Перейти к содержанию
Гость sanj

Тюрко-монгольские языковые контакты и связи

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Стас, вы вроде человек способный понимать о чем я написал и о чем спросил Вас. Для чего Вы снова в своем стиле начинаете из темы делать какой-то обмен вопросами? Есть что сказать по теме - высказывайте свое мнение, нет - не превращайте тему в перепалку. Вам нормальный вопрос поставлен и подтекст такой: большинство имен и топонимов Монголии тюркские, о топонимах в Средней Азии или на Руси или еще где-то речи нет, причем тут "Ну, так ведь прямо и написано, мол, мы монголы, а империя наша - Великая нация монголов."???

Так, я и высказываю - статья слабая, Рассадин слишком "бегло" подошел. Обсуждать надо его статью, а не чьи-то домыслы "по мотивам".

По поводу "Великой нации монголов" - это ответ на реплику другого участника.

Какое-такое "большинство топонимов и имен" - тюркские? Керулен, Орхон, Онон, Тула, Алтай, Селенга, Ангара - тюркские? На основании чего? Имена? Брали татарского богатыря - убивали его, а имя передавали ребенку. Темуджин и Чингисхан тюркские имена и титулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я и высказываю - статья слабая, Рассадин слишком "бегло" подошел. Обсуждать надо его статью, а не чьи-то домыслы "по мотивам".

По поводу "Великой нации монголов" - это ответ на реплику другого участника.

Какое-такое "большинство топонимов и имен" - тюркские? Керулен, Орхон, Онон, Тула, Алтай, Селенга, Ангара - тюркские? На основании чего? Имена? Брали татарского богатыря - убивали его, а имя передавали ребенку. Темуджин и Чингисхан тюркские имена и титулы?

Алтай - Ала тау, ИМХО

Ангара тоже скорее всего тюркизм, не зря ведь столица Турции Анкара

Тула - Толы (полноводная)

Орхон - не знаю вариантов монгольской этимологии, но по тюркски могу предложить пару вариантов.

Темуджин - монгольское имя, что интересно имена остальных детей Есугея скорее тюркские чем монгольские.

Шынгысхан - тюркский титул, одного из огузских ханов по РАДу звали Тенгизхан - Хан-океан, еще как вариант ШЫНҒЫ - Истинный хан. Да и вообще ХАН-КАГАН тюркские титулы.

Предлагаю участникам форума "прошерстить" все ССМ, не останавливаться на первых параграфах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Алтай - Ала тау, ИМХО
Бездоказательно.
Ангара тоже скорее всего тюркизм, не зря ведь столица Турции Анкара
Бездоказательно.
Тула - Толы (полноводная)
Ага, или еще какая.
Орхон - не знаю вариантов монгольской этимологии, но по тюркски могу предложить пару вариантов.
"Пару вариантов", т.е. верного нет? Старнный метод анализа топонимики.
Шынгысхан - тюркский титул, одного из огузских ханов по РАДу звали Тенгизхан - Хан-океан, еще как вариант ШЫНҒЫ - Истинный хан.
Так император был Шынгыс, Тенгис или Чингисханом? Какое отношение имеет к нем у все эти шынгысы и тенгисы, если написано "чингис"?
Да и вообще ХАН-КАГАН тюркские титулы.
Это вообще не тюркские, а прямо заимствованные титулы, поэтому то и не переводятся никак с тюркских языков. Отсюда и ограниченность титулатуры как исторического источника.
Предлагаю участникам форума "прошерстить" все ССМ, не останавливаться на первых параграфах.
"Шерстить" не надо. :) Надо Рассадина "разбомбить", за "беглость взгляда". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтай - Ала тау, ИМХО

Ангара тоже скорее всего тюркизм, не зря ведь столица Турции Анкара

Тула - Толы (полноводная)

Орхон - не знаю вариантов монгольской этимологии, но по тюркски могу предложить пару вариантов.

Темуджин - монгольское имя, что интересно имена остальных детей Есугея скорее тюркские чем монгольские.

