Перейти к содержанию
Гость

Фильм "Алмас Кылыш"

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, кылышбай сказал:

у узбеков многие племена принимали выходцев из других и происходило соединение под общим этнонимом. те же локайцы, кенегесы - там множество подродов, исторически и по родословной происходящих из вне. об это еще российские и советские этнографы писали

+100%

у каракалпаков тоже самое, у казахов в меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Tama сказал:

+100%

у каракалпаков тоже самое, у казахов в меньшей степени.

я и о чем наши племена это родо-племенои союз больше как и других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

бред. сами придумали сами верите

вы мне напоминаете я Пикмейкера, если он превращает в халха - монголов , то вы в тезок, вообщем антипод его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

вы мне напоминаете я Пикмейкера, если он превращает в халха - монголов , то вы в тезок, вообщем антипод его

За моими словами стоят генетические факты, за вашими только фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Это опубликованные. В неопубликованных других подродов масса

если они не опубликованы , откуда вы тогда знаете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

За моими словами стоят генетические факты, за вашими только фантазии.

пока не стоят за вашими словами факты, а всего лишь предположение , раз по шежире не сходятся значит тезки.почему то наиманы у вас не тезки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал, что мои догадки неверны и Кенаном, Кылышбаем, Асан-Кайгы двигают хорошие побуждения, ну якобы мы все из одного гнезда ЗО, но теперь уверен у них комплексы.  

В 29.01.2017 в 12:59, второклассник сказал:

Вы о тождественности дулаты=дуглаты Могулистана? 

 Это тоже. С уважением отношусь ко всем племенам. Листа бумаги не хватит для перечисления известных аргынов которыми гордится весь казахский народ, но есть среди них комплексующие по историческому поводу. Раз уж аргыны появились поздно и не понятно откуда, так и все должны быть из тех же времен и не понятно откуда, при этом поддакивают нашим оппонентам. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2017 в 13:31, asan-kaygy сказал:

Шежире приведите пожалуйста. С конкретной страницой и названием книги

Возможности передать тексты с книг и шежире нет, буду писать коротко и сразу переводить на русский. Буду вести одну линию шежире, касающего и проясняющего спор и линия не моя полностью.  

  Из книги « Домалақ ана» Даниар Дуйсенбаева.

Сикым имел три жены. От старшей Гульбаршын –Жанибек(1467-1501), Алибек, от второй Таипкамал – Макпал, Майлыбай, от младшей Нурии- Коянбай, Сары, Карагул, Шадыр дети были. Дети от последних жен жили на землях Алматы и Аулиеаты. Гулбаршын была дочерью эмира Жаханшы государства Каракойлы. Жанибек жил в молодости у нагаши, поэтому его потомков нызывают каракойлы-сикым. Жанибек получил военное образование в Тебризе по возвращении на родину был военачальником у Ферганского эмира тимурида Захириддина Мухамеда. Мать Захириддина Нурлыханум была  дочерью Уайсхана моглистанского, по линии другой дочери  Нурбике Жанибек приходится родственником его . Захириддин в 1501 году подчиняет Самарканд, но кыпшакский хан Мухаммед Шайбани вновь собрав силы возвращает его. В том сражении  в 1501 году 23 августа от стрелы в спину погибает Жанибек. Хоронят его в Ташкенте рядом с могилой Жунис хана.

Сын Жанибека  Куттыбай(1498-1559) жил в Ташкенте, закончил медресе, был военачальником. Подчиняется власти казахского хана Акназара, участвует во всех его военных походах. Его сын Байсеит(1533-1627) жил в Ташкенте. Акназар хан назначил его бием в Шымган, Шыршык, Бозсу. Был женат на младшей сестре Акназархана  Кусниханум. От нее два сына Досмухамед и Кулмухамед, учились в Бухаре в медресе Мир-Араб, получили звание хафиз. Кулмухамед кроме арабского и персидского владел и другими языками был на дипломатической службе у Тауекел хана.

Посмотрел шежире дулатов-сикым записанное Тынышпаевым в труде «Материалы к истории киргиз-казакского народа»  там отсутствуют Жанибек, Бабасеит, но есть Куттыбай, а его внуки Борас и Тогатай записаны как его братья.

