Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

Да  нет  ни  одну  гаплогруппу,  ни к  кому  лучше  не  привязывать. А  говорить  так: -  аборигенная афро-азиатская  гаплогруппа С,  аборигенная  афро-южносибирская гаплогруппа N,  аборигенная  афро-европеоидная  гаплогруппа  R1b  и  тому  подобное :P

ну тут на форуме некоторые умники считают казахов С , монголами , когда С не монгольскии маркер , как видим

по Тат -С по палеоднк в Монголии выявлена она 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно  нельзя  по  гаплогруппе Y  причислять  кого либо  к  какому  либо  этносу,  как это  делает  Клесов.  Этнос  -  это  язык и  традиции,  менталитет  и антропология, которая  характеризуется  аутосомами.  А  так  все  мы  выходим на одного собирательного (вообще -то вернее  целого племени с одинаковой гапло) Адама. Казахи это  казахи, а монголы это  монголы  и  как  они  образовывались  - генетика  может  выяснять  составляющие  племен,  родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Абсолютно  нельзя  по  гаплогруппе Y  причислять  кого либо  к  какому  либо  этносу,  как это  делает  Клесов.  Этнос  -  это  язык и  традиции,  менталитет  и антропология, которая  характеризуется  аутосомами.  А  так  все  мы  выходим на одного собирательного (вообще -то вернее  целого племени с одинаковой гапло) Адама. Казахи это  казахи, а монголы это  монголы  и  как  они  образовывались  - генетика  может  выяснять  составляющие  племен,  родов.

что интересно с монголами С они младше казахских по возрасту которые были исследованы , тогда как Тат-С вроде емнип , старше по отношению другим (не монголам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shymkent сказал:

что интересно с монголами С они младше казахских по возрасту которые были исследованы , тогда как Тат-С вроде емнип , старше по отношению другим (не монголам)

Asan-Kaygy  говорил,  что  вскоре  выйдет  статья  по  палео-ДНК.  Должно  быть  интересные  материалы,  ничего  не слышали  о  статье ?

А  то,  что  С  монгольские  младше  казахских  может говорить  о  том,  что  монголы  вследствие  каких  то  сильных  влияний  получили  молодые  мутации  в  отличие  от своих  предков. Пока ученные  не установили  точных  причин,  вызывающих  мутации  Y  хромосомы.

И еще  это говорит о  том, что С  сначала  пришли  на территорию  ближе  к  юго-восточным   казахам, а  затем попали в Монголию,  что  в  принципе  и видно  на  карте  выложенной Рустом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Boris Suvorov сказал:

Вообще - то конечно  гаплогруппа  Y  абсолютно не  характеризует этнос,  согласен  с  вами. Поэтому  все  эти  названия  условны.  Можно  назвать что  все С  - как  происходящие  от аборигенно - африканско -азатской,  в  принципе  от этого  ничего  не  изменится. Просто генетики  стали  видимо  привязывать  гапло.  к  терминам рас,  чтобы  сохранить  связь  с  исторической  наукой. Антропология  также  не связана  с  Y гапло.  напрямую, только  аутосомы  дают  общую  характеристику.  Возможно  в будущем  появятся  новые  понятия. Пути  миграций  тоже  точно  не установлены -  везде  гипотезы,  временные  отрезки  слишком  велики. А  конкретно  ареал  распространения  С  по  территории  КЗ, более  подробный,  смотрел  в  статье Ж.Сабитова. Вам  что  не нравится?

© Борис ты не прав!  

Вы писали, что 

Цитата

Миграционное  предположение  также  может  объяснить  тот факт,  что  ареал  распространения "монгольских"  гаплогрупп  удивительным  образом  совпадает  с ареалом  нашествия  джунгар.

я Вам задал простой вопрос, ответа не получил, только сетования на условность привязывания гапло к расам.

Ожидал услышать ответ, в котором были бы сведения по конкретным данным джунгар и связи этих джунгарских снипов с казахскими, чтобы заявлять о том, что казахские носители гаплогруппы С являются наследием джунгар, а не монголов.

