Перейти к содержанию
Ашина Шэни

Кембриджская история Монгольской империи

Рекомендуемые сообщения

В 11.02.2017 в 04:46, Ашина Шэни сказал:

Енхд прав: наш тувинский друг тут привел одни монголизмы в тувинском. Смотрим Этимологический словарь тувинского языка Татаринцева и Монгуша:

a91a4b768be8.png

9317c7354d9b.png

6c405f413386.png

6d09727b03c2.png

К этому примыкает и любимое Эр-Суге слово менди:

2f6c0010e59d.png

 

В 07.02.2017 в 15:42, Rust сказал:

Эр-Суге, если мы с Ашина Шени русские, то вы тогда кто? Самодиец? Или индеец? Что за наезды такие? Или пора на зимовку? Могу организовать абсолютную зимовку на форуме. Вы тему то вообще читали? До посинения спорите именно вы, выставляя монголизмы, которых в тувинском очень много, за исконно тувинские слова. И не надо истерики.

Как я понял Руст и вы не понимаете, и только верите глазам, если буду писать тысячу раз что это не так, вы будете только спорить, и умрем с Рустом вместе, и Ашина не поймет что это не так. Наверно только скриншоты поможет мне.

Наверно начну с любимого слова менди! скриншот с древнетюркского, это слово татаринцев включил в монголизмы, а редактор скорей всего был городской Тувинец, он знал только правописание и корни не видит, да и ему без разницы было наверно монголизм, тюркизм, лишь бы получить деньги.

BKX7pnu96ks.jpg

Йосугаар, и это слово имеет древнетюркское происхождение, корень слова йосун-обычай, установление и т.д. скриншот с ДТС, окончание гар, гаар я уже больше года пишу, что это чисто тувинское окончание, и с этими окончаниями в тувинском языке слов, множество. Когда скриншот показал от письменного монгольского, у Энхда появился это окончание односекунду. Раньше когда писал, он  игнорировал.

hc5g-RnABi4.jpg

По слове кежигун, это слово произошел от корня кезик и это слово означает часть чего-то, кусочек чего-то, и с окончанием ун у нас множество слов. Кезикун-кежигун=сингармонизм Тюркского языка, смягчение звуков при произношении. 

uJrIHW6Z_rc.jpg

Корень слова кес-режь, скриншот  с ДТС

QXQ9ltdoReg.jpg

И последнее слово кызыгаар-граница. Скриншот с ДТС, корень

th8h_Yh8r5s.jpg

Думаю своим глазам-то поверите. А мои сказанные слова про Русских, есть фраза, "на каком языке думаешь, ты представитель того языка". По моему замечанию Руст и Ашина на Русском языке мыслят, из-за этого Русские. Это не оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2017 в 16:14, Тулга сказал:

Знаток монгольского, снимаю шляпу. ))))))))))))))

Спасибо брат, что снимаешь шляпу))) От Тюркских слов никуда не уедешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше слова приводил из скриншота Монгольского языка 9 штук, могу вам привести корни с ДТС. Это Тувинский уйгуро-тюкуеский язык, который сохранил древние черты, и мне понятнее корни, чем из исковерканные совр. монгольские корни. Из-за этого я пишу если правильно транскрибировано, я увижу свои родные слова. Например "йосугар" по письменному монгольскому, а совр. монгольский "ёсоор" если человек не знает слово, как поймет что это йосугар, никак, ему кажется абсолютно две разные слова. 

Еще одно замечание, у совр. монгол нету звука Ң, например транскрибировано МОНГГОЛ, ТЕНГРИ, МӨНГГҮН это один звук, которого нету в монгольском языке, а у нас есть и это звук Ң и пишется через одну букву МОҢГОЛ, ТЕҢРИ, МӨҢГҮН. На это Раньше обращал ДАИР, и указывал, вот и объяснение этого НГ, т.к. русском языке и на латинице этой буквы нету, и они транскрибировали через нг. Если не верите посмотрите на старомонгольский алфавит, это один звук и одна буква.