Посмотрел шежире записанное троюродным дядей, их семья от отца к сыну и вела шежире рода. Она сходится с первым, но нет подробного описания вышеизложенного, только то что Жанибек, мой 16 предок, умер в войне с узбеками. Подробно описаны времена джунгарских нашествий и позже, что часть рода с Малик бием в те времена откочевала в узбекские земли. Тынышпаев то же пишет, что в районе Бухары есть Маликская пустыня и железнодорожная станция Малик. В конце 19 века большая их часть вернулась в ЮКО и Жамбылскую область, а малая часть осталась среди узбекских Курама. Слышал, возвращенцев по началу не хотели принимать из-за того что в каком-то колене шежире не сходится имя, потом выяснили что это два имени одного и того же человека. Это показывает какую важную роль играло шежире в жизни казахов. Помню дядя-шежиреши когда мы дети играли в ешек-кокпар, отправил сына чуть ли не в слезах в другой ауыл с листом бумаги, что бы тот узнал имена родившихся детей. Зато он из этих записей отца составил книгу и раздал всем родственникам живущих в трех областях, не бесплатно конечно.

В Бабур-наме упоминается, что у тимуридов были дуглаты. Для человека обладающего логикой, из вышеизложенного, должно быть понятно, что дуглаты и дулаты это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

если они не опубликованы , откуда вы тогда знаете 

Я участвовал в экспедициях и знаю результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Возможности передать тексты с книг и шежире нет, буду писать коротко и сразу переводить на русский. Буду вести одну линию шежире, касающего и проясняющего спор и линия не моя полностью.  

  Из книги « Домалақ ана» Даниар Дуйсенбаева.

Сикым имел три жены. От старшей Гульбаршын –Жанибек(1467-1501), Алибек, от второй Таипкамал – Макпал, Майлыбай, от младшей Нурии- Коянбай, Сары, Карагул, Шадыр дети были. Дети от последних жен жили на землях Алматы и Аулиеаты. Гулбаршын была дочерью эмира Жаханшы государства Каракойлы. Жанибек жил в молодости у нагаши, поэтому его потомков нызывают каракойлы-сикым. Жанибек получил военное образование в Тебризе по возвращении на родину был военачальником у Ферганского эмира тимурида Захириддина Мухамеда. Мать Захириддина Нурлыханум была  дочерью Уайсхана моглистанского, по линии другой дочери  Нурбике Жанибек приходится родственником его . Захириддин в 1501 году подчиняет Самарканд, но кыпшакский хан Мухаммед Шайбани вновь собрав силы возвращает его. В том сражении  в 1501 году 23 августа от стрелы в спину погибает Жанибек. Хоронят его в Ташкенте рядом с могилой Жунис хана.

Сын Жанибека  Куттыбай(1498-1559) жил в Ташкенте, закончил медресе, был военачальником. Подчиняется власти казахского хана Акназара, участвует во всех его военных походах. Его сын Байсеит(1533-1627) жил в Ташкенте. Акназар хан назначил его бием в Шымган, Шыршык, Бозсу.

Вот это полная фантастика. Видимо тоже самое что Казыбек Тауасар улы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

пока не стоят за вашими словами факты, а всего лишь предположение , раз по шежире не сходятся значит тезки.почему то наиманы у вас не тезки

Найман это большое название и оно внутри родов емнип не встречалось и оно встречается среди племен 92 илатийа, те же Каракесек это распространенное название в разных родах и в списке 92 племен емнип его нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Про лакайцев, которые то ли от кипчаков, то ли от аргынов.

https://www.egemen.kz/2017/01/20/93787

Это фантазии в реальности от кого они не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Ожидал, что мои догадки неверны и Кенаном, Кылышбаем, Асан-Кайгы двигают хорошие побуждения, ну якобы мы все из одного гнезда ЗО, но теперь уверен у них комплексы.  

 Это тоже. С уважением отношусь ко всем племенам. Листа бумаги не хватит для перечисления известных аргынов которыми гордится весь казахский народ, но есть среди них комплексующие по историческому поводу. Раз уж аргыны появились поздно и не понятно откуда, так и все должны быть из тех же времен и не понятно откуда, при этом поддакивают нашим оппонентам. 

На патриотизм не давите, по другим родам все понятно кто они и откуда. Исключение Аргын. По ним мы меньше знаем, но точно знаем что они не из восточной азии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

На патриотизм не давите, по другим родам все понятно кто они и откуда. Исключение Аргын. По ним мы меньше знаем, но точно знаем что они не из восточной азии

у вас монгольская ветвьG1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

у вас монгольская ветвьG1

Если не разбираетесь в генетике бред не пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Если не разбираетесь в генетике бред не пишите

так пишут в гаршине в генофонде и много где еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

так пишут в гаршине в генофонде и много где еще

как пишет Пикмейкер что есть халха - аргыны почему бы и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...