Шынгысхан - тюркский титул, одного из огузских ханов по РАДу звали Тенгизхан - Хан-океан, еще как вариант ШЫНҒЫ - Истинный хан. Да и вообще ХАН-КАГАН тюркские титулы.

Предлагаю участникам форума "прошерстить" все ССМ, не останавливаться на первых параграфах.

Алтай - от "ала" (пёстрые горы)

Ангара - есть казахское слово "аңғары" (со значениями: впадина, русло или ниша реки или просто большой проём в земле). Кстати из этого же ряда мне кажется рус: ангар...

Тула/Тола - зафиксирована в источниках в форме "Тоғлы" (полноводная - 8 век), по-каз: Толы (сравни: ұғлы-ұлы; тағ-тау и т.д.).

Темуджин/Темучин - есть достаточные свидетельства о происхождении имени от "Темір" (железо: Темірші/Темірчі - кузнец, возделыватель железа или Темірше/Темірче - подобный железу или как железо).

Про тюркское хан/каан/каган и говорить не стоит.

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы определили эта именно тюркская поговорка?

Прошу без излищнего флейма.

Вторым вариантом может быть только что это монгольская поговорка, ведь так?

А если так, то приведите её перевод с монгольского и тогда вместе и проверим, какой из вариантов рифмованнее и ёмче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шерстить" не надо. :) Надо Рассадина "разбомбить", за "беглость взгляда". :)

А сможете? Начинайте, мы посмотрим. На остальную часть Вашего поста не захотелось отвечать, думаю все поймут почему. больше конструктивизма, Саке, Вы все-таки модератор как-никак, а подаете пример "запинывания темы в угол", "забалтывания", "льете воду". Мы ведь тут не для того тусим, чтоб друг с другом пререкаться, надо работать над темами, мысли рождать в голове, а не жить мыслями тех кто уже что-то "доказал". Покажите уровень, давайте дискутировать, может даже спорить, но не так же как это делаете Вы. Ну, Саке, если постараетесь то у Вас должно получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIR (03 марта 2010 - 16:18):

Ангара тоже скорее всего тюркизм, не зря ведь столица Турции Анкара

Ангара - есть казахское слово "аңғары" (со значениями: впадина, русло или ниша реки или просто большой проём в земле).

Кстати из этого же ряда мне кажется рус: ангар...

Совершенно верно.

Кроме того, практически идеально подходит по фонетике к "Ангара" марийское EŇER (кириллицей энгер (äнгер) - "река"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Кроме того, практически идеально подходит по фонетике к "Ангара" марийское EŇER (кириллицей энгер (äнгер) - "река"

http://www.sozdik.kz/

аңғар - долина, обрыв, овраг, дол, ущелье, горная теснина, русло (реки)

Что скажет доблестный Саке? Может Вы все-таки погорячились собравшись бомбить Рассадина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темуджин/Темучин - есть достаточные свидетельства о происхождении имени от "Темір" (железо: Темірші/Темірчі - кузнец, возделыватель железа или Темірше/Темірче - подобный железу или как железо).

Аксеке, Тэмуджин - монгольское имя, ИМХО. У монголов железо тоже ТЭМУР, кажись, хотя скорее всего это древний тюркизм в монгольском, но имя Тэмуджин - монгольское, это имя татарского богатыря, захваченного в плен Есугей-багатуром, это все знают. РАД четко пишет о том, что прибавление окончания -ДЖИН - обычай татар, об их монголоязычии говорят и их имена - Мэгуджин Суэлту и пр. Во времена владычества татар в степи произошла значительная монголизация тюрков киятов, которые и без того были монголизированы т.к. кочевали по соседству с "настоящими монголами" - хунгиратами, олхонутами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рассадина-то разбомбить сможем или нет?

Не вопрос вообще. Я же уже показал, что этот специалист в тунгусских языках, абсолютно поверхностен в тюрко-монгольских контактах. Например, тот же хоос - рисунок. Это монголизм в тюркских, а не тюркизм в монгльском.

Навалил в кучу имен и титулов, не разобравшись.

Про топонимы он особо не заострял. Это я придрался к "беглым" обзорам некоторых участников.