Если есть в совр. монгольском, тогда дайте возражение братья монголы, но без оскорбления. А то форум превратился больше на колки и тролльство. Особенно в этом отличился мой соотечественник Энхд ака! Он не доказывает, а просто пишет это МОНГОЛЬСКИЕ СЛОВА, и все ведутся, на эти два слова.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
52 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Как я понял Руст и вы не понимаете, и только верите глазам, если буду писать тысячу раз что это не так, вы будете только спорить, и умрем с Рустом вместе, и Ашина не поймет что это не так. Наверно только скриншоты поможет мне.

Наверно начну с любимого слова менди! скриншот с древнетюркского, это слово татаринцев включил в монголизмы, а редактор скорей всего был городской Тувинец, он знал только правописание и корни не видит, да и ему без разницы было наверно монголизм, тюркизм, лишь бы получить деньги.

Йосугаар, и это слово имеет древнетюркское происхождение, корень слова йосун-обычай, установление и т.д. скриншот с ДТС, окончание гар, гаар я уже больше года пишу, что это чисто тувинское окончание, и с этими окончаниями в тувинском языке слов, множество. Когда скриншот показал от письменного монгольского, у Энхда появился это окончание односекунду. Раньше когда писал, он  игнорировал.

По слове кежигун, это слово произошел от корня кезик и это слово означает часть чего-то, кусочек чего-то, и с окончанием ун у нас множество слов. Кезикун-кежигун=сингармонизм Тюркского языка, смягчение звуков при произношении. 

Корень слова кес-режь, скриншот  с ДТС

И последнее слово кызыгаар-граница. Скриншот с ДТС, корень

Думаю своим глазам-то поверите. А мои сказанные слова про Русских, есть фраза, "на каком языке думаешь, ты представитель того языка". По моему замечанию Руст и Ашина на Русском языке мыслят, из-за этого Русские. Это не оскорбление.

Эр-Суге - посмотрите как здороваются другие тюркские народы. Кто из них использует форму "менд/банд" кроме тувинцев? Само слово "здоровается" в большинстве своем связано со словом "здоровье". Ссылка на фразу из "Кудатку билиг" в значении "сохранить" как то не вяжется с приветстием, более подходит:

Цитата
Proto-Mongolian: *mendü
Altaic etymology: Altaic etymology
minus-8.png 
Proto-Altaic: *méŋu
Meaning: whole
Russian meaning: сам; тело
Mongolian: *men-dü
Tungus-Manchu: *meŋde-
Japanese: *mú-i
Comments: KW 261, SKE 151, Martin 226, АПиПЯЯ 69, 280. The Japanese meaning was partially influenced by the root *mḕnò q. v.
Meaning: sane, healthy
Russian meaning: здоровый, целый
Written Mongolian: mendü (L 535)
Middle Mongolian: mendü 'normal' (HYt)
Khalkha: mend
Buriat: mende
Kalmuck: mendǝ
Ordos: möndü
Shary-Yoghur: mȫndǝ
Comments: KW 261, MGCD 484. Mong. > Evk. mendu, see Poppe 1966, 197, Doerfer MT 127.

И не надо гадать какой был редактор, городской или не городской тувинец, филологии учатся 5 лет если-что, в лингвистике свои законы и закономерности образования слов. И когда в лингвистику включается человек который переводит с тувинского индейские слова, про науку говорить не приходится. Это уровень аргыны/Аргентина, или Амыр-акя / Америка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2017 в 04:46, Ашина Шэни сказал:

Енхд прав: наш тувинский друг тут привел одни монголизмы в тувинском. Смотрим Этимологический словарь тувинского языка Татаринцева и Монгуша:

 

да, это"монголизмы", но в тех же самых приводимых ваши скринах написано, что слова из п.-монг., т.е. из старописьменного монгольского, т.е. эти слова не монголизмы, а "старомонголизмы".