Итог — прежде чем писать свои "гипотезы" может все же стоит изучить вопрос?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
24 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Абсолютно  нельзя  по  гаплогруппе Y  причислять  кого либо  к  какому  либо  этносу,  как это  делает  Клесов.  Этнос  -  это  язык и  традиции,  менталитет  и антропология, которая  характеризуется  аутосомами.  А  так  все  мы  выходим на одного собирательного (вообще -то вернее  целого племени с одинаковой гапло) Адама. Казахи это  казахи, а монголы это  монголы  и  как  они  образовывались  - генетика  может  выяснять  составляющие  племен,  родов.

Здесь с Вами полностью согласен.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

© Борис ты не прав!  

Вы писали, что 

я Вам задал простой вопрос, ответа не получил, только сетования на условность привязывания гапло к расам.

Ожидал услышать ответ, в котором были бы сведения по конкретным данным джунгар и связи этих джунгарских снипов с казахскими, чтобы заявлять о том, что казахские носители гаплогруппы С являются наследием джунгар, а не монголов.

Итог — прежде чем писать свои "гипотезы" может все же стоит изучить вопрос?

Кылышбай  задавал мне  вопрос по  вопросу  казахских С2, я ему  ответил  и не надо мне приписывать того что я  не говорил. Казахские С2 - это  миграции  казахским  племен  под воздействием  нашествия  джунгар,  так  я  ему  ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Если я не ошибаюсь (лень искать сейчас) Вы писали о том, что именно "джунгарская" гаплогруппа С у казахов говорит о том, что нашествия собственно монголов не было. Или я ошибаюсь? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Asan-Kaygy  говорил,  что  вскоре  выйдет  статья  по  палео-ДНК.  Должно  быть  интересные  материалы,  ничего  не слышали  о  статье ?

А  то,  что  С  монгольские  младше  казахских  может говорить  о  том,  что  монголы  вследствие  каких  то  сильных  влияний  получили  молодые  мутации  в  отличие  от своих  предков. Пока ученные  не установили  точных  причин,  вызывающих  мутации  Y  хромосомы.

И еще  это говорит о  том, что С  сначала  пришли  на территорию  ближе  к  юго-восточным   казахам, а  затем попали в Монголию,  что  в  принципе  и видно  на  карте  выложенной Рустом. 

здесь читал что ведутся исследования по палео , а когда выидет статья незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Если я не ошибаюсь (лень искать сейчас) Вы писали о том, что именно "джунгарская" гаплогруппа С у казахов говорит о том, что нашествия собственно монголов не было. Или я ошибаюсь? 

О  том, что нашествие  монголов не было я никогда  не писал. В самом  начале своего  участия  в  форумах,  прочитав  статью Asana-Kaygy о распределении  гапло С я  никак  не  мог  понять  о  совпадении  ареала  С  с  ареалом нашествия  джунгар  и ошибочно полагал, что  значительные следы  С в  казахских племенах  это  от  джунгар- калмыков. Теперь, изучив  тот  генетический  материал, который  предоставляется  на  ваших  форумах  Asan- Kaygy  и другими, пришел  к  выводу:

1.  Гапло. С  казахов  старше  монголов

2. Гапло.  С казахов  отличны  от  гапло  джунгар - калмыков

Значит ареал  распространения  С  связан  с  перемещением  самих  казахских  племен  под  воздействием  нашествия  джунгар с юго-востока КЗ  на  запад.  

Вот и все.  Как  по  другому  объяснить  совпадение ареалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

О  том, что нашествие  монголов не было я никогда  не писал. В самом  начале своего  участия  в  форумах,  прочитав  статью Asana-Kaygy о распределении  гапло С я  никак  не  мог  понять  о  совпадении  ареала  С  с  ареалом нашествия  джунгар  и ошибочно полагал, что  значительные следы  С в  казахских племенах  это  от  джунгар- калмыков. Теперь, изучив  тот  генетический  материал, который  предоставляется  на  ваших  форумах  Asan- Kaygy  и другими, пришел  к  выводу:

1.  Гапло. С  казахов  старше  монголов

2. Гапло.  С казахов  отличны  от  гапло  джунгар - калмыков

Значит ареал  распространения  С  связан  с  перемещением  самих  казахских  племен  под  воздействием  нашествия  джунгар с юго-востока КЗ  на  запад.  