Алтай - чисто монгольское слово. При чем тут пестрые горы? Есть Алатау и у нас, Кузнецкое Алатау, например. Но все, включая казахов, кстати, называют Алтай Алтаем.

Ангара — основа названия слово ангар из тунгусо-маньчжурских языков, усвоенная монгольскими и тюркскими языками. Ангар у монголов — "щель, трещина, расщелина", у бурят — "ров, ущелье, открывать, раздвигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, справедливости ради, Рассадин специализируется именно по тюркским языкам. Он описал грамматику тофаларского языка и, по-моему, создал для него учебники. Долгое время жил и работал в Улан-Удэ, сейчас - в Элисте.

Другое дело, что он - филолог, а к поднятой теме, на мой взгляд, надо иметь комплексный историко-культурологический подход, помимо лингвистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е. по сабжу у Вас нет возражений? Вообще иногда его работы разочаровывают очень сильно, например, по монголизмам в языках саяно-алтайских тюрков.

А уж этот "беглый взгляд" на ССМ тянет на плохую курсовую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про топонимы он особо не заострял. Это я придрался к "беглым" обзорам некоторых участников.

Алтай - чисто монгольское слово. При чем тут пестрые горы? Есть Алатау и у нас, Кузнецкое Алатау, например. Но все, включая казахов, кстати, называют Алтай Алтаем.

Ангара — основа названия слово ангар из тунгусо-маньчжурских языков, усвоенная монгольскими и тюркскими языками. Ангар у монголов — "щель, трещина, расщелина", у бурят — "ров, ущелье, открывать, раздвигать

Есть ли тому доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Давайте возьмем Алтай для примера.

Его так называют и монголы, и казахи и русские.

Никакого Ала-тау - просто неприличное сопоставление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангара — основа названия слово ангар из тунгусо-маньчжурских языков, усвоенная монгольскими и тюркскими языками. Ангар у монголов — "щель, трещина, расщелина", у бурят — "ров, ущелье, открывать, раздвигать

Редкий монголизм переваливал за "монгольское" Алтай, а тут тунгусизм и даже до Марий Эл докатился. Не перегнули с Ангарой, Саке? Может погорячились снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте возьмем Алтай для примера.

Его так называют и монголы, и казахи и русские.

Никакого Ала-тау - просто неприличное сопоставление.

Если не Ала-тау, то Ал-тау, могло бы быть и Ал-таг, вполне может быть и Алтай - красный жеребенок, если хотите, но все же Ала-тау лучше всего, ИМХО. Вполне может быть, что собственно Алатау и Заилийский и Джунгарский получили свое название после очередного переселения какого нибудь племени с территории нынешней Монголии - Прародины Тюрк Еля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз однокурсник с Жезказгана по имени Алтай говорил, что его имя скорее всего связано с шестью месяцами: алты ай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имя Алтай довольно распространенное у Казахов.

И что?

По каз. Алтай - Алтай таулары, по-монг. Алтайн нуруу. Никакого Алатау нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами алтайцы поют в своих песнях и былинах "Алтай наш шестиугольный-шестигранный"!

Тюрк. 6 - алтау/алты/алта

Монг. 6 - зургаа/зурган

Тюрк. "гора" - тау/таг

Монг. "гора" - уул

примитивно, но:

Тюрк. "Алтау"

Монг. "Зургануул"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так это особенности стихосложения тюркоязычных народов.

Горный Алтай - маленькая часть большого нагорья, раскинувшегося на территории 4 государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная часть горного Алтая находится на терр. Казахстана. Со стороны Китая - Или-Казахский автономный округ, со стороны Монголии (западная, Алтайская часть) основной процент населения Казахи, со стороны России частично проживают Казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтай вроде из монгольского слова "Алтан,Алттай".

Перевод : Золотой или Алттай дословно "есть золото".

Монголы называют место,где сокровище и золото,серебро или какие ни будь ценные металлы для потомков.

Алттай уул,Эрдэнэт,Төмөртэй,Оюутолгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...