похоже, что вы не разобрались в сути дискутируемого вопроса - Эр-Суге утверждает, что тувинские варианты слов ближе к старописьменному, нежели чем современные халха-монгольские варианты, с чем я полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что тувинские слова напрямую слямзены из письменного монгольского через кульутрное влияние монголов. Если в не в курсе: письменный и устный монгольский всегда различались. Первый был более "тюркским" по лексике и фонетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ашина Шэни сказал:

Потому что тувинские слова напрямую слямзены из письменного монгольского через кульутрное влияние монголов. Если в не в курсе: письменный и устный монгольский всегда различались. Первый был более "тюркским" по лексике и фонетике.

если тувинский - тюркский язык, и что письменный монгольский был более "тюркским" по лексике и фонетике, то зачем тувинцам слямзывать слова через культурное посредничество иноязычного народа?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они элементарно попали под влияние более сильных монголов. Вот и все. Факт в том что в тувинском слова эти в точности соответствуют среднемонгольским. Но среднемонгольский тюркским не являлся никогда, поэтому это совершенно ясно просто слова слямзенные из письменного монгольского. Не согласны? Идите тогда в соседнюю тему переводите с тюркского монгольские тексты 13 века. Их к счастью много, штук больше 200 уже найдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Эр-Суге, думаю я вообще то уже 5 лет на чистейшем английском. По вашей логике я из русского стал англичанином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Потому что тувинские слова напрямую слямзены из письменного монгольского через кульутрное влияние монголов. Если в не в курсе: письменный и устный монгольский всегда различались. Первый был более "тюркским" по лексике и фонетике.

 

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Потому что они элементарно попали под влияние более сильных монголов. Вот и все. Факт в том что в тувинском слова эти в точности соответствуют среднемонгольским. Но среднемонгольский тюркским не являлся никогда, поэтому это совершенно ясно просто слова слямзенные из письменного монгольского. Не согласны? Идите тогда в соседнюю тему переводите с тюркского монгольские тексты 13 века. Их к счастью много, штук больше 200 уже найдено.

у вас взаимоисключающие утверждения - см. выделенные тексты

или вам следует объяснить, почему в кавычках - "тюркским"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Rust сказал:

Эр-Суге - посмотрите как здороваются другие тюркские народы. Кто из них использует форму "менд/банд" кроме тувинцев? Само слово "здоровается" в большинстве своем связано со словом "здоровье". Ссылка на фразу из "Кудатку билиг" в значении "сохранить" как то не вяжется с приветстием, более подходит:

И не надо гадать какой был редактор, городской или не городской тувинец, филологии учатся 5 лет если-что, в лингвистике свои законы и закономерности образования слов. И когда в лингвистику включается человек который переводит с тувинского индейские слова, про науку говорить не приходится. Это уровень аргыны/Аргентина, или Амыр-акя / Америка. 

 

32 минуты назад, Rust сказал:

Эр-Суге - посмотрите как здороваются другие тюркские народы. Кто из них использует форму "менд/банд" кроме тувинцев? Само слово "здоровается" в большинстве своем связано со словом "здоровье". Ссылка на фразу из "Кудатку билиг" в значении "сохранить" как то не вяжется с приветстием, более подходит:

И не надо гадать какой был редактор, городской или не городской тувинец, филологии учатся 5 лет если-что, в лингвистике свои законы и закономерности образования слов. И когда в лингвистику включается человек который переводит с тувинского индейские слова, про науку говорить не приходится. Это уровень аргыны/Аргентина, или Амыр-акя / Америка. 

А скриншоты куда денете, это между прочим древнетюркские слова, и мы сохранили этот вид приветствия, и мы не виноваты что вы плохо понимаете древнетюркский язык и забыли такое приветствие. К моему замечанию остальные Тюрки основном здороваются по арабски, по мусульмански.

