Перейти к содержанию
АксКерБорж

Конфликт исторических фактов о татарах Чингизхана с существующими мнениями

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Это цитата из труда российского историографа 18 века, изложенная на основе работы с письменными источниками и летописями.

Бред это mechenosec.

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Факт девятый.

Особо оговорюсь, что этот исторический факт входит в тройку самых разоблачительных моих фактов про татар и самого Чингизхана!!!!!!!!!!

Почему? Да потому что царская, а потом ее продолжатель в этом вопросе советская историческая наука "расселила" потомков Чингизхана очень и очень избирательно, под свою дудочку. :) 

Мол типа Угетай-хан как сын и наследник престола Чингизхана сидел в столице на Имиле (потому что деваться от очевидных свидетельств было им не куда), но вот младшенького дабы хоть как-то связать улус Чингизхана с современной Монголией сослали в ссылку в центральную Халху. С той целью, чтобы заявить, мол несмотря на то, что престол Чингизхана очевидно и 100%-но был на Имиле, где поочередно царствовали много лет Угетай-хан и Куйук-хан, типа родовой очаг, который традиционно доставался младшему в семье, мол оставался находиться в центральной Халхе и что мол там в гордом одиночестве сидел Тули-хан. :lol:    

Но это оказывается тоже очередной пшик! 

Г.Ф. Миллер "История Сибири", Т.1:

§ 8. "Равным образом татарская и монгольская история не во всем сходятся относительно ханов обоих народов, которые были после смерти Чингиса. Татарская история рассказывает прежде всего о четырех сыновьях Чингиса: Джучи, Чагатае, Угадае и Таулае. Первый из них еще при жизни отца поселился в местности по реке Волге и Дону, которая тогда называлась по-татарски Даште-кипцак, и умер незадолго до своего отца. Другой получил себе в наследство так называемую Большую и Малую Бухарию. Третий по настоянию отца наследовал государство монгольское и татарское и четвертый, ничем ненаделенный, остался жить при дворе своего брата. По смерти Угадая ему наследовал его сын Хайюк, за ним сын Таулая Мангу, затем Коблай – брат Мангу, по смерти которого монархия разделилась на отдельные небольшие владения" (АКБ: ключевое разоблачение выделено мной).

----------------------------------------

Таким образом, младший сын Тули-хан был при дворе своего брата, великого хана Угетай-хана, то есть не в Халхе, а в великой ханской ставке на Имиле!!!!!!!!!!

Об этом красноречиво свидетельствуют и другие источники. Я их уже заливал, хотя могу привести еще раз.

Шептуны! Налейтайте! ;)

Двор Великого кагана Угэдэя был в Монголии в Каракоруме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Курултай состоялся в конце мая — начале июня 1234 года в «местности Далан-даба. Эта местность находилась на юго-западе от совр. г. Цэцэрлэг. [Золотая орда в источниках. Т. 3. С. 168.]
Весной 1235 года, когда «были возведены стены города Каракорум и строился дворец Ваньаньгун» [Дворец десяти тысяч спокойствий. См.: Золотая орда в источниках. Т. 3. С. 273.], состоялся курултай, сутью которого было объявление войны… всему миру. Монгольские армии выступили против Кореи и империи Сун, в направлении Багдада и Закавказья, а главное, был объявлен общемонгольский поход на запад.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

В 1229 году «по окончании своего регентства Толуй собрал курилтай… на котором должен был быть выбран преемник его отца. Курилтай проходил близ Кодеу-Арала, равнины на левом берегу верховьев Керулена. Самые знатные люди империи собрались с одной-единственной целью — исполнить волю Чингисхана, назначившего Угэдэя правителем Монгольской империи». Хартог, Лео де. Чингисхан. Завоеватель мира / Лео де Хартог. — М.: Астрель, 2007. — 285 с

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

РАД:
"Т.3.С.18-19. Когда ослабли сила и ярость холода и наступили первые дни весны, все царевичи и эмиры направились со всех стророн и краев к старинному юрту и великой ставке. Из Кипчака - сыновья Джучи-хана.... из Каялыга - Чагатай со всеми сыновьями и внуками... из Имиля и Кунака - Угедей-каан с сновьями и своим родом; с востока - их дяди..... со всех сторон в местность Келурен явились эмиры и сановники войска. Тулуй-хан.... - глава дома и коренного юрта своего (в В,Р,В1 - добавлено "отца")... был уже там".