Вот и все.  Как  по  другому  объяснить  совпадение ареалов?

У нас кыргыз-кыпчаков, основной ареал которых находится в Баткене, куда не ступали копыта джунгарских коней, та же гапло С, кстати близкая казахским торе. Соответственно нет корреляции С с джунгарами. Может и у казахов это просто совпадение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

У нас кыргыз-кыпчаков, основной ареал которых находится в Баткене, куда не ступали копыта джунгарских коней, та же гапло С. Соответственно нет корреляции С с джунгарами. Может и у казахов это просто совпадение? 

А к  вам  казахские  племена не бежали,  как  к  родственным?  Они бежали  к узбекам,  башкирам,  в  области России, в  Сибирь  по  историческим  источникам.  В  том  числе  могли  и киргизы  бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Boris Suvorov сказал:

А к  вам  казахские  племена не бежали,  как  к  родственным?  Они бежали  к узбекам,  башкирам,  в  области России, в  Сибирь  по  историческим  источникам.

До нас бежать было бы далеко :) А если серьезно, то первое упоминание кыргыз-кыпчаков в Ферганской долине это середина 17 века, т.е. раннее "Ак табан шубырынды, Алкаколь сулама". 

Но оговорюсь, что исследователь С. Абашин считает ферганских и кыргызских кыпчаков осколками именно казахских племен, выдавленных туда джунгарами. Но есть много "но". О первом уже написал, второе "но" - это то, что по всем легендам и санжыра кыргызские кыпчаки прибыли в Фергану из Восточного Туркестана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

До нас бежать было бы далеко :) А если серьезно, то первое упоминание кыргыз-кыпчаков в Ферганской долине это середина 17 века, т.е. раннее "Ак табан шубырынды, Алкаколь сулама". 

Но оговорюсь, что исследователь С. Абашин считает ферганских и кыргызских кыпчаков осколками именно казахских племен, выдавленных туда джунгарами. Но есть много "но". О первом уже написал, второе "но" - это то, что по всем легендам и санжыра кыргызские кыпчаки прибыли в Фергану из Восточного Туркестана.

Вот  это  сильно похоже  на  истину,  ведь первое  крупное  нашествие  было  на  Абулхаира (хана кочевых  узбеков) если,  не ошибаюсь в 1445  году, когда  он потерпел поражение,  тогда  это  видимо  было  толчком к отделению  Жанибека  и Керея, помимо  ссоры  и убийства  батыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  меня  еще  всегда  интересует вопрос,  почему  русские  называли  казахов -   киргиз -кайсаками ?  Почему  не татар - кайсаками?  или  еще  как то?

Значит  было что -то  объединяющее  некоторые  рода  киргизов  и кайсаков (казахов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, кылышбай сказал:

это я знаю. точнее считал их верховным родом. но ведь по ним еще не до конца все ясно: от ойратов, от кыргызов или от моголов. читал про легенду их происхождение: типа есть схожесть с преданиями древних уйгуров и найманов. что такое. мол они пришлые у вас. жаль пропал цэванрабтан. он бы поправил меня

чоросы ойратского происхождения, но управлялись, как и хойты нойонами из потомков дербетского Дува Сохора(т.е. монголами). впервые резко усилились с началом чингизидских межусобиц. та часть чоросов, когда то переходившая в управление могольских ханов, самими чоросами и другими членами ойратского союза называлась между собой олётами(со временем это название перешло на всех чоросов). изначально, зюнгарами называли себя сами чоросы, потому что в боевом порядке общеойратского построения они занимали левый фланг.