К вашему сведению я нигде индейские слова не переводил, я ссылку дал, кто это связывает, и написал что Тюрки наследили, понимаете слово наследили, или также объяснить слово, как со словом хашар, тогда тоже вы пытались дурочку включить, как и с Кашгари, когда он ясно пишет что часть Тангутов Тюрки, а когда доказали вам правильность Кашгари, вы благополучно удрали с темы. А по Индейской теме больше ув. Туран знает чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, Ашина Шэни сказал:

 

Дорогой Эр-Суге, думаю я вообще то уже 5 лет на чистейшем английском. По вашей логике я из русского стал англичанином

 

Что сказать вы превращаетесь в Американца, если не будете говорить на Русском, у вас язык обеднеет, и вы станете представителем Америки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Rust сказал:

Ссылка на фразу из "Кудатку билиг" в значении "сохранить" как то не вяжется с приветстием, более подходит:

Наверно я вам дам, все смыслы этих двух слов которые написаны в древнетюркском "Бенд тутумас" и это слова по Тувински будет "менди тутунмас"   перевод "невозможно удержать в сохранности, целости, благополучии, здоровым"  Если вам оставлю смертельно больного человека, то он у вас менди тутунмас- не удержите здоровым, он умрет. Если вам построю карточный домик, и оставлю, тоже менди тутунмас-не удержите целым, любой ветерок сломает. Если вам оставлю тысяча ягнят, тоже менди тутунмас-не удержите в сохранности, зависит это понятие от контекста разговора. 

 

BKX7pnu96ks.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 минут назад, Эр-Суге сказал:

А скриншоты куда денете, это между прочим древнетюркские слова, и мы сохранили этот вид приветствия, и мы не виноваты что вы плохо понимаете древнетюркский язык и забыли такое приветствие. К моему замечанию остальные Тюрки основном здороваются по арабски, по мусульмански.

К вашему сведению я нигде индейские слова не переводил, я ссылку дал, кто это связывает, и написал что Тюрки наследили, понимаете слово наследили, или также объяснить слово, как со словом хашар, тогда тоже вы пытались дурочку включить, как и с Кашгари, когда он ясно пишет что часть Тангутов Тюрки, а когда доказали вам правильность Кашгари, вы благополучно удрали с темы. А по Индейской теме больше ув. Туран знает чем я.

Эр-Суге, писать такие вещи как "дурочку включить" будете своим знакомым, не мне. Надеюсь понимаете, что в ответ получите такое же? Вы дурочку всегда включаете, когда вам пишут очевидные вещи? Как здороваются хакасы, алтайцы надеюсь знаете? Так кто из нас "дурочку включает"? Вам черным по белому было написано, что слово "сохранить" очень далеко от приветствия, как вам это еще объяснить? Такое чувство, что не читаете то, что вам пишут и гнете свою линию.

Кто мне доказал правильность Кашгари, вы что ли? Я привел вам сотоварищи примеры тангутской письменности, что вы привели в ответ? Примеры тангутской тюркской письменности? Где они? И не надо мне здесь уже в очередной раз писать про Кашгари, про РАДа который ничего не писал про тюрков тангутов, приводить косвенные данные Марко Поло о каких то сарацинах. Это не доказательства!!! Я привел примеры их письма, языка — это доказательства.

А теперь попрошу вас как великого "знатока древнетюркского языка" привести мне примеры того, что древние тюрки при приветствии использовали слово "менди".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/11/2017 at 6:56 AM, Markus said:

Ну наверное люди давно живут с монгол бок о бок и имеют право на общую лексику, типа есть праалтайская, почему бы не быть "прасоседской".

Всегда удивлялся тувинскому Менд, есть ли интересно на Алтае ?

Ихний "чаагай" наверное "цаhан"(белый, добрый), странно, что авторы не знают. Сами наверно недогоняют. 

Нет "чаагай" не от "цагаан", а если роднить с монгольским словом скорее будет от "сайхан" ии  "сайхааа" -> "чаагай". :D Получилось.

Я думал имеется близость между "чаагай" и "якши" (jaksi).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Rust said:

Эр-Суге, писать такие вещи как "дурочку включить" будете своим знакомым, не мне. Надеюсь понимаете, что в ответ получите такое же? Вы дурочку всегда включаете, когда вам пишут очевидные вещи? Как здороваются хакасы, алтайцы надеюсь знаете? Так кто из нас "дурочку включает"? Вам черным по белому было написано, что слово "сохранить" очень далеко от приветствия, как вам это еще объяснить? Такое чувство, что не читаете то, что вам пишут и гнете свою линию.

