Перейти к содержанию
Peacemaker

Потомки джунгаров среди казахов,кыргызов,узбеков....

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Казахи как и ойраты захватывали друг у друга множество женщин.

Будем ждать подтверждения легенд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что глубокие исследования митоднк казахов дадут очень интересные результаты. Жаль что этим еще никто не занимался. 

Уже можно прогнозировать расхождения с официальными версиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

 

Это факты.

 

Докажите. 

Я тут много читал баек про "калмычек", у нас не знаю занимался ли кто выявлением "вхожденцев".

Не удивлюсь, что даже с учетом "75 кратного казах.численного превосходства" у калмыков может оказаться больше "казах.мам", чем у казахов "калмыц.мам". Что трудно доказуемо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мерген сказал:

Докажите. 

Я тут много читал баек про "калмычек", у нас не знаю занимался ли кто выявлением "вхожденцев".

Не удивлюсь, что даже с учетом "75 кратного казах.численного превосходства" у калмыков может оказаться больше "казах.мам", чем у казахов "калмыц.мам". Что трудно доказуемо. 

Ну, что мне документы цитировать где пишут о том, что казахи или ойраты захватили при набеге столько то и столько то жинок и девок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Мерген said:

Докажите. 

Я тут много читал баек про "калмычек", у нас не знаю занимался ли кто выявлением "вхожденцев".

Не удивлюсь, что даже с учетом "75 кратного казах.численного превосходства" у калмыков может оказаться больше "казах.мам", чем у казахов "калмыц.мам". Что трудно доказуемо. 

Были и казашки праматери у калмыков, но видимо немного. 

А вот я читал калмыцкие байки про множество жен ногаек, крымских татарок, кабардинок, вайнашек, разных кавказских и даже француженок. Калмыков самих то мало и любое смешение калмыков 150 лет назад сильно отразилось бы на внешности совр. калмыков. Но калмыки антропологически типичные азиаты вост.евраз-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Le_Raffine сказал:

Ну, что мне документы цитировать где пишут о том, что казахи или ойраты захватили при набеге столько то и столько то жинок и девок?

да, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kenan сказал:

Были и казашки праматери у калмыков, но видимо немного. 

А вот я читал калмыцкие байки про множество жен ногаек, крымских татарок, кабардинок, вайнашек, разных кавказских и даже француженок. Калмыков самих то мало и любое смешение калмыков 150 лет назад сильно отразилось бы на внешности совр. калмыков. Но калмыки антропологически типичные азиаты вост.евраз-е.

В общем это логическая ошибка. Не знаю множество, но все указанные женщины в составе жен были, однако поскольку большая часть жен была все же калмычками облик в основном сохранился, хотя наверное отличается от ойратов на востоке. Ну и то что мало, в результате нескольких геноцидов, тоже повлияло на разнообразие, оно естественно меньше, чем если бы калмыков было скажем 1-2 млн. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, zet said:

В общем это логическая ошибка. Не знаю множество, но все указанные женщины в составе жен были, однако поскольку большая часть жен была все же калмычками облик в основном сохранился, хотя наверное отличается от ойратов на востоке. Ну и то что мало, в результате нескольких геноцидов, тоже повлияло на разнообразие, оно естественно меньше, чем если бы калмыков было скажем 1-2 млн. человек.

Более менее частые межрасовые смешения в одном-двух поколениях должны заметно сказаться на антропологии потомков. Тем более смешение с кавказскими и европейскими женщинами. Я не верю что геноциду подвергались именно смешанные калмыки. 

Считаю это просто популярной красивой сказкой среди калмыков, которых не мало. Некоторых послушаешь, так они скажут что и торгутский исход это военный поход для обновления крови. 

Слыхал еще всякую жесть про походы калмыков на кавказцев и крымчан, типа старики на Кавказе до сих пор с опаской поглядывают на горизонт и в страхе ждут калмыков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kenan сказал:

Более менее частые межрасовые смешения в одном-двух поколениях должны заметно сказаться на антропологии потомков. Тем более смешение с кавказскими и европейскими женщинами. Я не верю что геноциду подвергались именно смешанные калмыки. 

Считаю это просто популярной красивой сказкой среди калмыков, которых не мало. Некоторых послушаешь, так они скажут что и торгутский исход это военный поход для обновления крови. 

Слыхал еще всякую жесть про походы калмыков на кавказцев и крымчан, типа старики на Кавказе до сих пор с опаской поглядывают на горизонт и в страхе ждут калмыков. 

Надо наверно бывать мне на калмыц.сайтах, но мне "вашего" хватает. 

Калмыки,  да сказочники, но казахи их явно переплюнут)))

Если сказки калмыков никак не связанны с троллингом народов, то сказки казах.интернет пространства "про калмычек" упоминаются в контексте "мнимой победы над калмаками", "обращения их в рабство" и "истребления их". И это пишут вполне "удовлетворенные" свои суверенитетом и положением люди. Было бы понятно, если они были представителями "вымирающего народа" по вине наших "злобных предков".