Ставка на Керулене, первый том РАДа рассказывает о возвышении ЧХ, дейтсивя происходят в Монголии, на Ононе и т.д.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2017 в 21:40, Rust сказал:

Двор Великого кагана Угэдэя был в Монголии в Каракоруме.

 

Увы, у вас кардинально неверная информация, ув. Рустам!!!

 

Если с местом расположения юрта младшего Тули кто-то еще может пофантазировать (как указано мной выше) за скудностью информации, то с место расположения юрта Угетай-хана как центра государства Чингизхана и наследника великого престола все предельно четко!

 

Даю самые первые попавшиеся под руку свидетельства, на вскидку (ключевые слова выделены мной):

 

1) Вассаф аль-Хазрат:

"… Угетай, который в благополучный век (своего) отца должен был быть преемником султанства (Чингиз-хана), пребывал в пределах Эмиля и Кубака, столицы ханства и центра государства".

 

2) Рашид ад-Дин:

"... Так как Гуюк-каан страдал неизлечимой болезнью, то под предлогом того, что "вода-де и воздух старинного юрта (АКБ: родового), который дал мне отец (Угетай), для меня полезнее", со всем войском направился в пределы Эмиль Куджина".

 

3) Джувейни:

"... Первый сын - Гуюк-каан. Его юрт был в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур".

 

"... После того Хатым Века и Правитель Мира (Угетай)  утвердился на троне царства и, успокоив свои мысли относительно похода в земли Китаев, торжественно направился в орду своего отца, собственную резиденцию, которая находилась неподалеку от Эмиля, он отдал своему сыну Гуюку".

 

4) В.В. Бартольд:

"… Орды трех старших сыновей Чингизхана находились сравнительно на небольшом пространстве от верхнего Иртыша до местности к югу от Или".

 

5) Рашид ад-Дин:

"... Место погребения Угедея было на высокой горе в 2-х днях пути от Иртыша (около 100 км.), откуда вытекал один из притоков этой реки".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Если с местом расположения юрта младшего Тули кто-то еще может пофантазировать (как указано мной выше) за скудностью информации, то с место расположения юрта Угетай-хана как центра государства Чингизхана и наследника великого престола все предельно четко!

 

Даю самые первые попавшиеся под руку свидетельства, на вскидку (ключевые слова выделены мной):

 

1) Вассаф аль-Хазрат:

"… Угетай, который в благополучный век (своего) отца должен был быть преемником султанства (Чингиз-хана), пребывал в пределах Эмиля и Кубака, столицы ханства и центра государства".

Труд Вассафа написан вычурным языком, изобилует аллегориями, каламбурами, арабскими и персидскими стихами и изречениями, вследствие чего пользование им для европейского читателя затруднительно; в то же время он содержит множество отсутствующих в других источниках сведений по политической и социально-экономической истории Ирана XIII — начала XIV века.

Из всех источников из которых вы повыдёргивали предложения, пожалуй только это заслуживает внимание. Остальные ничего конкретно не указывают, только какие то туманные определения. Но и это высказывание Вассафа который в свою очередь находился под покровительством РАДа абсолютно не является железобетонным доказательством того, что двор Великого кагана Угэдэя был не в Монголии в Каракоруме. Если уж Вассаф ничего достоверного про Иран написать не смог, то что тогда говорить про Каракорум.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Труд Вассафа написан вычурным языком, изобилует аллегориями, каламбурами

 

Я на вскидку привел три самостоятельных авторитетных источника по истории Чингизхана. И все они уверенно хором утверждают, что:

 

1) Угетай-хан занял коренной юрт и трон Чингизхана.