Кто мне доказал правильность Кашгари, вы что ли? Я привел вам сотоварищи примеры тангутской письменности, что вы привели в ответ? Примеры тангутской тюркской письменности? Где они? И не надо мне здесь уже в очередной раз писать про Кашгари, про РАДа который ничего не писал про тюрков тангутов, приводить косвенные данные Марко Поло о каких то сарацинах. Это не доказательства!!! Я привел примеры их письма, языка — это доказательства.

А теперь попрошу вас как великого "знатока древнетюркского языка" привести мне примеры того, что древние тюрки при приветствии использовали слово "менди".

Помогу брату Эр-Сүрэ немножко. Древние тюрки приветствовали друг друга "мэн-дэ" (буквально "мне есть" в косвенном смысле "мне хорошо"), потом все вовсю забыли и перешли на "салам алейкум". Но славные тувинцы в лице Эр-Сүрэ сохранили как "мэнди".:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Ашина Шэни said:

Дорогой Эр-Суге, думаю я вообще то уже 5 лет на чистейшем английском. По вашей логике я из русского стал англичанином.

Думаю что не "чистейший английский" :D, а чистейший "американский английский" который разговорный трудновато понимать мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Эр-Суге said:

Выше слова приводил из скриншота Монгольского языка 9 штук, могу вам привести корни с ДТС. Это Тувинский уйгуро-тюкуеский язык, который сохранил древние черты, и мне понятнее корни, чем из исковерканные совр. монгольские корни. Из-за этого я пишу если правильно транскрибировано, я увижу свои родные слова. Например "йосугар" по письменному монгольскому, а совр. монгольский "ёсоор" если человек не знает слово, как поймет что это йосугар, никак, ему кажется абсолютно две разные слова. 

Еще одно замечание, у совр. монгол нету звука Ң, например транскрибировано МОНГГОЛ, ТЕНГРИ, МӨНГГҮН это один звук, которого нету в монгольском языке, а у нас есть и это звук Ң и пишется через одну букву МОҢГОЛ, ТЕҢРИ, МӨҢГҮН. На это Раньше обращал ДАИР, и указывал, вот и объяснение этого НГ, т.к. русском языке и на латинице этой буквы нету, и они транскрибировали через нг. Если не верите посмотрите на старомонгольский алфавит, это один звук и одна буква.

Если есть в совр. монгольском, тогда дайте возражение братья монголы, но без оскорбления. А то форум превратился больше на колки и тролльство. Особенно в этом отличился мой соотечественник Энхд ака! Он не доказывает, а просто пишет это МОНГОЛЬСКИЕ СЛОВА, и все ведутся, на эти два слова.

Ай-яй, два жгучие парня из Тувы всегда поражает меня своими блестящими знаниями монгольской грамматики и языка лучше чем сами монголы.:lol::lol:

нету звука Ң :lol:.   Дорогой в алфабите кириллик монгольском нет буквы "Ң" а звука такового имеется. Для того различать два разных звуков "Н" и "Ң" написанных одной буквой ак. Ц.Дамдинсүрэн создал правило грамматики что добавляет головную боль ребятам.

Короче если грубее сказать после буквы "н" следует согласное, или слово заканчивается на букву "н", то можете произносить как "Ң". А если после "н" написано гласное то можете читать как "н".

так что "мөнгөн" = мөҢгөн, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rust сказал:

Эр-Суге, писать такие вещи как "дурочку включить" будете своим знакомым, не мне. Надеюсь понимаете, что в ответ получите такое же? Вы дурочку всегда включаете, когда вам пишут очевидные вещи? Как здороваются хакасы, алтайцы надеюсь знаете? Так кто из нас "дурочку включает"? Вам черным по белому было написано, что слово "сохранить" очень далеко от приветствия, как вам это еще объяснить? Такое чувство, что не читаете то, что вам пишут и гнете свою линию.

Кто мне доказал правильность Кашгари, вы что ли? Я привел вам сотоварищи примеры тангутской письменности, что вы привели в ответ? Примеры тангутской тюркской письменности? Где они? И не надо мне здесь уже в очередной раз писать про Кашгари, про РАДа который ничего не писал про тюрков тангутов, приводить косвенные данные Марко Поло о каких то сарацинах. Это не доказательства!!! Я привел примеры их письма, языка — это доказательства.