Эти калмыки писали именно в таком контексте ? Нет.

"Про байки" здесь один юзер из КЗ писал, что его предок украл "русскую графиню". Это правда ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Мерген said:

Надо наверно бывать мне на калмыц.сайтах, но мне "вашего" хватает. 

Калмыки,  да сказочники, но казахи их явно переплюнут)))

Если сказки калмыков никак не связанны с троллингом народов, то сказки казах.интернет пространства "про калмычек" упоминаются в контексте "мнимой победы над калмаками", "обращения их в рабство" и "истребления их". И это пишут вполне "удовлетворенные" свои суверенитетом и положением люди. Было бы понятно, если они были представителями "вымирающего народа" по вине наших "злобных предков".

Эти калмыки писали именно в таком контексте ? Нет.

"Про байки" здесь один юзер из КЗ писал, что его предок украл "русскую графиню". Это правда ?

 

Тут все зависит от того, как преподносить информацию, ведь на самом деле все сложнее в казахо-ойратских отношениях. Кто-то верит что казахи сами уничтожили джунгар и забрали у них все, или что в орбулаке 600 казахов сами все решили.

Сказочники они есть у всех, ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное как идентифицировать женщин калмычек, если вы часть своих предков называли "калмаками" ?

То есть на "легендарном уровне (шежире)" вероятность их "калмыцкости" меньше 50 %.

Опять же "инфа Le-Raffine и Bas1" "О наших нравах" (в прошлом году; тема Казахи) противоречит материнству калмычек. При "ихней подачи" материнство среди казахов просто исключено.

Это я к тому, что одно логичное суждение должно вытекать из другого.

Нет информации, но подозреваю, что "казах.калмычки" если и были, то преимуществено тюркоязычные. 

"Монголояз.калмычек" увезли наверно в МНР. 

Если опять взять "типа толенгутов", то их этногенез мог происходить и в 19 веке и не факт, что связан с джунгарскими событиями хотя бы на уровне Шежире. Они ногаи и курама.

Может в составе курама ? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что сегодняшние калмыки есть потомки популяции 30-40 тыс.чел., то есть в депортации погибло большинство народа.

В этом плане наверно, в выигрышном положении оказались те кто жил в Волгоград.обл и не в Калмыкии потому как их вывозили ближе к весне. Да знание русского наверно помогало.

Все кто жил в Калмыкии встретили Новый год 1944 г. в пути. Обычно составы в западном направлении (войска) имели приоритет, поэтому путь в восточном направлении был долог.

Повезло наверно тем, кому помогли люди и кто жил южнее. Калмыков рассеяли (или хоронили) от Тюмен.обл (Рыболовецкий флот Сев.ледов.океана) до Сахалина и Аральска (КЗ) и Алтай.края.

Младшие офицеры и солдаты калмыки были сняты с фронта и отправлены в Трудовой лагерь(Зона - строить Широклагскую ГЭС). Наверное поэтому мы больше платим за электроэнергию, чем соседи. Я так понял, что "паек" в таких лагерях был ниже, чем в уголовных.

В 30-хз годах зачем-то при "раскулачивании" разделяли семьи богатеев. Им тоже повезло, так как выехали раньше и в лучшие условия, спасибо Казахстан встретил. В итоге некоторые заново женились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

Прабабка Валиханова и бабка Кенесары. Считалось что калмычки хорошие жены, дольше не стареют и в отличие от оседлых узбечек знают как вести хозяйство в условиях кочевого быта. Так что не только у элиты но и у простых казахов в 18 веке такие жены далеко не редкость.
 

 

Прабабушка Валиханова была каракалпачкой, если вы о матери Уали

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zet сказал:

Читал мать господина Валиханова - ойратка, так что аутосом там 50%, где-то натыкался что у Кенессары тоже мать ойратка, так что тоже 50%.

Тот же Аблай - жены ойратки. А у кого-то даже не в одном поколении, так что больше 50% получается.

У калмыцких (известных) деятелей про казашек что-то не припоминаю, там больше татарки, кавказки и т.п., но у простолюдинов могло быть запросто, особенно у тех кто территориально граничил.

 

2 часа назад, zet сказал:

Прабабка и бабка? Нее писалось что гораздо ближе.

Мать Касыма отца Кенесары была из джунгар, и все. Матери Шокана и Кенесары были казашками.

Джунгарок массово брали до их разгрома в 1750-ых, потом их количество совсем малым стало,из-за цинского геноцида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kenan сказал:

Я думаю что глубокие исследования митоднк казахов дадут очень интересные результаты. Жаль что этим еще никто не занимался. 

Уже можно прогнозировать расхождения с официальными версиями. 

