17 веке стали отмечаться кыргызские племена. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Это исторический форум, можно же просто дискутировать без "ужимок", обид и прочих, извините, соплей. Не нужно ничего терпеливо сносить и тем более не нужно никакого самоанализа. Возможно не нужно близко к сердцу принимать информацию.

Но ведь я сказал правду.а у вас сразу сопли,ужимки,стравливания,и кто из нас близко к сердцу принимает?стоило вам узнать что этнонимы ваших племен похожи на ср.монголов,так сразу настоящие монголы стали манджурами,а вы именно "теми настоящими",представляю что ждало бы уйгуров, не дай бог окажись у вас племя уйгур,я не правду сказал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zake сказал:

Я не говорил, что шежире сказка, не передергивайте пожалуйста. 

 

Видимо с Алматы спутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Но ведь я сказал правду.а у вас сразу сопли,ужимки,стравливания,и кто из нас близко к сердцу принимает?стоило вам узнать что этнонимы ваших племен похожи на ср.монголов,так сразу настоящие монголы стали манджурами,а вы именно "теми настоящими",представляю что ждало бы уйгуров, не дай бог окажись у вас племя уйгур,я не правду сказал? 

а что бы было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Но ведь я сказал правду.а у вас сразу сопли,ужимки,стравливания,и кто из нас близко к сердцу принимает?стоило вам узнать что этнонимы ваших племен похожи на ср.монголов,так сразу настоящие монголы стали манджурами,а вы именно "теми настоящими",представляю что ждало бы уйгуров, не дай бог окажись у вас племя уйгур,я не правду сказал? 

у каракалпак и узбек есть вроде и что они уйгурами стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Бахтияр сказал:

Кыргызы появляются с 16 века, как и казахи. С 16 века могулы после фатального поражения при Ахси от узбеков, теряют Ташкент, Ферганскую долину и их окрестности. Двое глав родные братья ханы чагатаиды после этого погибают. Это развал Могулистана. Казахи, кыргызы, узбеки, ойраты вытесняют могулов с их земель. После этого группы могулов собираются у нескольких лидеров, в Турфане у Мансур-хана, в Кашгаре у Абабакра Кашгари Доглата и у Бабура у его кузена Саид-хана, далее Саид-хан отвоевывает Андижан и там собирает могулов которые к нему стекаются и начинает исторический поход на Кашгар, где эмир Абабакр уже 48 лет самосоятельно правил. И основывает государство Могулия. После этого, когда тыл в Кашгаре надежен. Начинается новая борьба за Могулистан. Она продолжалась почти до конца века. В целом успешная, было нанесено несколько крупных поражений казахо-кыргызскому союзу, но не было людских ресурсов для закрепления земель. 

По племенам, из могульских это: калучи, чурасы, кунджи, булгачи, бекчик и ряд других. Казахские племена никогда не отмечались, как и другие. Только в 17 веке стали отмечаться кыргызские племена. 

1. как раз те удачные кампании против казахов и кыргызов проходили на территории Семиречья насколько я помню. по некоторым данным там погибает какой то казахский хан или султан

2. далее при Турсуне в Андижане правит казахский султан (кажется ставленник аштарханидов), Турсун понятно сам в Ташкенте,а  Ишим в Туркестане. и тут мы знаем что Турсун с Ишимом (особенно второй) воюет долго с ойратами. я так понимаю казахи с ойратами воюют как раз за Семиречье? т.е. уже к началу 17 в. моголов там нет вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

1. как раз те удачные кампании против казахов и кыргызов проходили на территории Семиречья насколько я помню. по некоторым данным там погибает какой то казахский хан или султан

2. далее при Турсуне в Андижане правит казахский султан (кажется ставленник аштарханидов), Турсун понятно сам в Ташкенте,а  Ишим в Туркестане. и тут мы знаем что Турсун с Ишимом (особенно второй) воюет долго с ойратами. я так понимаю казахи с ойратами воюют как раз за Семиречье? т.е. уже к началу 17 в. моголов там нет вовсе

в средневековье уйгур это племя , квк наиман кереит и другие

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

а что бы было?

Было бы как с халха,они не "настоящие,потому что едят не то,охотятся не так",и прочий бред .а саамые настоящие понятно кто,хоть и говорят на кипчакском,что тут непонятного?и так ясно монголы были кипчаками,и понеслась....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

1. как раз те удачные кампании против казахов и кыргызов проходили на территории Семиречья насколько я помню. по некоторым данным там погибает какой то казахский хан или султан

2. далее при Турсуне в Андижане правит казахский султан (кажется ставленник аштарханидов), Турсун понятно сам в Ташкенте,а  Ишим в Туркестане. и тут мы знаем что Турсун с Ишимом (особенно второй) воюет долго с ойратами. я так понимаю казахи с ойратами воюют как раз за Семиречье? т.е. уже к началу 17 в. моголов там нет вовсе

1. Да, там в т.ч. и там. Буйдаш-хан и около десятка султанов, это послужило причиной того что Мухаммад Хайдар Доглат указал что казахи как народ исчезли. 

2. В 17 веке там не было могулов. И борьба уже там не велась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Было бы как с халха,они не "настоящие,потому что едят не то,охотятся не так",и прочий бред .а саамые настоящие понятно кто,хоть и говорят на кипчакском,что тут непонятного?и так ясно монголы были кипчаками,и понеслась....:lol:

не смешите свои же тапочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...