2) Юрт и трон Угетай-хана был центром государства.

3) Юрт и трон Угетай-хана находился на Имиле.

4) Тули-хан был всегда рядом с Угетай-ханом.

5) Юрт и трон Угетай-хана наследовал Куйук-хан.

6) Чингизхан, Угетай-хан, Куйук-хан, Монке-хан, Арик-Буга-хан и даже Кубилай-хан все похоронены в одной из горных долин в верховьях Иртыша, на Алтае.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 01.05.2017 в 23:13, Rust сказал:

РАД:
"Т.3.С.18-19. Когда ослабли сила и ярость холода и наступили первые дни весны, все царевичи и эмиры направились со всех стророн и краев к старинному юрту и великой ставке. Из Кипчака - сыновья Джучи-хана.... из Каялыга - Чагатай со всеми сыновьями и внуками... из Имиля и Кунака - Угедей-каан с сновьями и своим родом; с востока - их дяди..... со всех сторон в местность Келурен явились эмиры и сановники войска. Тулуй-хан.... - глава дома и коренного юрта своего (в В,Р,В1 - добавлено "отца")... был уже там".

"из Имиля и Кунака - Угедей-каан с сновьями и своим родом;" — откуда и куда прибыли? Из Имиля опять к себе в Имиль? :))))))

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Rust said:

"из Имиля и Кунака - Угедей-каан с сновьями и своим родом;" — откуда и куда прибыли? Из Имиля опять к себе в Имиль? :))))))

Да бесполезно - я ему уже не раз указывал что по Джувейни Гуюку отец дал Эмиль, а сам отправился ханствовать на Орконе, из чего ясно что Оркон не Эмиль, но АКБ предпочитает неудобное просто игнорировать:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Да бесполезно - я ему уже не раз указывал что по Джувейни Гуюку отец дал Эмиль, а сам отправился ханствовать на Орконе, из чего ясно что Оркон не Эмиль, но АКБ предпочитает неудобное просто игнорировать:D 

+100, как думаете человек, на самом деле верит в Мунгулистан? Вроде адекват, может просто вредничает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, mechenosec said:

+100, как думаете человек, на самом деле верит в Мунгулистан? Вроде адекват, может просто вредничает? 

Такое ощущение что ужо не верит - но отступаться уже как-то неудобно и не хочется:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

Вроде адекват, может просто вредничает? 

 

10 часов назад, Ашина Шэни сказал:

АКБ предпочитает неудобное просто игнорировать

 

Если раньше я еще сомневался, особенно по вундеркинду (с меченосцем давно все и так ясно), то теперь точно убедился, что вы самые настоящие фольки! Только форумные фольки могут сомневаться в недвусмысленных утверждениях летописцев и академиков. Только фольки могут утверждать, что Угетай-хан имел ханскую ставку на Хангае! 

 

Вся ваша беда в том, что академическая ложь (искажение оригинальных названий ключевых гидронимов Могалистана и создание другой пуцтаницы) и ваша слепая беззаветная вера в нее грубо противоречат свидетельствам средневековых авторов. Перечислять их не считаю целесообразным, в особенности для фольков.

 

На сон грядущий предлагаю пораскинуть умами и логикой почему в ваших фантазиях и в академической лжи тело покойного великого хана Угетая повезли хоронить из вашего Хангая за 1500 км. в верховья Иртыша на западную сторону Алтая?  :lol: 

Можете не отвечать, фанатики стоят до конца и обычно головами пробивают брешь в стене из фактов, поэтому догадываюсь о характере ваших ответов. Привет фолькам! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "форумные фольки" во главе с админом теперь потеряют сон, осознавая свою никчемность на фоне гениальности выдающегося юридического историка АКБ...:(

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

Только форумные фольки могут сомневаться в недвусмысленных утверждениях летописцев и академиков. Только фольки могут утверждать, что Угетай-хан имел ханскую ставку на Хангае! 