легенда о тюркском мальчике ставшим вождем чоросов имеет место быть. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, цеванрабдан сказал:

чоросы ойратского происхождения, но управлялись, как и хойты нойонами из потомков дербетского Дува Сохора(т.е. монголами). впервые резко усилились с началом чингизидских межусобиц. та часть чоросов, когда то переходившая в управление могольских ханов, самими чоросами и другими членами ойратского союза называлась между собой олётами(со временем это название перешло на всех чоросов). изначально, зюнгарами называли себя сами чоросы, потому что в боевом порядке общеойратского построения они занимали левый фланг.

легенда о тюркском мальчике ставшим вождем чоросов имеет место быть. 

выходит чоросы тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

 

То  что  казахи всегда  называли  сами  себя  казаками  это  я знаю. Хан  Мл.жуза  Абулхаир  обращаясь  к  царице РИ  называл  свою  орду   кайсацкой  тоже  известно.  Я  к  тому,  что  может  быть  в  племенном  объединении  казахов  были  какие  либо  киргизские  рода, которых  знали  русские  чиновники?  Это  просто  предположение.  Могли  бы  и кайсако -  монголы  называть ( созвучно  татаро-  монголам),  а  называли  киргиз -  кайсаками,  сейчас  говорят  ошибочно,  на  самом  деле так ли  абсолютно  ошибались.  В  Азербайджане,  части  Армении  и  Грузии  существовали  рода  казахов  еще  до  ЧХ  и  в  наше  время  существует  именно  казахский  район заселенный  племенем казахлу.. Лично  мне  нравится  название  этноса  КАЗАК,  конечно почему  тоже  ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shymkent сказал:

выходит чоросы тюрки?

однозначно, нет. чоросы монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shymkent сказал:

ну сеичас да , имел ввиду изначальных, предков

не обессудь, давай без оффтопа. кылышбай посетовал - я откликнулся. на этом все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

До нас бежать было бы далеко :) А если серьезно, то первое упоминание кыргыз-кыпчаков в Ферганской долине это середина 17 века, т.е. раннее "Ак табан шубырынды, Алкаколь сулама". Но оговорюсь, что исследователь С. Абашин считает ферганских и кыргызских кыпчаков осколками именно казахских племен, выдавленных туда джунгарами. Но есть много "но". О первом уже написал, второе "но" - это то, что по всем легендам и санжыра кыргызские кыпчаки прибыли в Фергану из Восточного Туркестана.

если считать что кыргызские и ферганские кыпчаки осколки одной группы то есть две версии их происхождения: менее реальная казахская версия и более реальная кытай-кыпчакская (т.е. они часть дештикыпчакской группы кытай-кыпчак, от кот. произошли каракалпакские кытаи, кыпчаки, зарафшанские кытай-кыпчаки и ферганские, кыргызские кыпчаки). так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

То  что  казахи всегда  называли  сами  себя  казаками  это  я знаю. Хан  Мл.жуза  Абулхаир  обращаясь  к  царице РИ  называл  свою  орду   кайсацкой  тоже  известно.  Я  к  тому,  что  может  быть  в  племенном  объединении  казахов  были  какие  либо  киргизские  рода, которых  знали  русские  чиновники?  Это  просто  предположение.  Могли  бы  и кайсако -  монголы  называть ( созвучно  татаро-  монголам),  а  называли  киргиз -  кайсаками,  сейчас  говорят  ошибочно,  на  самом  деле так ли  абсолютно  ошибались.  В  Азербайджане,  части  Армении  и  Грузии  существовали  рода  казахов  еще  до  ЧХ  и  в  наше  время  существует  именно  казахский  район заселенный  племенем казахлу.. Лично  мне  нравится  название  этноса  КАЗАК,  конечно почему  тоже  ясно.

Ш.Уалиханов в угоду РИ тоже называл своих - киргизами.  Скажем так, не зная где правда а где нет  мне ближе  объяснение И. Ерофеевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, arkuk сказал:

Ш.Уалиханов в угоду РИ тоже называл своих - киргизами.  Скажем так, не зная где правда а где нет  мне ближе  объяснение И. Ерофеевой.

ну это то же что и то как мы тут пишем казахи а не қазақтар. на русском тогда официально было киргиз, а он писал на русском. есть даже какое то письмо старшин Старшего жуза росс. императору. там они тоже себя киргизами называют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...