А теперь попрошу вас как великого "знатока древнетюркского языка" привести мне примеры того, что древние тюрки при приветствии использовали слово "менди".

По моему замечанию, что алтайцы, что хакасы, даже у якут язык более кыпчакский. Как здоровались древние Тюрки, думаю достаточно того что мы сохранили этот вид приветствия, и монголы как коренные жители монгольских степей как и мы. Мне достаточно как здоровается Энхд, Писмейкер и остальные монголы, они все коренные жители наших степей. они тоже наследники тех Тюрков которые жили по Орхону и Селенге.

Я у вас часто спрашивал куда делись многочисленные Тюрки монгольских степей, что ответили, ничего, наверно в космос улетели, передовые были, не так-ли РУСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

Ай-яй, два жгучие парня из Тувы всегда поражает меня своими блестящими знаниями монгольской грамматики и языка лучше чем сами монголы.:lol::lol:

нету звука Ң :lol:.   Дорогой в алфабите кириллик монгольском нет буквы "Ң" а звука такового имеется. Для того различать два разных звуков "Н" и "Ң" написанных одной буквой ак. Ц.Дамдинсүрэн создал правило грамматики что добавляет головную боль ребятам.

Короче если грубее сказать после буквы "н" следует согласное, или слово заканчивается на букву "н", то можете произносить как "Ң". А если после "н" написано гласное то можете читать как "н".

так что "мөнгөн" = мөҢгөн, и т.п.

Я подозревал что так Энхд ака) Это у нас как Э заменили с Е, ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Туран сказал:

 

у вас взаимоисключающие утверждения - см. выделенные тексты

или вам следует объяснить, почему в кавычках - "тюркским"

Туран, "тюркский" значит лишь что поскольку письменный монгольский во многом формировался на уйгурской основе по причине затмствованной письменности, он по сравнению с устным монгольским приобрел более "тюркский" облик. Разумеется тюркским в прямом в смысле он не стал и стать не мог. Об этом кажись Поппе еще писал: устный монгольский 13 века куда лучше отображен в монгольских текстах квадратным письмом пагсба, которые этой "тюркской изюминки от уйгурицы" лишены. В своей теме ядо этих текстов доберусь и вы тогда сами все увидите. Первый такой текст под 1276 год идет, приказ Мангалы сына Хубилая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

42 минуты назад, Эр-Суге сказал:

 

Что сказать вы превращаетесь в Американца, если не будете говорить на Русском, у вас язык обеднеет, и вы станете представителем Америки)

Русский для меня лично забыть невозможно. А за оскорбление американского английского вы еще ответите у меня, я вас порву за Калифорнию-матушку:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, enhd сказал:

Думаю что не "чистейший английский" :D, а чистейший "американский английский" который разговорный трудновато понимать мне.

Эх зря вы так, я и на викторианском британском могу думать тоже при желании;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

 

Русский для меня лично забыть невозможно. А за оскорбление американского английского вы еще ответите у меня, я вас порву за Калифорнию-матушку:D

Ээ брат кому ты ответил, кого порвать собрался Энхд ака (который написал американо-английский) или Меня, но не забудь, у Тувинца нож всегда с собой:D Между прочим по Российскому закону узаконено, если ты одет в национальную одежду:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эр-Суге сказал:

К моему замечанию остальные Тюрки основном здороваются по арабски, по мусульмански.

У нас здороваются "Исәнмесез" - т.е. "исян" (="здоровы, живы") + "ме" (= "ли") + "сез" (= "вы") ?
Когда говорят "Он вошел и поздоровался" -- это слово "поздоровался (вслух)" и будет переведено словом "исәннәште".

А так же "Ни хәл" - т.е. "ни" (= "как") + "хәл" (= "дела")?

Или просто "Хәлләр" = "дела ?"

Арабское слово "Сәләм" используют реже. Кроме того у него появился второй смысл = "приветствие". Т.е. когда говорят "Он передал всем приветы" -- это слово "приветы" и будет переведено словом "сәләм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...