Что вы скажете про недвусмысленное утверждение РАДа: "из Имиля и Кунака - Угедей-каан с сновьями и своим родом", отправился в старинный юрт и великую ставку. Или вы сомневаетесь в недвусмысленных утверждениях летописцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 часов назад, АксКерБорж сказал:

Если раньше я еще сомневался, особенно по вундеркинду (с меченосцем давно все и так ясно), то теперь точно убедился, что вы самые настоящие фольки! Только форумные фольки могут сомневаться в недвусмысленных утверждениях летописцев и академиков. Только фольки могут утверждать, что Угетай-хан имел ханскую ставку на Хангае! 

Вся ваша беда в том, что академическая ложь (искажение оригинальных названий ключевых гидронимов Могалистана и создание другой пуцтаницы) и ваша слепая беззаветная вера в нее грубо противоречат свидетельствам средневековых авторов. Перечислять их не считаю целесообразным, в особенности для фольков.

На сон грядущий предлагаю пораскинуть умами и логикой почему в ваших фантазиях и в академической лжи тело покойного великого хана Угетая повезли хоронить из вашего Хангая за 1500 км. в верховья Иртыша на западную сторону Алтая?  :lol: 

Можете не отвечать, фанатики стоят до конца и обычно головами пробивают брешь в стене из фактов, поэтому догадываюсь о характере ваших ответов. Привет фолькам! :D

Специально для АКБ значение фольк-хистори, чтобы далее использовал термин корректно:

Цитата

Фолк-хи́стори, или фольк-хи́стори (также фолк-история, псевдоистория, параистория, антиистория, лжеистория, поп-история, история для народа, масс-история, самодеятельная история и др.) — обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, непрофессионалами с позиций негационизма*. Термин имеет российское происхождение и употребляется, как правило, применительно к российским и постсоветским реалиям.

* Негационизм — вид исторического ревизионизма, при котором «новая» концепция строится на отрицании и/или игнорировании твёрдо установленных наукой фактов. К негационизму нельзя относить работы историков-ревизионистов в тех случаях, когда общепризнанные факты не отрицаются или игнорируются, а подвергаются сомнению на основе подлинных исторических документов и свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, povodok сказал:

Все "форумные фольки" во главе с админом теперь потеряют сон, осознавая свою никчемность на фоне гениальности выдающегося юридического историка АКБ...:(

 

Ваш сарказм с видом ученого неуместен. В таких вопросах профессия не играет особой роли. Могут заблуждаться профессиональные историки и даже академики, но могут разоблачить те или иные искажения и заблуждения не профессиональные историки. Проблема в другом, людям других профессий некогда сидеть в архивах, тогда как для профессиональных историков это их повседневная работа.  

Вы ведь у нас тоже не акадэмик, вона даже не всю чешую с себя счистили.

 

Не избегайте неудобных вопросов!

 

1) Что вы думаете по поводу похорон в 1241 году второго великого хана Великой монгольской империи, сына и прямого наследника Чингизхана, на далекой тюркской чужбине, в верховьях Иртыша?

 

2) Что вы думаете по поводу того, что третий великий хан Великой монгольской империи, внук и второй наследник  Чингизхана, имел свой юрт на далекой тюркской чужбине, в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур?

 

3) Что вы думаете по поводу того, что орды (юрты) трех старших сыновей первого великого хана Великой монгольской империи Чингизхана - Джучи, Угетая и Чагатая - находились на далекой тюркской чужбине, компактно располагаясь от верховьев Иртыша на востоке до верховий Или на западе, а четвертый и самый младший сын Чингизхана всегда был при другом сыне, Угетае?

 

Для того, чтобы ответить на этот вопрос вам не обязательно быть профессиональным историком и достаточно оставаться рыбаком.