Честно сказать фиг знает когда будут статьи по мито. Насколько я знаю, никто не планирует из научных институтов делать их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Прабабушка Валиханова была каракалпачкой, если вы о матери Уали

Ну вот пример как "калмаки" или "кара-калмаки" становились "калмыками" ))

Поэтому в Казахстане на подобной теме закопаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мерген сказал:

Если опять взять "типа толенгутов", то их этногенез мог происходить и в 19 веке и не факт, что связан с джунгарскими событиями хотя бы на уровне Шежире. Они ногаи и курама.

Может в составе курама ? Не знаю.

толенгуты не в 19 веке возникли а раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Более менее частые межрасовые смешения в одном-двух поколениях должны заметно сказаться на антропологии потомков. Тем более смешение с кавказскими и европейскими женщинами. Я не верю что геноциду подвергались именно смешанные калмыки. 

Считаю это просто популярной красивой сказкой среди калмыков, которых не мало. Некоторых послушаешь, так они скажут что и торгутский исход это военный поход для обновления крови. 

Слыхал еще всякую жесть про походы калмыков на кавказцев и крымчан, типа старики на Кавказе до сих пор с опаской поглядывают на горизонт и в страхе ждут калмыков. 

 

Смешения если они были только в одном поколении, во 2-3-м поколении практически уже почти не видны (если остальные предки калмыки). Если были окалмыченные рода казахов или кавказцев, то по ним сегодня можно видеть некоторые отличия. Никаких походов для "обновления крови" не было, все проще, экономические интересы не более. Добыча, в том числе пленники в то время в порядке вещей, это всегда был предмет торга.

Когда убивают половину или треть народа и так несколько раз, разнообразия меньше по любому. Спросите вашего земляка асан-кайгю про эффект основателя.

А что касается походов, так были и неоднократно, и это не калмыки выдумывают, все документировано и даже в кавказском фольклоре отражено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

 

Мать Касыма отца Кенесары была из джунгар, и все. Матери Шокана и Кенесары были казашками.

Джунгарок массово брали до их разгрома в 1750-ых, потом их количество совсем малым стало,из-за цинского геноцида

Я все на ваших казахских ресурсах читал, калмыкам про ваши женские линии вообще мало чего известно.

Массово это в каких количествах? и с чем связано? И кстати каких именно джунгарок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zet сказал:

Я все на ваших казахских ресурсах читал, калмыкам про ваши женские линии вообще мало чего известно.

Массово это в каких количествах? и с чем связано? И кстати каких именно джунгарок?

количество не понятно. Массово это был эпитет по сравнению с последующим периодом, когда женитьбы на джунгарках стали очень редки, после геноцида

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, zet said:

Смешения если они были только в одном поколении, во 2-3-м поколении практически уже почти не видны (если остальные предки калмыки). Если были окалмыченные рода казахов или кавказцев, то по ним сегодня можно видеть некоторые отличия. Никаких походов для "обновления крови" не было, все проще, экономические интересы не более. Добыча, в том числе пленники в то время в порядке вещей, это всегда был предмет торга.

Когда убивают половину или треть народа и так несколько раз, разнообразия меньше по любому. Спросите вашего земляка асан-кайгю про эффект основателя.

А что касается походов, так были и неоднократно, и это не калмыки выдумывают, все документировано и даже в кавказском фольклоре отражено.

А вот и нет. Если смешения были более-менее частыми в какой-то момент тем более с другой расой то это должно было отразиться на внешности. Допустим 40% народа в какой-то период времени смешивались с другими, значит они стали метисами, и маловероятно что остальные 60% сразу решили своими генами ликвидировать метисный облик. Я думаю что некоторые калмыки путают знать и народ, который массово никогда ни с кем не смешивался. 

Походы калмыков были, но некоторые калмыки явно преувеличивают все до абсурда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Мерген said:

Самое интересное как идентифицировать женщин калмычек, если вы часть своих предков называли "калмаками" ?

То есть на "легендарном уровне (шежире)" вероятность их "калмыцкости" меньше 50 %.

Опять же "инфа Le-Raffine и Bas1" "О наших нравах" (в прошлом году; тема Казахи) противоречит материнству калмычек. При "ихней подачи" материнство среди казахов просто исключено.

Это я к тому, что одно логичное суждение должно вытекать из другого.

Нет информации, но подозреваю, что "казах.калмычки" если и были, то преимуществено тюркоязычные. 

"Монголояз.калмычек" увезли наверно в МНР. 

Если опять взять "типа толенгутов", то их этногенез мог происходить и в 19 веке и не факт, что связан с джунгарскими событиями хотя бы на уровне Шежире. Они ногаи и курама.

Может в составе курама ? Не знаю.

Первые калмаки и ойрат-калмаки существовали в разное время. Тем более калмыки и сейчас существуют. Так что речь идет не о первых.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...