 

Мой вопрос касается не только вас, Валера, но и всех других, кто смачно принялся обвинять меня в вырывании цитат из контекста и искажении смысла источников - админа Рустама, Ашину, Duwa-Soqor'а и mechenos'ца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Специально для АКБ значение фольк-хистори, чтобы далее использовал термин корректно

 

Чем это слово хуже слова бред, которое по отношению к моим гипотезам часто используете вы и перечисленные юзеры?

Наоборот, я считаю, что заблуждения этих юзеров четко подпадают под приведенное вами определение термина "фольк-хистори" - это псевдоистория.

Единственное отличие между моими постами и комментариями к ним со стороны этих юзеров состоит в том, что я оперирую строго текстом источников (даю ссылки и привожу цитаты, слово в слово) и от себя ничего не домысливаю.

Позиция наших товарищей совершенно не привязана к текстам источников, а построена на голословном возмущении и на повторении общепринятых догм. Им наплевать на приводимые мной очевидные свидетельства источников, для них главное то, как принято считать всеми. Наглядный пример в моих приведенных выше постом 3 вопросах к ним и к вам кстати.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Чем это слово хуже слова бред, которое по отношению к моим гипотезам часто используете вы и перечисленные юзеры?

Наоборот, я считаю, что заблуждения этих юзеров четко подпадают под приведенное вами определение термина "фольк-хистори" - это псевдоистория.

Отличие между моими теориями и постами и их комментариями к ним состоит в том, что я оперирую строго текстом источников (даю ссылки и привожу цитаты), слово в слово и от себя ничего не домысливаю. Позиция наших товарищей совершенно не привязана к текстам источников, а построена на голословном возмущении и на повторении общепринятых догм. Им наплевать на приводимые мной очевидные свидетельства источников, для них главное то, как принято всеми считать. Наглядный пример в моих приведенных выше постом 3 вопросах к ним и к вам.

На строгость восприятия я Вам не раз указвал, Вы всегда читаете лишь то, что нужно, или что подходит под Ваши версии, яркий пример - статья Зуева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

На строгость восприятия я Вам не раз указвал, Вы всегда читаете лишь то, что нужно, или что подходит под Ваши версии, яркий пример - статья Зуева.

 

Давайте будем дискутировать предметно! Вы попробуйте ответить на мои вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
46 минут назад, АксКерБорж сказал:

1) Что вы думаете по поводу похорон в 1241 году второго великого хана Великой монгольской империи, сына и прямого наследника Чингизхана, на далекой тюркской чужбине, в верховьях Иртыша?

Угедей был похоронен в своем улусе, выделенном ему еще ЧХ. Особенно смешит понятие "далекая тюркская чужбина". Это были его земли. Судя по РАДу - это горы Алтая, причем скорее всего его южная часть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
57 минут назад, АксКерБорж сказал:

2) Что вы думаете по поводу того, что третий великий хан Великой монгольской империи, внук и второй наследник  Чингизхана, имел свой юрт на далекой тюркской чужбине, в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур?

См. выше. Гуюк, как сын Угедея, имел свой юрт в пределах улуса отца, в землях Кумак, в местности Бери-Манграк, Имиль и Уршаур. Это был их улус, их земля, которой они распоряжались как хотели. Причем здесь какая то "Тюркская чужбина". Тогда земли Хулагу назовем далекой иранской чужбиной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Особенно смешит понятие "далекая тюркская чужбина".

 

По моему, это далеко не смешно. :(

 

- Потому что на территории современной Монголии никто из из сыновей Чингизхана не имел еничи юрта (наследственных юртов)!

- Потому что все оба наследника престола Чингизхана, Угетай и Куйук, управляли империей из ставки на Имиле, а не из современной Монголии!

- Потому что на территории современной Монголии никто из них не был похоронен, а похоронены они были в верховьях Иртыша на западных равнинах Алтая!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Rust сказал:

Особенно смешит понятие "далекая тюркская чужбина".

 

Но ведь по общепринятой академической версии, которую вы отстаиваете, монголы были только на восточной стороне Алтая. 

Если не тюркская чужбина, то чья? ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...